Как выбирать вытяжку для кухни? Отзывы, советы, рекомендации

0
0

Выбирать технику для кухни - дело непростое. Особенно это касается тех случаев, когда от вашего решения зависит атмосфера в квартире, а также наличие или отсутствие неприятных запахов. Вы уже наверняка успели понять, что речь идет о вытяжке. Согласитесь, сложно представить себе кухню в квартире без этого агрегата. Давайте узнаем, как выбирать вытяжку для кухни, ведь это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

как выбирать вытяжку для кухни

Немного общей информации покупателю

Хотелось бы сказать о том, что отсутствие вытяжки чревато не только неприятными запахами, которые распространяются по всей квартире, но и тем, что кухня загрязняется на порядок быстрее. Мебель тоже страдает, ведь водяные пары негативно влияют на подвешенные секции. Со временем древесина начинает трескаться и слоиться, и тут уже поможет только замена. Это касается и поверхностей, на которые оседают небольшие частички сажи, возникающие при приготовлении пищи на газовых плитах. Со временем все это впитывается в поверхности, и вывести запах будет очень и очень сложно. Крайне важно знать, как выбирать вытяжку для кухни, ведь от этого зависит ее состояние.

Сегодня на рынке имеется огромный выбор самых разнообразных вытяжек, но не каждая из них подойдет под планировку именно вашей кухни. Они отличаются габаритами, формой, функциональностью и другими параметрами. Первая трудность, которая встретится вам на пути, – это выбор между несколькими типами вытяжек. Сегодня их есть три: традиционные, купольные и встраиваемые. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки, на которые стоит обратить внимание. Давайте более подробно поговорим о том, как выбирать вытяжку для кухни, и рассмотрим каждый вариант.

Встраиваемая и купольная вытяжка для кухни

купольная вытяжка для кухни

Для начала давайте рассмотрим встраиваемые вытяжки. В принципе, из названия уже можно сделать несложный вывод о том, что такая вытяжка куда-то встраивается. Если учесть то, что располагаться она должна над плитой, то местом для установки могут служить декоративные коробы или просто подвесные кухонные шкафы. Основная особенность такого вида вытяжки в том, что она устанавливается на кухне, не нарушая стиля помещения. Безусловно, это предполагает использование специального дизайна. В принципе, встраиваемая вытяжка для кухни – решение хорошее, но только в том случае, если вы хотите сделать ее практически «невидимой» для глаз.

Что же касается купольного варианта, то тут есть что сказать. Во-первых, такие вытяжки хорошо захватывают различные испарения за счет внедрения так называемой «купольной» формы. Этот вид можно условно разделить на три подвида: угловые, островные и каминные. Угловые вытяжки устанавливаются в углу, хотя это и так понятно. В принципе, они отличаются только формой. А вот островные вытяжки имеют свои особенности. Они крепятся непосредственно к потолку при помощи троса или специальной трубы. Такое решение обусловлено тем, что существуют своеобразные планировки и размещение кухонной плиты, когда она не примыкает к стене. Так как в этом случае каминные вытяжки неэффективны, то используют островные. Так как выбирать вытяжку для кухни нужно исходя из расположения плиты, то с видом вы должны определиться на первом же этапе.

Отвод в окружающую среду или фильтрация?

На втором этапе вы должны определиться с не менее важным параметром. Предстоит решить: будет ли вытяжка фильтровать пары и возвращать их на кухню очищенными или же отводить по воздуховоду в окружающую среду. Безусловно, выбор весьма непрост. Фильтрация – процесс достаточно сложный, поэтому такая вытяжка для кухни без воздуховода имеет большую цену. Тут устанавливается несколько фильтров. Один из них борется с запахами, а второй с такими загрязнителями, как жир, копоть и др. Основное преимущество такой вытяжки в том, что ее не нужно подключать к системе вентиляции. Сегодня можно найти и комбинированные варианты с несколькими режимами работы. Такие вытяжки имеют несколько фильтров, а также воздуховод.

какая вытяжка для кухни лучше

Конечно, нельзя не сказать несколько слов об отводных вариантах. Такие вытяжки крайне популярны у покупателей. Обусловлено это не только доступной стоимостью, но и высокой эффективностью. Но и минусов такая вытяжка не лишена. Тут требуются дополнительные монтажные работы. Нужно правильно смонтировать воздуховод. Кроме того, труба будет неэстетично смотреться на кухне, хотя этот момент довольно быстро решается. Например, там, где проходит гофра, можно установить шкафчик или повесить искусственный цветок. Конечно, если у вас есть возможность подключения к вытяжке вентиляции, то отдавайте предпочтение отводу воздуха. Но бывает так, что такой возможности нет, вот и приходится покупать автономные агрегаты. Они менее эффективны и более дорогостоящие, да и фильтры необходимо периодически чистить и менять. Обратите внимание на то, что будь то купольная или встраиваемая вытяжка для кухни, она может быть как автономной, так и отводной.

Простая установка вытяжки на кухне, или Немного о габаритах

Нашу свободу выбора практически всегда ограничивает свободное место. Далеко не все кухни просторные и не забиты мебелью. Вот и до вытяжки дело дошло, а места над плитой не так много, как хотелось бы. Однако не все так плохо. Дело в том, что газовые плиты выпускаются согласно стандарту. Так, ширина их может составлять 50, 60 или 90 сантиметров. Это значительно облегчило работу производителям вытяжек. Им достаточно было подстроиться под соответствующий стандарт. Так, стандартная вытяжка для кухни 60 см шириной, еще может быть 50 или 90. Каждый вид подойдет под соответствующую плиту. Вы должны понимать, что нет смысла покупать на маленькую плиту большую вытяжку, и наоборот. Дело тут не только в эстетичности, но и в эффективности и целесообразности такого решения. Конечно, желательно, чтобы площадь отвода была немного больше той площади, по которой идет пар. Для этого были придуманы специальные козырьки, которые располагаются под углом и позволяют захватывать жиры, гарь и т. п. на большем пространстве.

Но не стоит забывать и об особенностях конструкции. Если у вас есть возможность установить отводную вытяжку, то так и сделайте. Обусловлено это тем, что эффективность циркуляционных моделей на порядок ниже. Стоит обратить ваше внимание и на корпус, а точнее на его прочность. Желательно, чтобы он был изготовлен из нержавеющей стали. Такое решение одно из самых лучших, но не самых дешевых, так как такая поверхность легко моется и не портится с годами, то есть не ржавеет.

Несколько советов, которые помогут определиться с мощностью

установка вытяжки на кухне

Как вы понимаете, вытяжка имеет массу важных технических параметров. Один из них – производительность, или же мощность, что, в принципе, одно и то же. Тут крайне важно сделать правильный выбор. Обусловлено это тем, что недостаточная мощность вытяжки приведет к тому, что она не будет справляться с поставленной задачей. Если же производительность, наоборот, слишком велика, то вы будете платить лишние деньги за электроэнергию, да и цена такого устройства будет неоправданно велика. Именно поэтому лучшие вытяжки для кухни те, мощность которых подобрана правильно. А теперь непосредственно о том, как разобраться с этим параметром. Стоит обратить ваше внимание на то, что производительность характеризируется пропускной способностью устройства, то есть количеством пропущенного воздуха в час (куб. м/час).

Для того чтобы не ошибиться с мощностью двигателя, применяют предельно простую формулу. Для этого вам необходимо взять площадь вашей кухни, она измеряется в кубических метрах, и умножить на 10. Весь воздух в помещении должен очищаться примерно 9-10 раз за час, поэтому мы и принимает коэффициент, равный 10. Если размеры вашей кухни примерно 30 кубических метров, то необходимая мощность будет 300 куб. м/час. С выбором проблем возникнуть не должно, так как на рынке имеются модели разной производительности. Вы сможете купить практически любые вытяжки для кухни. Цены, правда, растут пропорционально производительности, именно поэтому данный параметр так важен. Минимальная стоимость составляет примерно 3000-4000 рублей, ну а максимум - примерно 12 000-15 000 рублей.

Отзывы покупателей о разных видах вытяжек

Конечно, вы не должны делать слепой выбор, который основывается только на ваших предпочтениях. Именно поэтому необходимо почитать отзывы покупателей о тех или иных марках и видах вытяжек. Меньше всего замечаний к известным производителям, например, Wella, Asti, Infinity. Это обусловлено высоким качеством сборки, да и цена на эту технику немаленькая. Большинство покупателей рекомендуют устанавливать отводящие вытяжки, так как их эффективность заметно выше. Конструкция таких устройств на порядок проще, да и воздух не проходит через такие препятствия, как фильтры. Что же касается владельцев островных вытяжек, то все жалобы исключительно на крепления. Крайне накладно установить устройство при помощи тросов на натяжной потолок, это же касается и телескопической трубы. В некоторых случаях вес вытяжки вместе с крепежом не позволяет установить ее на подвесной потолок.

Среди бюджетных вариантов популярны модели Jet Air FS 301. Покупатели выделяют такие преимущества, как доступная цена и несколько режимов работы. Что же касается недостатков, то и они имеются, в частности это замена угольного фильтра каждый год. Хотя сложно назвать это существенным минусом. Обусловлено это тем, что в некоторых случаях угольная вытяжка для кухни – это единственное правильное решение.

Несколько рекомендаций по выбору функционального устройства

вытяжка для кухни без воздуховода

Конечно, не нужно лишний раз напоминать о том, что вытяжка должна иметь необходимый набор функций. Выбирайте такое устройство, которое имеет несколько скоростей. Например, 2 или даже 3. Если на первой будет создаваться слабый поток воздуха, то на третьей, наоборот, довольно сильный. Это может понадобиться в разных ситуациях. Не нужно забывать и о хорошем освещении, так как это немаловажный момент. В настоящее время есть несколько видов ламп, используемых в вытяжках. Если речь идет о бюджетном варианте, то это обычные лампы накаливания, которые имеют больше минусов, нежели плюсов. Срок службы такой лампы достаточно низкий, поэтому горят они очень быстро и часто. Еще можно выбрать галогенные лампы. Единственным недостатком такого решения является дороговизна, хотя она окупается большим ресурсом работы. Если вы часто готовите при слабом стационарном освещении, то рекомендуется покупать изделия с фокусировкой света. Это очень хорошие вытяжки для кухни, отзывы о которых практически всегда положительные. Особенность в том, что вы можете регулировать источник света так, как вам удобно.

Советы по выбору корпуса и управления

Конечно, нельзя не сказать несколько слов о том, какой должна быть хорошая, а главное, удобная панель управления вашей вытяжки. Во-первых, все кнопки и регуляторы должны располагаться рядом, желательно, на лицевой стороне корпуса. Это позволит вам, не отрываясь от приготовления блюда, изменить скорость всасывания воздуха, яркость освещения и т. п. Конечно, в идеале – это электронное управление. Такие вытяжки хороши тем, что могут работать в автоматическом режиме и практически не требуют вашего вмешательства. От вас требуется перед началом работы лишь запрограммировать ее. Если на вытяжке сенсорная панель, то устанавливаются специальные датчики автовключения. Они реагируют на пары или повышения температуры от плиты, после чего запускают вытяжку.

Что же касается корпуса данной бытовой техники, то сегодня на рынке представлены три варианта. Наиболее популярный и дорогостоящий – полированная нержавеющая сталь. Бюджетные модели имеют различные эмали. Нельзя сказать, что это будет плохим решением, так как это не только дешево, но еще и довольно прочно и красиво. Помимо этого, можно купить еще закаленное стекло. Недостаток такого решения заключается в том, что на поверхности после мойки остаются разводы, которые сложно удалить. Если вы спрашиваете себя о том, какая вытяжка для кухни лучше, то однозначно та, которая имеет высокую прочность корпуса и хорошее освещение. Но и это еще далеко не все важные параметры, по которым нужно выбирать данный агрегат.

О чем должен знать каждый покупатель?

вытяжки для кухни 60 см

Есть несколько вещей, о которых вы никогда не услышите от консультанта или продавца. Например, что вытяжки от компании Ergo шумят гораздо больше, нежели продукция от фирмы Bosch. Кстати, это очень важный показатель. Если вам показалось, что при проверке вытяжка работает довольно шумно, откажитесь от этого варианта. Дело в том, что после ее монтажа она будет функционировать еще громче. Уровень издаваемого шума не должен превышать барьер в 55 Дб, минимум, как правило, составляет примерно 30 Дб. Тут крайне важно правильно выбрать мощность устройства. Обусловлено это тем, что с ростом производительности увеличивается уровень шума. Конечно, если гул во время приготовления блюда вас не беспокоит, то можете отдавать предпочтение любому предложенному варианту. Не забывайте и о том, что качественное и функциональное изделие не обязательно должно иметь высокую стоимость. Сегодня на рынке представлены отличные бюджетные варианты, причем как циркуляционные, так и отводные и комбинированные.

Заключение

вытяжки для кухни цены

Вот мы и поговорили с вами о том, как выбирать вытяжку для кухни. Как вы видите, тут есть целая масса нюансов. По этой причине иногда весьма сложно сделать правильный выбор, ведь нужно купить тихую и производительную модель, которая будет иметь хорошее освещение и качественный корпус. Все это чаще всего должно поддерживаться вполне доступной ценой. Обращайте внимание и на производителя. К среднему ценовому диапазону стоит относить такие марки, как BEKO, Indesit, Ardo и др. Но лучшие вытяжки вы сможете купить у лидеров по производству бытовой техники, это может быть продукция фирмы Bosch, AEG, Electrolux – это лучшие вытяжки для кухни. Фото интересующей модели вы можете найти либо в каталоге при выборе, либо же на сайте производителя. Приобретая продукцию у такой компании, вы можете быть уверены в том, что техника будет работать без сбоев, и не принесет вам хлопот. Кстати, что касается покупок в Интернете, то это весьма рискованно, хоть и на порядок дешевле. Дело в том, что приобретенное устройство может не понравиться или не подойти, а отправлять обратно и ждать другую модель довольно накладно по времени. Хотя если неподалеку нет хороших магазинов, то это единственный выход. Не спешите, когда выбираете вытяжки для кухни. Отзывы почитайте, посоветуйтесь с друзьями, определитесь со всеми параметрами и только после этого делайте покупку, о которой не пожалеете. Помните, что хорошая вытяжка сделает воздух на кухне чище и полностью избавит от посторонних запахов и жира.