Мозаика в ванной комнате: фото и идеи оформления

0
0

Для тех людей, кто когда-либо делал ремонт в ванной комнате, знакомо понятие мозаичной отделки. Это отличный облицовочный материал, который не только красиво смотрится, но еще он очень практичен. Мозаика прекрасно подходит для помещений с повышенной влажностью, потому что она способна защитить стены от попадания влаги. При этом вы сможете разработать гениальное дизайнерское решение и воплотить его в жизнь без больших трудозатрат.

Классификация материалов

Принято считать, что все конструкции в ванной комнате облицовываются керамической плиткой. Но если вы хотите внести некоторые изменения, то можно прибегнуть к использованию мозаики, которая отлично украсит помещение и придаст интерьеру ванной комнаты особую изюминку. Мозаика для ванной комнаты может быть двух видов:

  1. Традиционный керамический вариант. Он подходит для устройства и отделки ровной поверхности. Обычно выбирается именно такая плитка мозаика для ванной. В последнее время достаточно интересным вариантом, который используют многие при ремонте, является совмещение кафеля и элементов мозаики.
  2. Готовый вариант. Такой материал продается не по отдельным пластинкам, а целыми модулями. Он состоит из деталей, которые приклеены на гибкую основу. При помощи этого материала можно украсить любые предметы интерьера, а также труднодоступные участки стен. Материал признан лучшим, по качественным характеристикам он превосходит обычную плиточную кладку.
дизайн мозаика

Если говорить о разнообразии форм, то плитка мозаика в ванну делится на следующие виды:

  1. Круглая.
  2. Овальная.
  3. Квадратная и ромбовидная.
  4. Прямоугольная.

Если говорить о размерах, то здесь обычно находят широкое применение квадратные формы с размерами 10 х 10 мм, 20 х 20 мм и так далее. Чем меньше мозаика в ванной (фото представлены в статье), тем лучше будет передано изображение.

плитка мозаика для ванной

Мелкая плитка формирует достаточно четкое изображение. Такой вариант отделки придает комнате оригинальный и уникальный внешний вид.

Достоинства

На сегодняшний день мозаика используется во многих стилях интерьеров, но чаще всего ее можно увидеть именно в классическом стиле. Мозаика прекрасно подходит для отделки различных колонн, ниш, арок и иных декоративных элементов. Если вы хотите придать некую обтекаемость поверхностей и сгладить углы, то нужно создавать плавные линии при помощи данного материала. Главные достоинства мозаики - это:

  1. Эстетичность. Благодаря применению мозаики вы сможете воплотить любые идеи по украшению ванной комнаты.
  2. Защита. Мозаика препятствует проникновению влаги в стены. Помимо этого, она "спокойно" реагирует на чистку моющими средствами.
  3. Практичность. Когда вы облицовываете поверхность мозаикой, то получаете прочную, долговечную и износостойкую поверхность. Даже небольшие элементы, выполненные с помощью мозаики, могут скорректировать недостатки помещения.
дизайн ванны с мозаикой

Ванна в мозаике из стекла

Это один из самых популярных видов отделки. Материал из стекла водонепроницаем и может применяться для тех помещений, где присутствует высокий уровень влажности. Чаще всего ее используют для отделки бассейнов, бань и душевых общего пользования.

ванны мозаика фото

Благодаря широкому ассортименту мозаику можно подобрать для любого интерьера ванной комнаты. Она прекрасно выглядит и будет долговечна в эксплуатации. Ведь стекло при подготовке проходит тепловую обработку и отличается повышенной прочностью. Такая мозаика прекрасно перенесет различные перепады температур, а также будет сопротивляться механическим повреждениям. Срок службы не ограничен, а уход довольно прост. Ассортимент этого материала представлен разными фактурами, уровнями прозрачности, а также цветовыми решениями.

Из смальты

Ванна в мозаике из смальты - это ручной вариант мозаики, который предназначается для составления панно. Этот материал образуется в результате прессования мелких частичек плотно окрашенного стекла с добавлением оксидов. К достоинствам материала относят насыщенность оттенков, высокую прочность, долговечность, устойчивость к моющим средствам и эффект свечения изнутри. Помимо этого, смальта обычно применяется для облицовки пола, ванны и умывальника. А все, потому что она характеризуется повышенной устойчивостью к истиранию. В качестве недостатков можно отметить неровность элементов, наличие колотых граней и трудоемкость в укладке. Мозаика из смальты стоит очень дорого, это атрибут дорогих интерьеров.

Керамический вариант

Это натуральный материал, который применяется для ремонта санузлов. Прекрасно переносит перепады температур, повышенную влажность, обладает хорошей износостойкостью и устойчивостью к химическим средам. Благодаря широкому ассортименту вы сможете подобрать отделочные материалы различных текстур и по широкой оттеночной гамме.

дизайн ванны

Натуральный камень для мозаики

Это влагостойкий и прочный материал, который популярен для отделки в санузле. Используются мрамор и многие другие материалы, которые отличаются легкой обработкой при изготовлении.

мозаика фото

Камень шлифуется, полируется и ему придается нужная форма. Таким образом, вы сможете создать эксклюзивный интерьер, а если будете использовать материал для укладки пола, то получите еще и массажный эффект.

ПВХ

Это бюджетный вариант, который не уступает по качественным характеристикам натуральным материалам. Пластиковое покрытие устойчиво к повреждениям и влаге, не способно вызывать аллергию, а также оно довольно износостойкое. Существует множество оттенков и фактур, которые не очень дорого стоят, при этом еще и легко монтируются.

Иные материалы

Сюда можно отнести керамогранит, деревянную мозаику и многое другое, но применяются эти материалы в отделке ванных комнат редко.

Зеркальная плитка - это достаточно оригинальный вариант, который позволит визуально сгладить неровную поверхность стен, расширить и осветлить пространство.

Ванна в мозаике из металла. Выполняется из стали или из латуни, которые крепятся на каучук или пластик. Выглядит мозаика интересно, но для ванной комнаты применение достаточно ограничено из-за возможной коррозии.

Некоторые способы создания интерьера

В настоящее время можно отметить достаточно интересные способы для использования данного материала. Он прекрасно подойдет для отделки абсолютно любых конструкций. Можно выложить мозаикой комнату частично либо полностью, можно сделать вставки, акцентировать внимание на ярких деталях, а также создать уникальные композиции. Для маленьких комнат лучше всего подбирать мозаику и плитку в единой цветовой гамме, но с различными фактурами. Помимо этого, фрагменты можно делать из оттенков, которые создадут плавный переход от светлого к темному цвету. Таким образом, ванна в мозаике приобретет гармоничный вид.

дизайн фото

Но существуют две базовые технологии отделки, которые нашли широкое распространение:

  1. Если бюджет позволяет приобрести большое количество материала, то стоит отделать мозаикой все помещение полностью.
  2. Варианты интерьеров с комбинацией, в виде частичной отделки стен до определенного уровня, а также применение плитки для украшения помещения в разных функциональных зонах.

При помощи комбинированного варианта вы сможете без проблем разделить комнату на функциональные зоны, а также сделать интерьер и оригинальным и неповторимым. При этом облицовывать мозаикой можно:

  1. Экран под ванной. Он бывает как однотонным, так и выложенным различными узорами.
  2. Рама для зеркала. Тут лучше использовать контрастные оттенки, которые будут сочетаться с цветом стен.
  3. Фартук для какой-либо зоны. Это может быть пространство между раковиной и зеркалом, а также часть от умывальника до потолка.
  4. Ниши в ванной или встроенные полочки.
  5. Оконный проем. Вы сможете обрамить конструкцию по всему периметру, а также выполнить при помощи мозаики отделку откосов. Это позволит увеличить оконный проем визуально и дизайн ванны с мозаикой (фото примеров есть в нашей статье) станет эксклюзивным.
  6. Отделка полов кусками. Вы сможете чередовать плитку в виде шахматной доски, а также обрамлять его с различных сторон.
  7. Зонирование помещений. Дизайн ванны с мозаикой (фото смотрите ниже) - это всегда очень интересное дизайнерское решение.
  8. Облицовка различных конструкций сложной формы. Сюда относят колонны, арки, перегородки и многое другое.
дизайн ванны мозаика фото

Заключение

Итак, мы выяснили особенности отделки ванной комнаты мозаикой и рассмотрели варианты применения материала. Как видите, при помощи данного материала можно существенно украсить и изменить дизайн помещения, а также сделать внешний вид ванной комнаты более оригинальным.