Белый ламинат: применение в интерьере помещений

0
0

У многих сложилось мнение, что эффектно и дорого смотрится напольное покрытие темных тонов. Вот почему, как правило, ему и отдают предпочтение.

Но с этим мнением могут поспорить дизайнеры, которые очень часто используют ламинат светлых оттенков и даже белого цвета для создания эксклюзивных интерьеров. И это не удивительно. Ведь белый ламинат дает ощущение удивительной легкости, воздушности пространства, придавая помещению элегантность и утонченность.

белый ламинат

Внешний вид светлого ламината

Как правило, светлый ламинат - это не что иное, как имитация таких пород древесины, как береза, ясень, клен, дуб и граб. А поскольку декоративный слой панелей ‒ это бумага с текстурой дерева, то оттенков такого ламината, вплоть до белого, достаточно много.

Благодаря этому его легко можно подобрать под любую цветовую гамму дизайна. А играя на оттенках, подчеркнуть все достоинства этого напольного покрытия, грамотно расставив освещение в интерьере.

Где уместны белые полы из ламината

Как бы вам ни нравился белый ламинат, следует знать, что такое напольное покрытие подойдет не для каждого интерьера. Всё зависит от выбранного стиля.

Классика, барокко, рококо и модерн требуют для своего оформления традиционно темного пола. А интерьер в таких стилях, как кантри, контемпорари, этно или минимализм, будет превосходно и даже выигрышно смотреться на фоне светлого напольного покрытия.

ламинат цена

Если говорить о назначении помещений, то каким бы эффектным ни был светлый пол, он все-таки достаточно маркий, поэтому кухни и прихожие исключаются. Зато в гостиной, спальне или детской он будет как нельзя кстати.

Преимущества светлого пола

Общеизвестный факт – светлые тона отделки помещения делают его более просторным и наполненным светом. Это напрямую относится и к напольному покрытию. Вот почему для оформления интерьеров небольших комнат или же темных, выходящих окнами на север всегда используют светлый или белый пол. В сочетании с белым потолком такой пол сделает шире и гораздо выше любое маленькое и низкое помещение.

К тому же ламинат белого цвета всегда является прекрасным фоном, на котором будут отлично смотреться любая мебель и аксессуары, особенно если выбран метод контраста. Представьте себе белый или кремовый пол, на котором стоит мебель цвета венге. О произведенном эффекте даже не стоит и говорить.

Шикарно смотрится такой пол, подчеркнутый темным плинтусом, подобранным в одной цветовой гамме с дверями.

ламинат белого цвета

Не удивительно, что сейчас многие предпочитают ламинат. Цена на него вполне доступна и составляет примерно 450 рублей за кв.м, а по своим эксплуатационным характеристикам и внешнему виду он практически не уступает добротному паркету.

Белый пол в интерьере

Как уже говорилось, такой пол подходит для многих стилей интерьера.

А вы задумывались над тем, как он выглядит? Белый ламинат в интерьере смотрится как матовая глазурь с оттенком пепельной розы. Глядя на такой пол, невольно вспоминаешь пастельные тона картин импрессионистов. Он создает удивительное ощущение спокойствия и умиротворения.

Для гостиной такой пол является чуть ли не главным элементом декора. Причем на нем эффектно будет смотреться не только контрастная мебель, но и белоснежная, а несколько ярких аксессуаров только усилят впечатление.

Если вам приелось однообразие и хочется внести в интерьер ощущение праздника, то белый ламинат - именно то, что требуется. Вы удивитесь полету своей фантазии относительно общего дизайна, когда посмотрите на такой пол. Ведь он дает безграничные возможности для творчества, начиная от самых эпатажных решений и заканчивая спокойными, пронизанными легкостью и светом.

Мифы про белый ламинат

Это, наверное, единственное напольное покрытие, о маркости и непрактичности которого сложено множество мифов, и существует масса предрассудков.

Даже не будем спорить – на светлой поверхности хорошо видна грязь, но и на темной она тоже накапливается и требует очистки.

Но не надо забывать о той легкости ухода, которой отличается ламинат. Любая грязь и различные пятна прекрасно отмываются от его поверхности. Причем белесые разводы от моющих средств после такой уборки на ней вообще незаметны, чего не скажешь о ламинате темных тонов.

И ещё один плюс такого покрытия – на нем практически не видна пыль, с которой постоянно воюют хозяйки.

белый ламинат в интерьере

Бытует предвзятое мнение и о высокой стоимости такого вида покрытия. На самом деле все зависит от того, какими характеристиками обладает ламинат. Цена же складывается как от них, так и от класса изделий, а также других параметров, среди которых цвет вообще не имеет никакого значения. В среднем стоимость равна 450-600 рублей, хотя есть определенные виды материалов, которые стоят значительно дороже.

И если вам нравятся светлые полы, не следуйте заезженным стереотипам. Делайте то, что хочется, на свой вкус, отпуская в полет фантазию. Не сомневайтесь – легкий, воздушный и элегантный интерьер вам стопроцентно обеспечит белый ламинат.