Ламинат на кухне: отзывы, технология укладки и особенности выбора

0
0

Довольно часто ламинат называется ламинированным паркетом. Он представляет собой альтернативу массивной или паркетной доске. Сегодня это покрытие достоверно копирует плитку и другие материалы. Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли стелить ламинат на кухне.

Если вы все еще не решили для себя, насколько это будет практично, то стоит ближе ознакомиться с данным финишным покрытием, которое может быть выполнено в виде имитации натурального дерева, достойно заменяя его по эксплуатационным характеристикам. Основное правило выбора заключается в том, чтобы предпочесть ламели соответствующего класса износоустойчивости. Это позволит получить немаркий и красивый дизайн покрытия, которое можно уложить своими силами.

Можно ли укладывать ламинат на кухне

ламинат на кухне отзывы

При выборе материала для кухонного пола многие потребители думают о том, что ламинат является не самым подходящим для данного помещения. Но современным рынком строительных материалов предлагаются такие разновидности ламината, среди которых те, что идеально подойдут для кухни.

Выбирая покрытие, вы должны остановить свой выбор на влагостойком или водостойком ламинате. На кухне они будут готовы прослужить достаточно долго, несмотря на то, что для описываемого помещения характерно повышение уровня влажности и температуры. Влагостойкое покрытие будет претерпевать воздействие воды на поверхность, что касается самих изделий, но не стыков. Если вода попадет в эту зону покрытия, то листы могут разбухнуть, а их внутренняя структура деформируется.

Даже после полного высыхания первоначальный вид ламинату вернуть не удастся. Для того чтобы избежать подобных последствий затопления или воздействия воды, при укладке необходимо обрабатывать стыки мастикой, которая защитит изделия от проникновения влаги.

Ознакомившись с тонкостями выбора ламината для кухни, вы сможете понять, что это покрытие может быть водостойким, оно отлично переносит попадание воды на стыки и поверхность. Основное отличие подобных изделий выражено в том, что основу влагостойкого материала составляет древесная плита с повышенной плотностью и волокнистой структурой.

Что касается водостойкого ламината для кухни, отзывы о нем говорят, что он состоит из пластмассовой плиты, которая не впитывает влагу и не разбухает даже при постоянном контакте с влагой. Верхний слой является достаточно прочным и представляет собой клеевую смесь, с помощью которой осуществляется нанесение декоративного покрытия на основе водоотталкивающего полимера. Он защищает материал от влаги и механических повреждений.

Выбор ламината по классу износоустойчивости. Отзывы потребителей

можно ли стелить ламинат на кухне

Если вы решаете для себя вопрос о том, какой ламинат лучше для кухни, отзывы покупателей об этом стоит прочесть. По их мнению, описываемое покрытие порой довольно сложно отличить от пола из пробки, массива или паркета. Кухонный ламинат можно подобрать даже с имитацией кафельной плитки.

Для кухни специалисты советуют использовать ламинат 31-го и 32-го классов. С таким покрытием, со слов домашних мастеров, можно не опасаться неприятностей по типу упавших вещей, разлитого раскаленного масла или сока, брызнувшего на пол. Такие ламели будут готовы прослужить около 10 лет.

В продаже можно встретить покрытие, которое соответствует классу прочности, обозначаемому двухзначной цифрой, начинающейся с двойки. Это указывает на бытовое напольное покрытие, которое можно использовать в домашних условиях. Однако его не следует подвергать большим нагрузкам. Изделия 23-го класса можно уложить в гостиной или столовой. Со слов потребителей, коллекции 32-го класса в некоторых случаях можно использовать даже на предприятиях. Этот финишный материал, как и тот, что относится к 33-му классу, является пятислойным и состоит из:

  • акриловой смолы;
  • бумаги;
  • влагостойкой плёнки;
  • декоративного слоя;
  • основы из HDF, которая представляет собой древесные плиты высокой плотности.

Как утверждают покупатели, доска 21-23 классов имеет три слоя, из-за этого не столь долговечна, а значит, предназначена для помещений, где мало ходят. Такое покрытие будет готово прослужить около 7 лет.

Что лучше выбрать – ламинат или плитку?

ламинат для кухни тонкости выбора

Выбирая пол для кухни, ламинат или плитку можете рассмотреть. Довольно часто эти покрытия сравниваются между собой. При этом важно учитывать, что в помещении будет обилие водяных паров, а также негативные воздействия по типу воды. При выборе покрытия необходимо учитывать, сколько брызг падает на пол при мытье посуды. По этой причине многие потребители выбирают плитку, предпочитая ее ламинату. Однако есть и вторая сторона медали.

Плитка более практична, за ней проще ухаживать, и она не боится влаги. Но следует учитывать, что керамика после укладки будет оставаться холодной, создавая дискомфорт. Если вы любите ходить босиком, но на кухне нет системы тёплого пола, то лучше выбрать ламинат.

Выбор по устойчивости к повреждениям

пол для кухни ламинат или плитка

Ознакомившись с отзывами о ламинате на кухне, вы сможете понять, что при падении тяжёлых предметов наподобие ножа с металлической рукояткой или чашки поверхность может быть повреждена, как и изделия из керамики (на последних образуются выбоины и сколы). Плитка попросту может расколоться. А на гладком основании плитки легко поскользнуться, что увеличивает риск травматизма.

Рынком строительных материалов предлагается керамика, имеющая матовую поверхность, что снижает вероятность падения. Выбирая между ламинатом и плиткой, вы должны предпочесть материал, с которым вам удобнее всего будет работать, поскольку по остальным критериям довольно сложно выделить лидера.

Отзывы о пробковом ламинате

водостойкий ламинат на кухню

Пробковый ламинат представляет собой изделия, на стыках которых имеется замковое соединение по типу шип-паз. Именно оно и делает данное покрытие схожим с традиционным ламинатом, да и монтаж осуществляется по той же технологии. Замковые панели отличаются по размерам, их толщина может быть равна 10 мм, тогда как длина составляет 900 мм, а ширина – 300 мм.

Нижним слоем выступает подложка из измельченной пробки, ее толщина равна 2 мм. Далее идет плита ХДФ или МДФ. Материал изготавливается из древесных волокон способом прессования под воздействием высокой температуры. Лицевой слой – это пробка из крошки с наклеенным сверху шпоном. Он изготавливается из пробки или древесины ценных пород.

Почему стоит выбрать пробку

водостойкий ламинат для кухни отзывы

Потребители подчеркивают, что вы можете приобрести бюджетный вариант нелакированного пробкового ламината, который покрывается лаком после завершения монтажных работ. Отзывы о пробковом ламинате для кухни говорят о том, что это покрытие приятно на ощупь. Даже зимой по нему можно ходить босиком. Изделия имеют шумоизолирующие характеристики. Потребителям нравится ещё и то, что пробка является гипоаллергенным материалом, безопасным для здоровья. Покрытие не электризуется и не собирает пыль. Оно обладает грязеотталкивающими свойствами.

Технология укладки традиционного ламината

какой ламинат лучше для кухни отзывы

Неровность пола при монтаже ламината не должна превышать 2 мм на 2 м2. Старое бетонное покрытие необходимо отремонтировать, а деревянный пол проверить, чтобы заменить вышедшие из строя доски. Цементная стяжка покрывается грунтом, а дощатое или фанерное покрытие шлифуется для устранения мелких неровностей.

Прочитав отзывы о ламинате на кухне, вы сможете выделить для себя необходимость укладки подложки и изоляционного слоя. Это исключит контакт материала с поверхностью, которая выделяет влагу. Деформационный зазор по периметру помещения при укладке ламината должен составить 10 мм.

Монтаж ламелей и установка плинтусов

Начинать настил панелей необходимо в направлении от окна. После монтажа первого ряда следует выполнить обрезку короткой панели. Доски второго ряда прикладываются к соседним изделиям под углом 45 °. Последняя ламель устанавливается с помощью струбцины, которая позволит ей сохранить неподвижность.

Отзывы о ламинате на кухне говорят о том, что важно защитить деформационный зазор. Для этого после монтажа панелей устанавливаются плинтусы. Толщина используемой подложки будет зависеть от толщины панелей. Если вы применяете 9-мм ламели, то подложка должна иметь толщину не больше 3 мм. При этом учитываются особенности монтажа плавающим способом, когда панели соединяются между собой, но не крепятся к стенам или основанию.

В заключение

Ламинат отлично подходит для любых помещений вашей квартиры или дома. Уложить его вы можете самостоятельно. В процессе этого можно воспользоваться одной из нескольких технологий. Они предусматривают расположение ламелей продольно, поперёк или по диагонали. Ознакомившись с отзывами о ламинате на кухне, вы сможете выделить для себя несколько разновидностей материала. Он классифицируется по износоустойчивости, толщине, а также материалу в основе.