Красивые потолки в спальне. Идеи дизайна спальни

0
0

Незначительных деталей, если вы планируете создать комфортный и уютный дизайн спальной комнаты, не бывает. Все элементы необходимо выполнять в гармоничном сочетании. Кроме того, они должны способствовать полноценному расслаблению и отдыху. Ведь качество сна напрямую влияет на ваше настроение и самочувствие. Особое внимание следует обратить на потолки в спальне. Ведь утром это первое, что видит человек, проснувшись. Оригинальный и красивый дизайн позволит начать день с хорошего настроения.

потолки в спальне

Рекомендации дизайнеров

Спальня − это очень личное место в доме. В нем нет места чужим глазам. Именно поэтому интерьер спальни полностью зависит от вкусовых пристрастий и фантазии хозяев.

Однако прежде чем воплотить свою задумку в реальность, следует ознакомиться с рекомендациями профессиональных дизайнеров.

  1. Обязательно учитывайте высоту комнаты. Подвесной потолок способен забрать от пространства около 15 см, а если вы планируете многоуровневую поверхность, то значительно больше. Подвесные и натяжные потолки лучше делать в тех помещениях, в которых высота комнаты не меньше 2,5 м.
  2. Спокойствие и уют придаст комнате естественное, мягкое освещение. Яркий свет нарушит гармонию комфорта.
  3. Цветовая гамма зависит от личных предпочтений. Потолок может быть ярким, светлым, спокойным, темным. Но обязательно он должен гармонично подчеркивать интерьер спальни. Запомните, светлые оттенки способны сделать комнату просторнее. Темные − наоборот.
  4. Используя глянцевые или зеркальные потолки, можно достигнуть эффекта увеличения комнаты и к тому же сделать ее светлее и выше.
  5. При помощи грамотно спланированного освещения можно добиться любого эффекта. Обычные светильники способны создать на поверхности «звездное небо».
  6. Уникальный дизайн потолка в спальне помогут создать: художественная роспись, лепнина, фотообои, одноуровневая или многоуровневая конструкция.
  7. Если вы хотите визуально сделать потолок выше, то воспользуйтесь маленьким секретом. Подберите для него тот же цвет, что и для стен. Либо на тон светлее. Направив от бра, размещенных на стенах, свет в потолок, вы достигнете необходимого эффекта.

натяжные потолки в спальне

Разновидности потолков

Ушли в давность побеленные поверхности. На замену им пришли красивые, изысканные потолки в спальне, созданные по современным технологиям.

Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант для вашего дизайна, ознакомимся с их основными разновидностями.

  1. Покрашенные потолки. Только на первый взгляд они кажутся легкими в исполнении. Такой декор предполагает много работы. Потолок необходимо зачистить. Затем провести грунтовку. После выравнивания и шпатлевания, заделываются швы. Только после таких работ поверхность готова к покраске.
  2. Оклеенные потолки. Они выглядят красиво и стильно. Обладают рельефной либо гладкой поверхностью. Именно такие потолки в спальне позволяют имитировать различные эффекты: резьбу по дереву, лепнину. Для поверхностей обычно применяются ламинированные панели, исполненные под дерево, камень, рогожу, перламутр.
  3. Кассетные, реечные потолки. Это прекрасный вариант для маленького помещения. Элементы состоят из металлических пластин, вскрытых лаком. Визуально расширит помещение зеркальный потолок.
  4. Натяжные. Зачастую применяются виниловые покрытия. Такой материал является сверхпрочным полимером. Он позволяет достигнуть идеально ровной формы. Натяжные потолки в спальне могут быть выполнены в различной цветовой гамме. Кроме того, используется и разная фактура: замша, мрамор, матовая, глянцевая, металлик, полуматовая.
  5. Поверхность из гипсокартона. Данный материал очень удобен для декорирования потолка. Он позволяет создавать различные фигуры и композиции. Чтобы реализовать свою задумку, достаточно намочить лист гипсокартона и придать ему необходимую конфигурацию. После высыхания он ее сохраняет.
  6. Комбинированные потолки. Оригинально смотрится сочетание различных материалов: бамбука, ткани, гипсокартона, дерева. Но важно не переборщить, так что не следует применять все материалы сразу. Это может сильно испортить весь дизайн. Лучше всего комбинировать 2-3 материала.

двухуровневые потолки

Классический минимализм

Если вы приверженец данного стиля, то вам подойдет обычное гладкое полотно. При этом можно использовать самую различную палитру. Но от насыщенных и ярких тонов лучше отказаться. Идеальными являются пастельные оттенки:

  • кремовый;
  • песочный;
  • бежевый;
  • персиковый.

Отлично смотрятся двухуровневые потолки. В этом случае рекомендуется во втором ярусе располагать подсветку. Такая отделка потолка прекрасно впишется практически в любой дизайн. Она будет гармонично сочетаться даже с тем интерьером, в котором использованы пестрые узоры, яркие элементы либо сложные формы.

Метод зонирования

При желании визуально выделить какой-либо участок или определенный элемент можно воспользоваться данным способом. Для этого необходимо расположить потолочный декор в соответствующем месте. Такой прием позволяет выделить участок отдыха.

Метод зонирования можно реализовать и при помощи выделения другим цветом определенного места. Такую задумку позволяют воплотить двухуровневые потолки.

При этом можно выделить любые зоны помещения. Данный прием способен не только разграничивать пространство. Он прекрасно упорядочивает весь интерьер.

интерьер спальни

Многообразие форм

Различные конструкции из гипсокартона могут повторять элементы интерьера. Например, над круглой кроватью отлично выглядит обустроенный в соответствующих размерах участок потолка. Такой метод прекрасно акцентирует и подчеркивает особенности форм.

Важнейшую функцию в таком дизайне играет подсветка. Грамотно продуманная, она подчеркнет прекрасные линии всего интерьера.

Распространенным вариантом являются встроенные светодиодные светильники. Их располагают по всем уровням поверхности. Подключать такие светильники необходимо по отдельным схемам. Это даст возможность включать любую группу по необходимости.

Светодиодные потолки, выполненные таким простым приемом, позволяют добиться освещения всего помещения либо сделать акцент на отдельных зонах.

Звездное небо

Такой вариант стал классическим. Его романтичность и красота способствуют расслаблению, настраивают на полноценный отдых. Для создания такого шедевра используется натяжные потолки в спальне. В них встраиваются светодиоды.

Возможен и другой вариант реализации поверхности «Звездное небо». Можно воспользоваться фотопечатью.

дизайн потолка в спальне

Цветовая гамма данного потолка не обязательно выполняется в темных или синих тонах. Подходят любые оттенки. Можно использовать даже оранжевый, розовый. При условии, что они гармонично впишутся в дизайн и подчеркнут единство стиля.

Переход стены в потолок

Воспользовавшись данной идеей, можно придумать самые разнообразные решения. Смысл данного дизайна состоит в том, что часть стены выделяется при помощи цвета либо отделки и, переходя в потолок, занимает соответствующую часть поверхности.

Такой метод позволяет «сломать» характерную для комнаты жесткую геометрию. При этом потолки в спальне не кажутся низкими либо высокими. При взгляде на такой дизайн возникает оптическая иллюзия, которая полностью изменяет восприятие спальни.

Данный метод позволяет зонировать помещение. Зачастую подобную конструкцию реализуют в области кровати. Но при желании можно расположить ее и на другом участке.

светодиодные потолки

Сюжетный потолок

Оформляя поверхность, можно перенести на нее идеи общего декора. К примеру, в комнате, выдержанной в цветочной тематике, уместны и гармоничны такие же детали на потолке.

Отталкивайтесь от стиля интерьера. Если дизайн выполнен в морской тематике, то потолок с изображением неба, чаек, паруса прекрасно подчеркнет общую идею.

Гармония стиля

Потолок должен полностью соответствовать интерьеру. Для этого необходимо реализовать идеи дизайна спальни на данной поверхности.

Воспользуйтесь рекомендациями:

  1. Комнату, выполненную в стиле кантри, дополнят грубые балки на потолке.
  2. Классику способны подчеркнуть: декоративные уголки, лепнина, кессонная конструкция.
  3. Особый акцент в комнате, декорированной в стиле прованс, создадут светлые балки.
  4. Современное направление прекрасно подчеркнут двухуровневые поверхности, оборудованные подсветкой.

идеи дизайна спальни

Заключение

Прежде чем приступать к ремонту спальни, обязательно определитесь: какой потолок вы хотите создать. Вариантов оформления очень много, выбор поистине огромен. Но подходите к нему осмысленно, проанализируйте каждый вариант. Ведь ремонт делается не на год. От вашего выбора зависит, насколько комфортной и уютной станет спальня.