Как спрятать трубы в ванной комнате?

0
0

Ремонт в последнее время является не только способом обновления всех материалов, но и методом превращение помещения в комнату, которая отличается высокими эстетическими показателями. Не исключение - и ванная, в которой может возникнуть необходимость декорирования труб. Решить данный вопрос можно несколькими методами. Они могут предполагать использование гипсокартона, плитки, а также краски. Ознакомившись с рекомендациями, представленными ниже, вы сможете решить для себя вопрос о том, как спрятать трубы в ванной.

Самые простые технологии декорирования труб

как спрятать трубы в ванной

Достаточно часто в последнее время можно встретить решение, которое предполагает использование мозаики - этим материалом обклеиваются трубы. Предварительно необходимо будет выбрать покрытие, которое соответствует интерьерному решению. Однако необходимо помнить о том, что данный способ пригоден только лишь для канализационных труб, которые обладают внушительным диаметром.

Второе решение предусматривает использование лепнины. В этом случае вам придется использовать драпировку из полиуретана. Данный материал обладает незначительным весом и не потребует использования особенных приемов при монтаже. Выбрать в продаже вы можете лепнину любого стиля, а также оттенка. Если вы задумались над вопросом о том, как спрятать трубы в ванной, то данный удачный элемент декора будет демонстрировать свою универсальность и практичность в процессе эксплуатации. Ведь при необходимости осуществления ремонта вы легко сможете демонтировать лепнину, а после вновь ее установить на место. Материал в ходе монтажа можно будет подрезать ножовкой, а затем установить таким образом, чтобы удалось закрыть вертикально ориентированные трубы.

Вы можете выбрать и роллеты, которые выполняются как в классическом, так и в ретро стиле. Можно приобрести их, посетив магазин строительных материалов. Роллеты должны по стилю соответствовать дизайнерскому решению вашей ванной. Таким образом, удастся не только задекорировать трубы, но и дополнить помещение интересным элементом. Такой декор позволит в считанные секунды добраться до скрытых коммуникаций при необходимости осуществления ремонта.

Альтернативные варианты маскировки труб

как спрятать трубы в ванной под плитку

Можно использовать металлические решетки, если вы задумались о том, как спрятать трубы в ванной. Они смогут выгодно подчеркнуть стиль хай-тек или стать практичным решением проблемы. Устанавливать такие решетки нужно на металлический каркас, иногда, однако, используется технология установки непосредственно на трубы. Решетки тоже легко демонтируются, если возникает протечка. Стоит отметить, что использование фальш-стен считается наиболее распространенным вариантом декорирования труб. Они могут быть незаметны и одновременно изящны. Подобная поверхность позволит скрыть сразу несколько труб, с чем не способна справиться ни одна другая маскировка. Однако если перед вами стоит задача, как спрятать трубы в ванной, необходимо учесть один недостаток фальш-стен, который заключается в уменьшении свободного пространства комнаты. Однако у данного решения есть неоспоримый плюс, которым не обладает ни один другой вышеописанный вариант. Он выражен в том, что при подобной обшивке труб можно добиться уменьшения шума при их работе.

Декорирование труб пластиком

как спрятать трубы в ванной фото

Несмотря на то что фальш-стены считаются наиболее популярным сегодня вариантом декорирования труб, пластиковое покрытие является самым подходящим материалом для помещений с повышенной влажностью. Оно не деформируется от воздействия влаги и изменения температур, его довольно легко мыть, а выглядит оно довольно привлекательно. Монтировать пластиковые панели достаточно легко, сделать это можно, установив их на стены или на трубы. В продаже можно найти полотна, которые выполнены в имитации под металл, лепнину или дерево. Поэтому если вы решаете вопрос о том, как спрятать трубы в ванной, фото первоначально нужно посмотреть, чтобы понять, имитация какого материала подойдет в конкретном случае.

Работы над маскировкой труб

как спрятать канализационные трубы в ванной

Для проведения манипуляции необходимо будет подготовить ножовку, рулетку, карандаш, гвозди, степлер, саморезы, а также молоток. Пригодится силиконовый клей, направляющие бруски для каркаса. Последние могут быть выполнены из пластика, древесины или металла. Первоначально необходимо будет укрепить бруски на стене, расположив их перпендикулярно по отношению к пластиковым панелям. Далее в ход идет ножовка, которая позволит отрезать детали пластика для обшивки системы каркаса. Теперь полотна короба следует укрепить к каркасу саморезами или гвоздями, которые можно заменить скобами степлера. В местах крепления можно произвести обработку силиконовым герметиком для надежности, который будет препятствовать проникновению влаги в стыки.

Декорирование труб шкафчиком

как спрятать трубы в ванной комнате

Многие мастера, решая вопрос о том, как спрятать трубы в ванной комнате, используют технологию, которая предполагает применение шкафчика. Для этого нужно подобрать шкаф, размеры которого будут соответствовать габаритам труб. Далее к поверхности стены фиксируется рамка или петли для установки шкафа. На нижней и верхней сторонах шкафа нужно будет подготовить отверстия для выхода труб. Теперь конструкция должна быть закреплена на рамке, в качестве альтернативного решения используется метод фиксации на петлях. Если вы задумались о том, как спрятать пластиковые трубы в ванной, то можно использовать вышеописанный вариант. Он позволит не только задекорировать трубы, но и скроет счетчик, доступ к которому будет обеспечиваться через дверцы.

Изготовление конструкции из кафельной плитки

как спрятать пластиковые трубы в ванной

В ванной наиболее часто в качестве отделочного материала используется плитка. Поэтому именно данный материал логичнее всего использовать для декорирования труб. Если изготовить разборную конструкцию, которая будет иметь покрытие из плитки, то она станет выполнять сразу две функции, вторая из которых заключается в том, что вы сможете использовать дополнительную палочку. Изделия обязательно необходимо делать разборным для того, чтобы при протечке осуществить аварийный ремонт.

Подготовка инструментов и материалов

как спрятать трубы в ванной пластиковыми панелями

Перед тем как спрятать трубы в ванной под плитку, первоначально нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. Среди них можно выделить дрель, стальные профили, кафельную плитку, саморезы, пластиковые уголки, ножовку или плиткорез.

Инструкция по проведению работ

На первом этапе нужно установить каркас из стальных профилей. Далее следует подготовить кафельную плитку, которая должна быть вырезана по габаритам каркаса. С помощью перьевых сверл нужно будет подготовить в плитке отверстия, расположив их в тех местах, где она будет соединяться с каркасом. Саморезы позволят зафиксировать плитку на каркасе и установить пластиковые уголки.

Декорирование труб деревянным коробом

Для проведения работ следует подготовить молоток, гвозди, доски, карандаш, рулетку, клей для кафеля, деревянные пробки, а также сам кафель.

Рекомендации по проведению работ

Первоначально нужно будет определить, какой шириной станет обладать короб. Именно с учетом данных габаритов должны быть подготовлены доски. Крепления следует осуществлять гвоздями. Если есть необходимость, то в конструкции нужно просверлить отверстия для выхода шланга. Далее в стене просверливают отверстия, а после в них устанавливаются деревянные пробки. Теперь можно установить короб на свое место, забивая гвозди в пробки. На поверхность данного короба может быть наклеена плитка или мозаика.

Заключение

Если вы думаете о том, как спрятать трубы в ванной, - пластиковыми панелями прикрыть их или любым другим материалом, для начала необходимо оценить свои способности в качестве мастера. Для проведения подобных манипуляций довольно редко хозяева пользуются услугами профессионалов. Это обусловлено тем, что решить такую задачу с легкостью можно самостоятельно, не вкладывая дополнительные средства в услуги бригады мастеров. Можно решить вопрос, не приобретая материалы и инструменты, вполне реально обойтись теми, которые сможет найти у себя в арсенале любой домашний мастер. Теперь вам известно все о том, как спрятать канализационные трубы в ванной, и вы можете приступать к проведению работ.