Тканевый натяжной потолок: плюсы и минусы, особенности монтажа

0
0

Несмотря на то что тканевые натяжные потолки появились намного позже ПВХ-пленок, они быстро приобрели огромную популярность.

Множество плюсов у тканевых натяжных потолков, минус (главный) состоит в том, что, изготовленные из экологически чистых материалов, они стоят на порядок дороже своих пленочных аналогов, однако их установка, чаще всего, обходится дешевле. Ткань для натяжных потолков содержит в десятки раз меньше опасных для здоровья человека ядовитых веществ, чем пленка. Поэтому такие полотна по праву считаются натуральными. Перед тем как сделать окончательный выбор, необходимо изучить основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков.

Каждому хочется, чтобы его потолок долгие годы не терял свой первозданный вид и имел отличные эксплуатационные характеристики. Все эти качества относятся к тканевым натяжным конструкциям – результату разработки новейших технологий. Сегодня уже многие оценили удобство и красоту таких потолков, установив их в своих домах. Понять основу плюсов и минусов тканевых натяжных потолков при выборе их для оформления своего дома поможет учет каждой мелочи, тщательное продумывание как технических, так и эстетических сторон.

Что собой представляет тканевый натяжной потолок

Полотнища из ткани натягиваются из оригинальных текстильных материалов. Само по себе такое полотно не что иное, как сетчатое основание из синтетического материала особого плетения, пропитанное полимерным составом для повышения прочности конструкции. Данное покрытие при изготовлении наносится несколько раз до полного пропитывания сетки. Множество микроскопических пор дают возможность прохождения воздуха, что исключает его изоляцию в межпотолочном пространстве и скопление конденсата, вредного для натяжного полотна.

Несмотря на огромное количество изображений в Интернете, понять все плюсы и минусы тканевых натяжных потолков по фото практически невозможно. В реальности данная конструкция смотрится как идеально ровная, окрашенная и оштукатуренная поверхность. В большинстве случаев применяются различные дизайнерские решения, отличающиеся оригинальностью рисунков и эффектов.

тканевый натяжной потолок плюсы и минусы виды

Особенности

Тканевые полотнища – идеальное решение не только для оформления потолков в гостиных, детских комнатах и спальнях, но и на верандах, в бильярдных комнатах и в медицинских учреждениях. Благодаря невысокой эластичности тканевых полотен по сравнению с пленкой для их установки не требуется применение тепловой пушки. Такие потолки имеют плохую водостойкость, от чего при затоплении портятся и покрываются пятнами. Очищаются они с помощью влажной тряпки и пылесоса.

Разновидности

На сегодняшний день существуют различные отделочные материалы. О плюсах и минусах виды тканевых натяжных потолков, предлагаемые современными производителями, помогут понять многое:

  1. Сатиновые. Наиболее популярны из-за оригинальной поверхности, повторяющей материал сатин. Идеально подходят для отделки помещений, оформленных в классическом стиле. Данный материал отличается нежной текстурой, способностью очень мягко отражать свет и перламутровый блеск.
  2. Матовые - позволяют создать в помещении эффект штукатурки.
  3. Глянцевые.
  4. Акустические.
  5. Бактерицидные.

Обычно такие полотна выпускаются в рулонах, имеющих ширину от 4 до 5 метров. Существуют шовные и бесшовные полотна, выбор которых зависит от площади помещения. Цветовая палитра – преимущественно пастельная. Тканевые полотна являются идеальной основой для нанесения фотопечати или оригинального рисунка.

тканевые натяжные потолки плюсы и минусы отзывы

Это важно: на шовных изделиях нельзя точно совместить изображение, и лучше будет смотреться небольшой рисунок на одном из полотен.

Производители

В России можно приобрести качественные ткани производства:

  1. Германии (особенно прочные и огнеустойчивые с оригинальным плетением).
  2. Швейцарии – максимально экологичные, эластичные и прочные с трикотажным плетением.
  3. Италии – с изысканной шелковистой фактурой.

Все они соответствуют высоким европейским и международным экостандартам и имеют соответствующие сертификаты. Какие же особенности характеризуют тканевый натяжной потолок? Плюсы и минусы будут описаны в статье.

Особенности выбора

Важно помнить, что из-за высокого спроса на нашем рынке существует много подделок под мировые бренды. Потому необходимо быть очень внимательными при выборе полотен и требовать у продавца все необходимые сертификаты и документы. Подозрительно низкая стоимость материала часто означает его низкое качество либо подделку. Стоимость тканевых полотен зависит от производителя и дизайна. Самые бюджетные – однотонные материалы.

Преимущества

Благодаря особенной структуре материала они имеют много преимуществ:

  • Простота монтажа. Это главное достоинство тканевых натяжных потолков. Их установка не требует применения специального оборудования для предварительного нагрева. Монтировать такой полок можно даже самостоятельно. Достаточно прикрепить багеты по всему периметру помещения. Перед установкой не нужно выносить мебель из помещения, так как после работы не остается никакой грязи и пыли.
  • Бесшовность. Полотна выпускаются в рулонах с шириной, достаточной для натяжения ткани одним целым куском (в стандартных помещениях). Это повышает декоративность конструкции.

тканевый натяжной потолок плюсы и минусы

  • Идеально ровная поверхность. Даже при установке на потолке большого размера ткань никогда не провиснет, так как она изначально не растягивается.
  • Устойчивость к перепадам температур. Бесшовные тканевые полотна прекрасно эксплуатируются при температуре воздуха от -40 до +80 градусов.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. В отличие от пленки ПВХ, тканевое полотно трудно повредить, что дает возможность его установки в общественных учреждениях и детских комнатах. Не следует бояться повредить потолок при установке гардины или монтаже карнизов.
  • Экологичность. Изучая преимущества, плюсы и минусы тканевого натяжного потолка, следует также обратить внимание на то, насколько данный материал безопасен для нашего здоровья. Тканевые полотна нетоксичны, поэтому их устанавливают в детских и медицинских учреждениях. А бактерицидные изделия – в операционных, так как они устойчивы к воздействию кварца.
  • Хорошая тепло- и шумоизоляция. Это очень важное преимущество, особенно при наличии шумных соседей и часто холодных квартир.
  • Дышащая основа. Благодаря этому ткань не накаливает конденсат и пропускает воздух, не позволяя потолку сыреть и гнить.
  • Эстетичность. Данные конструкции придают стильный вид любому помещению, вносят в него гармонию и уют. Выбор вариантов отделки и расцветок позволяет каждому подобрать самый идеальный для своего дома. После монтажа потолка и его высыхания всегда можно придать ему более оригинальный вид с помощью акриловой краски или фотопечати. Важно и то, что такой элемент идеально маскирует все недостатки потолка.

тканевые натяжные потолки плюсы и минусы фото

  • Огнеустойчивость. Полимеры, используемые при изготовлении тканевых полотен, не позволяют изделию гореть, а только плавиться. Материалы имеют специальные сертификаты качества. В отличие от ПВХ натяжных потолков, на них можно спокойно монтировать освещение высокой мощности – ткань от этого даже не пожелтеет.
  • Экономия пространства. При установке тканевого полотна высота стен уменьшается всего на 15 мм, что очень удобно для помещений с низкими потолками. При монтаже ПВХ-пленки высота комнаты уменьшается на 50 мм.
  • Стоимость. Как это ни парадоксально звучит, но натяжные потолки из ткани, несмотря на высокую стоимость материала и красивые фото, обходятся намного дешевле, чем обычная отделка помещения, в которую входят: оштукатуривание поверхности, обшивка, покраска и т. д.

Можно добавить еще и то, что на поверхности тканевых полотен никогда не размножаются вредные микробы, они легки в уходе (не требуют применения специальных средств), ткань не тускнеет и не выгорает, и они могут прослужить своему хозяину при надлежащем уходе минимум 50 лет. А это все очень важно!

Недостатки

Мы рассмотрели плюсы тканевых натяжных потолков. Минусов, впрочем как и любой другой отделочный материал, они также не лишены. Для полного анализа рассмотрим и их.

  • Большая вероятность протечки. В случае затопления вас верхними соседями либо с крыши здания данный материал не выдержит. В итоге вода испортит весь потолок.
  • Высокая стоимость. Это самый существенный недостаток тканевых натяжных полотен. Ведь, далеко не все могут себе позволить их установку.
  • Сложность в уходе. В отличие от ПВХ-пленки, которую можно очистить одной влажной тряпкой, за натуральной тканью ухаживать намного сложнее. Данный материал быстро впитывает запахи (особенно от сигарет), накапливает пыль, поэтому его нужно часто пылесосить. Проблема также состоит в том, что для тканевого потолка подходит не каждая модель пылесоса.

Ограничение в выборе цветовых решений и фактур

Сегодня производители предлагают довольно ограниченный ассортимент тканевых полотен, что не всегда дает возможность подбора ткани к существующему интерьеру без применения дополнительного декора.

плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Скорее, не плюс, а минус особенность монтажа тканевого натяжного потолка - проблема его установки в большом помещении. В таких случаях требуется сращивание полотен. К тому же крепление практически невозможно произвести незаметно. В случае деформации либо повреждения полотна демонтаж невозможен – только полная замена ткани.

Это были минусы тканевых натяжных потолков. Плюсов, как видим больше. Ведь если сравнивать их с пленочными аналогами, они являются более выигрышным вариантом: более экологичны, имеют эстетичный вид и отличаются легкостью монтажа. Несмотря на все свои особенности, плюсы и минусы, тканевые натяжные потолки являются выбором настоящих ценителей стиля, качества и практичности.

Особенности монтажа

Плюсы и минусы монтажа тканевых натяжных потолков - не менее важная тема, которая также требует внимания. Данный процесс не имеет каких-либо кардинальных отличий от установки ПВХ-потолка. Разница состоит в следующем:

  1. Для установки тканевого потолка не требуется предварительного нагрева материала, так как он не растягивается.
  2. Профиль для крепления полотна отличается более тонким пазом, внешне напоминающим прищепку.
  3. Последовательность установки немного другая: в первую очередь монтируются длинные стороны ткани, и делается это одновременно.
  4. Оставшаяся по краям ткань срезается с помощью острого ножа.

Последовательность монтажа

В чем же состоят особенности монтажа тканевого натяжного потолка, его плюсы и минусы?

тканевый натяжной потолок плюсы и минусы особенности монтажа

  1. Вначале необходимо отмерить нужное расстояние от потолка по периметру комнаты, на котором установить профили.
  2. Закрепить с помощью профиля полотно по краям.
  3. Теперь можно натягивать полотно. Делать это следует равномерно до получения идеально гладкой поверхности. Это довольно трудоемкая работа, требующая много терпения и аккуратности, поэтому лучше, если вам будет кто-то помогать.
  4. После натяжения ткани необходимо закрепить по всему периметру потолка дополнительные декоративные детали, чтобы замаскировать стыки.

тканевый натяжной потолок плюсы и минусы монтажа

Это важно: для установки такого потолка необходимо наличие идеально ровных стен для максимального прилегания профиля и красивого вида.

После этого можно устанавливать освещение. Проводка должна быть уже проведена, а на полотне отмечены места расположения будущих светильников. В них устанавливаются специальные кольца, в которых затем сверлятся отверстия для осветительных приборов.

Особенности крепления

Багеты являются одним из основных элементов, без которых невозможно обойтись при установке тканевого полотна. Их применение позволяет полотну не провисать и сохранять свою первозданную форму. Существует несколько видов таких багетов:

  • потолочные;
  • настенные;
  • разделительные;
  • универсальные;
  • видимые или невидимые.

Багеты изготавливаются из пластика или алюминия и имеют длину 2-3 м.

Способы крепления

О плюсах и минусах тканевого натяжного потолка особенности монтажа (крепления) говорят очень красноречиво:

  1. Штапиковый – подразумевает применение П-образного алюминиевого профиля. В этом случае полотно фиксируется по краям специальными деревянными или пластиковыми штапиками. Впоследствии оставшаяся щель закрывается с помощью декора.
  2. Клипсовый – полотно зажимается в багете специальными конструкционными губками. Это наиболее легкий способ монтажа, не требующий использования декоративной галтели.
  3. Отличительной особенностью некоторых тканевых полотен является фирменная система крепления с применением шнуров, позволяющая максимально защитить потолок от провисания.

Мнения владельцев

О многом можно узнать от покупателей тканевых натяжных потолков: о плюсах и минусах. Отзывы владельцев в основном положительные. Как говорят обладатели такого аксессуара, эти оригинальные полотна способны внести уют в любое помещение, а длительная эксплуатация, не требующая частого ремонта, значительно сэкономит ваш бюджет. Много особенностей у тканевого натяжного потолка. Плюсы и минусы данного материала помогут принять окончательное решение - стоит ли его устанавливать.