Потолки в ванной комнате: дизайн, отделка и монтаж. Какие выбрать потолки в ванную комнату - натяжные, пластиковые или подвесные?

0
0

Отделка потолка в ванной комнате имеет такое же значение, как и оформление стен или пола. Верхняя поверхность в помещении может служить прекрасным дополнением к интерьеру. Придумывая дизайн потолка в ванной комнате, необходимо учитывать особенности этой части жилища. Соответственно, при воплощении идей следует грамотно выбирать материал для облицовки. Далее разберемся, какими могут быть потолки в ванной комнате.

потолки в ванной комнате

Общие сведения

В первую очередь следует сказать о том, что ванная комната больше, чем прочие помещения в доме, подвергается воздействию влаги. Поверхности достаточно часто соприкасаются с водой. Кроме того, для помещения характерны резкие перепады температур. В отдельных участках ванной комнаты создаются превосходные условия для размножения грибков и появления плесени. Какими должны быть потолки в ванной комнате в связи с этим? Разберемся далее.

Классическое решение

Традиционным вариантом считается обычная побелка либо покраска. Оформляя потолки в ванной комнате таким образом, владельцы квартир существенно экономят средства. Кроме того, окрашивание или побелка – самый простой и легкий способ декорировать поверхность. Равномерно нанесенный состав выглядит вполне достойно. Однако здесь следует учесть, что поверхность должна быть выровнена перед началом работы. Если на потолке присутствуют большие перепады, то можно воспользоваться влагостойким гипсокартоном. С помощью этого материала можно без особого труда выровнять поверхность, а затем уже и покрасить ее.

подвесные потолки в ванную комнату

Особенности нанесения состава

Крашеные потолки в ванной комнате считаются классикой интерьера. Состав достаточно просто наносить. При этом необходимо выбирать водостойкие краски, поскольку в помещении повышена влажность. В крайнем случае допускается использовать состав на масляной основе. Но на рынке отделочных материалов достаточно широкий выбор водоэмульсионных красок, превосходно подходящих для потолка в ванной. Нанесение состава осуществляется распылителем либо валиком. Перед окрашиванием необходимо тщательно подготовить поверхность. От качества проведения этого этапа работы будет зависеть конечный результат. Прежде всего, основание следует очистить от старой отделки. Затем поверхность необходимо оштукатурить, зачистить. Далее наносится грунтовка, а после ее высыхания – шпаклевка. Затем уже потолок можно красить. При таком подходе к работе поверхность может прослужить как минимум лет десять до следующего ремонта.

Современные материалы

Часто владельцы квартир решают сделать натяжные потолки в ванной комнате. Это довольно интересный способ оформления поверхности. Как видно из названия, потолок монтируется посредством натяжения особого полотна. Однако его установка достаточно сложна. Как правило, такой потолок в ванной комнате (фото вариантов представлены в статье) монтируют специалисты. Преимуществом материала является его влагостойкость. Натяжным потолкам не страшны ни грибок, ни плесень. Кроме того, при монтаже высота помещения станет меньше всего на один-три сантиметра. В натяжной потолок можно установить оригинальные светильники. Сегодня производители представляют широкий ассортимент расцветок и фактур. В результате подобрать подходящий к интерьеру материал не составит труда. Поверхность потолка будет ровной и гладкой. Но при этом у материала есть и недостатки. Натяжной потолок не устойчив к плавлению. Если будут установлены светильники большой мощности, то материал начнет деформироваться. Кроме того, натяжной потолок нельзя оформить каким-либо орнаментом.

пластиковый потолок в ванной комнате

Золотая середина

Достаточно популярным решением считается пластиковый потолок в ванной комнате. В данном случае соблюдается оптимальное соотношение цены и качества материала. Несомненным преимуществом такого решения является возможность самостоятельного монтажа. Пластиковые панели устанавливаются встык. Благодаря этому после монтажа поверхность выглядит цельной. Еще одним преимуществом материала является стоимость. Цена панелей и элементов каркаса более чем доступна. В панели можно вмонтировать освещение. Материал не боится влаги. Однако если подгонка панелей была осуществлена некачественно, могут быть видны стыки.

Подвесные потолки для ванных комнат

Это самое элегантное оформление поверхности. Если выбрать подвесные потолки в ванную комнату, то они будут выглядеть очень солидно и станут дополнительным элементом декора. Цена материала значительно выше предыдущих, но результат стоит того. Несомненными достоинствами таких потолков являются не только красота, но и возможность спрятать под ними проводку. Поверхность может быть оформлена оригинальными светильниками. Среди недостатков следует отметить сложность установки. Кроме того, после монтажа высота помещения станет меньше на 10-15 см. Но если позволяют площадь и средства, подвесной потолок станет идеальным решением.

потолок в ванной комнате фото

Гипсокартон

Этот материал достаточно быстро завоевал популярность среди потребителей. Гипсокартон используется для создания подвесных потолков. Для влажных помещений выпускаются специальные влагостойкие листы. Если ванная просторная, то можно соорудить двух- и даже трехуровневые конструкции. Одним из преимуществ такого решения является отсутствие необходимости подготавливать основание. Гипсокартон монтируется на каркас. Под обшивку впоследствии можно спрятать проводку, вентиляцию и другие коммуникации.

Некоторые особенности монтажа

Как уже было сказано, подвесной гипсокартонный потолок устанавливается на каркас. Его монтаж, в свою очередь, начинается с разметки помещения. Для этого используется уровень. Желательно предварительно составить проект конструкции. После установки каркаса при помощи саморезов прикручивается гипсокартон.

Реечные конструкции

Это разновидность подвесных потолков. Для реечных конструкций используются металлические или пластиковые элементы. Такие потолки также состоят из каркаса и обшивки. Крепление осуществляется при помощи специальных стрингеров. Эти элементы регулируются выкручиванием или закручиванием саморезов. Сам каркас и рейки обычно используются алюминиевые. В заводских условиях материал обрабатывается специальными составами, препятствующими проникновению влаги и образованию плесени. После того как будет закреплен каркас, рейки просто защелкиваются на соответствующих участках.

натяжные потолки в ванной комнате

Преимущества реечных конструкций

Кроме того, что такие потолки не подвержены воздействию влаги и достаточно долго не теряют своих эксплуатационных свойств, они просты как в установке, так и в демонтаже. Последнее весьма актуальна возможность при необходимости добраться до пространства внутри конструкции каркаса. В поверхность можно встроить любые системы кондиционирования либо освещения. При этом остается доступ к коммуникациям, что играет важную роль для осуществления качественной эксплуатации.

Конструкции типа "Армстронг"

Это стильные потолки, выполненные из экологически чистых материалов. Изготавливаются они из минерального волокна. Оно в процессе производства прессуется в плиты. Выпускаются как обычные, так и водостойкие конструкции. Состоят такие потолки из подвесного каркаса и собственно плит.

дизайн потолка в ванной комнате

Самостоятельный монтаж: общие сведения

Наименее трудоемкой работой считается установка пластиковых панелей. Для монтажа других конструкций необходим или опыт, или специальные знания. Установка пластикового потолка - в целом задача несложная.

Установка каркаса

В первую очередь, на стенах фиксируются направляющие рейки. Они могут быть металлическими или пластиковыми. На том этапе основной задачей является выравнивание реек на одном уровне. Некоторые домашние мастера монтируют направляющие непосредственно под потолок по всему периметру. В этом случае на подгонку по одному уровню уходит меньше времени. Однако необходимо помнить, что в каркасе под обшивкой будут размещаться элементы освещения. Поэтому расстояние между поверхностями должно быть оптимальным. После закрепления элементов по периметру необходимо установить промежуточные направляющие. На них, собственно, будут монтироваться пластиковые панели. Между промежуточными направляющими расстояние должно быть в пределах 70-100 см. После того как будет собрана обрешетка, следует вывести и распределить электропроводку.

отделка потолка в ванной комнате

Установка панелей

Пластик можно просто прикручивать на саморезы или фиксировать при помощи специальных скоб. Главное, чтобы панель, попадающая на крепление стрингера, устанавливалась последней. В этом случае будет возможность откорректировать высоту. В процессе монтажа панелей в них следует делать отверстия для будущих светильников. В них можно сразу выводить провода. Отверстия в пластиковых панелях делаются при помощи острого ножа. Можно также воспользоваться дрелью со специальной насадкой. В процессе установки возникнет необходимость в подгонке элементов. Для разрезания панелей можно воспользоваться обычной ножовкой по металлу. После установки всех элементов на каркас необходимо загерметизировать стыки со стенами и смонтировать пластиковые уголки. Эти элементы позволят скрыть швы и придадут поверхности завершенный вид. Кроме того, уголки защитят стыки от проникновения влаги.

В заключение

Как видим, вариантов обустройства потолка достаточно много. Какой будет поверхность в помещении – решать только хозяевам. В любом случае необходимо оценивать свои возможности и учитывать особенности помещения. Следует помнить, что отделка потолка должна гармонировать с общим интерьером в ванной комнате. Для самостоятельного монтажа рекомендуется выбирать несложные конструкции.