Как выбрать ламинат для квартиры правильно

0
0

Сегодня наиболее популярным вопросом у людей, затеявших ремонт, является выбор качественного напольного покрытия. И тут возникает проблема: как выбрать ламинат для дома или квартиры, чтобы не заменять его через несколько месяцев после укладки.

как выбрать ламинат для квартиры

Общее описание ламината

Под ламинатом понимается панель, изготовленная из плиты на основе ДВП, ДСП и нескольких слоев бумажного материала, пропитанных меламиновыми смолами. Представленные панели обрабатываются при высоких показателях давления и температуры и прессуются.

Чтобы понять, как выбрать ламинат для пола в квартире, нужно изучить принцип устройства подобного покрытия. Итак, слои располагаются в следующем порядке:

  • верхний;
  • декоративный;
  • плита ДВП, ДСП;
  • стабилизирующий слой.

как правильно выбрать ламинат

Верхний слой представляет собой ламинированную пленку из акриловой или меламиновой смол. Подобное покрытие заботится об улучшенных характеристиках стойкости к истиранию, влаге, загрязнениям, ультрафиолетовым лучам.

В качестве декоративного слоя выступает бумага с изображением ценных пород дерева или иной структуры.

Плиты ДВП или ДСП необходимы для обеспечения механической прочности всей конструкции. Следует учесть, что между декоративным слоем и основой могут быть введены дополнительные прослойки, пропитанные специальными синтетическими смолами.

Стабилизирующий пласт представлен водонепроницаемым слоем меламина, придающим панели дополнительную жесткость и сохраняющим ее от различного рода деформаций.

Достоинства ламината

Как у всякого напольного покрытия, у ламината имеется множество достоинств и всего несколько недостатков.

Прежде чем изучать информацию о том, как выбрать ламинат для кухни, нужно убедиться в верности своего решения по поводу монтажа данного напольного покрытия. В этом каждого человека убедят достоинства современного материала:

  • необычайная простота в сборке;
  • отсутствие необходимости в циклевании, шлифовании, покрытии лаком;
  • повышенные прочностные характеристики материала;
  • расширение дизайнерских возможностей;
  • изумительная возможность создания имитаций керамики и натурального камня.

как выбрать подложку под ламинат

Естественно, каждый найдет для себя еще больше плюсов данного напольного покрытия. Однако основные были перечислены. Итак, простота в сборке. Это достоинство превосходит ожидания любого человека, даже того, который ничего не смыслит в ремонте. Самым распространенным вариантом является нарезка шипа и паза. Существует клеевой вариант, но он встречается гораздо реже из-за необходимости приглашать квалифицированных специалистов и дополнительных трат на клеящий состав. Первый вариант сможет выполнить даже сам хозяин квартиры, благо ничего сложного здесь нет.

Недостатки ламината

Не лишено данное напольное покрытие и недостатков:

  • низкая водостойкость;
  • гулкость;
  • отсутствие натуральности.

Что касается первого минуса, то здесь сразу хочется отметить следующее: не нужно путать водостойкость и влагостойкость. Второй термин говорит об эксплуатации материала в условиях относительно стабильной влажности. Первый же – о контакте с водой. Так вот, вода пагубно сказывается на этом напольном покрытии. Кстати, в вопросе о том, как выбрать ламинат для кухни, следует придерживаться некоторых правил. Ведь это помещение с повышенной влажностью. Лучше проконсультироваться с профессионалом.

Гулкость также мешает многим потребителям. ДСП – отличный резонатор, поэтому в комнате будет раздаваться неожиданно громкий звук. Чтобы этого избежать, специалисты советуют выбрать качественные шумоизолирующие подложки.

И наконец, ненатуральность. Пусть этот минус есть, но напольное покрытие изготавливается из экологически чистых материалов, поэтому оно не нанесет вреда здоровью окружающих людей.

Классы ламината

Для каждой комнаты нужно выбирать отдельное напольное покрытие, поскольку требования к нему будут совершенно разными. Итак, как выбрать хороший ламинат для разных помещений в зависимости от классов.

Сфера примененияСтепень нагрузкиКласс ламинатаСтойкость к истиранию EN 13329Коэффициент истирания IP, EN 13329Сопротивление к удару EN 13329

Жилые помещения:

спальня, библиотека, кабинет

легкая21АС 1>900IC 1

Жилые помещения:

детская комната, гостиная

средняя22АС 2>1800IC 1

Жилые помещения:

прихожая, кухня

высокая23АС 3>2500IC 1

Общественные помещения:

небольшой офис, конференц-зал

легкая31АС 3>2500IC 1

Общественные помещения:

офис, приемная, бутик, классные комнаты

средняя32АС 4>4000IC 2

Общественные помещения:

магазин, ресторан, спортзал

высокая33АС 5>6500IC 3
  1. 21 класс – долговечность этого напольного покрытия ограничивается 4 годами, и не более. Большие нагрузки такому материалу не по плечу. Сегодня его достаточно редко укладывают.
  1. 22 класс – срок эксплуатации не превышает 4 года.
  1. 23 класс – такой материал может быть установлен в помещении, где предполагается расстановка тяжелой мебели. Прослужит такой ламинат не более 4 лет.
  1. 31 класс – представленный тип относится к коммерческому. Его срок службы возрастает до 8 лет.
  1. 32 класс – срок эксплуатации доходит до 12 лет.
  1. 33 класс – тип, являющийся наиболее износостойким, поскольку способен выдержать большие нагрузки. Долговечность подобного материала может достигать 15 лет.

Толщина ламината

В принципе, толщина данного напольного покрытия может находиться в диапазоне 6-12 мм. Лучше оставить желание экспериментировать и выбрать ламинат толщиной 8-12 мм.

Стоит учесть, что толстый материал легче укладывается. Он обладает ярко выраженными звукоизоляционными характеристиками.

Толщина напольного покрытия из ламината напрямую связывается с такими характеристиками, как:

  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • стойкость к механическим воздействиям.

Необходимо помнить не только то, как правильно выбрать ламинат, но и то, во сколько он обойдется. Толстые панели стоят несколько дороже тонких.

Тип соединения панелей

Итак, различают три типа соединения данного напольного покрытия:

  1. клеевой;
  2. click-замок;
  3. lock-замок.

Первый тип предполагает наличие клеевого состава, приглашение профессионального укладчика. Но стоит такой материал дешевле, чем последующие два. Самому такой пол практически невозможно сделать. К достоинствам данного соединения можно отнести абсолютную герметичность и отсутствие зазоров. Среди минусов особенно выделяется необходимость заменять все напольное покрытие вместо одной панели в случае поломки.

как выбрать ламинат для кухни

Click-замок располагается под углом в 45°. Такое соединение позволяет уложить плитки на пол, даже если его кривизна составляет не более 3 мм на один погонный метр.

как выбрать ламинат для пола

Lock-замок не доставляет трудностей при укладке, но тут придется позаботиться об идеально ровном поле.

В этом пункте был рассмотрен вопрос, как правильно выбрать ламинат для квартиры относительно типа его соединения.

Тип подложки

Каждый человек понимает, что нужно укладывать напольное покрытие на специальный материал. Поэтому нужно знать, как выбрать подложку под ламинат, чтобы он прослужил верой и правдой много лет.

Итак, выделяются:

  • пенополиэтиленовая подложка;
  • пробковая подложка;
  • специальная подложка.

Первый тип популярнее своих «собратьев». Стоит он недорого, укладывается довольно просто. Показатели шумоизоляции и теплоизоляции находятся в среднем диапазоне. Единственным минусом является то, что с течением времени такая подложка проседает.

У пробкового материала показатели теплоизоляции на высоте. К тому же, такая подложка не проседает с течением времени. Но на ней может появиться конденсат.

Высокой стоимостью, а в принципе, и отличным качеством по всем параметрам (отсутствие проседания, конденсата, высокие характеристики звукоизоляции) отличается специальная подложка.

Этот пункт очень важен, поскольку как выбрать подложку под ламинат, знает не каждый начинающий ремонтник.

Цветовое решение

Если возникает вопрос: «Как выбрать цвет ламината?», то нужно для начала оценить несколько факторов:

  • освещенность помещения;
  • геометрию комнаты;
  • цветовую палитру, используемую в помещении;
  • стилистическое направление интерьера.

Если комната оформлена в классическом стиле, тогда можно присмотреться к имитациям следующих пород дерева: дуба, бука, красного дерева.

Стили кантри и ретро предполагают наличие напольного покрытия с эффектом потертости фактуры.

Если интерьер выполнен в более смелых, современных решениях, тогда можно сказать: «Добро пожаловать!» ламинату черного или белого цветов с матовой или глянцевой поверхностью.

Если помещение не может похвастаться большими размерами, хорошим освещением или высоким потолком, тогда лучше выбрать покрытие светлых тонов. Венге-кремона, выбеленный дуб, затертая белая сосна – все они создадут ощущение пространства и света.

Холодные тона в интерьере могут быть разбавлены теплыми оттенками: красноватыми или оранжевыми. Здесь можно выбрать ламинат, имитирующий ольху, вишню и орех.

как выбрать цвет ламината

Просторная и хорошо освещенная комната будет выглядеть еще лучше с напольным покрытием темного цвета. Не рекомендуется экспериментировать с темными тонами в маленьких помещениях, иначе можно получить совершенно обратный, удручающий, эффект.

Выбор ламината для квартиры

Перед укладкой напольного покрытия сначала нужно выяснить, как выбрать ламинат для квартиры. Ведь от этого напрямую зависит долговечность и качество готовой работы. Для спальни можно приобрести ламинат 21-23 класса. Однако для прихожей нужно выбирать более износостойкий материал.

В принципе, покрытие выбирается в зависимости от нагрузки на пол. В прихожей вообще нежелательно укладывать ламинат, поскольку он подвергается механическим воздействиям от песка, каблуков-шпилек и т. д. Но если все-таки хочется именно это покрытие видеть в прихожей, тогда лучше приобрести материал 32-33 класса с максимальной прочностью.

как выбрать ламинат для дома

В кухне также не следует укладывать ламинат. Тут привычнее смотрится керамическая плитка. Но она создает ощущение холода. Поэтому некоторые укладывают ламинат в форме квадратов: они напоминают плитку, но лишены ее недостатков. Конечно же, такой материал должен быть класса 32 или 31.

В помещениях, где требуется дополнительная звукоизоляция или утепление, используют подложку из пробкового материала.

Итак, вопрос о том, как выбрать ламинат для квартиры, не отходит на второй план, поскольку качественное напольное покрытие – залог красоты и долгой службы.

Укладка ламината

Принято решение уложить ламинат в качестве напольного покрытия? Нужно познать принципы монтажа этого материала. Для начала необходимо подготовить основание: оно должно быть сухим, ровным.

Укладываются панели ламината вдоль направления падающего естественного света. Возможен вариант, когда плитки будут располагаться по диагонали, что зрительно увеличит площадь квартиры.

Чтобы отрезать панель нужного размера, нужно воспользоваться электролобзиком с пилкой с мелкими зубьями. Также пригодятся молоток, столярный уголок, карандаш, распорные клинья, подбивочный брусок. Организуя переход между двумя комнатами, профессионал оставляет небольшой компенсационный зазор, закрываемый специальным порожком.

Чтобы грамотно уложить ламинат, нужно изучить специальную литературу. Благодаря этому можно самому уложить панели и не вызывать мастера. При больших ремонтных работах лишняя копейка не помешает, поэтому при возможности можно сэкономить.

Вот, вопрос о том, как выбрать ламинат для квартиры, изучен. Так и хочется увидеть гладкий, глянцевый пол, имитирующий ценную породу дерева.

Уход за ламинатом

После укладки напольного покрытия появляется вопрос: "Как за ним ухаживать?" Тут не должно возникать особых трудностей, поскольку среди достоинств ламината - простота и легкость в уходе.

как выбрать хороший ламинат

1. Небольшие загрязнения удаляются обычными, не абразивными чистящими средствами, предназначенными для мытья полов.

2. Трудновыводимые пятна удаляются специальными чистящими средствами.

3. Для устранения воска или жвачки нужно воспользоваться пластиковым скребком.

4. Для мытья полов из ламината нужно выбрать швабру, покрытую микрофиброй или плотным поролоном. Представленные изделия отлично очищают пол от загрязнений и не царапают его.

Итак, теперь понятно, как выбрать ламинат для квартиры и как за ним ухаживать. В принципе, достоинства данного напольного покрытия перекрывают с лихвой все его недостатки и завоевывают доверие потребителей.