Как выбрать напольную плитку: советы мастера

0
0

В качестве материала для отделки пола многие выбирают керамическую плитку несмотря на обилие на строительном рынке массы других напольных покрытий. Кафель имеет массу преимуществ в сравнении с другими покрытиями. Давайте рассмотрим, как выбрать напольную плитку для разных типов помещений.

Особенности и преимущества материала

Если начать сравнивать кафель для пола с обычной плиткой, то сразу заметно, что первый имеет большую толщину. Также отделка отличается повышенными характеристиками износостойкости. Из-за этих свойств плитку обычно укладывают на кухне и в коридоре.

какую напольную плитку выбрать
Среди прочих преимуществ и особенностей можно выделить высокую гигиеничность. По сравнению с любыми другими напольными покрытиями, именно кафель считается лучшим материалом для пола в помещениях, где повышенный уровень загрязнений.

Материал имеет необычайную прочность. Главное – знать, как выбрать напольную плитку, чтобы не жалеть о покупке. При условии профессиональной укладки кафель способен выдерживать значительные нагрузки от ударов, а также другие механические повреждения. Отделка не только прочная, он еще и не теряет свой цвет со временем.

Керамика весьма долговечная. В отличие от других покрытий, напольная плитка способна прослужить без потери или снижения технических характеристик вплоть до 50 лет. Кафель не боится влаги и серьезных затоплений – поэтому плитку выбирают для отделки ванных комнат. Любой другой материал в ванной быстро отсыреет и придет в негодность.

Если покрытие повреждено, можно восстановить только поврежденный участок без необходимости замены всего пола. Ну и, наконец, керамика никогда не причинит вреда здоровью человека. Это наиболее экологичный вариант среди всех существующих напольных покрытий (разумеется, кроме дерева). В магазинах и строительных гипермаркетах представлен огромный выбор керамики для пола любых расцветок, рисунков, размеров и фактур.

как выбрать напольную плитку
Это позволяет создать не только прочное, но и привлекательное покрытие.

Недостатки

Если укладывать плитку с нарушением технологии, это приведет к образованию трещин. Для получения качественного результата мало подобрать качественный кафель. Нужно предварительно выполнить тщательную подготовку чернового пола. Он должен быть ровным и сухим.

При всех своих достоинствах, плитка имеет плохие свойства звукопоглощения. Но данный недостаток можно легко устранить при помощи звукоизолирующих слоев. Последние укладываются при заливке стяжки.

Керамическая плитка очень холодная, однако отличатся высокой теплопроводностью. Проблема холода решатся установкой теплых полов. Наконец, кафель очень скользкий. Для ванных комнат более предпочтительны варианты с шероховатой поверхностью.

Критерии выбора

Как выбрать плитку для пола? Первым делом выбор зависит от типа помещения, куда она будет укладываться. Так, это может быть ванная, кухня, гостиная, прихожая. От типа помещения зависят характеристики отделки. Существуют определенные критерии выбора напольной плитки.

Структура

На строительном рынке представлены материалы с глянцевой, матовой или рельефной поверхностью. Нужно учитывать, что кафель очень скользкий, поэтому не стоит останавливать выбор на глянцевых изделиях, даже если они очень эффектно выглядят. Глянцевые полы становятся опасными, если на них попала вода. Если же блеск очень понравился, то лучше использовать его там, где влажность более низкая.

Размеры

От геометрических характеристик зависит то, как будет визуально восприниматься помещение и интерьер. Если в маленькой комнате уложить крупную керамику, то визуально она уменьшится и в ней будет тесно. А вот мелкая мозаика зрительно расширит пространство.

Большая плитка актуальна в комнатах, площадь которых больше семи квадратных метров. Для ванных и санузлов лучше применить варианты помельче.

Цветовая гамма

Полы, как и стены, занимают достаточно большую площадь. А это значит, что покрытие может существенным образом влиять на процесс формирования интерьера помещения. Профессиональные дизайнеры советуют, какую напольную плитку выбрать, чтобы получить гармоничный интерьер:

  • Полы должны находиться в гармонии с прочей отделкой, или же контрастировать с ней. Белый кафель на полу в коридоре позволит сделать темное помещение светлее и визуально расширить его. Насыщенность цвета зависит от яркости света.
  • В классических интерьерах будет идеально смотреться кафель из натурального камня. Но имитация также будет выглядеть довольно эффектно.

Материалы

Считается, что керамика – это исключительно холодный пол. Поэтому ее не применяют для спален и детских комнат. И это верно для каменных и керамических материалов. Но в продаже можно найти специальную теплую плитку. Это новинка разработана в Японии. В структуре такого изделия имеется масса пузырьков воздуха, которые выполняют функцию барьера от холода, не снижая при этом характеристик прочности. Поэтому для тех, кто не знает, какую напольную плитку выбрать, теплые изделия - это идеальный вариант. Пол будет удобен в эксплуатации и не отдавать холод.

как выбрать напольную плитку для кухни
Отметим один нюанс. Среди обычного кафеля тоже есть более теплые и холодные варианты. Так, камень значительно холодней обычной керамики. Плитку из гранита и керамогранита лучше выбрать для коридоров.

Для тех, кто не знает, какую напольную плитку лучше выбрать, чтобы было тепло, в магазинах могут предложить специальную виниловую отделку. Она значительно теплей обычного кафеля. Но это не классическая керамика. Это нечто вроде обыкновенного линолеума, но с другим составом и технологией укладки. Материал легко подгоняется под комнаты любых размеров, эластичный и теплый. Но он не отличается высокой долговечностью. Срок службы составляет не более 10 лет.

Также существует и кварцвиниловая плитка. Она тверже материалов из ПВХ, так как в ее составе 80 процентов кварцевого песка.

Маркировка

Любая упаковка с плиткой имеет специальные обозначения. Они помогут и подскажут, как выбрать напольную плитку. В этих символах производители зашифровали всю необходимую информацию. Если нарисована ладонь, то это кафель для стен. Если ступня, то, соответственно, для пола. Снежинка означает, что материал предназначен для применения в качестве наружной отделки.

Декоративные характеристики

Часто плитка украшена различными декоративными элементами. Это могут быть вставки, узоры, рельефные полосы. Смотрится все это очень элегантно, но только при условии соответствия площади помещения и дизайну интерьера.

какую напольную плитку выбрать для ванной комнаты
Для маленьких комнат не стоит увлекаться большим количеством таких узоров. Это заметно скрадывает свободное пространство.

Производители

Многие уверены, что правильно выбрать напольную плитку можно только от зарубежных производителей. На самом деле в магазинах представлено много качественной отечественной продукции, которая имеет те же характеристики, что и импортная. Но цена ее значительно ниже.

Если делать выбор без определенного опыта, лучше всего доверять проверенным производителям:

  • АРЕ.
  • «Альмера Керамика».
  • «Церсанит».
  • «Новабелл»

Сорт

Тем, кто не знает, как выбрать напольную плитку, снова на помощь приходит маркировка. В ней обязательно указан сорт. Чем он выше, тем ниже качество. Плитка низкого качества может иметь погрешности в размерах. Различные дефекты, отклонения по толщине, неравномерность при окраске, сколы.

как правильно выбрать напольную плитку
Каждый сорт имеет свою маркировку. Первый – это красный, второй – голубой, а третий – зеленый. Вне зависимости от того, какую напольную плитку выбрать для ванной комнаты или любых других помещений, лучше приобретать кафель из одной партии. Почему так? Одинаковые изделия из разных партий могут существенно отличаться по цвету, оттенкам и даже размерам.

Особенности выбора

Давайте рассмотрим, какую напольную плитку выбрать для ванной. Керамика для ванной должна отвечать определенным требованиям. Это правильность геометрических форм и строгое соответствие размерам. Материал должен быть целостным без дефектов, поверхность плитки - устойчивой к истиранию. Также важная характеристика – стойкость к температурным перепадам и влаге. Кроме того, плитка для ванной должна выдерживать воздействие химических чистящих средств и обладать противоскользящим эффектом.

Тем, кто не имеет должного опыта и не знает, какую напольную плитку выбрать для ванной комнаты по цвету, лучше всего приобретать комплект из напольного и настенного кафеля. В коллекциях современных производителей представлены различные модели. Необходимо только учитывать главные правила дизайна – в маленькие помещения хорошо выбирать светлые тона.

Кухня

Как выбрать напольную плитку для кухни? Существует два варианта. Это керамогранит или традиционная керамика. Не стоит бояться керамогранита – никаких особых веществ в его составе уже давно нет.

как выбрать цвет напольной плитки
Среди преимуществ такой плитки стоит отметить долгий срок службы и возможность сохранения великолепного внешнего вида в течение 15 лет. Также материал обладает высокой прочностью, что очень актуально на кухне. Плитку не так легко поцарапать. На поверхности не остается жирных пятен. Это тоже большой плюс. Среди недостатков – керамогранит холодный, а при попадании влаги очень скользкий.

Керамика имеет те же преимущества и те же недостатки, что и керамогранит. Но цена ее заметно ниже. Существует два вида керамики – глазурованная и обычная. Первые модели отличаются более глянцевой поверхностью, а также повышенной твердостью. Это хороший выбор для кухни. Вот как выбрать напольную плитку на кухню. Что касается цвета и дизайна, необходимо учитывать существующий интерьер кухни.

Как подобрать подходящий цвет

Напольное покрытие, а точнее его расцветка, играет в интерьере важную роль. Мало подобрать просто качественную керамику или кафель – нужно, чтобы она дополняла существующий интерьер. Для разных помещений требования по цветам разные.

Специалисты поделятся советами, как выбрать цвет напольной плитки. Белый кафель для ванной – это классика, которую некоторые считают слишком скучной. Но белый – это лучшее, что есть для визуального расширения пространства. Голубые или зеленые оттенки создадут прохладную и свежую атмосферу. Более натуральные оттенки (бежевые, кофейные) принесут успокаивающий эффект.

какую напольную плитку лучше выбрать
Бирюзовый, золотой и красный применяются для акцентирования определенных моментов. Слишком яркие цвета будут вызывать перенапряжение. Черный цвет сузит пространство и будет воздействовать на психику угнетающе. Но если в помещении есть хорошее освещение, то темный цвет можно эффектно использовать в комбинации с белым или кофейным.

Вот как выбрать напольную керамическую плитку по цвету и оттенкам. Это важная характеристика, которую следует учитывать при создании интерьеров различных помещений.

Цвета затирки

В дизайне пола из плитки важную роль играет и затирка. Она дополнит цветовую гамму пола. В случае с разноцветной керамикой выбирают самый темный и самый светлый цвет. Дальше все решают по размерам. Если плитка однотонная, то оттенок выбирают по функциональному назначению помещения. Для акцента на мебели выбирают затирку в тон кафелю. В случае использования мозаики берут такой оттенок, который бы контрастировал с главным тоном. Но можно подобрать и нейтральный цвет.

Заключение

Итак, мы выяснили, как выбрать цвет затирки для напольной плитки. Пользуясь этими простыми советами и рекомендациями, можно получить красивое и практичное помещение. Глянцевая поверхность будет выглядеть лучше матовой. Но стоит помнить, что при попадании воды, такая плитка становится очень травмоопасной. Ее лучше использовать только для стен.