Современный интерьер спален: фото и советы дизайнера

0
0

Спальня – это место, где человек проводит одну треть свой жизни. Поэтому дизайну этого помещения стоит уделять особое внимание. Обстановку необходимо подбирать только согласно своим потребностям и предпочтениям. Ведь кто, как не вы, будет там отдыхать после трудного рабочего дня?

Интерьер для маленьких спален

Принято считать, что небольшая спальня самая уютная. На самом деле это так. Здесь нет лишнего пространства для лишней суеты. В данном случае она будет выполнять только свое предназначение: служить для релаксации и отдыха.

интерьер спален

Интерьер спален такого размера может быть настолько разнообразным, насколько хватит фантазии. Поэтому если у вас небольшая площадь данного помещения, не стоит переживать. Сегодня дизайнеры предлагают нам не одну сотню примеров проектов небольших спален.

Советы дизайнеров: выбираем цветовую гамму для маленьких спален

Для того чтобы сделать небольшую спальню уютной, необходимо не только выполнить ремонт и поменять мебель. Главной задачей здесь принято считать визуальное увеличение пространства, при этом необходимо подобрать правильную цветовую гамму и соответствующую мебель.

Современный интерьер спальни предполагает использование спокойных и умиротворяющих оттенков. Это особенно касается помещений небольшого размера. Ведь светлые тона придают комнате особую простоту и легкость, а также увеличивают пространство, что так важно в данной ситуации.

Как правило, самым классическим цветом для спальни маленького размера является бежевый или белый. Но это не означает, что здесь нельзя использовать и другие цвета. Напротив, другие оттенки могут подчеркнуть вашу оригинальность и креативность.

Но специалисты рекомендуют подобрать цветовую гамму исходя из того, на какую сторону выходят окна этого помещения. Так, в спальне, окна которой смотрят на север, лучше использовать теплые оттенки (бежевый, розовый, желтый, зеленый и так далее). Если же окна смотрят на юг – холодные тона (голубой, фиолетовый и тому подобное).

фото интерьер спальни

Для того чтобы разнообразить интерьер спален, необходимо делать яркие акценты. Это могут быть контрастные подушки или же ярко выкрашенное изголовье кровати.

Советы дизайнеров: выбираем мебель для маленьких спален

Для того чтобы создать комфорт в небольшой спальне, необходимо привести количество мебели к минимуму. Здесь без кровати точно нельзя обойтись. В данной ситуации лучше выбирать модель без ножек. Так потолок будет казаться выше, а кровать не такой массивной. В случае если вы хотите сделать детскую спальню, то лучше всего устанавливать двухъярусную кровать.

Для того чтобы сделать комнату небольшого размера более функциональной, дизайнеры рекомендуют использовать многофункциональную мебель. К примеру, это могут быть прикроватные тумбочки, совмещенные со стеллажами. В закрытых ящиках можно хранить вещи, а на полках – книги и декоративные элементы. Но наиболее идеальным вариантом считается зеркальный шкаф-купе. Он вмещает в себе все необходимые вещи, заменяет трюмо и, что является наиболее важным, визуально расширяет пространство.

Советы дизайнеров: как грамотно расставить мебель в маленькой спальне

Для того чтобы интерьер комнаты (спальни, гостиной, зала и так далее) выглядел идеально, необходимо расставить все элементы мебели правильно. Для начала нужно определиться с композиционным центром. В данном случае это, конечно же, будет кровать. После ее установки на то или иное удобное для вас место для другой мебели вы, несомненно, найдете свои места.

ситили интерьера спальни

Здесь стоит руководствоваться одним общим правилом: центр спальни не должен быть загроможден. Самый оптимальный вариант - поставить всю необходимую мебель по периметру комнаты таким образом, чтобы между ее элементами не было никакого пространства. Что касается прикроватных тумбочек, то современный интерьер спален маленького размера предполагает использовать их более низкими по сравнению с кроватью. Так у вас получится визуально сохранить дополнительное пространство.

Стоит отметить, что в маленькой спальне лучше использовать светлую и однотонную обивку мебели. Большие яркие узоры будут смотреться нелепо.

Кроме этого, если вы хотите на чем-то сделать яркий акцент, то ни в коем случае не стоит этого делать посередине помещения. Лучше всего пусть он находится в одном из углов.

Как можно визуально увеличить пространство?

Как мы уже упоминали, самой главной задачей интерьера маленькой спальни является увеличение пространства. Это можно сделать не только правильно подобранными оттенками, но и при помощи некоторых других хитростей.

В первую очередь сюда необходимо отнести зеркала. Они могут устанавливаться на внешнюю сторону шкафа или же вешаться на стены. Отличным вариантом их месторасположения принято считать место напротив окна. В данном случае они хорошо будут отражать свет, тем самым делая комнату визуально больше.

Во-вторых, легкость небольшому помещению придают натяжные глянцевые потолки. Сюда также относят и глянцевую краску, которую можно нанести на стены. Данное покрытие может заменить зеркала и плитку. Но не стоит забывать о светлых оттенках! Лучше обратить внимание на пастельные спокойные тона.

интерьер спальни обои

Что касается натяжных потолков, то с правильно подобранными источниками освещения они производят впечатление бесконечности. Это можно увидеть, просмотрев разные фото. Интерьер спальни в данном случае может быть как классическим, так и самым неординарным.

Интерьер для больших спален

Большая спальня сегодня считается роскошью. Как правило, комнаты такого размера можно встретить только в загородных домах. Если у вас есть такая спальня, вам необходимо подобрать интерьер, который бы полностью вас устроил не только по цветовой гамме, но и по стилю.

В данном случае можно столкнуться с двумя проблемами. Во-первых, спальни большого размера кажутся слишком пустыми или, наоборот, захламленными. Для того чтобы такого не произошло, необходимо правильно подобрать цвет обоев, потолка, а также нужно особое внимание уделить мебели и расставить акценты.

Стили интерьера спальни такого типа могут быть разными. Все опять же зависит от ваших предпочтений. Но специалисты рекомендуют обратить особое внимание на классический, прованс и кантри-стиль. Такие варианты в большей степени помогут достичь главной цели: не сделать комнату слишком пустой и захламленной.

современный интерьер спальни

Классический стиль интерьера для больших комнат

Интерьер спален в классическом стиле напоминает времена императоров. Он сочетает в себе роскошь и комфорт. Кровать с высоким изголовьем – это главный акцент комнаты. Также он отличается использованием шикарной отделки, большого количества занавесок и декоративных мягких подушек. Варианты их цветового решения, орнамента и текстиля можно посмотреть в журналах на фото. Интерьер спальни такого типа как правило, выполняется в белом или кремовых цветах.

Стиль прованс для больших спален

Если вы романтик и вам нравится средневековая Франция, то, несомненно, стоит остановиться на стиле прованс. Легкие нотки романтики помогут расслабиться в любое время суток.

интерьер комнаты спальни

Пастельные тона, как правило, отличают такой интерьер спальни. Обои на одной из стен могут иметь рисунок в виде цветов или некоторых других изображений. Мебель, выполненная из натурального дерева, уносит нас на несколько столетий назад. А разнообразие всевозможных сувениров на полках поможет разнообразить и разрядить обстановку.

Главной особенностью данного стиля является природность. Она просматривается в натуральных материалах (дерево) и цветовых оттенках. Прованс – полная противоположность классического стиля.

Стиль кантри для больших спален

Для любителей загородного жилья дизайнеры предлагают выполнить ремонт в стиле кантри. Данный интерьер гостиной, спальни или же кухни направлен на использование только натурального дерева. К тому же это касается не только мебели, но и стен, и потолков.

Возможно, для современной молодежи кантри-стиль будет не актуален, зато люди зрелого возраста в большей степени им интересуются. Действительно, кто, как не они, понимают значение натурального дерева? Кто, как не они, любят спокойно посидеть и покачаться в кресле-качалке?

интерьер гостиной спальни

Деревянная массивная мебель имеет минимум функций и отлично смотрится с занавесками из льна или ситца на окнах. Стиль кантри сочетает в себе простоту сельской местности и уют домашнего очага.