Хайлайтер - что это такое? Как пользоваться хайлайтером

0
0

Мир косметики не стоит на месте. Постоянно появляются все новые и новые декоративные средства, которые прочно входят в обиход женщин. Хайлайтер для лица был изобретен сравнительно недавно, но уже многие девушки не представляют своего макияжа без этого чудесного продукта.

хайлайтер и консилер

Первоначально он использовался только профессиональными визажистами на модных показах, но вскоре стал доступен каждой женщине, которая следит за косметическими новинками.

Хайлайтер - что это?

Уже давно известно, что, применяя те или иные средства, можно изменить свою внешность до неузнаваемости. Хайлайтер в переводе с английского означает "отражающий свет". Уже из названия становится понятно основное свойство этого косметического средства. У визажистов существует такая категория, как "скульптурирование лица". С помощью бронзеров и хайлайтера они затемняют и осветляют определенные участки. Недостатки, которые следует скрыть, тщательно ретушируются, а достоинства, напротив, умело подчеркиваются. Если отвечать на вопрос: "Хайлайтер: что это?", то его можно охарактеризовать как легкий косметический продукт, содержащий большое количество светоотражающих частиц. Именно благодаря им маскируются несовершенства кожи, небольшие мимические морщины и неровный цвет лица. Нанесение хайлайтера позволяет женщине визуально стать моложе на несколько лет.

хайлайтер отзывы

Нужно помнить, что данное средство не обладает плотной текстурой, а следовательно, не скроет существенных недостатков. Если у вас есть акне и их следы, черные, расширенные поры, шелушащиеся участки кожи на лице, то хайлайтер только подчеркнет их. Сначала необходимо обратиться к косметологу и избавиться от этих дефектов.

Каким может быть хайлайтер?

Данный продукт может иметь разную форму выпуска и консистенцию. Рассмотрим самые популярные из них:

  • хайлайтер для лица в виде ручки. Такой осветлитель имеет заостренную кисточку на конце. Как пользоваться хайлайтером, выполненным в такой форме? Нужно наносить средство точечно. Такой вариант идеально подходит для небольших участков кожи, которые нужно высветлить. Пригодится он, когда нужно выделить уголки глаз, изгиб над верхней губой, хону под бровью, спинку носа или центр подбородка. Минусом такой формы выпуска можно назвать маленький объем. С его помощью не получится высветлить большие участки лица.
  • Кремовый хайлайтер напоминает легкое тонирующее средство. После высыхания он напоминает невесомую бархатистую пудру. Покрывая лицо, она мягко и деликатно очерчивает его овал, придавая скулам рельефность, придавая внешности свежий, сияющий вид. Такое средство можно наносить на любые участки кожи.
  • Жидкий хайлайтер очень удобен, так как легко распределяется по поверхности лица. Обычно он имеет мягкую, но упругую кисточку, которая облегчает процесс нанесения. Такой хайлайтер придает деликатно свечение и мерцание. К плюсам этой формы выпуска можно отнести большой объем средства. Но нужно быть осторожными: если переборщить, то кожа может выглядеть чересчур блестящей.

хайлайтер что это

  • Очень популярна на косметическом рынке мерцающая пудра. На витринах магазинов можно встретить самые разные ее оттенки. Практически все известные бренды выпускают разновидности этого продукта. С пудрой очень сложно переборщить, она хорошо распределяется по коже. Излишки легко удаляются с помощью большой кисти. Такого хайлайтера вам хватит надолго, так как расходуется он весьма экономно. К минусам этого вида средства относится свойство забиваться в мелкие морщинки и расширенные поры, вызывая воспаление.
  • Рассыпчатая пудра представляет собой большую кисть с емкостью, в которой и находится хайлайтер. Это, пожалуй, самый деликатный вариант, так как он оставляет после себя легкую вуаль, придавая коже нежный и здоровый вид. К плюсам этой формы выпуска можно отнести внушительный объем, возможность сочетать несколько оттенков.
  • Говоря о хайлайтерах, нельзя не упомянуть о метеоритах. Это мегапопулярное, но дорогое средство, впервые созданное модным домом Герлен. Это мерцающая пудра в виде шариков различных цветов, которые, смешиваясь, покрывают лицо нежным облаком мерцания. Многие компании создают аналоги метеоритов, но пальма первенства по прежнему принадлежит оригиналу.

Хайлайтер - то же самое, что и консилер?

Очень часто два этих понятия путают. Консилер ошибочно принимают за хайлайтер. Что это за средство и имеет ли оно отличие от светоотражающего продукта? Консилер имеет совершенно иные качества. Он представляет собой плотный и густой крем, более тяжелый, чем классический тональный. Его основным назначением является маскировка покраснений, высыпаний, пигментных пятен на лице и шее. Это достигается именно за счет плотности покрытия. В этом и различаются хайлайтер и консилер. Первый продукт делает лицо привлекательнее за счет деликатного свечения и отражения света, а второй - с помощью тонирования дефектов кожи.

хайлайтер для лица

Как правильно наносить хайлайтер?

Любым косметическим средством нужно пользоваться максимально эффективно. Существует ряд рекомендаций, данных визажистами, которые помогут наносить хайлайтер правильно.

1. Если вы обладательница узкого лба, то наносите средство на виски и боковые зоны. Не забывайте о тщательной растушевке. Низкий лоб можно зрительно приподнять, высветлив участки под линией роста волос.

2. Чтобы слегка приподнять брови, начертите над ними хайлайтером тонкую линию, тщательно сгладив границы.

3. Если у вас глубоко посаженные глаза, то обращаться с осветлителем нужно осторожно. Не наносите его под бровь. При помощи тонкой кисточки поставьте точки в середине верхнего подвижного века и растушуйте. Сделать взгляд более открытым поможет небольшое количество средства во внутреннем уголке глаза.

4. Чтобы визуально омолодить лицо, нужно подчеркнуть самые высокие точки на скулах. Этот же прием поможет скрыть мелкие морщинки.

5. Чтобы сделать губы объемнее, очертите хайлайтером "лук Купидона", то есть изгиб над верхней губой. А под нижней поставьте точку и растушуйте.

Тонкости в применении хайлайтера

Как и любое иное косметическое средство, осветлитель имеет особенности.

Не рекомендуется наносить хайлайтер на все зоны лица одновременно, иначе вы рискуете добиться фосфоресцирующего эффекта.

Противопоказано применять средство на воспаленной, покрасневшей коже. В этом случае хайлайтер только подчеркнет недостатки.

Осветлитель не предназначен для повседневного макияжа. А вот для создания эффектного вечернего образа он станет идеальным средством.

как пользоваться хайлайтером

Цвета хайлайтера

Выбирая осветлитель, нужно обязательно учитывать особенности своей кожи. Исходя из ее цветотипа нужно покупать хайлайтер. Что это такое? Это тональность вашей кожи. Она может быть холодной или теплой. Для тех, у кого кожа имеет желтоватый или оливковый оттенок, нужно выбирать персиковый цвет. Прекрасно подчеркнет загар золотистая гамма. Розовые и сиреневые оттенки скроют покраснения, а обладательниц смуглого лица они состарят.

хайлайтер цена

Ошибки в нанесении хайлайтера

Первый и самый распространенный шаг - это нанесение средства на все лицо. Как пользоваться хайлайтером правильно? Нужно подчеркивать им наиболее выступающие точки на лице. Иначе вы рискуете превратиться в новогоднюю елку. Даже самый качественный хайлайтер, цена которого баснословна, не будет работать в полной мере, если вы будете им злоупотреблять. Все нужно использовать в меру.

Хайлайтер: отзывы

Конечно, без этого средства можно прожить. Но те кто попробовал хотя бы раз качественный хайлайтер, отзывы оставляют только положительные. Ведь он помогает моментально преобразиться, стать свежее и моложе.