Какой лучше ламинат - с фаской или без?

0
0

Фаска – это поверхность, полученная в результате скоса кромки материала с торцевой стороны. На ламинате фаски выглядят как маленькие углубления на сторонах доски. За счет фасок вид напольного покрытия преобразуется в подобие паркета. Имитация дощатого пола создает приятные ощущения проживания в добротном и комфортном деревянном доме. При этом легкость и срок его эксплуатации значительно больше натурального материала.

Каким же образом создаются ощущения дощатого пола? Все очень просто. Дело в том, что при соединении ламинированных панелей с фаской между ними появляется маленькая ямка, которая создает нужный эффект натуральных дощатых полов. При этом прорези между досками не ощущаются.

ламинат с фаской

Разновидности фасок

Скошенные поверхности образуются на двух или четырех сторонах ламинированных досок. При двусторонней фаске она расположена на продольных противоположных частях доски. Помимо этого фаска выполняется в U- и V-образной формах. Первая имеет округлую форму и глубину прорези не больше 2 мм, глубина второй – не больше 3,5 мм. Также встречается микрофаска с глубиной не меньше 1 мм. Узкий проем препятствует проникновению грязи между досками.

Фаска бывает фигурной, вальцованной или обычной. Вальцованную фаску выдавливают специальными вальцами. В подобных случаях ее поверхность покрывается защитной пленкой, которая препятствует попаданию грязи. Обычную фаску сначала вырезают, затем обрабатывают защитой. Фигурная фаска – это эталон эстетичности и красоты. Она применяется для достижения максимальной схожести с массивным полом.

укладка ламината с фаской

Укладка ламината с фаской

Выбирая ламинированные доски с фаской, необходимо обращать внимание на качество и историю изготовителя. Однако и правильный монтаж влияет на эстетичность пола и продолжительность его службы.

Во-первых, желательно размещать ламинат с фаской вдоль стены на дистанции 1 см от нее. Подобный неузкий зазор просто необходим, потому что в дальнейшем материал расширится по всему периметру на 10 мм.

Во-вторых, крепление панельных стыков выполняется с помощью качественного клея. Пи этом волокна должны хорошо пропитываться клейкой массой.

Как правило, в процессе укладки ламината мастера применяют двухкомпонентный полиуретановый клей, обладающий отличной влагостойкостью и качественным мгновенным сцеплением. Также за счет его использования не требуется грунтовка при монтаже.

ламинат с фаской отзывы

В-третьих, во время выполнения монтажа рядов торцы досок смещаются примерно на 40-50 см для грамотного распределения нагрузки.

При укладке завершающего ряда, прилегающего к стенке, используются клинья, позволяющие вдавливать шпунты в ближний ряд. Также следует знать, что для ламината с фаской не подходит узкий плинтус, его ширина должна быть не меньше 25 миллиметров. При замене или установке дверей работы следует проводить после укладки ламината.

Технология монтажа ламината с фаской и без нее не отличается, нет особых сложностей. Стоимость материала с фаской несколько дороже обычного.

Роль фаски

В первую очередь, фаска на ламинате придает ему сходство с натуральными дорогостоящими напольными покрытиями. Также она выполняет и иные функции:

  1. Маскировка щелей, появляющихся между панелями, когда ослабляются замковые соединения, за счет чего ламинат смотрится как новый.
  2. Визуальное сглаживание перепадов высот между планками, которые связаны с неровным основанием. Однако фаска не способна решить проблемы высокой нагрузки на замки из-за неровных черновых полов.
  3. Скрывает возможные дефекты срезов.
  4. Хороший ламинат с фаской визуально увеличивает площадь помещений. При укладке ламината вдоль длинной стены за счет двусторонней фаски можно удлинить помещение, а четырехсторонней – расширить.

Минусы ламината с фаской, согласно отзывам

Ламинат с фаской отзывы пользователей имеет в основном положительные. Однако некоторые люди думают, что канавки между ламелями забиваются грязью. Но на самом деле выемки не такие большие, а благодаря обработке кромок водо- и грязеотталкивающими составами эта проблема сводится на нет. Чистить ламинат с фаской достаточно просто как шваброй с телескопической ручкой, так и пылесосом.

ламинат с фаской или без какой лучше

Как правило, нежелательно производить укладку ламината с фаской в комнатах с повышенным уровнем влажности и где есть риск пролития воды на напольное покрытие, так как фаска увеличивает площадь контакта с влагой. Однако если материал сделан из плотной плиты с высоким содержанием смол, изготовлен с качественными замками, которые обеспечивают надежное скрепление панелей, а все открытые срезы и поверхности обработаны специальным водоотталкивающим составом, то отсутствие или наличие фаски не играет роли.

Ламинат с фаской или без - какой лучше?

У этих разновидностей ламината есть свои поклонники и противники. В интерьере ламинат с фаской выглядит изысканно и очень дорого, его сложно отличить от натурального паркета. Многие ошибочно считают, что он менее прочен, обладает более слабой влагостойкостью и отличается трудным уходом. Однако на самом деле не все так плохо, необходимо просто выбрать нужный ламинат с фаской, учитывая параметры помещений, и никаких проблем не будет.

хороший ламинат с фаской

Заключение

Прежде чем сделать окончательный выбор и ответить на вопрос: ламинат с фаской или без - какой лучше, - посмотрите, как выглядят оба вида. Между ними нет значимых отличий в эксплуатационных свойствах. Фаска считается декоративным приемом, дизайнерским элементом. Поэтому, выбирая ламинат, следует отталкиваться от своих пожеланий и предпочтений.