Натяжной потолок на кухню: отзывы покупателей. Какой лучше натяжной потолок на кухню?

0
0

Для тех, кто ценит практичность и красоту, идеальным решением в отделке будет использовать натяжной потолок на кухню. Отзывы обладателей впечатляют – такие потолки долговечны, не требуют сложного ухода, к тому же быстро монтируются. И это далеко не все преимущества.

натяжной потолок на кухню отзывы

В этой статье вы узнаете все преимущества и недостатки, особенности эксплуатации, цветовые эффекты, виды, в общем, все возможные особенности, с которыми сталкиваются при выборе, чтобы точно определиться, какой лучше натяжной потолок на кухню приобрести.

Отзывы покупателей

У вас могут возникнуть вопросы и сомнения в том, надо ли устанавливать натяжной потолок на кухню. Отзывы покупателей на этот счет совершенно разные. И это нормально, ведь нет одинаково мыслящих людей. К примеру, кто-то предпочитает стиль модерн, а кто-то – классику.

Так и с потолками. Для одних натяжные потолки – это очень удобно и стильно, а другие побаиваются их, потому что, по их мнению, есть необходимость постоянно опасаться острых предметов и открытого огня. Для кого-то установка натяжных потолков – деньги на ветер, так как копоти рано или поздно не избежать, а кому-то удобно с помощью них прикрыть изъяны потолка.

Но все едины во мнении, что дизайн кухни, где установлены натяжные потолки, действительно производит ошеломляющее впечатление. И если почитать негативные отзывы, становится понятно: кто не очень доволен тем, что установил натяжные потолки на кухне, недостатки в этом виде отделки встречает только либо из-за неправильной установки, либо из-за неверно подобранного материала.

Плюсы натяжных потолков на кухне

В общем, судя по многочисленным отзывам, теми недостатками, что приписывают натяжным потолкам на кухне, они и не обладают. А вот преимущества их неоспоримы:

- Внешний вид. Ни одно покрытие не может похвастаться многообразием дизайна и безупречно гладкой и ровной поверхностью, за исключением натяжных потолков. В этом ему однозначно нет равных. Сочетание с любым интерьером, подборка уровней и расцветки – это, несомненно, основные достоинства этой конструкции.

натяжной потолок на маленькой кухне

- Экологическая безопасность. Еще одно неоспоримое преимущество. Натяжные потолки обязательно сертифицируются. При их производстве учитываются все стандарты экологичности и качества. Они не выделяют вредных веществ, опасных для человеческого здоровья. Доказательством этого служит и тот факт, что натяжные потолки устанавливаются в учреждениях, контролируемых специальными органами, таких, как детские сады, поликлиники, школы.

- Практичность. Не является секретом, что стандартные побеленные потолки на кухне поглощают все жиры и испарения, которые вырабатываются при приготовлении блюд, особенно в том случае, когда вытяжка не столь мощная или ее вовсе нет. Соответственно, потолки желтеют, теряя свою первозданную белизну и красоту. При своевременном и незначительном уходе натяжные потолки прослужат десятилетиями, сохраняя свой первозданный вид.

- Долговечность. Ни одно потолочное покрытие не может похвастаться долговечной службой. Натяжные же потолки прослужат порядка 15-20 лет, а это, несомненно, высокий результат.

- Возможность смены дизайна. Если вам вдруг надоест цвет потолка, конструкции и что-либо еще, вы без проблем сможете заменить натяжное полотно. На это уйдет минимум времени, вам не нужно будет выносить для проделывания этих манипуляций мебель из кухни.

монтирование натяжных потолков

- Внешние факторы. Кухням свойственны такие факторы, как перепады температуры и влажность. Однако натяжные потолки к ним абсолютно невосприимчивы. Образования конденсата и оседания пыли можно не бояться.

- Уход. Запахи. Материал, из которого изготавливают полотно, устойчив к любым запахам. А это важная особенность для такого помещения, как кухня. Удалить какие-либо загрязнения с потолка очень просто и не требует особых усилий.

- Прочность. ПВХ-полотна могут выдержать до ста литров воды. Поэтому если вдруг случится неприятность в виде затопления соседями, вода не проникнет на кухню, а соберется на полотне.

Из какого материала сделать натяжные потолки на кухне?

Фото разнообразных материалов вам могут предоставить в любой фирме, занимающейся установкой натяжных потолков. Но следует помнить, что материал для полотна следует выбирать, не только ориентируясь на внешний вид, но и зная некоторые тонкости и особенности в эксплуатации.

какой лучше натяжной потолок на кухню

Тканевые полотна

Например, тканевое полотно для кухни лучше не использовать, если вы хотите, чтобы ваш потолок был надежен и долговечен. И стоит заметить, что достоинства, которые были описаны выше, все же больше относятся к ПВХ-полотнам, нежели к тканевым. И как бы красиво ни смотрелись тканевые натяжные потолки на фото, лучше отказаться от их установки. На то есть ряд причин – они быстро впитывают запахи, с них очень сложно удалить загрязнения, и в случае потопа они точно не спасут.

ПВХ-полотна

Отличным выбором будет ПВХ-потолок на кухне, в частности, глянцевый. Особенно актуально это в небольших кухонных помещениях. Ведь глянцевый натяжной потолок на маленькой кухне визуально увеличивает пространство, что является еще одним несомненным плюсом. Но существует один момент: такие потолки отражают свет, а это часто отвлекает внимание, поэтому альтернативой может послужить матовый ПВХ-потолок. Не менее достойны и сатиновые потолки. Они, как и глянцевые, отражают свет, но в значительно меньшей степени.

Сколько уровней делать на потолке кухни?

Натяжные потолки на кухне можно выполнить как одноуровневые, так и двухуровневые – это сугубо личные желания каждого. Но все же стоит отметить, что в маленьких и низких кухнях лучше использовать один уровень, чтобы зрительно не уменьшать пространство.

натяжные двухуровневые потолки на кухне

Хотя, неоспоримо, в больших помещениях натяжные двухуровневые потолки на кухне смотрятся намного красивее и эффектнее, чем их одноуровневые аналоги.

Какой цвет натяжного потолка на кухне лучше выбрать?

Когда вы определитесь с материалом, из которого будет изготовлен потолок, перед вами встанет вопрос о выборе цветовой гаммы. Благодаря цвету любому помещению можно придать уютный и теплый или официальный и строгий вид. Яркие расцветки идеально подойдут для кухонных помещений – они поднимают настроение, повышают аппетит и улучшают пищеварение. Спокойные же тона больше подходят для спальни, нежели для кухни.

Но и здесь есть некоторые нюансы. Важно, чтобы расцветка гармонировала с общим интерьером. К тому же если сочетать в одном помещении больше трех ярких тонов, это зрительно уменьшит площадь. Поэтому стоит учитывать и габариты. Для маленьких кухонь использование более светлых тонов будет оптимальным решением.

какой лучше натяжной потолок на кухню

И не стоит забывать о беспроигрышном варианте – это классический белый потолок. А если выбрать белый в сочетании с яркими сочными цветами, ваша кухня будет смотреться очаровательно.

Немного о светильниках

Учитывая тот факт, что на кухне должно быть полноценное освещение, о светильниках стоит поговорить отдельно.

Те, кто уже установил натяжной потолок на кухню, отзывы по поводу освещения оставляют неоднозначные. Кому-то импонирует слегка затемненная установка, а кто-то любит находиться в ярком, хорошо освещенном помещении.

Но есть единые медицинские нормы, которые стоит принять во внимание. На один квадратный метр кухни предполагается следующее освещение: лампа накаливания – 12-40 Вт, галогенная – 30-35 Вт, дневной свет – 8-10 Вт.

Уход за натяжными потолками

Сегодня в продаже имеется огромный выбор натяжных потолков, пропитанных специальными веществами. Это отталкивает мусор и частички пыли от материала. Если вы решите приобрести именно такой потолок, то об уходе за ним можно практически не думать. Будет достаточно, если пару раз в году легонько салфеткой смахнуть пыль. Это, конечно же, замечательно, но не стоит упускать из виду, что обработанный натяжной потолок на кухню, отзывы о котором хвалебны, стоит гораздо дороже остальных вариантов.

цвет натяжного потолка на кухне

Например, чтобы ухаживать за стандартными натяжными ПВХ-потолками, вам тоже не нужно будет прилагать какие-то особенные усилия. Достаточно будет того, что время от времени вы будете протирать поверхность мягкой губкой, окуная ее в мыльный раствор. После чего останется только смыть все мыло простой водой с помощью салфетки.

И важный момент, которым не стоит пренебрегать. Никогда не используйте для чистки натяжного потолка различного рода щетки и скребки – это чревато повреждениями полотна и появлением царапин.