Пошаговое скульптурирование лица

0
0

Ежедневно с экранов телевизоров на нас смотрят идеально красивые и безупречные лица моделей, актеров, актрис и других знаменитостей. Сравнивая с собственным отражением в зеркале, многие девушки горько вздыхают и обреченно приговаривают: «Такой красивой нужно родиться!»

Маленькие хитрости знаменитостей

Но не стоит впадать в отчаяние. Обилие фотографий тех же самых звезд без макияжа говорят нам о том, что их красота – результат удачной работы визажистов, мастеров света и фотографов. Профессионалы утверждают, что могут сделать красавицей без единого изъяна любую обычную женщину. Так что же мешает любительницам глянцевых журналов быть такими же, как и их кумиры?

Визажисты не первое десятилетие используют скульптурирование лица, чтобы придать идеальную форму любым чертам. Существуют определенные правила нанесения корректирующих средств, основанные на принципе света и тени.

скульптурирование лица до и после
В этом отношении мастера по созданию макияжа не придумали ничего нового. Этот метод – чистейшее воплощение всем нам известных законов оптической иллюзии. Основной идеей являются постулаты: белый цвет увеличивает и приближает, темный цвет уменьшает и отдаляет. Благодаря следованию этим правилам можно нивелировать недостатки лица и выгодно подчеркнуть достоинства. Таким образом, внешность можно сделать идеальной.

Секреты скульптурирования лица

Благодаря этой технологии нанесения макияжа можно не только скорректировать пропорции, но и визуально помолодеть на десяток лет. Сначала может показаться, что скульптурирование лица – прерогатива опытных визажистов. Конечно, для такого рода манипуляций нужно обладать некоторым опытом, но данной техникой можно овладеть самостоятельно. Преобразить свое лицо можно и в домашних условиях, главное, знать некоторые хитрости и тонкости:

  • Теория, а затем практика. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые полученные знания на практике. Дома в спокойной обстановке вы можете применить любую рекомендацию и оценить то, насколько она вам подходит. После каждого удачного макияжа сделайте сэлфи и посмотрите, как это выглядит со стороны. Таким образом вы накапливаете опыт, как можно преображать свою внешность и как этого делать не стоит.
  • Идеальная растушевка – это главное правило правильной коррекции. Скульптурирование лица должно быть произведено так, чтобы это выглядело максимально натурально. Переходы между тонами должны быть максимально плавными, чтобы избежать пресловутого «эффекта маски».
  • Наносить необходимые средства стоит при очень хорошем освещении. Только в этом случае можно разглядеть все тона и качество растушевки.

Зонирование лица

Специалисты дают общие рекомендации по скульптурированию лица. Они сводятся к тому, что одни зоны лица следует выделять светлыми тонами, а другие затемнять.

средства для скульптурирования лица

К зонам высветления относятся: средняя часть (спинка) носа, центральная зона подбородка, область века под бровью, верхняя часть скул, лук купидона и углы рта. Данные секторы следует корректировать средствами более светлых оттенков, что позволит визуально их увеличить.

К зонам затемнения следует отнести: область вдоль роста волос, сектор под подбородком и шея, а также низ скул. На данные участки стоит наносить корректирующие средства более темных тонов, что дает эффект отдаления. В сочетании с высветленными участками создается желаемая форма и рельеф. Это и есть основная цель, которую преследует скульптурирование лица.

Каждый человек индивидуален, так задумано природой. Все мы имеем разнообразные формы лица, которые условно делятся на четыре типа: круглое, квадратное, овальное и треугольное. Каждый тип прекрасен по-своему. Но все-таки общепринятыми стандартами идеальной считается овальная форма лица. К ней и стремятся многие визажисты при создании образа. Они производят скульптурирование лица, схемы которого различны в зависимости от его формы.

Коррекция квадратного лица

Обладательниц такого типа отличают довольно большой лоб, широко расставленные скулы на отчетливо выделяющейся дуге. Специалисты по макияжу предлагают воспользоваться темным корректором на линии роста волос и по низу челюстной зоны. Форма бровей не должна быть слишком длинной, а изгиб стоит подчеркнуть. Уголки рта в выделении не нуждаются. Румяна наносятся к виску.

скульптурирование лица пошагово

Коррекция круглого лица

Отличительные особенности круглого лица: широкий лоб, четко очерченные скулы и небольшой мягкий подбородок. Коррекционные манипуляции направлены на визуальное удлинение формы и уменьшение щек.

скульптурирование лица фото

Темный корректор наносится на боковую часть скул, щек и нижней челюсти. Нанесение румян следует произвести в форме треугольника, угол которого направлен к угловой зоне рта. Уголки губ в подчеркивании не нуждаются. Такое скульптурирование лица (фото до и после коррекции даны в статье в нескольких вариантах) можно оценить на представленных снимках.

Коррекция треугольного лица

Данный тип характеризуется довольно широким лбом, четкими скулами и относительно маленьким острым подбородком. В этом случае корректирующее средство темного оттенка наносят на боковую часть скул и виски. Светлый корректор необходимо применить в челюстной зоне. Румяна нужно нанести в виде ромба по овальной стороне скулы и на передней зоне щек. Форму бровей желательно подобрать плавную, пролонгированную к вискам.

скульптурирование лица схемы

Коррекция овального лица

Людей с овальной формой лица отличает очевидное преобладание вертикальных пропорций над горизонтальными: высокий лоб и удлиненный подбородок. Грамотная коррекция в этом случае направлена на затемнение линии вдоль роста волос на лбу и нижней части челюсти. Светлым тоном стоит выделить щеки. Нанесение румян следует производить в форме овала с растушевкой в горизонтальном направлении.

Такое скульптурирование лица, схемы которого описаны индивидуально для каждого типа, поможет женщинам подобрать подходящий для себя образ.

скульптурирование лица

Что применять для скульптурирования лица?

Для проведения данной манипуляции понадобится довольно много различных средств, которые подбираются по цветотипу и особенностям кожи определенной женщины. Точное соблюдение всех нюансов является гарантом безупречного результата. Цвета корректоров должны быть максимально близкими к натуральному оттенку кожи: на полтона светлее и темнее. Следует избегать рыжих цветов, которые свойственны недорогой косметике. По структуре все применяемые средства коррекции должны быть матовыми.

Скульптурирование лица, фото которого позволяет нам оценить результативность данной косметической процедуры, нуждается в базе или основе.

Это средство чаще всего выполняет множество функций. Благодаря увлажняющим компонентам, основа под макияж пополняет и поддерживает уровень воды в коже. Наличие в составе светоотражающих частиц дает возможность визуально выровнять рельеф лица и нивелировать мелкие недостатки. Основа под макияж существует нескольких видов для различных типов кожи: силиконовая, увлажняющая, матирующая, сужающая поры и комбинированная. Данное средство является первой ступенью в создании корректирующего макияжа.

Другим обязательным средством, обеспечивающим скульптурирование лица, фото которого представлено в данной статье, является тональный крем. Он понадобится в двух оттенках – более светлого и темного. Подбирая тональное средство, следует помнить, что для жирной кожи неприемлемо содержание спирта. Этот компонент усилит работу сальных желез. Для такого случая идеальным будет средство на гелевой основе. Для возрастной кожи подойдет легкий тональный крем в виде флюида. Визажисты не советуют перегружать зрелую кожу средствами с плотной фактурой.

Хайлайтер – это средство, функции которого обозначены в его названии. Рассыпчатый в виде теней или легкий светящийся крем несет на себе функцию самого светлого оттенка в палитре корректирующих средств. Хайлайтер способен расставить акценты в тех зонах, где необходимо привлечь внимание глаза. Он придает коже эффект легкого свечения и поможет скрыть мелкие дефекты.

Увлажняющая коррекция

Как и говорилось ранее, корректирование должно опираться на структурные особенности кожи лица. Если имеется склонность к сухости и шелушению, а также выраженные мимические морщины, то пудра рассыпчатого качества может сделать эти недостатки еще более явными и заметными. При подобных случаях уместным будет использование жирных или увлажняющих средств. Они помогут насытить кожу влагой, устранить шелушение и сделать морщины менее заметными. Но такие средства для скульптурирования лица нуждаются в финишном закреплении пудрой с невесомой прозрачной фактурой. Это позволит макияжу держаться продолжительное время.

Сухая коррекция

Этот вид косметической манипуляции используется женщиной ежедневно при создании базового макияжа. Скульптурирование лица пошагово подразумевает начальное нанесение основы, далее закрепление прозрачной пудрой. Только после этого идут в ход средства сухой коррекции. К ним относятся компактная или рассыпчатая пудра и румяна.

скульптурирование лица фото до и после

К средствам сухой коррекции можно отнести палетки для скульптурирования лица. Они представляют собой наборы специальных теней различных оттенков. Магазины профессиональной косметики представляют довольно широкий ассортимент таких палеток. Выбор оттенков необходимо осуществлять, ориентируясь на натуральный цвет кожи.

Какую функцию выполняют румяна?

Это нехитрое средство, возраст которого исчисляется веками, в умелых руках способно преобразить и освежить любой образ. Румяна для скульптурирования лица могут быть кремообразными, компактными или в шариках. Выделяют горизонтальную и вертикальную технику нанесения. Первая методика приводит к зрительному увеличению, а последняя – к сужению. Но главное - это соблюдать особенности конструкции лица и наносить румяна по индивидуальной для каждого типа технике.

Инструменты для скульптурирования лица

Основными инструментами для проведения данной косметической манипуляции являются умелые руки. Но в помощь неплохо бы иметь набор хороших кистей для макияжа. Они могут быть с натуральным или синтетическим ворсом. Для нанесения средств понадобятся кисти более мелкого размера. Крупные экземпляры с ровным срезом потребуются для растушевки. Для применения корректора вам пригодится плоская небольшая кисть с синтетическим ворсом.

Какова последовательность выполнения скульптурирования лица?

Визуальный эффект от процедуры хорошо иллюстрируют фотографии, изображающие скульптурирование лица до и после процесса. Но просто изучив этот снимок, довольно сложно непрофессиональным взглядом достоверно отметить, какие зоны были подвергнуты коррекции и как были нанесены соответствующие средства. Поэтому для максимального удобства здесь приведены инструкции, как было исполнено скульптурирование лица, фото, пошагово описаны все манипуляции.

Коррекция скул

Данную процедуру рекомендуют для подчеркивания щек, выражения скул и сужения круглого лица. Для этого нужно начертить воображаемую линию от угла губ к верхушке уха. По этой границе сверху вниз наносят тональное средство темного оттенка. Это визуально приподнимает скулы.

скульптурирование лица фото пошагово

Вторая линия берет начало от крыльев носа и ведется к наружному углу глаз. Нанесение тонального крема производится между линиями, и границы хорошенько растушевываются. Такая техника сделает рельефными щеки, выделит виски, приподнимет глаза и в целом омолодит лицо.

Визажисты не советуют применять данную схему узколицым девушкам с ярко выраженными скулами.

Коррекция лба и линии роста волос

Данная манипуляция необходима при высоком квадратном или округлом лбе, а также редкой и слабовыраженной линии роста волос. Визажисты не рекомендуют применять данный тип процедуры, если лоб узкий, а шевелюра расположена достаточно низко.

При нанесении корректора темного тона на виски и вдоль линии роста волос создается овальная форма лица. Не стоит забывать о тщательной растушевке. Такое скульптурирование лица (фото, пошагово описанные манипуляции прекрасно иллюстрируют это) позволят добиться прекрасного результата.

Коррекция глаз

При глубоко посаженных глазах нанесение корректора темного оттенка на область выше век позволит визуально освежить лицо. Также это придаст взгляду особую выразительность. Если предварительно оттенить лоб, коррекция глаз темным тоном способно их увеличить.

Коррекция подбородка

Данная манипуляция позволит добиться четкого контура лица и выразительной линии подбородка. Нанесение корректора более темного оттенка производится сверху вниз с тщательной растушевкой.

Коррекция носа

Нос широкой формы можно зрительно сделать уже с помощью светлого корректора, нанесенного на переносицу и его спинку. Крылья оттеняют более темным цветом. Визуально уменьшить большой нос можно нанесением темного тона на кончик носа, а светлого - на его спинку и переносицу.

палетки для скульптурирования лица

Есть еще одна хитрость от визажистов: тональный крем, темнее основного цвета лица всего на полтона, поможет скрыть большой нос.

После того как все корректирующие манипуляции были совершены, границы хорошо растушеваны, приходит очередь прозрачной пудры. Для этого лучше взять большую кисть с двойным ворсом и легкими похлопывающими движениями нанести средство на лицо. Это способствует закреплению результата.

Не стоит бояться экспериментов. Потренировавшись дома, можно неплохо «набить руку» и выявить все сильные стороны своей внешности. Овладев техникой скульптурирования лица, можно в любой жизненной ситуации выглядеть королевой.