Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

0
0

В чем популярность?

Традиционно многие хозяева в качестве материала отделки ванной выбирают керамику, а именно керамическую плитку. И этому есть весомые причины: во-первых, этот материал неприхотлив в эксплуатации, во-вторых, он очень устойчив к воздействию влаги и колебаниям температур. Но в последнее время стремительную популярность набирает отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Почему этот материал «покоряет» все больше и больше квартир, вы узнаете в этой статье.

отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Характеристика материала

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями отличается тем, что позволяет сэкономить деньги на их установке. К тому же наряду с быстрым монтажом сама стоимость материала порой в 2 раза ниже стоимости той же керамической плитки.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями - основные плюсы:

  • Повышенная стойкость к воздействию влаги и резких перепадов температур.
  • Широкий ассортимент фактур и цветов.
  • Безопасность и экологичность материала.
  • Быстрая и удобная установка.
  • Низкая стоимость.
  • В отличие от керамики, пластик более устойчив к различным механическим повреждениям.

отделка ванной комнаты панелями фото
А при правильном выборе пластиковые панели станут не только функциональным элементом отделки, но и будут ежедневно радовать глаз своих хозяев. Давайте разберёмся, как правильно выбрать этот материал.

Критерии выбора

В первую очередь определитесь, в каком цвете будет выполняться отделка ванной комнаты панелями. Фото материалов вы можете увидеть в любом специализированном магазине, где потом для вас закажут подходящий цвет и рисунок. При выборе тонов важно учесть габариты вашей ванной. Например, если вы живёте в маленькой хрущёвке, лучше ориентироваться на покупку изделий более светлых тонов и оттенков. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями белого цвета позволит увеличить пространство визуально. Ну а если вы хозяин многоэтажного коттеджа, выбор цвета не будет влиять на визуальное уменьшение или увеличение комнаты. Также при выборе обращайте внимание на различные дефекты панелей в виде щелей, выступов и неровностей. И это делается не с целью эстетической красоты – в этих щелях через пару месяцев могут образовываться грязь, плесень и грибки, ведь даже в капле воды содержатся миллионы различных микроорганизмов. Пожалуй, это все критерии выбора.

отделка ванной комнаты стеновыми панелями

С выбором определились, как приступить к установке?

Ещё одно преимущество, которым владеет отделка ванной комнаты пластиковыми панелями, это легкая установка. Причём справится с этим процессом практически любой хозяин при наличии минимального набора инструментов. Главная особенность в их монтаже – это подготовка стены к установке. Прежде чем приступить к ремонту, следует тщательно подготовить поверхность – демонтировать старое покрытие, устранить все неровности, выровнять и высушить. Обязательно купите и обработайте стену специальным антигрибковым средством. Всё, на этом этапе можно приступать к монтажу. А выполняется отделка ванной комнаты пластиковыми панелями при помощи обычных саморезов и пластикового (можно оцинкованного) профиля.