Утепление пола в частном доме. Технология утепления пола

0
0

Теплоизоляция нижней части помещения избавляет от многочисленных проблем. Утепление пола в частном доме предотвращает скопление конденсата, промораживание стыков поверхностей. Теплоизоляция может осуществляться разными способами. Далее рассмотрим, как можно провести утепление пола своими руками.

утепление пола в частном доме

Способы обогрева основания

Сегодня на рынке представлены разные системы, которые можно использовать для утепления пола. К ним, в частности, относят:

  • Вмонтированный в основание электрический подогрев.
  • Водяной теплый пол.
  • Инфракрасный подогрев.

Но для установки любой из этих систем необходимы определенные знания и навыки. Кроме того, стоимость оборудования достаточно высока. Особенно это касается инфракрасного и электрического подогрева. Не каждый может себе позволить потратить крупную сумму денег на какую-либо систему. Выходом из данной ситуации станут простые и доступные материалы. С их помощью можно провести утепление пола в частном доме самостоятельно.

Популярные материалы

Многие владельцы жилых помещений производят утепление пола пенопластом. Этот материал обладает рядом достоинств. В частности, его удобно и просто укладывать. На рынке представлены разные материалы, которые практически ничем не отличаются от пенопласта. Разница может быть в цене и в особенностях состава. Утепление пола пенополистиролом обеспечивает надежную и эффективную защиту поверхности от промерзания. Материал выпускается в форме плит, которые имеют очень малый вес. Еще одним эффективным теплоизолятором является керамзит. Преимущества этого материала в его стоимости. При этом утепление пола керамзитом – процесс нетрудоемкий. Материал достаточно популярен среди владельцев жилых сооружений. Утепление пола пеноплексом осуществляется аналогично приведенным выше плиточным изоляторам.

утепление пола пенополистиролом

Первый этап

Перед тем как начать утепление пола пенопластом, следует приготовить все необходимое. В частности, понадобятся:

  • Полиэтилен.
  • Забивные дюбели.
  • Плиты ОСБ.
  • Пенопласт или подобный ему материал.
  • Гидроизоляционная грунтовка.
  • Пластиковые клинья.
  • Жидкие гвозди для деревянного пола.

В список по ходу работы может что-то еще добавиться. Что касается инструментов, то понадобятся:

  • Перфоратор.
  • Уровень.
  • Нож.
  • Лобзик электрический.
  • Шуруповерт.
  • Ведро пластиковое (20 л).
  • Пистолет для герметика.

Подготовка

Перед тем как осуществить утепление пола пенополистиролом или подобным ему материалом, следует поработать с основанием. Как и при многих прочих работах, поверхность должна быть ровной. В ряде случаев необходима стяжка пола. Ее делают цементно-песчаным раствором (1:4). В качестве маяков можно использовать профили для гипсокартона. После того как поверхность выровнена, необходимо будет уложить слой полиэтиленовой пленки. Толщина ее – 150-200 микрон. При укладке необходимо, чтобы с краев пленка заходила на стены. Пенопласт или другой аналогичный материал должен иметь плотность 35 кг/м3. Рассчитывая количество плит, следует учесть запас на обрезку.

утепление пола пеноплексом

Технология утепления пола

Перед тем как залить раствор, следует выбрать основание приблизительно на 15 см вглубь. Отправной точкой станет чистовой пол. При необходимости использовать подсыпку ее также укладывают на 15 см ниже будущей конструкции. Грунтовые массы необходимо тщательно выровнять по уровню. Не должно быть при этом бугров и ям. Далее на стяжку укладывается гидроизоляция. В качестве нее применяется полиэтиленовая пленка. Поверх нее заливается снова стяжка. Толщина покрытия – 4 см. Непосредственно на раствор укладываются плиты пеноплекса или другого аналогичного материала. Изолятор приклеивается руками. Утепление пола пеноплексом, как и прочими аналогичными материалами, осуществляется в шахматном порядке. Как отмечают специалисты, этот способ является единственно правильным.

После того как будут уложены плиты, стяжка должна в течение пары дней высохнуть. Далее необходимо к плитам прикрепить маячки (профили для гипсокартона). После их установки заливается "чистовая" стяжка. Ее толщина – 6-7 см. Далее укладывается металлическая сетка. Такое армирование предотвратит растрескивание поверхности. Сетка укладывается на расстоянии два сантиметра от плит утеплителя. После полного высыхания раствора укладывается финишное покрытие.

утепление пола керамзитом

Преимущества пенопласта

Как показывает практика, материал прекрасно справляется со своими задачами. При соблюдении описанной выше технологии укладки, в помещении создается эффект термоса. Так, плиты, с одной стороны, препятствуют проникновению холодных масс, а с другой – надежно удерживают тепло в доме. Клеенка, которую укладывают на стяжку, является гидроизоляцией. Утепление пола в частном доме таким способом позволяет существенно сэкономить на отоплении.

Недорогая альтернатива

Как выше было сказано, керамзит – достаточно дешевый материал. Им можно воспользоваться вместо изоляционных плит. Утепление пола в частном доме этим способом предполагает определенную последовательность действий. Как известно, нижняя часть помещения постоянно подвергается нагрузкам. В связи с этим, необходимо точно рассчитать размер и керамзитового слоя, и стяжки. Изоляционный материал укладывается поверх паро- и гидрозащиты, которые имеют вид сплошного полотна. При укладке должен быть нахлест на стены, толщина которого не меньше, чем керамзита. Так защита будет наиболее эффективной. Фракция керамзита бывает различной. Величина находится в пределах 5-20 мм. Специалисты рекомендуют использовать материал двух фракций. Утепление пола в частном доме в данном случае осуществляется методом "заклинивания".

утепление пола своими руками

Подготовка

Для получения ровной поверхности следует определить горизонтальный уровень основания и выставить маячки. Первый ставится на незначительном удалении от стен. Последующие маячки устанавливаются параллельно ему. После установки элементов осуществляется их выравнивание по уровню. Далее проверяется общее положение маячков. Затем заливается стяжка. После этого можно начинать утепление бетонного пола.

Ход работы

После того как раствор достаточно затвердеет, начинают засыпать керамзит. Оптимальной считается толщина в 10 см. Только в этом случае материал сможет обеспечить наиболее эффективную теплоизоляцию. При засыпке не должно быть уклона – основание строго ровное. Проверить уровень можно контрольным замером. Для этого используется рулетка или шаблон. Замеряется расстояние от маяка до засыпки. Перед укладкой керамзит обрабатывают цементным молочком. Благодаря ему слой лучше схватывается, и в процессе подачи раствора не возникнет подвижек.

Для обеспечения цельности конструкции стяжки осуществляется армирование. Для этого используется металлическая сетка. Армирование предотвращает деформацию поверхности. Передвигаться по полу можно спустя 5-8 суток. В течение этого периода цементный раствор полностью затвердеет. За срок от недели до месяца поверхность наберет необходимую прочность. Ее можно проверить достаточно просто. Для этого нужно взять банку и поставить горлом вниз на основание. Если в ней образуется конденсат, то поверхность еще сырая. Если банки нет под рукой, можно провести визуальный осмотр. Места с повышенной влажностью зачастую можно обнаружить невооруженным глазом.

утепление бетонного пола

Финишное покрытие

Достаточно популярным материалом являются плиты ОСБ. Они состоят из тщательно спрессованной щепы. Благодаря этому листы обладают высокой прочностью и способны выдержать серьезные нагрузки. Укладка плит осуществляется так, чтобы у поверхностей стен образовывался небольшой зазор - не более 5 мм. Для его обеспечения необходимо устанавливать клинья.

Ход работы

Сначала клинья устанавливаются у стен. Далее плиты ОСБ укладываются насколько можно плотнее к поверхностям стен. Затем материал необходимо зафиксировать. После этого клинья вынимаются. В последнюю очередь осуществляется обработка жидкими гвоздями. Здесь следует сказать, что листы ОСБ соединяют в себе лучшие качества древесины. При этом материал лишен недостатков ДСП либо фанеры. Фиксация листов осуществляется следующим образом:

  • В материале необходимо сделать отверстия (глубина 4 мм) при помощи дрели и сверла по дереву (диаметр 12 мм).
  • Шаг между крепежом – 25-30 см. По длинной стороне плиты делается 4 ряда отверстий.
  • Далее необходимо взять перфоратор со сверлом 8 мм. С его помощью отверстия углубляются на 10 см.
  • В завершение понадобится молоток и дюбели. Последние забиваются в получившиеся отверстия. Окончательная фиксация осуществляется шуруповертом.

Часто бывает так, что плиты тяжело удерживать, поскольку они скользят. Для того чтобы они не двигались, первоначально осуществляется крепление в разных местах. Затем фиксация производится по порядку отверстий. Для подравнивания плит используется рубанок.

технология утепления пола

В заключение

Как видно, утепление пола в частном доме – вполне осуществимая задача. Работу можно выполнить самостоятельно. Но лучше взять себе помощника. Лишние руки никогда не помешают. Кроме того, существенно сократится время работы. Основной задачей является правильная подготовка основания. Например, при укладке пенопласта и аналогичных ему материалов очень важно, чтобы поверхность пола была ровной. Перепады высоты допускаются небольшие (не более 2-4 мм). При сильных неровностях плиты могут просто поломаться. Ровность стяжки проверяется правилом или рейкой. Элемент устанавливается на ребро. Идеальным считается плотное прилегание к поверхности пола. Если между рейкой или правилом и основанием большой зазор, следует делать стяжку заново.