Виды напольного покрытия и их преимущества

0
0

Когда дома производится ремонт комнаты, часто возникает вопрос о том, какой вид напольного покрытия лучше выбрать. Ответ зависит от особенностей вашего помещения, ну и, конечно же, от ваших предпочтений. Итак, давайте разберёмся по порядку, какие есть виды напольного покрытия, а также выделим их преимущества и возможные недостатки.

Полы из досок

Данный вариант является самым простым и недорогим элементом отделки пола. Зачастую такая доска применяется в случаях, когда в доме важна не эстетика, а практичное применение. Помимо этого, можно дополнительно покрыть доску листами из ДВП. В таком случае вы получите максимально прочный и долговечный пол. Но при выборе помните, что древесные виды напольного покрытия не имеют большого разнообразия дизайна, в отличие от других материалов.

Линолеум

напольная плитка для ванной

Если вы желаете приобрести недорогое напольное покрытие, в котором бы ещё присутствовал интересный дизайн, советуем обратить внимание на линолеумы. На сегодняшний день такой вариант отделки имеет очень много расцветок. Это подтверждает тот факт, что в двух строительных магазинах вы не найдёте похожий дизайн линолеума. А это большой плюс. Кроме этого, данное покрытие легко и быстро устанавливается, а в процессе эксплуатации вам не нужно следить за появлением трещинок и неровностей, как в первом случае. Также стоит отметить, что эти виды напольного покрытия легко моются и совсем не боятся воды.

испанская плитка для ванной

Ковролин

Данный вариант является отличным решением для тех, кто ценит прежде всего уют и комфорт. Ковролин может применяться практически в любой комнате, будь это спальня или детская. Ещё один плюс – большая гамма цветов, узоров и рисунков. Также можно выбрать определённую длину ворса. Главный недостаток ковролина – он требует частого ухода за собой. Каждую неделю вам придётся делать тщательную уборку, в противном случае такое покрытие долго не прослужит.

Керамическая плитка

Это очень популярный вид напольных изделий, который благодаря своим свойствам может легко применяться в комнатах с повышенной концентрацией влаги. Напольная плитка для ванной существует практически в каждом строительном магазине. Такой вариант очень удобен в монтаже и неприхотлив в обслуживании. Её материал совсем не боится воздействия влаги, грязи и жира. Мыть такую поверхность можно при помощи обычной тряпки. Немаловажным её преимуществом является разнообразие в дизайне и производителях. К примеру, если вам нравится испанская плитка для ванной, найти её в России можно без особого труда. Среди недостатков следует выделить два момента.

виды напольного покрытия
Первый – это высокая теплоотдача плитки. Всё время её поверхность будет чрезмерно холодной, поэтому вам нужно дополнительно заказывать утепление пола. Второй минус – это уязвимость к механическим повреждениям, в том числе и в процессе монтажа. Поэтому при установке такого напольного покрытия лучше довериться профессионалам. А в дальнейшем вам нужно следить за тем, чтобы плитка не подвергалась повреждениям (особенно если в семье есть маленькие дети).

Заключение

Итак, мы разобрались в том, какие бывают виды напольного покрытия. Теперь можно смело приступать к покупке!