Настил полов своими руками. Инструкция. Стоимость материалов

0
0

Настил полов может производиться с использованием разных материалов, однако наиболее популярными остаются доски. Несмотря на то что в последнее время появились прогрессивные технологии устройства пола, многие домашние мастера используют обычную доску, которая не только экологична, но и практична, а также отличается прочностью.

Выбирать ли пиломатериал

Стоит помнить о том, что древесина выступает в качестве довольно капризного материала, но именно она способствует оптимизации климата внутри помещений. Настил пола, цены на который стартуют с 450 рублей за квадратный метр, может предполагать некоторые затруднения. Но если соблюдать технологию осуществления работ, то основание прослужит в течение долгого времени, не предполагая необходимости проведения ремонта. Древесина способна поддерживать тепло, а также благоприятный уровень влажности для человека, помимо прочего, такие системы не пропускают шум снаружи.

настил полов

Разновидности черновых оснований для укладки деревянного пола

Настил полов из доски может быть произведен на разные типы оснований. Это могут быть полы, которые обладают бетонной или выравнивающей полимерной стяжкой. Монтаж можно производить с помощью лаг, которые устанавливаются поверх абсолютно любого перекрытия со стяжкой или без наличия выравнивающего слоя. Лаги можно уложить и на кирпичные опоры.

В роли чернового основания может выступить влагостойкая фанера, а также старый пол из древесины. Довольно часто используется и черновой накат, изготовленный из пиломатериалов второго или третьего сорта.

Как правило, укладка деревянного пола начинается тогда, когда весь комплекс работ в комнате уже завершён. Перед тем как сделать пол в доме, необходимо закончить манипуляции в комнате по установке окон и дверных конструкций. Работать с материалом недопустимо, если показатель влажности стен и стяжки - больше 12 процентов. Настил полов не рекомендуется производить по причине деформации материала, если влажность среды больше 60%. Доски станут трескаться, если влажность меньше 40%. Пиломатериал, с помощью которого предполагается осуществлять работу, необходимо освободить от упаковки за три дня. Доски можно уложить, не укрепляя их к черновой поверхности. Рекомендуется оставить их в помещении для акклиматизации.

полы в квартире

Деревянный пол по лагам

Настил полов довольно часто осуществляется по лагам. Они представляют собой деревянные бруски, которые обладают прямоугольным сечением. К черновому основанию крепление производится с помощью саморезов или мастик. Укладывать их необходимо перпендикулярно направлению половой доски. После того как система из бруса была обустроена, ее необходимо выровнять методом обстругивания. Лаги могут быть уложены с использованием бруса, который имеет приспособление для регулировки высоты.

Основа для водоотталкивающей фанеры

Полы в квартире могут быть обустроены и методом укладки фанеры с гидрофобной пропиткой, которая монтируется на любое черновое основание, при этом не исключаются и лаги. Такой подход используется, если есть необходимость в дополнительной фиксации многослойной конструкции. Листы фанеры, которые предварительно разрезаются на продольные заготовки, монтируются по диагонали по отношению к расположению доски. Крепление следует осуществлять с помощью шурупов или дюбелей. Между фанерными полотнами и по периметру помещения должны быть оставлены технологические зазоры. Полы в квартире могут быть обустроены методом приклеивания фанеры к стяжке, которая подготавливается для укладки методом выравнивания. Черновым основанием может выступить и деревянный пол. После того как фанера будет уложена, поверхность необходимо отшлифовать, а после удалить пыль и загрязнения. Перед укладкой досок необходимо нанести грунт, после чего осуществляется фиксация половой доски. На последнем этапе снова производится шлифовка, поверхность покрывается маслом, краской или лаком.

укладка пола

Укладка доски на существующее покрытие

Укладка пола может производиться на основание, которое до этого эксплуатировалось. Его необходимо проверить на надежность, а также на прочность. Крепеж, который расшатался, необходимо продублировать, если есть необходимость. Вышедшие из строя доски необходимо удалить и установить новые. Следует использовать пиломатериал на основе сосны. При монтаже досок на поверхность старого покрытия необходимо укладывать их перпендикулярно по отношению к направлению изношенного чернового основания.

материалы для пола

Совет специалиста

Профессиональные строители рекомендуют удалять старые доски, заливая на поверхность стяжку. Но если надежность основы не подвергается сомнению, можно обойтись без этого, однако шлифовка должна быть произведена обязательно. Есть еще один способ, который предполагает укладку фанеры на старые доски.

Тепло- и гидроизоляция пола

Если вами будет производиться настил полов, доска для этого отлично подойдет. При проведении работ на первом этаже утепление должно производиться безоговорочно. Отказаться от таких манипуляций можно лишь в том случае, если подвальное помещение является отапливаемым. В роли утеплителя материала можно использовать паропроницаемые теплоизоляторы по типу базальтовой ваты или стекловолокна. Материал укладывается между лагами, а далее идет слой паропроницаемой гидроизоляции. Между нижней плоскостью финишного покрытия с лагами и прослойкой, которая используется для утепления и гидроизоляции, необходимо обеспечить вентиляционный зазор, толщина которого равна от 2 до 4 см.

настил полов доска

Многослойная конструкция, которая обладает покрытием из досок, должна быть защищена от воздействия влаги, поступающей из подвала или находящейся в перекрытии. Для этого следует применять гидроизоляционную мембрану, которая отличается высокой паропропускной способностью. Этот показатель не должен оказаться меньше 800 грамм на метр квадратный. Свободная циркуляция испарения исключит гнилостные образования на доске. По этой причине для полов, в основе которых натуральная органика, не рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку, так как она не пропускает пар.

Особенности выбора древесины

Важно не только соблюсти технологию проведения работ, но и правильно выбрать материалы для пола. Наиболее прочной древесиной для этого считается сибирская лиственница, а также дуб. Они отлично претерпевают негативные воздействия.

Использовать доски осины или ольхи, которые считаются более мягкими породами, рекомендуется в помещениях, поверхность пола которых не подвергается значительным нагрузкам, это касается детских комнат, а также помещений для отдыха. Обустраивать напольные покрытия из сосны или пихты не стоит, они хоть и используются, но очень редко. Как правило, их применяют для наката, чернового основания под декоративный материал.

Геометрические параметры должны быть выбраны с оглядкой на собственные предпочтения. Если брать в расчет параметры прочности, то рекомендуется приобрести доску, толщина которой равна сорока миллиметрам. Но необходимо помнить о том, что, приобретая толстые и дорогостоящие доски, не следует экономить методом сокращения расходов на покупке сырого материала. Если половая доска не прошла камерную сушку, то саморезы со временем могут быть вытолкнуты. Настил полов своими руками должен быть осуществлён после выбора материала определенного сорта, этот параметр зависит от назначения помещения. Важно учесть и цели хозяев, а также предполагаемый метод заключительной отделки.

настил пола цены

Если вы хотите иметь ровный пол, который обладает привлекательным структурным рисунком, то следует приобретать пиломатериал высшего сорта, после его можно будет просто покрыть лаком. Если вы не против лицезреть древесину, которая покрыта своеобразным рисунком из сучков, то можно предпочесть первый и второй сорта. Если основание впоследствии будет окрашиваться, то бессмысленно приобретать материал выше третьего сорта.

Настил полов на балконе рекомендуется осуществлять с применением шпунтованного материала, который представляет собой доски, снабженные пазогребневым замком. Таким образом удастся достичь плотной стыковки, а также продухов, которые предназначены для вентиляции. Нешпунтованный материал используется сегодня довольно редко. Доски, которые обладают прямыми кромками, а также соединены впритык, через незначительное количество времени разочаруют хозяев своей кривизной и щелями.

Особенности укладки шпунтованной доски

Укладка пола в квартире или в жилом доме должна производиться по технологии, которая предполагает направление досок параллельно потоку естественного света. Что касается тамбуров и коридоров, то доски направляют вдоль вектора передвижения. Доски можно монтировать без смещения составляющих или вразбежку. Если будет использоваться последний вариант, то доски необходимо идеально подрезать. Если все же вы задались такой целью, то пол необходимо обустраивать с использованием шаблона для обозначения линии реза. Между покрытием и стенами необходимо обеспечить зазор 2 сантиметра. Он необходим для продольных подвижек. После того как монтаж будет завершён, швы нужно закрыть плинтусом.

как сделать пол в доме

Технология проведения работ

После того как материалы для пола были выбраны, можно приступать к проведению работ. Первая доска должна быть обращена к стене шипом, который представляет собой крепежный выступ. Это позволит более прочно соединить элементы. Вторая доска должна быть совмещена с первой методом сопряжения замкового соединения. Фиксацию досок не рекомендуется производить с помощью гвоздей. Шляпки могут впоследствии выйти наружу, тогда как сами гвозди рискуют подвергнуться ржавлению. Лучше для этого использовать саморезы, длина которых равна 60 или 70 миллиметрам. В качестве оптимального диаметра выступает предел от 4 до 4,5 миллиметра.

Крепление доски можно осуществить одним из двух методов. Первый предполагает установку саморезов с наклоном 45 градусов. Второй не предусматривает уклона крепежа. Впоследствии шляпку нужно будет заделать герметиком. Второй вариант считается более надежным, однако первый эстетичнее. По периметру элементы пола следует фиксировать саморезами, сверху которых монтируется плинтус. Если вы интересуетесь, как сделать пол в доме, то должны помнить о том, что в качестве заключительного этапа выступает подготовка поверхности к нанесению покрытия. Для этого доски следует отшлифовать с помощью наждачной бумаги с зернистостью, равной показателю 180.

Заключение

Если имеется необходимость (то есть при имеющихся значительных неровностях плоскости) следует осуществить циклевку. Это позволит добиться идеально ровной поверхности пола, которая отлично будет сочетаться с эстетичным внешним видом покрытия. Однако важно еще и правильно подобрать краску.