Хай-тек — это стиль в архитектуре и дизайне. Стиль хай-тек в интерьере: особенности и отзывы

0
0

Hi-Tech (хай-тек) – это современный стиль оформления интерьеров. Также он применяется и в архитектуре. В России он только набирает обороты, а вот в США уже давно является довольно популярным. В чем же его особенности? На этот вопрос мы постараемся ответить в данной статье.

Однако для начала хочется обратить внимание читателей на то, что хай-тек в чистом виде выглядит несколько неуютно. Объясняется это такими особенностями, как отсутствие большого количества декора, применение прохладных оттенков и однотонной гаммы, изобилие металла и техники в интерьере. Конечно же, вряд ли будет «теплой» такая кухня. Хай-тек часто разбавляют другими стилистическими идеями для того, чтобы добиться мягкости. Поэтому профессионалы советуют не оставаться в строгих рамках данного дизайнерского направления, если речь идет о жилых помещениях.

хай тек это

Несколько фактов из истории

Некоторые популярные стили интерьера формировались веками. Хай-тек же появился сравнительно недавно – в конце 80-х годов прошлого столетия. Впервые о нем заговорили в Великобритании. Чуточку позже он постепенно стал распространяться по всему миру, покоряя сердца европейцев и американцев. Считается, что хай-тек – это направление, которое развивалось на волне поздней эпохи модернизма. Ричард Роджерс, Норман Фостер, Ренцо Пьяно по праву могут называться первооткрывателями данного стиля. Здания, в основе которых использовалась металлическая конструкция и большое количество стекла, быстро привлекли внимание за счет оригинальности форм и дизайна.

Кто выбирает высокотехнологичный хай-тек?

Современные проекты хай-тек-интерьеров имеют несколько особенностей, поэтому не каждый человек решится его применить в своем жилище. Для кого данный стиль станет оптимальным решением?

Молодое поколение старается жить в ногу со временем, стремясь окружать себя самыми новыми разработками. Если есть финансовая возможность приобретать ультрасовременные модели техники, то создать помещение в данном стиле будет не проблема.

Профессиональные дизайнеры рекомендуют использовать хай-тек для малогабаритных квартир. Основная черта стиля – практичность и изящность. Все элементы интерьера должны быть функциональными. Ни в коем случае нельзя перегружать пространство. Можно отказаться от тумбочки, журнального столика и кровати, заменив их только одним предметом. В этой роли отлично подойдут специальные диваны.

Хай-тек в любом помещении приветствует яркие акценты. Для людей, которым важно всегда производить неизгладимое впечатление, данный стиль отлично подходит. Броские элементы могут использоваться при отделке основных поверхностей, во внешнем оформлении мебели, формах источников света и прочем.

По мнению большинства владельцев, хай-тек отлично подходит для оформления загородных домов. Причем данный стиль можно использовать не только внутри, но и снаружи. За границей уже давно для коттеджей выбирают именно такой дизайн. Хай-тек – стиль помещения, в котором используется большое количество стеклянных поверхностей. Загородные дома с панорамными окнами позволяют максимально приблизиться к природе, при этом оставаясь в изолированном пространстве.

стиль хай тек

Большинство состоятельных людей стремятся окружить себя статусными вещами. Не исключением для них является и их жилье. Высокотехнологичный стиль подразумевает наличие самой современной техники. А если учитывать, что в настоящее время инновационные разработки в данной сфере появляются довольно регулярно, то менять приборы придется также очень часто. Естественно, такие затраты по карману только богатым людям.

Стиль хай-тек: основные моменты

Индивидуальность стиля заключается в чертах. Хай-тек не стал исключением. Давайте рассмотрим, в чем заключаются его особенности.

  • «Сложная простота». Данное выражение используют профессиональные дизайнеры, когда необходимо создать простое на первый взгляд пространство, но максимально функциональное. Для этого используют встроенную или замаскированную мебель. Например, полочки и шкафчики в одной цветовой гамме с отделкой стен.
  • Строгость линий. В хай-теке необходимо отдавать предпочтение прямым, четким формам. Желательно полностью отказаться от округлостей, извилистых линий. Если это мягкая мебель, то в ее конструкции должны просматриваться правильные геометрические фигуры.
  • Промышленные материалы. Хай-тек – стиль высоких технологий, поэтому в интерьере можно применять инновационные разработки. В отличие от классицизма, где предпочтение отдается натуральности (дереву, камню), данное дизайнерское направление отлично объединяет искусственные материалы, такие как металл, пластик, стекло, бетон. Они своего рода являются свидетельством прогресса. Однако если не получилось обойтись без натуральных материалов, то их тщательно маскируют для того, чтобы не нарушить общий дизайн. Хай-тек в интерьере и без этого смотрится самодостаточно.
  • Особенности использования бетона и кирпича. Не менее важным нюансом является отделка стен. В данном дизайнерском направлении нет места деревянным панелям, изысканным обоям. Наоборот, чем грубее и спокойней будет смотреться поверхность, тем лучше. Отлично впишется в интерьер кирпичная кладка. Ее естественный вид украсит как интерьер, так и экстерьер. Свидетельством этого являются многочисленные проекты домов. Хай-тек довольно распространен в США, где большинство коттеджей оформлены именно в этом стиле.
  • Виды перегородок и дверей. Рекомендуется обратить внимание на мобильные конструкции. Раздвижные двери не занимают много места, а выглядят очень презентабельно. Отлично будет смотреться перегородка на металлической основе с вставками из стекла или пластика. От ее декорирования лучше отказаться. Единственный допустимый вариант – подсветка.
  • Источники света. В интерьере должно быть много люстр, торшеров, бра и прочих подобных приборов. Чем замысловатей будет форма, тем четче выразится стиль. Размещать их можно на любых поверхностях: стенах, потолке, полу, мебели.
  • Цветовая гамма. Настоящий хай-тек – это преобладание таких оттенков, как серый, металлик, белый, даже черный. Основное требование к палитре – отсутствие яркости и пестроты.
  • Коммуникации. В данном стиле принято все трубчатые конструкции оставлять незадекорированными.
  • Декор. Для украшения используются скульптуры, картины, принты, фотографии. Яркие элементы вписывать в интерьер необходимо аккуратно. Например, в одной комнате декорирующий предмет должен быть только один. Именно он выступит в роли акцента.
  • Современная бытовая техника. Она является неотъемлемым атрибутом. Используется не только по прямому назначению, но и в роли украшения. Важно помнить, что вся техника должна быть самых последних моделей.
    кухня хай тек

Оформление прихожих

Визитной карточкой каждого помещения является прихожая. Как правило, она не отличается большими размерами. Еще одна проблема этой комнаты – недостаток естественного освещения. И именно стиль хай-тек поможет превратить прихожую в просторное, уютное и функциональное помещение. Встраиваемая мебель трансформирующейся конструкции сохранит драгоценные метры. Особенно актуально это для комнат, где на вес золота каждый сантиметр. Минимум декора, максимум светлых оттенков, простота и четкость – именно то, что сделает прихожую не только презентабельной, но и практичной.

Ванная комната в стиле хай-тек – это лаконичное решение

Лаконичность стиля – выгодное решение для ванной комнаты. Она, как и прихожая, редко бывает больших размеров. Спасет ситуацию все тот же стиль Hi-Tech. Преобладание стеклянных и хромированных поверхностей визуально добавит необходимый объем. Комната будет выглядеть просторней и светлее. Для создания стильного оформления дизайнеры рекомендуют установить раковину квадратной или прямоугольной формы. Отлично будут смотреться стеклянные варианты. Для отделки стен, потолка и пола подойдет однотонная керамическая плитка. Не стоит забывать о зеркале. Оно одновременно выполняет несколько функций. Акцентами могут стать мелкие детали яркого цвета, например красного, желтого, синего.

Практичная и изысканная гостиная

Удивительно, но стиль Hi-Tech идеально подходит как для больших гостиных, так и маленьких. Если остро ощущается нехватка пространства, то решить эту проблему можно с помощью определенных дизайнерских хитростей. Таких приемов в Hi-Tech достаточно. Рекомендуется использовать много светильников. Если правильно направить луч света, то можно визуально приподнять потолок или раздвинуть стены. Внимания заслуживает мягкая мебель. Она в гостиной играет одну из самых важных ролей. Какими должны быть кресла и диваны? Хай-тек – стиль, в котором имеются четкие требования к конструкции и форме. Не перегрузить комнату получится благодаря простоте, отсутствию декоративных элементов, светлой цветовой гамме. Конечно, бытовые приборы расставляются на самых видных местах. Это может быть домашний кинотеатр, музыкальная система, плазменный телевизор с большой диагональю.

дизайн хай тек

Дизайнерские решения для спален

Хай-тек в интерьере спальни не рекомендуется использовать в чистом виде. Причиной этого является некая холодность стиля. Помещение, которое предназначено для сна и релаксации, должно быть максимально комфортным. Строгость Hi-Tech не позволяет выполнить эти условия. Чаще всего данное дизайнерское направление применяют в квартирах-студиях.

Оригинальным решением станет кровать простой формы. От конструкции с крупным изголовьем рекомендуется полностью отказаться. Отделка стен в однотонной нейтральной гамме отлично дополнит интерьер спальни. Она будет влиять на человека успокаивающее. Для того чтобы придать комнате стильный дизайн, можно установить торшеры или прикрепить настенные бра. При их выборе необходимо обратить внимание на форму. Наиболее подходящим вариантом станут авангардные решения. По мнению профессиональных дизайнеров, не следует использовать много металла и пластика. А для того чтобы смягчить атмосферу, комнату заполняют элементами из текстиля.

хай тек в интерьере

Детская в стиле хай-тек

Для малышей возрастом до 12-15 лет хай-тек в интерьере детской использовать не рекомендуется. Причиной этого является то, что многие дети предпочитают украшать свою комнату постерами из любимых мультиков, большим количеством игрушек, а в отделке использовать яркие нежные оттенки. По мнению большинства родителей, данное дизайнерское направление может выступать только в роли дополнения, например для оформления зоны отдыха.

Все кардинально меняется, когда в детской комнате живет подросток. Ему необходимо иметь большое количество разнообразной техники. Это может быть компьютер, ноутбук, телевизор, музыкальный центр. Как известно, в подростковом возрасте многие дети становятся довольно нервными и вспыльчивыми. По этой причине в их комнате можно использовать нейтральную палитру. Она не будет негативно влиять на психику. В любом случае родителям рекомендуется перед тем, как выбирать стиль для детской, посоветоваться с ребенком и просмотреть уже готовые проекты интерьеров.

диваны хай тек

Какой должна быть современная кухня?

Кухня – комната, в которой всегда находится много бытовой техники. По этой причине большинство людей выбирают для оформления стиль Hi-Tech, причем не обязательно обращать внимание на размер помещения. Данное дизайнерское направление позволит гармонично расставить все функциональные элементы и предметы мебели для того, чтобы не только оригинальной, но и функциональной была кухня. Хай-тек отлично сочетает между собой такие материалы, как стекло и пластик. Именно на них рекомендуется остановить свой выбор при отделке комнаты. Например, для декорирования рабочей зоны оптимально подойдут панели из закаленного стекла.

Не стоит забывать о подсветке, ее должно быть много. Люстры и светильники необходимо не только располагать на потолке или стенах, но и встраивать в мебель. Фасады кухонного гарнитура рекомендуется подбирать однотонные. В настоящее время представлено много экземпляров мебели, которые имеют глянцевую поверхность. А для того, чтобы внести нотку яркости и динамичности, можно оформить одну стену (как правило, возле обеденного стола) в яркой цветовой гамме.

проекты хай тек

Хай-тек – отличное решение для офисов

Для офисных помещений стиль Hi-Tech – находка. Его лаконичность и функциональность как нельзя лучше создают необходимую рабочую атмосферу. Многие директора различных предприятий выбирают именно это дизайнерское направление из-за того, что интерьеры выглядят одновременно просто и изысканно. Презентабельность и солидность таких кабинетов сможет поразить любого VIP-клиента.

В офисных помещениях основной акцент делается на высоких технологических разработках. Дополнить интерьер можно с помощью оригинальных перегородок из стекла и металла с подсветкой. Дорогая мебель простой конструкции будет выглядеть презентабельно. Все элементы в совокупности подчеркивают статус предприятия или фирмы.

проекты домов хай тек

Заключение

Изучив подробно стиль Hi-Tech, можно сделать вывод, что данное дизайнерское направление подходит не только для офисных помещений, но и для жилых. Конечно же, в нем присутствует определенная строгость, лаконичность и холодность. Однако при правильном подходе эти критерии можно сделать преимуществом. Ведь именно в простоте и четкости форм заключается истинное изящество и шарм.

В отзывах россияне утверждают, что воспроизвести по-настоящему высокотехнологичный стиль в помещении довольно дорого. Постоянно приходится следить за появлением новинок на рынке бытовой техники, оплачивать услуги квалифицированных дизайнеров. Это занимает много времени и требует немалых финансовых вложений. Но конечный результат оправдывает ожидания даже самых требовательных людей.