Белый натяжной потолок в интерьере: фото вариантов, советы по выбору

0
0

Натяжные потолочные полотна встречаются практически в каждом современном интерьере квартиры. Их использование позволяет быстро преобразить потолок в помещении, не затевая грязных и кропотливых работ по выравниванию поверхности.

Производители подобных материалов предлагают нам огромный ассортимент полотен, но наибольшей популярностью пользуется именно белый натяжной потолок. Такое оформление можно встретить практически в каждой квартире со свежим ремонтом, так как именно белый цвет как нельзя лучше подходит под любой интерьер.

О том, какие особенности имеют натяжные потолки белого цвета и как правильно их выбирать, мы и поговорим в нашей статье.

Особенности белых полотен

Пленка для потолка может иметь разную поверхность и украшаться многообразными рисунками и фотографиями. Но, несмотря на всю привлекательность разноцветных ПВХ-изделий, белый натяжной потолок остается вне конкуренции.

Его активно используют в медицинских и образовательных учреждениях, где к материалам для отделки выдвигаются самые строгие требования. Светлые покрытия применяются в офисах различных компаний и на государственных предприятиях, так как они не бросаются в глаза и не отвлекают работников и посетителей.

В домашних условиях белый натяжной потолок используется как классическое оформление, которое подчеркивает современность и сдержанность интерьера. Способность такого полотна отражать свет способствует визуальному расширению пространства. Покрытие осветляет помещение и визуально делает его безграничным.

глянцевый потолок минимализм

Главное отличие белого потолка от полотен других цветов - способность освежать пространство, делать его более прохладным. Это очень актуально для тех помещений, в окна которых большую часть дня светит солнце.

Матовые полотна и их особенности

Белый матовый натяжной потолок - самая первая разновидность навесной отделки. По внешнему виду такое покрытие напоминает окрашенную потолочную плиту, поэтому оно идеально подходит для классических жилых интерьеров и государственных учреждений.

белый матовый натяжной потолок

Основными качествами матовой ПВХ-пленки считаются:

  • наиболее продолжительный срок службы;
  • отсутствие бликов на потолке;
  • слабая видимость пыли и загрязнений;
  • возможность нанесения фото и рисунков;
  • простота в уходе.

Матовые поверхности отлично сочетаются с глянцевыми и цветными вставками, покрашенными коробами из гипсокартона. Их можно использовать в таких помещениях, как кухня, ванная и санузел. На них не заметен пар и капли воды.

Свойства глянцевой разновидности

Глянцевая пленка отличается максимальными отражающими свойствами. Это делает помещение безграничным, создает ощущение многоэтажности. Белый глянцевый натяжной потолок моментально приковывает внимание вошедшего в комнату гостя, что позволяет использовать его в качестве главного украшения интерьера.

фото белого натяжного потолка

Зеркальные потолки - отличное решение для комнат с невысокими потолками. Однако при создании дизайна следует учитывать отражающие способности глянцевой пленки. В комнате нельзя устанавливать массивную и высокую мебель, так как, отражаясь на потолке, она будет создавать ощущение переполненности пространства и тесноты.

Прихотливы такие разновидности и в уходе. На них заметна пыль, отпечатки пальцев, конденсат и капли. В ванной комнате и кухне их лучше не устанавливать, а вот в гостиной они будут смотреться просто превосходно.

Сатиновые потолки и их отличия

Еще одной разновидностью белого натяжного потолка является сатиновое покрытие. Такие поверхности имитируют натуральный шелк, благодаря чему смотрятся особенно изысканно и благородно.

сатиновый белый натяжной потолок

Необычная текстура пленки мягко рассеивает световые лучи, регулируя их насыщенность в зависимости от времени суток. В дневное время потолок играет яркими натуральными красками, а при искусственном освещении становится еще светлее и создает в комнате ощущение торжественности.

Особенно элегантно и утонченно смотрятся двухуровневые сатиновые потолки с элементами из гипсокартона. Использовать их можно во всех жилых комнатах.

Советы дизайнеров по использованию белых натяжных полотен

Выбор натяжного полотна должен соответствовать специфике пространства и стилю его оформления. Например, в хозяйственных помещениях целесообразнее использовать матовую пленку. В таких комнатах на первом месте функциональность, поэтому приобретать дорогостоящие декоративные варианты не имеет смысла.

Отлично подобные разновидности подойдут для оформления в следующих стилях:

  • классицизм;
  • бохо;
  • брутализм;
  • конструктивизм;
  • неоклассика;
  • пин-ап.

Натяжной потолок "белый глянец" и сатиновые полотна в большинстве случаев используются в торжественных залах и гостиных комнатах, где приветствуется особый лоск. Блестящие поверхности отлично вписываются в интерьеры в стиле модерн, ар-деко, хай-тек, арт-нуво.

белый глянцевый натяжной потолок

Способность визуально отодвигать грани пространства и освежать помещение идеально подходит для оформления в нотках минимализма, отличающегося сдержанностью и строгостью.

В современных дизайнерских решениях часто используется черно-белый натяжной потолок. Такой метод декорирования заслуживает особого внимания: двухцветная поверхность смотрится изысканно и необычно, при этом полотно подчеркивает строгость и сдержанность интерьера.

черно-белый натяжной потолок

На что обращать внимание при выборе материала?

Выбирая натяжной потолок, изучайте фирму-производителя. Сегодня на рынке представлена продукция европейских, российских и китайских поставщиков. Материалы европейского происхождения характеризуются отличной прочностью, увеличенной шириной полотна и богатой цветовой гаммой.

натяжной потолок в интерьере

Российские пленки более толстые, имеют меньшую ширину, но и характеризуются более доступным ценником. Гарантийный срок эксплуатации таких вариантов - 10-12 лет, что достаточно много для ПВХ-пленок.

Китайские полотна отличаются минимальным ценником, а их характеристики схожи с европейскими аналогами. Однако установленные полотна обладают резким неприятным запахом, который может сохраняться в течение 2 недель.

Сложен ли уход за белыми натяжными полотнами?

Самым прихотливым в уходе считается глянцевый натяжной потолок. Фото белого зеркального покрытия демонстрирует высокие декоративные свойства такого варианта, но он требует особого ухода.

На глянцевом покрытии остаются следы от детских мыльных пузырей, капелек воды, конденсата и других факторов прямого воздействия на полотно. Мыть его достаточно сложно, так как на пленке часто видны разводы воды.

белый двухуровневый натяжной потолок

Сатиновые и матовые покрытия не так прихотливы. Они меньше подвержены загрязнению и очищаются от пыли простой влажной губкой.

С особой осторожностью следует подходить и к выбору осветительных приборов, расположенных вблизи пленки. Натяжное полотно не приемлет нагрева, поэтому рядом с ним устанавливают светодиодные лампы, которые не нагревают покрытие.

Подводим итоги сказанного

Натяжные потолки - отличный способ ускорить процесс ремонта и избавить себя от грязных работ с выравнивающими смесями. Кроме того, полученные поверхности обладают высокими декоративными свойствами и могут стать главной изюминкой интерьера.

Особо привлекательно и изысканно смотрится белый двухуровневый натяжной потолок. Такое оформление дополняется освещением с несколькими режимами работы, что делает такой метод отделки еще более привлекательным.

монтаж белого натяжного потолка

Стоимость натяжных потолков не превышает затраты на оштукатуривание и окрашивание поверхностей, а их срок службы превышает длительность эксплуатации бумажных обоев или штукатурки. При этом полотно сохраняет свой первоначальный вид и не требует периодического ремонта.

Еще одним достоинством такой отделки можно считать возможность спрятать инженерные коммуникации и электрическую проводку. Скорость монтажа и чистота работ также говорят в пользу натяжных полотен, поэтому они и заслужили внимание многих домовладельцев.