Зеркальные потолки: фото, виды и особенности монтажа

0
0

Зеркальные потолки в любой из вариаций – стильный и необычный элемент дизайна. И если раньше такое оформление было доступно только состоятельным гражданам, то сегодня можно найти отражающее потолочное покрытие в любой ценовой категории.

Материалы

«Зеркальными потолками» называют любые отражающие панели или полотна, хотя они часто не имеют с зеркалами ничего общего. Такие покрытия изготавливают из следующих материалов:

зеркальные потолки преимущества
  1. Стеклянные. Для создания зеркального эффекта плитки покрывают как серебристой амальгамой, так и амальгамой бронзового или темно-серого цвета, чтобы слегка размыть изображение, добавить ему глубины и убрать резкий блеск. Главный недостаток стеклянных плиток – их вес. Из-за тяжести такое покрытие сложно монтировать, оно колкое и часто ломается. А при некорректном креплении становится травмоопасным.
  2. Полистирольные. Легкая, небьющаяся плитка, которую можно просто приклеить на любую поверхность, в том числе и на потолок. Но в отличие от стеклянных панелей, полистирол не выдерживает высоких температур и его нельзя размещать возле мощных осветительных приборов.
  3. Алюминиевые. Их изготавливают в виде реек, покрытых слоем никеля или хрома. Основной недостаток данного вида материала в том, что рейки узкие, и при монтаже остается много хорошо различимых швов, которые нельзя замаскировать. Поэтому эффекта сплошной отражающей поверхности невозможно добиться. Зато этот материал хорошо переносит высокую влажность, так что зеркальный реечный потолок в ванной будет хорошим выбором.
  4. ПВХ-пленка. Имитация настоящего зеркала, но тонкая и легкая. Можно клеить на любое основание (гипсокартон, пластик, плитки разного размера и формы) или сделать бесшовный натяжной потолок.
зеркальные потолки недостатки

Классификация по типу элементов

В зависимости от конфигурации элементов различают следующие виды зеркальных потолков:

1. Реечный. Основой такого покрытия служит алюминиевый каркас, на который монтируются рейки из того же алюминия (реже из пластика). Элементы могут быть одной ширины или разной, иногда при укладке зеркальные рейки чередуют с матовыми. Широкие зазоры между элементами можно скрыть специальными накладками.

зеркальные потолки фото

2. Зеркальный кассетный потолок. Этот вид максимально похож на реечный потолок и отличается формой составляющих элементов и некоторыми нюансами крепления. Плитки чаще всего имеют прямоугольную, шестиугольную или квадратную форму. По сути, кассетный или растровый потолок – это каркас с ячейками, на которые сверху укладываются зеркальные элементы – они никак не закреплены, при желании их можно легко приподнять (например, если нужно посмотреть скрытые коммуникации), а к каркасу они прижимаются только за счет собственного веса.

3. Пленочный (натяжной). Этот вид покрытия используется часто и достаточно долгое время, так что его можно назвать классическим. Полотно из поливинилхлорида с зеркальным эффектом дает возможность создавать многоуровневые конструкции.

По типу крепления

Как сделать зеркальный потолок? В целом тип и особенности крепления будут зависеть от вида материала. Вот основные варианты:

  1. Клей. Самый простой способ, к тому же быстрый и не слишком затратный. Но он не обеспечит 100% надежный результат, так как клеить плитку можно либо на бетонное основание, либо на подготовленную поверхность – фанеру или гипсокартон. Если же наклеить панели на штукатурку, то они могут отвалиться вместе с ней.
  2. Дюбеля. Используются в основном тогда, когда требуется закрепить большие плиты. По углам панелей просверливают отверстия, затем крепят их дюбелями к потолку. Для того чтобы избежать разрушения панели при давлении, необходимо использовать при монтаже резиновые накладки.
  3. Подвесная система. Сборный каркас с обрешеткой – сложная конструкция, на которую монтируются зеркальные элементы. Минусы данного крепления в том, что оно «съедает» до 10-15 см высоты помещения, к тому же увеличивает стоимость потолка. Плюс в том, что можно спрятать все коммуникации и изъяны базового потолка.

При монтаже зеркального потолка необходимо учитывать множество деталей: высоту помещения, размер зеркальных элементов и их отражающие качества, тип осветительных приборов и схему их расположения, характеристики материала отражающих элементов.

зеркальные потолки монтаж

Плюсы отражающего потолочного покрытия

  1. Визуальное расширение пространства. Только не нужно ожидать, что комната внезапно увеличиться. Просто она станет светлее за счет удвоения лучей в зеркале, и будет казаться немного больше.
  2. Увеличение светового потока. Зеркальный потолок сможет преобразить комнату, в которой мало природного света из-за невыигрышного расположения окон.
  3. Практичность. Покрытие долговечное – не теряет цвет и блеск со временем, не портится от солнца и влаги (кроме полистирольных плит), его можно чистить и мыть.
  4. Не всегда требует подготовки поверхности.
  5. Огромный выбор материалов, форм панелей, цветовых и декоративных композиций представляет собой огромное поле для самовыражения и воплощения своих идей.
зеркальные потолки идеи

Минусы

  1. Требовательны к хорошему и регулярному уходу, так как на блестящей поверхности будет видна каждая капля. Особенно заметно это в ванной и кухне.
  2. Стеклянные зеркальные панели на потолке – это потенциальная опасность, особенно если они некачественно закреплены.
  3. Настоящее зеркало – вещь хрупкая, поэтому на потолок поверх отражающих элементов необходимо клеить специальную пленку, которая удержит осколки в случае внезапного удара.

В каких комнатах можно сделать зеркальный потолок

Гостиная. В этой комнате можно сделать любой зеркальный потолок в зависимости от собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Прихожая. С помощью отражающих элементов можно будет добавить помещению света и объема.

Ванная. Зеркальный потолок в этой комнате визуально наполнит пространство. Но в помещении с высокой влажностью можно использовать не все материалы. Идеальным выбором будет реечный алюминиевый потолок, но такой стиль и оформление не каждому придутся по вкусу.

Спальня. Хотя зеркальный потолок в спальне принято считать почти классическим элементом роскошного интерьера, дизайнеры рекомендуют воздержаться от этой затеи. Большинству людей спать под зеркалом довольно неуютно.

Кухня. Это не самый разумный выбор, так как от постоянных испарений и перепадов влажности и температуры потолок придется мыть очень часто.