Глянцевые потолки в интерьере

0
0

Натяжные потолки сегодня установлены практически в каждом доме. Ведь использовать их можно в разных условиях эксплуатации, в любом помещении: на кухне, в гостиной, в спальне, в ванных комнатах, прихожих, на балконе как в квартирах, так и в частных домах. С помощью натяжных потолков можно быстро, без строительной грязи и мусора и особых издержек скрыть любые изъяны поверхности: неровности, русты, проводку.

Если потребителю не нравятся потолки из ПВХ-пленки, современные материалы позволяют удовлетворить любой запрос. Рынок предлагает тканевые натяжные потолки, матовые «дышащие», с пористой структурой, из экологически безопасного сырья.

глянцевый натяжной потолок

Какие потолки популярные: глянцевые или матовые?

Несмотря на все разнообразие в выборе натяжных потолков, глянцевые варианты, в сравнении с матовыми и тканевыми, признаны более популярными среди потребителей. Их достоинства очевидны, ведь главным критерием при выборе натяжных потолков в глянцевом исполнении потребители признают презентабельный внешний вид. Также среди несомненных преимуществ стоит отметить и то, что глянцевые потолки увеличивают пространство в комнатах с невысокими стенами.

глянцевые потолки

Большой ассортимент в выборе цветовых решений позволяет осуществлять любые задумки дизайнеров в одно- или многоуровневом формате, усиливая эффект двумя и более оттенками.

глянцевый потолок отзывы

Достоинства натяжных потолков в глянцевой фактуре

Кроме основных внешних достоинств глянцевых потолков, можно отметить и другие, не менее важные качественные характеристики, которые будут важны при эксплуатации:

  • Глянцевые потолки имеют высокую отражающую способность и абсолютно ровную поверхность. Они не тускнеют и не деформируются на протяжении долгих лет.
  • Имеют высокие показатели прочности и выдерживают вес до 100 кг. Многих потребителей такая особенность спасала от затоплений соседями сверху.
  • Благодаря своей плотности, глянцевые потолки хороши и как дополнительный звукоизоляционный слой, что наиболее актуально в квартирах с тонкими стенами.
  • Глянцевый натяжной потолок обладает антистатическим свойством, на нем не оседает пыль, поэтому за ним легко ухаживать.

белый глянцевый потолок

  • При образовании копоти его всегда можно помыть.
  • Виниловый потолок не впитывает запахи, поэтому его можно устанавливать на кухнях и в столовых зонах.
  • Белый глянцевый потолок не желтеет со временем, а цветные варианты остаются яркими и красивыми на протяжении всего срока эксплуатации, ведь они не выгорают.

Безопасны ли глянцевые потолки для человека

Несмотря на то что производители натяжных потолков руководствуются стандартами качества, которые устанавливают безопасные для человека нормы, нередко люди отказываются от такого блага цивилизации по причине уверенности в их вреде. В пользу убеждений, что вредно устанавливать глянцевый потолок, отзывы о нем пестрят заявлениями о присутствии токсичного запаха после установки. На самом деле у хороших сертифицированных потолков запах отсутствует, только первые дни после установки может отмечаться запах винила, но он безвреден и появляется в процессе монтажа из-за особенностей процесса.

глянцевые потолки в интерьере

Согласно экологическим стандартам качества, натяжные потолки из ПВХ полностью безопасны для человека, не содержат в своем составе вредных веществ и, соответственно, не выделяют ничего в процессе эксплуатации даже в жарких помещениях. Мнение высококвалифицированных врачей тоже может стать весомым аргументом в пользу натяжных потолков. Они считают, что глянцевые потолки являются одними из самых безвредных с точки зрения содержания фенолов и других отравляющих веществ.

Потолки из ПВХ: микроциркуляция воздуха

Бытует мнение, что глянцевый натяжной потолок не позволяют потолку «дышать», из-за чего нарушается микроциркуляция в помещении, и это наносит вред здоровью. Именно по этой причине потребители часто отказываются от его установки в детских комнатах и спальнях.

На самом деле потолок ПВХ способен защитить жильцов от клещей, тараканов и прочих мелких насекомых от соседей сверху, которые через проводку в плитах или перекрытиях могут попадать в соседние помещения. Для квартир на верхних этажах глянцевые потолки станут спасением от протекания крыши, а герметичность сыграет на руку, минимизируя попадание плесневых грибков в дом. Также герметичный потолок позволяет защитить от запахов, поступающих сверху, что иногда тоже актуально в многоквартирных домах.

Что касается герметичности и отсутствия микроциркуляции воздуха, то можно сказать, что тем, кому принципиально важен этот факт, дизайнеры предлагают установить вентиляционную решетку в потолке в наиболее закрытом от глаз месте.

Оптимальным же решением для любителей глянцевых потолков будет их комбинирование с тканевыми вариантами или с гипсокартонными конструкциями. Однако стоит понимать, что без проветривания помещений и правильной установки окон, предотвращающей образование конденсата, никакая микроциркуляция поверхности потолков (окрашенных или «дышащих») не избавит от спертого воздуха и мокрых стекол. Эффект конденсата наблюдается во всех помещениях с неграмотно установленными окнами, несмотря на то, глянцевый потолок там установлен или любой другой.

как помыть глянцевый потолок

Советы по выбору безопасного глянцевого потолка

Несмотря на то что на рынке должны присутствовать только производители и продавцы сертифицированного товара, иногда, особенно в погоне за выгодой, можно столкнуться с компаниями, которые оборудуют потолки пленками ПВХ, не имеющими соответствующих сертификатов. Чтобы оградить себя от недоброкачественной продукции, следует соблюдать следующие правила:

  1. Обращаться к надежным фирмам по установке потолков. Если уже была произведена установка потолка, который имеет стойкий ощутимый запах на протяжении длительного времени, то нужно обязательно избавиться от него и установить в своем доме безопасный аналог, поскольку вредные фенолы оказывают негативное влияние на организм человека, вызывая головные боли и вегетативные нарушения.
  2. Можно ознакомиться с отзывами покупателей, чтобы убедиться, что никаких последствий, будь то запах или нарушение конструкции, после установки не наблюдалось.
  3. У всех ответственных изготовителей есть сайт компании, на котором можно посмотреть сертификаты, указывающие на надежность материалов и комплектующих.

Для какого интерьера подойдет глянцевый потолок

Для помещений любого назначения с маленькой площадью или низкими потолками глянцевый потолок станет отличным решением. Он позволяет зрительно расширить и увеличить пространство за счет «отзеркливания» предметов. Особенно важно это учитывать при любых многоуровневых конструкциях в помещениях с потолками ниже 2,5 м. Если дизайн предполагает замысловатые решения, частичная или полная глянцевая фактура поможет избежать ощущения давящего потолка.

натяжной потолок цветной

В затемненных помещениях, куда попадает мало света (прихожие, гардеробные), светоотражающая способность глянцевой поверхности потолка усилит даже минимальные блики света и сделает помещение более освещенным.

Важно помнить, что такие потолки не любят нагромождений мебели, поэтому, думая, как будут смотреться глянцевые потолки в интерьере, нужно постараться сохранить минимализм в меблировке и декоративных элементах.

Гостиным комнатам такие потолки подойдут как нельзя лучше, подчеркнут изысканность и стиль гостевого помещения.

В спальне чаще всего дизайнеры советуют устанавливать глянцевые потолки с фотопечатью. Любимый пейзаж поможет расслабиться вечером перед сном и получить отличное настроение утром.

В детских комнатах наиболее популярны потолки с эффектом звездного неба.

глянцевый потолок эффект звездного неба

Как мыть потолки

Глянцевые потолки обладают антистатическими свойствами, поэтому пыль на них не оседает. Однако со временем на них может накапливаться грязь, копоть, особенно в функциональных помещениях. Мыть потолки не только можно, но и нужно, если они загрязнились. Как помыть глянцевый потолок, чтобы результат уборки получился без разводов:

как помыть глянцевый натяжной потолок

  • В качестве средства для мытья нужно отдать предпочтение легкому мыльному раствору. Благодаря чему можно избежать разводов, а также не появится необходимость несколько раз промывать поверхность. Отлично подойдет и средство для мытья стекол и зеркал, в состав которого входит нашатырный спирт.
  • Используйте мягкую ткань, желательно из микрофибры, которая хорошо впитывает влагу.
  • Мыть потолок нужно круговыми движениями, двигаясь по направлению от сварного шва.
  • Если остались разводы из-за сильно намоченной губки или тряпки, можно протереть потолок сухой тканью из впитывающего волокна.

Что нельзя делать при мытье глянцевых потолков

Чтобы не повредить поверхность потолка, нельзя пользоваться абразивными губками и средствами во время уборки. Также запрещено использовать ацетон и любые растворители, что может навсегда испортить внешний вид изделия. Если есть необходимость избавиться от сильных загрязнений, которые мыльной водой не удаляются (чернила, краска и прочее), можно попробовать более сильное химическое средство сначала на менее незаметном участке потолка.

С помощью пылесоса чистить глянцевый потолок не рекомендуется, если только нет полной уверенности, что он действительно идеально закреплен монтажниками по периметру. В любом случае, пользуясь данным методом, лучше использовать ткань, обернутую вокруг щетки как дополнительную защиту.

Убирать пыль и паутину с помощью метлы нельзя по той же причине, что и пользоваться губками: жесткие прутья могут оставить царапины на глянце. Лучше для этих целей использовать влажную мягкую ткань из микрофибры.