Зеркальный потолок в современном интерьере: фото, материалы, способы крепления

0
0

Среди современных материалов для отделки поверхностей внутри помещений особой привлекательностью отличается зеркальный потолок. Он визуально расширяет пространство, наполняет интерьер изысканностью и неординарностью. Такая отделка отлично подходит для множества современных стилей оформления помещений, вносит в оформление нотки торжественности и наполняет его светом.

зеркальный потолок в интерьере гостиной

Сегодня нам доступно несколько вариантов создания зеркальных поверхностей. Некоторые из них даже можно использовать без помощи специалистов. А вот о том, какие особенности имеют потолки с зеркальной поверхностью и как устанавливается каждый их вид, читайте в нашей статье.

В чем заключаются положительные особенности зеркальных поверхностей?

В первую очередь зеркальный потолок привлекает домовладельцев своими декоративными качествами. Помещение с такой отделкой выглядит броско, интересно и необычно.

Большое разнообразие материалов для создания отражающих поверхностей позволяет воплотить в жизнь самые нестандартные дизайнерские задумки. Сегодня нам доступны изделия разных форм и размеров, что делает возможной их установку в помещениях сложной геометрии. Зеркальные потолки отлично сочетаются со всеми отделочными материалами, поэтому использовать их можно в любом интерьере.

зеркальный потолок в спальне

Если вы думаете над тем, как оформить потолок в маленькой комнате, вариант с использованием зеркал может стать отличным решением.

Способность визуально увеличивать пространство - вторая положительная особенность зеркального потолка. Подобная отделка наполняет помещение светом, придает ему дополнительный объем.

Также к положительным качествам отражающих покрытий можно отнести устойчивость к воздействию влаги, простоту и скорость монтажа, отсутствие грязи и мусора в ходе монтажных работ.

Есть ли недостатки у потолков в виде зеркал?

Обилие положительных качеств не исключает наличия недостатков. У зеркальных потолков имеется три главных негативных свойства. К ним относят:

  • подверженность механическому воздействию;
  • излишнюю маркость;
  • высокую стоимость.

Если вы установите зеркальный потолок в ванной или кухне, вам придется довольно часто его чистить. Это связано с тем, что на глянцевых покрытиях сильно заметен осевший пар, из-за чего поверхность быстро теряет свою первоначальную презентабельность.

кассетный зеркальный потолок

Потолки из стеклянных элементов требуют особой аккуратности и деликатного отношения. Резкие удары практически во всех случаях приводят к порче такой поверхности.

Что касается стоимости подобной отделки, то она зависит от вида используемого материала. Изделия из ПВХ обойдутся вам дешевле. Если же вы предпочитаете настоящее стекло, то расходы на оформление потолка будут на порядок увеличены.

Какие материалы можно использовать для сборки зеркального потолка?

Далеко не каждая разновидность зеркальной отделки сможет удачно дополнить интерьер. Где-то будут отлично смотреться цельные натяжные полотна, а где-то для создания эксклюзивного дизайна лучше использовать множество мелких элементов разных форм.

необычный дизайн зеркального потолка

Если вы решили сделать в комнате потолок с зеркальным эффектом, обратите внимание на то, что для этой цели вы можете применять несколько видов изделий.

Практически в каждом строительном магазине вам предложат следующие варианты:

  • зеркальные рейки;
  • кассеты с отражающим покрытием;
  • рулонную пленку.

Потолки реечного типа собираются из прямоугольных планок, выполненных из пластика либо металла. Отражающие способности изделия приобретают благодаря покрытию из зеркальной пленки. Поверхность элементов может быть как абсолютно гладкой, так и дополненной хромированными, медными и позолоченными вставками.

Кассетные потолки собираются из множества плиток ромбовидной или квадратной формы. Их монтаж осуществляется на специальный каркас.

Из ПВХ-пленки создают сплошной зеркальный натяжной потолок. Он располагается чуть ниже уровня межэтажного перекрытия и создает идеально ровное и гладкое покрытие.

зеркальный натяжной потолок

Что еще нужно знать о данном способе отделки?

Различаются зеркальные потолки не только по конфигурации используемых элементов. В выборе того или иного материала большую роль играет и способ монтажа потолочной отделки. Если вы решили выполнить эту работу самостоятельно, то вам следует выбирать самые простые варианты. Однако использовать их можно далеко не во всех случаях.

зеркальный потолок "Армстронг"

Итак, по способу монтажа различают следующие виды зеркальных потолков:

  • "Армстронг";
  • фурнитурные;
  • фацетные;
  • кассетные реечные;
  • натяжные;
  • клеевые.

Каждая из перечисленных разновидностей фиксируется разным способом. Например, клеевой тип - самый простой. Такой потолок проще всего установить самостоятельно. А вот поверхности типа "Армстронг" наиболее сложные в монтаже. Однако это не влияет на их популярность. Рассмотрим технологию установки каждого варианта.

Как самостоятельно осуществить монтаж потолков "Армстронг"?

Установка зеркальных подвесных потолков типа "Армстронг" основана на создании Т-образного каркаса. Впоследствии на него будут крепиться декоративные зеркальные элементы.

Для сборки основания вам понадобятся:

  • регулируемые подвесы;
  • направляющие профили;
  • поперечные планки;
  • силовые профили;
  • уголки для фиксации к стене.

В первую очередь выполните разметку отделываемой поверхности и примыкающих к ней стен. Для этого отступите от потолка 15 см и проведите по стене горизонтальную линию. Аналогичным образом нанесите разметку на все стены.

схема монтажа зеркального потолка

Далее действуйте в следующей последовательности:

  1. К каждой прямой линии прикрутите направляющую планку. Работы выполняйте при помощи перфоратора и дюбелей.
  2. К направляющему профилю прикрутите подвесы. Отрегулируйте их высоту таким образом, чтоб все элементы навесной конструкции находились в одной плоскости.
  3. На подвесах закрепите поперечные и силовые планки. В итоге у вас должен получиться ячеистый каркас. Параметры каждой ячейки соответствуют линейным размерам выбранной вами плитки.
  4. В полученные квадраты уложите зеркальные элементы.

Такой метод установки имеет много плюсов. Работа выполняется достаточно быстро, за зеркальным потолком "Армстронг" можно спрятать любые инженерные коммуникации, электрическую проводку. Поверхность не нужно предварительно подготавливать и выравнивать.

Особенности монтажа фацетных потолков

Отделка фацетного типа подразумевает использование двух систем монтажа: клеевой и каркасной. На начальном этапе собирается каркас из металлических профилей. Эта работа выполняется по вышеописанной технологии.

К полученному основанию фиксируют зеркальные плиты. Для этого используется специальный клей, обеспечивающий надежное и неподвижное крепление. Разобрать такую конструкцию без повреждения элементов будет невозможно. Поэтому исправить ошибки, допущенные в ходе монтажа, невозможно.

зеркальная плитка на потолке ванной комнаты

Такой тип крепления панелей и плитки считается самым трудоемким и дорогостоящим. Однако именно он позволяет добиться максимально эффектного отражения света. Каждая плитка имеет скошенный край, обеспечивающий преломление световых лучей. В итоге владельцы получают изящную и весьма привлекательную поверхность.

Особенности потолков фурнитурного типа

Главное отличие фурнитурного зеркального потолка - наличие дополнительных декоративных элементов. Монтаж изделий осуществляется при помощи профилей, образующих каркас.

Сначала на стенах устанавливаются металлические направляющие, в них вставляются поперечные перекладины. Между ними фиксируются отрезки профиля, служащие ребрами жесткости. Все элементы соединяются при помощи саморезов.

фурнитурный зеркальный потолок

Затем на основании фиксируются зеркальные плитки. Швы между элементами прикрываются специальной фурнитурой. В большинстве случаев она представлена хромированными или позолоченными пластиковыми рейками.

Правила установки реечных вариантов

Потолок реечной разновидности очень распространен в типичных городских квартирах. Это связано с его универсальностью и легкостью монтажа. Если вы хотите установить зеркальный потолок в ванной, используйте панели из алюминия. Они отлично противостоят коррозии, легко моются.

Для декорирования поверхностей в остальных комнатах можно использовать изделия из ПВХ. Они дешевле предыдущего варианта.

Для монтажа такой конструкции вам понадобятся:

  • торцевые профили;
  • потолочный плинтус;
  • регулируемые подвесы;
  • монтажные шины;
  • декоративные рейки.

Сначала зафиксируйте на потолке подвесы. Затем закрепите направляющие рейки по периметру помещения. На подвесах зафиксируйте шины, вставьте рейки в направляющие планки и установите их на шины. На финальном этапе закрепите угловой плинтус.

Натяжные и клеевые потолки: основные отличия и способы монтажа

Достойную конкуренцию реечному зеркальному потолку составляют клеящиеся плитки. Их монтаж настолько прост, что выполнить его может каждый желающий. Все, что вам нужно, - зафиксировать все элементы на потолке при помощи клея.

Однако такой способ можно использовать только при условии, что отделываемая поверхность идеально ровная. Даже незначительные перепады будут сильно заметны на зеркальной отделке.

зеркальный потолок в ванной

А вот натяжные полотна самостоятельно установить вам вряд ли удастся. Рулонная ПВХ-пленка соединяется с использованием специальной сварки. Монтаж полотна осуществляется методом его нагрева тепловой пушкой. Горячее полотно натягивается на потолке, его края фиксируются в специальном профиле, установленном по периметру комнаты. Использовать такую отделку можно во всех помещениях.

Как выбрать подходящую разновидность?

Фото зеркальных потолков демонстрируют необычность и изысканность такого способа отделки. Но не во всех случаях поверхности могут выглядеть максимально выигрышно.

Например, в прихожей рекомендуется использовать плиточные и реечные варианты. Применение пафосных элементов здесь ни к чему. В маленьком пространстве стильно и лаконично смотрится простая отделка.

Для кухни выбирайте натяжные полотна. Пластиковые рейки легко воспламеняются, а зеркальная плитка подчеркивает мельчайшие загрязнения. В ванной комнате установите алюминиевые или натяжные полотна. Они лучше выдерживают высокую влажность.

А вот для гостиной и спальни можно выбирать любой вариант зеркального потолка. В комнате можно сочетать несколько форм элементов и их оттенки. Удачное расположение осветительных приборов усилит декоративный эффект и подчеркнет индивидуальность интерьера.

Подводим итоги

Когда-то зеркальные поверхности можно было увидеть лишь в клубах и банкетных залах. Сегодня такая отделка доступна каждому желающему. Если вы любитель экстравагантности и неординарности, зеркальные потолки - то что вам нужно. Большой выбор их разновидностей поможет вам создать яркий и необычный дизайн.