Виниловые полы: плюсы и минусы покрытия, отзывы

0
0

Выбор напольного покрытия - один из основных этапов внутренней отделки помещения. Для этих целей нам предлагается множество современных материалов, один из которых - виниловые полы.

Их прекрасный внешний вид и невысокая стоимость привлекают внимание многих домовладельцев. Но прежде чем отдать предпочтение одному из вариантов, следует ознакомиться с его свойствами, техническими характеристиками и особенностями эксплуатации.

Краткое описание материала

Технология производства винилового покрытия основана на методе горячего прессования всех компонентов. В состав материала входят:

  • поливинилхлорид;
  • кварцевая крошка;
  • стабилизаторы;
  • пластификаторы;
  • различные наполнители.

Как видно, натуральностью материал похвастаться не может. Однако правильно организованный процесс его изготовления позволяет полностью исключить негативное влияние компонентов на человека. Это делает возможным укладку виниловых полов внутри жилых помещений.

Структура материала представлена несколькими слоями. Их хорошо видно на срезе изделия. Первый - это подложка, которая в некоторых разновидностях материала может быть клейкой. Поверх нее идет основной слой из поливинилхлорида и кварцевой крошки. Он обеспечивает изделию прочность, жесткость и задает толщину итогового продукта.

виниловые полы с замковым соединением

На основание нанесена декоративная пленка с напечатанным рисунком. Для ее защиты поверх ламинации наносится прозрачный ПВХ-состав, обеспечивающий длительную сохранность узора. На завершающем этапе изделие покрывается полиуретаном, защищающим материал от воздействия ультрафиолета и уберегающий его от преждевременного истирания.

Разновидности виниловой отделки

По внешнему виду виниловое покрытие для пола бывает трех видов: плитка, ламинат, рулонный материал.

Первый вариант самый популярный. Он представлен в виде квадратов с размерами 30х30 и 60х60 см. Прямоугольные полосы, имитирующие ламинат и паркет, имеют параметры 10х92 и 18х92. Рулонные изделия характеризуются шириной в 2 метра. В одном рулоне - 25 погонных метров.

виниловое покрытие для пола

Толщина изделий варьируется в зависимости от производителя. Так, самая плотная кварц-виниловая плитка для пола может иметь максимальную толщину в 3,5 мм. А самые тонкие и экономичные варианты имеют минимальный показатель - всего 1,5 мм.

Различие по методу фиксации изделий

Вся виниловая отделка для пола разделяется на три группы, определяющие метод ее фиксации. А именно:

  • самоклеющиеся изделия;
  • варианты с шипом и пазом;
  • клеевой винил.

О самоклеющихся вариантах упоминалось выше. Их отличие заключается в том, что обратная сторона материала липкая. Это значительно упрощает монтаж изделия, так как для этого нужно лишь оторвать защитную бумагу и правильно расположить элемент на основании.

самоклеющиеся виниловые полы

Кварц-виниловая плитка для пола с шипом и пазом по методу фиксации похожа на классический ламинат. При помощи специальных замков элементы настила плотно скрепляются друг с другом, образуя цельное плавающее основание.

Самым сложным в монтаже считается клеевой винил. Для его фиксации на поверхности используются специальные клеящие смеси. При этом особое внимание уделяется подготовке основания.

Технические характеристики изделий

Отправившись в магазин за виниловой плиткой, вы столкнетесь с тем, что, кроме различий по внешнему виду и методу монтажа, все изделия делятся на несколько классов. При этом стоимость аналогичной продукции с разными отметками варьируется в большом диапазоне. Так на какие же свойства указывает класс продукции?

Все очень просто. Сорт изделия определяет степень устойчивости будущего покрытия к истиранию. Выбирать ту или иную разновидность следует на основании предполагаемых условий эксплуатации покрытия.

виниловые полы отзывы

Чтобы выбор плитки, линолеума или винилового ламината для пола не вызвал у вас сложностей, руководствуйтесь следующей информацией:

  1. Виниловые покрытия от 21 до 31 класса - это изделия для бытового использования. Они характеризуются минимальным показателем толщины, широким разнообразием цветов и узоров. Средний срок службы таких покрытий составляет 6 лет.
  2. Изделия от 32 до 42 класса считаются коммерческой разновидностью. Они гораздо толще, более устойчивы к истиранию и могут использоваться в помещениях с большой проходимостью. Основная сфера их применения - офисные помещения, общественные учреждения. Срок службы таких вариантов - 12-15 лет.
  3. Виниловые полы 43 класса относятся к группе промышленной отделки. У них толстый защитный слой, позволяющий использовать настил в производственных цехах, в спортивных залах, клубах и прочих заведениях с большой нагрузкой на пол.

Самые прочные разновидности имеют высокий ценник. Их нецелесообразно укладывать в жилых помещениях. Если вы планируете монтировать покрытие в коридоре или кухне, отдайте предпочтение вариантам со средним показателем износоустойчивости (32-42 класса). Для отделки поверхностей в остальных комнатах используйте самую простую виниловую плитку для пола. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что это самая популярная разновидность.

Положительные особенности виниловых покрытий

По оценкам специалистов и отзывам покупателей о виниловом покрытии можно сделать вывод о том, что этот отделочный материал ценится не только за приемлемую стоимость.

Множество людей привлекает доступность материала. Приобрести его можно в любом строительном магазине. С транспортировкой изделий также не возникает сложностей. Можно не ждать длительную доставку от продавца, а самостоятельно перевезти материал на легковом автомобиле.

кварц-виниловая плитка для пола

Среди большинства комментариев, которые заслужили виниловые полы, плюсы можно выделить следующие:

  • многообразный дизайн;
  • широкая цветовая гамма изделий;
  • возможность удачно сочетать элементы из разных коллекций;
  • простота монтажа;
  • легкий вес;
  • устойчивость к влаге;
  • неприхотливость в уходе;
  • возможность замены вышедших из строя элементов.

В сравнении с паркетом и ламинатом этот материал выигрывает по устойчивости к влаге. При этом его внешний вид не сильно отличается от оригинала. Уложить такую облицовку на пол сможет любой домовладелец. Для этого не нужны сложные инструменты и особые знания. Каждый элемент легко обрезается до нужных параметров при помощи простого ножа.

монтаж рулонных виниловых покрытий

Гибкость и мягкость покрытия позволяет легко уложить его в труднодоступных и сложных местах. При этом каких-то требований к виду отделываемой поверхности не предъявляется. Укладывать виниловые покрытия можно как на бетонную стяжку, так и на деревянный пол.

А есть ли недостатки у таких покрытий?

Обилие положительных качеств способно заинтриговать любого потенциального покупателя. Но прежде чем отправляться в магазин, оцените и минусы виниловых полов. Для некоторых они могут оказаться весьма существенными.

Так, любителям натуральной и безопасной продукции этот вариант вряд ли подойдет. Искусственное происхождение всех составляющих не позволяет говорить о высокой экологичности отделки.

внешний вид винилового пола

Низкокачественная продукция способна выделять в воздух вредные вещества, вызывающие аллергию и всевозможные заболевания. Изделия от надежных поставщиков такими свойствами не обладают, но природной их также не назовешь.

Второе негативное свойство - пожароопасность. Покрытие быстро воспламеняется и выделяет неприятный запах в процессе горения.

Также недостаткам можно отнести:

  • невозможность повторного использования демонтированной облицовки;
  • боязнь воздействия тонких и тяжелых предметов (например, узких мебельных ножек);
  • постепенное выгорание цвета;
  • сильную подверженность царапинам.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что виниловые покрытия являются простым и дешевым способом отделки пола. Но рассчитывать на их длительную эксплуатацию не стоит.

В чем заключается уход за виниловой отделкой?

Для тех домохозяек, которые относят уборку к самым нелюбимым занятиям, виниловые полы станут отличным вариантом. Уход за таким покрытием сводится к периодическому протиранию влажной тряпкой. При этом можно использовать любую бытовую химию, предназначенную для очистки напольных покрытий. Чаще всего в этом нет никакой необходимости.

Большинство видов виниловой продукции покрыто антистатическим слоем, что предотвращает быстрое накапливание пыли на поверхности пола. Сложные загрязнения ликвидируются обычным мыльным раствором, что гарантирует отсутствие неприятных пятен в течение всего периода эксплуатации настила.

Отзывы покупателей

Судя по количеству отзывов об этом материале, обилие недостатков не особо смущает покупателей. Большинство из них отдает предпочтение вариантам 21-31 класса. Объясняется это большим разнообразием этой группы товаров и их низкой стоимостью.

Те домовладельцы, которые решили сделать легкий косметический ремонт, считают виниловую облицовку наиболее подходящим для этих целей вариантом. Для ее монтажа не нужно тратиться на услуги специалистов. Работу можно выполнить самостоятельно.

виниловый ламинат для пола

С положительной стороны зарекомендовали себя виниловые покрытия в ванной комнате. Владельцы отмечают, что становиться на них гораздо приятнее, чем на холодную плитку. При этом вероятность поскользнуться сведена к нулю. Дополнительный плюс заключается в том, что такой пол не покрывается плесенью.

Особенности монтажа

Монтаж винилового покрытия более чем прост. Но прежде чем приступать к работам, обратите внимание на то, что основание должно быть ровным. Большое количество выемок и бугров будет заметно на тонком настиле.

Ликвидировать следует и большие трещины, щели между досками. Если вы решили уложить такую облицовку поверх деревянного пола, предварительно выровняйте его фанерой.

Начинать укладку можно с центра комнаты или от дальнего угла. Опытные специалисты рекомендуют сначала разметить поверхность. Новичкам проще укладывать самоклеющиеся виниловые полы. Отзывы покупателей относительно легкости монтажа - яркое тому доказательство.

красивый вид виниловых покрытий

Изделия с замком также не вызывают сложностей. Элементы нужно просто соединять между собой при помощи специальных пазов. Если вы выбрали клеевую разновидность, изучите инструкцию по укладке материала. На ней производитель указывает, каким клеем следует осуществлять фиксацию.

Стоимость виниловых покрытий

Самая дешевая клеевая разновидность виниловой отделки от бельгийского производителя стоит от 1400 рублей за м2. Аналогичная продукция из США и Китая имеет ценник от 1480 рублей, а изделия с замковым соединением - от 1800 рублей.

Продукция швейцарского производства высшего качества характеризуется стоимостью от 2050 рублей. Такие варианты имеют замок и выполнены в виде плитки.

Рулонные материалы могут иметь ценник от 1380 до 3000 рублей. Итоговая стоимость зависит от фирмы-производителя и плотности изделия.

Подводим итоги

Виниловый пол, плюсы и минусы которого мы рассмотрели выше, может вызвать двоякие чувства. С одной стороны, это красивое и недорогое покрытие, которое можно уложить своими руками. С другой - материал не является абсолютно безопасным.

минусы виниловых полов

Укладывать его в спальне и детской комнате, скорее всего, не стоит. Зато в ванной комнате, коридоре и кухне он прослужит вам дольше прихотливого ламината и паркета. А чтобы быть уверенным в безопасности продукции, перед покупкой ознакомьтесь с сертификатами качества на предлагаемый вам товар. Их наличие позволит вам без опасения использовать отделку в любых помещениях.