Что такое терраса: виды, проекты, полезные советы

0
0

Имея дачу, каждый стремится благоустроить ее. При этом выполняются работы по благоустройству не только самого дома, но и земельного участка. Первым делом разбивается зона отдыха - терраса или веранда. Что такое терраса?

Определение

Сфера загородного строительства полна разнообразными пристройками для уличного отдыха, терраса является одной из них. Что такое терраса? Строение представляет собой открытую площадку, немного возвышающуюся над уровнем грунта за счет опор, свай или плоского основания.

что такое терраса

Террасы могут быть, как открытыми, так и закрытыми. Строение обязательно имеет крышу, которая призвана защитить от непогоды. Определение терраса и веранда схожи и имеют практически идентичный внешний вид. Отличием является то, что веранда пристроена к дому и чаще всего застеклена.

Виды террас

Для того чтобы представить наглядно, что такое терраса, следует описать ее разновидности. Наиболее распространены следующие виды площадок:

  • Терраса, совмещенная с домом, имеет одну с ним крышу, при этом уровень пола совпадает с уровнем жилища, часто бывает застеклена и наполнена мягкой мебелью.
  • Открытая терраса представляет собой пристройку к дому с собственным фундаментом и отдельной крышей. На фундамент настилаются деревянные лаги, терраса такого типа может быть окружена забором.
  • Терраса вокруг водоема имеет вид деревянного настила вокруг или возле водоема с площадкой для отдыха. Часто оборудована легкой крышей и садовой плетеной мебелью.

Для домов, расположенных в умеренном климате, часто сооружаются террасы закрытого типа, которые также могут быть зимним садом. Варианты без крыши являются постройками исключительно для летнего отдыха или сооружаются в регионах с жарким климатом.

террасы и веранды

Проект террасы

Перед началом строительства обязательно создается индивидуальный проект. Он включает в себя план основания, крыши, ограждения. При этом желательно выполнить схематический чертеж строения с указанием размеров. Это важно при расчете количества строительного материала. Геометрическая форма площадки может быть любой, главное, чтобы вписывалась в общий дизайн участка.

Настил пола террасы и веранды выполняется преимущественно из деревянных досок, которые шлифуются и покрываются мастикой или лаком для долговечности. Также в редких случаях используется плитка или дикий камень.

проект террасы

Кровля выполняется в зависимости от вида террасы. Пристроенная к дому зачастую имеет совместную с ним крышу, поэтому кровельный материал выбирается, исходя из материала покрытия жилого здания. Террасы расположенные отдельно могут быть накрыты поликарбонатом, черепицей, деревянными досками или даже плотной водонепроницаемой тканью.

Вспомогательные элементы - ограждение, поручни и подлокотники выполняются традиционно из древесины, которая покрывается лаком или цветными красками.

Аксессуары

Что такое терраса без мебели и дополнительных аксессуаров? Всего лишь пустая площадка около дома. Проекты домов с террасой обязательно включают в себя наличие садовой мебели для благоустройства летней площадки. Вокруг строения высаживаются вьющиеся растения или яркие цветы.

Традиционно для придомовых пристроек используется плетеная, ротанговая или деревянная мебель. В редких случаях при создании индивидуального дизайна интерьера может использоваться мягкая мебель, а также диваны и стулья из кованого металла.

Центром внимания является обеденный стол, который может быть декорирован скатертью, художественной росписью, цветами в горшках или тканевыми салфетками - эти детали призваны создать домашний уют.

проекты домов с террасой

Кроме мебели, терраса или веранда могут быть украшены цветами, подвешенными в кашпо, тканевыми занавесками из легкого тюля или органзы. Часто присутствуют такие милые предметы интерьера, как свечи, статуэтки и фоторамки. При наличии свободного пространства здесь же может располагаться и сервант с посудой.

Важную роль играет освещение, для него используются наземные светильники, которые располагаются вокруг площадки или вдоль тропинки. Если терраса пристроена к дому, ее могут освещать настенные бра.

Что такое терраса и какова ее функция? Она призвана стать местом отдыха всей семьи, уютных чаепитий и дружных вечерних посиделок с душевными разговорами.