Вреден ли для здоровья натяжной потолок: мнение врачей

0
0

Натяжной потолок сегодня является популярным отделочным материалом. Он гармонично вписывается почти в любой интерьер. Это практичный, красивый вариант отделки. Однако некоторые покупатели утверждают, что материалы, из которых создано полотно, выделяют в окружающую среду небезопасные для организма человека компоненты. Вреден ли для здоровья натяжной потолок, помогут разобраться мнения врачей.

Производители материалов для подобной отделки настаивают, что их изделия проходят сертификацию, они полностью соответствуют существующим нормам и требованиям. Почему же некоторые потребители считают, что натяжные потолки выделяют токсичные вещества? Следует разобраться подробнее.

Существующие стандарты

Вредны ли натяжные потолки для здоровья человека, могут сказать только опытные профессионалы. Существуют определенные стандарты, по которым тестируется тот или иной материал для отделки в помещении.

Вреден ли для здоровья натяжной потолок

Следует отметить, что у всех людей реакция организма на то или иное вещество может быть разной. Некоторым находиться в помещении с потолком из искусственных материалов вполне комфортно, а у других может начаться приступ астмы или аллергия. Поэтому сказать, что тот или иной материал полностью безопасен (или, наоборот, опасен) для всех людей достаточно тяжело.

Сегодня применяются общие нормы, которые разрабатывались учеными с учетом множества факторов. Эти требования должен соблюдать каждый производитель. Это международные экологические стандарты ISO. Считается, что если материал соответствует всем их требованиям, он безопасен для здоровья человека. У всех представленных в продаже материалов для обустройства натяжного потолка должен быть экологический сертификат. Также такие документы должны предоставляться на выполнение монтажа.

Вред потолков из ПВХ

Рассматривая вред натяжных потолков для здоровья, следует сказать о существующих их разновидностях. Представленная отделка может быть выполнена из пленки ПВХ или ткани. Каждый вариант натяжного потолка имеет свои особенности.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья отзывы

Пленка ПВХ считается сегодня самым востребованным материалом для подобной отделки. Такой материал стоит дешевле, чем тканевые полотна. ПВХ-пленка проста в уходе, способна выдерживать высокую влажность. Даже если соседи сверху забудут закрыть кран, пленка сможет удержать достаточно большой объем воды, не пропустив его в помещение.

Однако представленное покрытие чаще всего подделывают недобросовестные производители. В этом случае процесс изготовления материала ведется не по установленной технологии. О качестве подобной отделки говорить не приходится.

Производители ПВХ-пленки

Вреден ли для здоровья натяжной потолок, станет понятно после рассмотрения особенностей изготовления этого материала. Практически всю продукцию для отделки сегодня поставляют на рынок китайские производители. Среди них множество компаний создает пленку по всем правилам. Их продукция соответствует международным требованиям. Однако не все китайские производители могут похвастаться качеством.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья человека

Некогда популярные европейские производители Renolit, Pongs сегодня значительно удешевили свое производство. Раньше их ПВХ-пленка не имела запаха, была очень гладкой и блестящей. Сегодня их продукция утратила былое качество.

На отечественном рынке не продаются бельгийские, французские или немецкие пленки. Если продавец утверждает, что продукция для отделки сделана именно в этих странах, это подделка. Такую пленку производят в Китае, но, возможно, поставляет ее в нашу страну зарубежная компания.

Признаки качественной ПВХ-пленки

Позволяют понять, вредны ли натяжные потолки для здоровья, отзывы покупателей и медицинских специалистов. Они утверждают, что продукция высокого качества не вредит организму человека. Однако определить, какая пленка представлена в продаже, будет не так просто. Существует несколько характерных признаков качества.

Насколько вредный натяжной потолок

Безопасная для здоровья пленка ПВХ после установки либо не имеет запаха вообще, либо он еле заметный и полностью исчезает буквально через пару дней после монтажа. Рекомендуется после установки хорошо проветривать помещение. Такие пленки, как утверждают медики, не вредят здоровью.

Если потолок после монтажа испускает неприятный химический запах еще около недели, это, скорее всего, материал среднего качества. Его нельзя монтировать в спальне или детской. Зато для ванной, прихожей или кухни он вполне подходит.

Если больше двух недель запах не выветривается, такой потолок считается вредным для здоровья.

Вредные компоненты ПВХ-пленки

Рассматривая, чем вредны натяжные потолки для здоровья, следует рассмотреть воздействие на организм компонентов, которые могут присутствовать в ПВХ-пленке низкого качества (в них запах не выветривается).

Вред натяжных потолков для здоровья

Одним из самых токсичных веществ, входящим в состав низкопробного материала, является фенол. Он запрещен во многих странах. Фенол нарушает работу печени, почек, сердца, нервной системы. Возможно развитие отека легких, бесплодия и рака. Он не выветривается длительное время.

Другим опасным компонентом является кадмий. Он выводится из организма десятилетиями. Кадмий оседает в печени, почках и прочих органах, вызывает развитие раковых опухолей.

Толуол также может присутствовать в ПВХ-пленке. Он отравляет организм, вызывая усталость, бессонницу, головные боли. Толуол вызывает патологии плода у беременных.

Хлор, выделяющийся в окружающую среду, вызывает раздражение слизистых оболочек. Он может вызвать заболевания легких.

чем вредны натяжные потолки для здоровья

Водонепроницаемость

Изучая, насколько вредный натяжной потолок, следует уделить внимание такому вопросу, как водонепроницаемость пленки. Она не пропускает также и воздух. Многие покупатели утверждают, что подобная особенность привела к развитию грибка и прочих болезнетворных организмов на основании потолка.

Следует отметить, что подобные материалы действительно не способны пропускать воздух. Однако это не критичный недостаток. Если хозяева уделят внимание обустройству качественной вентиляции в помещении, этой проблемы удастся избежать.

При отсутствии естественной или принудительной вентиляции даже без ПВХ-потолка в помещении будет образовываться повышенная влажность, развиваться грибок. Поэтому следует регулярно проветривать помещение, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Тканевые полотна

Многих покупателей интересует, вредны ли тканевые натяжные потолки для здоровья. Такие материалы представляют собой полиэфирную ткань. Ее пропитывают полиуретаном для придания достаточной жесткости. Особенностью таких полотен является способность пропускать воздух.

Чем вредны натяжные потолки для здоровья

Стоимость тканевых натяжных потолков выше, чем у ПВХ-пленки. Но и качество такого материала значительно выше. Подобные полотна обязательно маркируют, поэтому приобрести подделку практически невозможно. Самыми известными являются французские потолки Clipso и германские Descor.

В состав тканевых потолков не входят вредные для здоровья компоненты. Полотна не имеют запаха вообще. Такие потолки можно натягивать практически в любой комнате. Они безопасны как для взрослых, так и для детей.

Мнение врачей о потолке в спальне

Изучая мнения медицинских работников о том, вреден ли для здоровья натяжной потолок, следует уделить особое внимание установке подобной отделки в спальне и детской комнате. В таких помещениях люди проводят достаточно много времени. Поэтому к качеству отделочных материалов выдвигаются повышенные требования.

Вредны ли тканевые натяжные потолки для здоровья

Медики утверждают, что в спальне и детской комнате вполне можно устанавливать тканевые и пленочные потолки. Однако их качество должно быть высоким. Приобретать подобную продукцию необходимо в проверенных компаниях.

Существует практика подделки сертификатов качества. Поэтому не стоит доверять малоизвестным продавцам или монтажникам. В этом случае качество конечной отделки может быть действительно низким.

Рекомендации экспертов

При выборе материала для натяжного потолка следует учитывать мнение экспертов. Считается, что для гостиной, спальни, кабинета или детской комнаты предпочтительнее будет смонтировать тканевые полотна. Они имеют эстетичный внешний вид, предоставляют больше вариантов расцветок.

Пленочные материалы будут эффективными во влажных помещениях, например, в ванной комнате или на кухне. Тканевые полотна в таких условиях могут потерять внешний вид. Однако ни в одном помещении не допускается присутствие потолков ПВХ низкого качества. Если такой материал был смонтирован в доме или квартире, его в срочном порядке демонтируют.

Врачи утверждают, что на своем здоровье экономить нельзя. Если вовремя не предпринять соответствующие меры по устранению вредоносного материала из своего жилища, последствия могут быть самыми печальными.

Рассмотрев мнения медицинских работников о том, вреден ли для здоровья натяжной потолок, можно выбрать безопасный материал для отделки внутри помещения.