Как выбрать ламинат в комнату? Что нужно знать при покупке ламината? Отзывы потребителей

0
0

В последние годы из многих видов напольных покрытий россияне отдают предпочтение ламинату. Чем так привлекателен этот материал? Как выбрать ламинат правильно? Сегодня постараемся разобраться в этих вопросах.

как выбрать ламинат

Производители

Очень многие компании и фирмы во всем мире выпускают это суперпопулярное напольное покрытие. Среди наиболее известных производителей, зарекомендовавших себя качественной продукцией, следует выделить: Balterio, Faus, Parkelam, Kronotex, LamnatPark, HDM, EPI.

Класс нагрузки

Этот параметр указывает на стойкость материала к износу и его предельно возможную нагрузку, при которой ламинат не утратит своих эксплуатационных характеристик. Класс нагрузки обычно обозначают двузначным числом. Материал тем прочнее, чем оно больше. При покупке обязательно обращайте внимание на класс ламината. Как выбрать нужный материал для комнаты? Специалисты утверждают, что для дома вполне подойдет 21-23 класс, в офис, конференц-зал или кафе более подойдет 35-38 класс, а для прихожей в квартире понадобится ламинат класса 32, не ниже.

Важна ли толщина покрытия

От этого показателя часто зависит цена материала. Как выбрать толщину ламината? Сразу хотим заметить, что более толстое покрытие стоит намного дороже тонкого. Для жилых помещений обычно достаточно толщины 8 мм. В крайнем случае можно купить покрытие с толщиной 7 мм. Более тонкие виды лучше не приобретать.

Что означает плотность ламината

Многие производители указывают на упаковке значение плотности – удельного веса по объему. Этот показатель позволяет судить о прочности материала. Если вы не нашли этого значения, то вам необходимо умножить суммарную площадь досок в упаковке на их толщину, а затем полученное значение перевести в кубические метры. Массу ламината в килограммах (указанную на упаковке) разделите на полученное значение объема. Таким образом вы узнаете искомое значение плотности. Помните, плотность качественного ламината не может быть ниже 850 кг/куб. м.

как выбрать ламинат в комнату

Вредные добавки

Абсолютно все производители этого напольного покрытия, как отечественные, так и зарубежные, уверенно заявляют о полной безопасности этого популярного материала. Так ли это на самом деле? По отзывам специалистов, как, впрочем, и рядовых покупателей, некоторые разновидности ламината (особенно это касается дешевых образцов) содержат большое количество формальдегида. Это вещество постепенно испаряется, тем самым отравляя в помещении воздух и нанося серьезный вред здоровью людей.

Как выбрать ламинат, который не навредит вам и вашим близким? Обращайте внимание на показатель «Е1» на упаковке материала. Он означает, что концентрация формальдегида находится в пределах европейских стандартов, следовательно, такой ламинат безопасен для здоровья человека.

Гарантийный срок

Нередко покупатели ламината обращают внимание на указанный на упаковке гарантийный срок. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, как он влияет на качество товара. Этот показатель вполне обоснованно можно считать условным. Судите сами – даже если покрытие потеряло свою функциональность ранее указанного срока, доказать, что вы соблюдали все условия по уходу за ним, вы не сможете. Соответственно, вы не сможете рассчитывать ни на какие компенсации. Гарантийные обязательства скорее подтверждают уверенность производителя в качестве своей продукции, ее безопасности.

V-образные пазы (фаски)

Многие недооценивают наличие этого элемента. Но когда вы задумываетесь над тем, как выбрать ламинат, не сбрасывайте наличие фаски со счетов. Если у только что уложенного покрытия стыки между панелями практически не видны, то со временем (особенно если в них попадает вода) они проявляются все отчетливее, так как сердечник внутри ламелей постепенно разбухает. Поэтому не стоит недооценивать фаску.

Подложка под ламинат

Многие знают, что под ламинат укладывается специальная подложка, но не всем известно, для чего это делается. Этот материал необходим как утеплитель. Кроме того, он оказывает амортизирующее действие, смягчает нагрузку на ламинатную доску, что значительно увеличивает срок эксплуатации покрытия, особенно если изначально пол был не совсем ровным. Подложка под ламинат – отличный звуко- и шумоизоляционный материал. Сегодня используются несколько видов подложек, как натуральных, так и полунатуральных.

как выбрать ламинат для прихожей

Чаще всего применяются следующие виды:

  • пенополиэтиленовая;
  • полистироловая;
  • пробковая;
  • из стеклохолста.

Как выбрать подложку для ламината правильно? Пенополиэтиленовая подложка – это вспененный полиэтилен. Материал достаточно непрочный, легко рвущийся. Под воздействием нагрузок легко спрессовывается. Идеально подходит для бетонного основания.

Полистироловая подложка имеет два соединенных между собой слоя – алюминиевой фольги и полистирола. Она дороже пенополиэтиленовой, и совершенно обоснованно, так как по всем характеристикам превосходит ее в несколько раз. Правда, она намного сложнее в укладке, поскольку довольно плохо раскатывается. Подходит для укладки на бетонный пол.

Пробковая подложка на сегодняшний день самая дорогостоящая. Это экологически чистый материал, он довольно сложно укладывается. Рекомендуется для деревянного основания.

Еще один экологичный материал – подложка из стеклохолста. Может укладываться как на бетонный, так и на деревянный пол.

Как укладывать ламинат – вдоль или поперек?

Этот выбор должен быть сделан в зависимости от ваших предпочтений. Как выбрать направление ламината? Оно может быть перпендикулярным или параллельным входу, либо диагональным. Каждый из указанных способов имеет как плюсы, так и минусы. Однако существуют общие правила – ламинат следует укладывать так, чтобы свет из окна падал параллельно плиткам.

Укладка под углом больше подходит для квартир с необычной планировкой, она зрительно увеличивает пространство. Этот метод очень эффектен, но его применение влечет за собой большое количество отходов, что значительно увеличивает стоимость пола – придется купить примерно на двадцать процентов больше материала, чем для традиционной укладки.

Важные детали

Как выбрать плинтус для ламината? Ведь без этого элемента пол не будет выглядеть завершенным. С эстетической точки зрения для ламинированного пола более всего подходят плинтуса из натурального массива дерева либо шпонированные. Хорошо смотрятся образцы из МДФ.

как выбрать плинтус для ламината

Как выбрать ламинат влагостойкий

Всем известно, что ламинат крайне негативно «относится» к воде. Однако существуют водостойкие образцы, которые могут некоторое время сопротивляться ее пагубному воздействию. Но стыки даже дорогого водостойкого ламината боятся воды, как и у обычного. Для того чтобы продлить срок его эксплуатации, после укладки стыки надо натереть специальной мастикой. Надо сказать, что сегодня в продаже есть водостойкий и влагостойкий ламинат. Они имеют определенные отличия. Влагостойкое покрытие более устойчиво к повышенной влажности, испарениям. Более всего подходит для кухни или ванной.

Ламинат водостойкий не просто устойчив к влаге, он рассчитан на прямой контакт с водой. Все имеющиеся щели этого материала надежно обработаны разогретым воском. Некоторые производители вместо древесноволокнистой основы используют пластиковую. В описаниях влагостойкого ламината вы всегда можете найти слово aqua. Например, Aqua Resist или Aqua-Protect. На упаковке ламината вы сможете увидеть характерную маркировку - симпатичный зонтик или кран с каплей. Даже непрофессионал способен отличить влагостойкий ламинат от обычного материала. На его разрезе можно увидеть зеленую HDF-плиту. Именно этот слой является устойчивым к влаге, и благодаря антибактериальной пропитке он предотвращает размножение грибка.

Выбираем ламинат для комнаты

Если перед вами стоит подобная задача, то вам следует оценить совокупность нескольких факторов:

  • цветовую палитру и стиль помещения;
  • параметры комнаты;
  • освещенность.

Как выбрать ламинат в комнату, если она оформлена в классическом стиле? В этом случае для пола более всего подойдет покрытие, имитирующее благородные породы дерева – бук, красное дерево, дуб. Если ваша комната оформлена в стиле ретро или кантри, обратите внимание на ламинат с эффектом потертости. Любителям дизайна в стиле авангард можно посоветовать белое или черное покрытие, возможно, с глянцевой либо матовой поверхностью. Оригинально подчеркнут стиль и сочетания этих двух цветов.

Особого внимания заслуживают маленькие комнаты с низкими потолками и плохим освещением. В этом случае от темных покрытий надо отказаться. Гораздо предпочтительнее светлые тона. Они преобразят комнату, создадут ощущение свободного пространства и света.

как выбрать толщину ламината

Как выбрать ламинат в комнату, оформленную в холодных тонах? Покрытие оранжевых или красноватых оттенков добавит немного тепла. Счастливые обладатели просторных и хорошо освещенных комнат могут позволить себе ламинат темных тонов. Это может быть темно-коричневый или насыщенный серый цвет. Остановившись на таком варианте, не забудьте устроить в этой комнате хорошее освещение, в противном случае в вечернее время она будет выглядеть мрачновато.

Темный ламинат неуместен в малогабаритной квартире даже при условии ее хорошей освещенности. С таким полом комната будет касаться совсем крошечной. Если вы озадачены вопросом о том, как выбрать ламинат для комнаты, не забывайте, что кроме цвета немалую роль играет и рисунок на напольном покрытии. Грамотно используя полосы, можно визуально изменить параметры комнаты: длинное помещение будет казаться короче, узкое – шире.

Пол в прихожей

Многие весьма успешные дизайнеры интерьеров признаются, что прихожая – самое сложное для оформления помещение в квартире. Все, что с ним связано, вызывает массу вопросов, особенно если помещение не слишком велико, что характерно для большинства наших квартир. Как выбрать ламинат для прихожей? Важно подобрать подходящий класс покрытия. Для прихожей подойдут 31-32 классы. Они отличаются повышенной износостойкостью, что важно для пола в этом помещении, который испытывает большие нагрузки. Не меньшее значение имеет водостойкость материала. К тому же надо позаботиться о том, чтобы все стыки имели влагостойкую пропитку. Только в этом случае, под воздействием влаги пол не разбухнет и не покоробится.

Как выбрать ламинат для прихожей по цветовой гамме? Мы уже говорили о том, что в маленьком помещении не уместны темные полы, но и слишком светлыми тонами для прихожей увлекаться не стоит. Более всего для этого помещения подойдут светло-серый и темно-бежевый оттенки.

Оформляем спальню

Ламинат – материал уникальный. С ним можно создавать разнообразные интерьеры – от строгих официальных помещений до уютных спален. Как выбрать ламинат для спальни? Считается, что спальня должна расслаблять, настраивать своих хозяев на сон.

Стильный интерьер в спальне – это детально продуманное сочетание самых разных элементов. Пол в этом помещении - очень важный акцент. Как правильно выбрать цвет ламината для спальни? Обычно это не самая большая комната в доме. Специалисты советуют подбирать для нее светлые оттенки для пола. Светло-коричневая древесная гамма дарит ощущение комфорта и уюта, а потому идеально подходит для спальни. Хорошо подойдут пастельные оттенки.

Ламинат - покрытие звонкое. Чтобы снизить уровень шума в спальне, уложите под него подложку. Более всего подойдет вспененный полистирол или пробковое полотно.

Чаще всего для спальни подбирают ламинат, имитирующий ценные породы дерева. Такой пол сделает спальню уютной и теплой. Любителям оригинальных решений дизайнеры советуют обратить внимание на ламинат под красное дерево с ярким оттенком. На первый взгляд, такое решение совершенно неуместно, но специалисты умеют использовать его очень грамотно. Такие полы обычно используют в современных интерьерах спален.

При выборе ламината для спальни надо учитывать цвет двери. Для небольшой комнаты цвета должны быть идентичными.

Детская комната

Часто родители испытывают сложности при оформлении комнаты для своего ребенка. Ведь все мамы и папы мечтают о том, чтобы их дитя проживало в современной, функциональной и, главное, безопасной комнате. Как выбрать ламинат для детской? Безусловно, он должен быть 32 – 33 класса, чтобы выдерживать все нагрузки, которые ему обеспечит маленький хозяин – заезды на автомобилях, гонки на велосипедах, пролитые краски, надписи и рисунки фломастером и последующее отмывание этих «шедевров».

как правильно выбрать цвет ламината

Однако к «детскому» ламинату предъявляются несколько иные требования – он должен быть безопасным, хорошо мыться и не скользить. Обычный ламинат имитирует древесную структуру, камень, плитку и т.д. Покрытие для детской может быть выполнено в пиратском, школьном или морском стиле. Некоторые производители выпускают коллекции с изображением симпатичных животных.

Но это не единственное отличие. Очень важны экологические стандарты – ни один родитель не желает, чтобы его ребенок дышал вредными испарениями. Поэтому сразу гоните мысль о покупке дешевого покрытия от неизвестных производителей. Приобретайте качественный ламинат фирм Tarkett, Egger, Classen. Купить детский ламинат с рисунком у нас непросто, особенно в маленьких городах. Как ни странно, но в нашей стране он не пользуется большой популярностью. Причиной тому является желание многих родителей сэкономить, чтобы было «не жалко», если вдруг ребенок поцарапает или запачкает пол. Тем самым они могут наносить непоправимый вред здоровью своих детей.

Как выбрать ламинат? Отзывы покупателей о покрытии

Сегодня существует множество напольных покрытий. Уже около двадцати лет ламинат является одним из самых популярных и востребованных материалов. Однако отзывы о нем в последнее время поступают противоречивые. Большинство покупателей довольны своим новым полом. Их вполне устраивает его цена, красивый внешний вид и простота в уходе.

Вместе с тем появляются и негативные отзывы о ламинате. В первую очередь они касаются его «отношений» с водой. Если мыть его традиционным способом, ламинат очень скоро теряет свой внешний вид и привлекательность. Большие нарекания вызывает качество кромок. В некоторых видах ламината они быстро разрушаются, и пол выходит из строя.

как выбрать ламинат для спальни

Трудно судить об объективности таких отзывов. Мы не знаем, какой материал использовался, правильно ли проводилась укладка и уход за покрытием. В любом случае выбирайте материал известных производителей, чья продукция зарекомендовала себя отличным качеством. Это избавит вас от лишних проблем и бесполезных трат. Качественный, грамотно уложенный ламинат прослужит вам около двадцати лет.