Белый натяжной потолок в интерьере: варианты, примеры, плюсы и минусы, советы по выбору

0
0

При выборе отделочных материалов для потолка жилого помещения многие часто обращают внимание на натяжные потолки белого цвета. Такой оттенок является наиболее универсальным и обладает большим количеством преимуществ. Как подобрать белый натяжной потолок, исходя из особенностей интерьера? Его преимущества и недостатки, а также нюансы монтажа описаны далее.

Положительные стороны

Современные технологии позволили создать такой отделочный материал, который обладает большим количеством преимуществ. Особенным вниманием следует отметить такие положительные стороны:

  • благодаря нейтральности оттенка есть возможность создать контрастные цветовые нюансы;
  • потолки с матовым покрытием дают возможность выбора любого светильника, потому как блики на таком материале не появляются;
  • глянцевая поверхность, напротив, создает большое количество приятных бликов, что зрительно расширяет пространство;
  • чистота поверхности делает потолок нейтральным, что создает расслабляющую обстановку в помещении;
  • универсальность цветового решения дает возможность внедрения такого потолка практически в любой интерьер.

Также следует отметить, что натяжные потолки являются очень прочным материалом. Они выдерживают даже затопление от соседей, удерживая в себе всю массу воды.

белый потолок

Где устанавливать?

Несмотря на универсальность белого натяжного потолка, существует несколько вариантов оформления интерьера, где такие конструкции будут выглядеть наиболее привлекательно. Белые оттенки являются классическими, поэтому при их помощи можно оформить интерьер практически любой комнаты. При этом они могут зрительно увеличивать пространство. Дизайнеры рекомендуют установку светлых натяжных потолков в помещениях с большим количеством естественных источников освещения.

Установка белых натяжных потолков в спальне может придать комнате уюта и расслабленности атмосферы. При этом важно, чтобы стены были идеально ровными, так как потолок белого цвета способен выделить все их недостатки. Универсальность цвета дает возможность для монтажа натяжного потолка в любой комнате, будь то кухня или спальня.

Выбор полотна

На сегодняшний день существует два варианта натяжных потолков - пленочные и тканевые. Покрытие из пленки обладает такими преимуществами:

  • доступная стоимость;
  • высокая скорость монтажа;
  • высокая прочность;
  • влагостойкость;
  • шумоизоляция.

Из недостатков можно выделить лишь легкую повреждаемость материала, например, при контакте с острыми предметами.

натяжной потолок

Тканевые потолки имеют такие положительные стороны:

  • долговечность;
  • морозоустойчивость;
  • экологичность;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям.

Однако такие потолки обладают высокой стоимостью, что делает их менее доступными.

Эксплуатационные характеристики

Натяжной потолок представляет собой полотно из пленки ПВХ или полиэстера, которое в разогретом состоянии крепится на основание. При охлаждении помещения до обычной температуры получается идеально ровная поверхность. Эксплуатационные характеристики позволяют выполнить такие дизайнерские решения:

  • комбинирование натяжного потолка с гипсокартоном, при этом можно создавать на потолке практически любые причудливые формы;
  • материал позволяет улучшить теплоизоляцию помещения, особенно это актуально для частных домов и квартир на верхних этажах;
  • отсутствие необходимости подготовки потолка к отделке позволяет сэкономить значительную часть средств;
  • белые натяжные потолки гармоничны практически в любых интерьерах - от строгих элитарных до уютных и домашних.

Кроме того, такие поверхности легко мыть, они устойчивы к влаге, а поэтому препятствуют развитию грибков и болезнетворных микроорганизмов.

потолок с подсветкой

Материал практически не имеет недостатков, обладает доступной стоимостью, а поэтому широко используется при создании интерьеров.

Особенности монтажа

Несмотря на то что установка белого натяжного потолка занимает совсем немного времени, такие манипуляции требуют определенного опыта и наличия тепловой пушки. Монтаж выполняется в несколько этапов:

  • по периметру помещения собирается каркас из металлических или пластиковых профилей;
  • используя тепловую пушку, необходимо хорошо разогреть и растянуть покрытие, после чего пленку требуется закрепить на профилях.

После окончания монтажных работ устанавливаются светильники.

интерьер с белым потолком

Советы по выбору

В плане технических характеристик все потолки имеют положительные качества, однако выбор зависит от индивидуальных пожеланий, а также от назначения помещения:

  1. Для того чтобы зрительно увеличить пространство небольшой комнаты, необходимо отдать предпочтение глянцевым пленкам, так как они создают большое количество бликов и частично отражают свет.
  2. Белые натяжные потолки в квартире могут быть в любом помещении. Однако если хозяин жилища проводит там много времени, то для комфорта следует выбрать сатиновые или матовые поверхности, которые являются менее агрессивными, нежели глянцевые.
матовый потолок

Натяжные потолки белого цвета в квартире могут иметь множество оттенков - снежно-белый, молочный, кремовый, цвет слоновой кости. Такое разнообразие позволяет подобрать необходимую цветовую гамму, исходя из дизайна интерьера помещения.

Правильный уход

В хороших условиях натяжные потолки способны прослужить около 20-25 лет, не теряя своих качественных характеристик. Для этого нужно следовать некоторым рекомендациям:

  • периодически протирать поверхность мягкой тряпкой из микрофибры;
  • для удаления сильных загрязнений можно использовать мягкое моющее средство;
  • категорически запрещено применять моющие средства на спиртовой основе, растворители, кислоты и абразивные вещества.

Также при установке осветительных приборов необходимо проследить, чтобы в них не было ламп накаливания мощностью более 60 Вт. Оптимальным вариантом является использование энергосберегающих или светодиодных ламп, которые не имеют такого интенсивного нагрева.

сатиновый потолок

Формирование стоимости

Фото натяжных потолков белого цвета показывают большое разнообразие фактур и других качественных особенностей полотна. Формирование окончательной стоимости натяжного покрытия происходит с учетом таких факторов:

  • матовые, сатиновые и глянцевые потолки имеют различную цену;
  • тканевые натяжные потолки по стоимости гораздо выше, нежели пленочные;
  • чаще всего белые потолки имеют меньшую цену, нежели цветные;
  • чем шире полотно - тем выше будет его стоимость. Это зависит не только от непосредственной ширины, но и от сложности монтажа пленок большого размера;
  • известность производителя также значительно влияет на окончательную стоимость.

Кроме того, следует учитывать, что натяжные потолки должны устанавливать профессионалы, поэтому к материалу необходимо добавить стоимость услуг. Также окончательная цена потолка формируется с учетом монтажа необходимых металлических или пластиковых конструкций.

Заключение

Натяжные потолки белых оттенков являются наиболее универсальным дизайнерским решением, которое подходит для интерьеров любого типа. Они обладают доступной стоимостью, длительным сроком эксплуатации, неприхотливы в уходе. Большим преимуществом является тот факт, что независимо от качества потолка после монтажа получается идеально ровная поверхность, лишенная всяческих изъянов.