Макияж для женщины 50 лет: пошагово и с фото

0
0

Все женщины хотят выглядеть красиво и ухоженно, и с возрастом это желание не пропадает, а наоборот, усиливается. Ведь молодая девушка, даже если у нее проблемная кожа, не имеет обвисшего овала лица, «гусиных лапок» вокруг глаз, глубоких морщин в носогубной области и других неприятностей, которые неумолимо ждут нас после пятидесяти лет. Конечно, можно отдать себя во власть косметологическим лечебницам, бесконечно подтягивать овал и накачивать морщины филлерами. Но во-первых, это дорогостоящее удовольствие, а во-вторых, возрастные изменения все равно возьмут свое. Можно забыть о них и наносить макияж так, как вы это делали в молодости - в 20, 30 и 40 лет. Но окружающие будут поглядывать на вас странно и неодобрительно. Совсем не краситься? Но зрелая женщина без макияжа выглядит совсем уж неухоженной и... старой. Выход есть. В данной статье мы распишем, как делать макияж для женщины 50 лет, пошагово. Фото, дополняющие инструкцию, помогут вам всё сделать правильно.

Макияж для женщины 50 лет

Правильная подготовка кожи для нанесения макияжа

Стоит ли говорить, что в арсенале зрелой женщины (после 35 лет) должны быть специальные средства по уходу за увядающим эпидермисом. Такие сыворотки, кремы и лосьоны помогут вам сохранить надолго молодость кожных покровов. Не забываем и о средствах с эффектом лифтинга. И если мы говорим о том, как сделать пошагово макияж для женщины 50 лет, то начинать нужно именно с нанесения этих средств на лицо и веки. Спустя четверть часа приступаем к созданию идеальной кожи. В возрасте 50 лет этого трудно достичь, но все же еще можно. Нам необходим праймер, в составе которого значился бы силикон. Этот ингредиент заполнит расширенные поры и мелкие морщинки, тем самым сделав кожу более гладкой. Наносим праймер тонким слоем на все лицо. Далее переходим к тональным средствам. Они не должны быть с плотной структурой, иначе макияж будет выглядеть как штукатурка. И цвет крема должен идеально совпадать с тоном кожи. Также крем не должен иметь матирующего эффекта. Такой тональник выявит все морщины и сделает их четче и выразительнее.

Макияж для женщины 50 лет пошагово

Скульптурирование лица

Даже дневной макияж для женщины 50 лет (пошаговую инструкцию к вечернему мэйк-апу мы приведем позже), подразумевает использование корректоров, консилеров и бронзеров. Этими новомодными средствами пользуются и юные девушки, но зрелым дамам они просто необходимы. Консилер следует выбирать с эффектом сияния. Наносить его нужно подушечкой пальца перевернутым треугольником, основание которого находится под нижним веком. Эффект сияния визуально «распахнет» глаза. Следует ответственно подойти к выбору корректора. Если у вас кожа по тону ближе к зеленовато-желтой, то подбирайте розовый флюид. Если же у вас видна красная сеточка капилляров, их замаскирует зеленый корректор. Тональный крем мы распределили кончиками пальцев. Но бронзер (или пудру чуть темнее оттенка кожи) следует наносить мягкой большой кистью и обязательно поэтапно, чтобы не переусердствовать. Сначала выделяем зону на лбу ниже роста волос. Затем пройдемся кистью по скулам, вискам, носу. Чуть тронем подбородок и шею. Теперь хайлайтером выделяем переносицу и центр лба, верхнее неподвижное веко и зону надо ртом. Чистой кисточкой добиваемся мягкого перехода светотени. Румяна для зрелых дам должны быть теплого светло-персикового оттенка. Наносим их чуть-чуть, предварительно улыбнувшись, на выступающие зоны щек.

Макияж для женщин 50 лет пошагово

Лифтинг кожи

Крем для сохранения подтянутого овала лица не всегда срабатывает. Попытаемся откорректировать отвисшие щеки и двойной подбородок с помощью макияжа для женщин после 50 лет. Бронзером или пудрой темного оттенка проведем горизонтальную линию по скулам, двигаясь от верхнего края уха к носу. Благодаря этому лицо будет казаться более узким и выразительным. Эффект лифтинга нужно придать и опущенным уголкам рта и нависшему веку. В этом нам помогут контурные карандаши. Стрелки у зрелых дам не должны выходить за пределы глаза, а на нижнем веке они должны быть прорисованы светлым цветом. Подводите контур чуть-чуть вверх.

Дневной макияж для женщины 50 лет пошагово

Брови

С возрастом волоски становятся редкими и грубыми. Поэтому выполняя макияж для женщины 50 лет пошагово, нужно особо заняться бровями. Они не должны быть выщипаны в тонкую нитку, но и давать им вольно зарастать тоже не годится – это обеспечит всему лицу неухоженный вид. Бровям следует придать естественную форму, «драматизм» в 50 лет уже ни к чему. Прорисовываем форму карандашом. Его цвет должен быть всего на тон-два темнее ваших бровей. Расчесываем волоски специальной щеточкой и заполняем пустое пространство между ними тенями для бровей. Это средство поможет пригладить слишком норовистую и жесткую поросль.

Акцент на глазах

Продолжаем наносить пошагово макияж. Для женщин 50 лет распространенной является проблема нависшего века. Чтобы визуально «распахнуть» глаза, нужно использовать только светлые тени. В вопросе об их структуре следует ориентироваться на матовый продукт. Сатиновый эффект и блестки лишь добавят вам с десяток лет и сделают макияж чересчур вульгарным. Покрываем матовыми тенями натурального оттенка всю подвижную часть века. На нависшую складку и зону над ней наносим более темный оттенок. Бледнокожим женщинам подойдет бежевый, айвори или розовый, а смуглым – светло-кофейный. Внутренние уголки глаз, наоборот, осветляем тенями или мягким карандашом. Переходим к стрелкам. От угольно-черного карандаша придется в зрелом возрасте отказаться. Отдаем предпочтение шоколадному, графиту, темно-синему цвету. Стрелки наносим вдоль линии роста верхних ресниц, но захватываем лишь треть внешней части века. У края глаза делаем их чуть толще и приподнимаем вверх. Нижнее веко прорисовываем белым или светло-коричневым карандашом.

Вечерний макияж для женщины 50 лет пошагово

Ресницы

Профессиональные визажисты, которые учат выполнять макияж пошагово (для женщины 50 лет это столь же актуально, как и для юной модницы), уверяют, что следует забыть о насыщенно-черном оттенке туши. Если у вас карие глаза, остановите свой выбор на шоколадном оттенке. Синеоким подойдут тона графит, фиолетовый или темно-серый. С возрастом реснички становятся реже и короче. Но женщинам за пятьдесят не стоит увлекаться новомодными средствами с эффектом «драмы». Веерообразность, объем и прочее вам ни к чему. Лучше выбрать тушь с эффектом удлинения ресниц. Главное, чтобы она была щадящей, не осыпалась и не склеивала волоски. Наносить тушь следует одним слоем, причем только на верхние ресницы. Для вечернего макияжа допустимо прорисовывание и нижних.

Губы

Скорее всего, вы уже определились, какой цвет помады вам больше к лицу. Но визажисты предупреждают: яркие, ненатуральные или слишком темные, мрачные тона старят образ. Поэтому нужно отдавать предпочтение спокойным, естественным оттенкам. Яркие цвета могут использоваться женщинами 50 лет для вечернего макияжа. Пошагово наносить помаду следует так. Темную подводку используем только в исключительных случаях, когда для торжеств мы красим губы в яркий и насыщенный цвет. Для повседневного макияжа наносим оттенок «нюд». Но перед этим обозначаем желаемый контур карандашом на восковой основе. Женщины после пятидесяти часто сталкиваются с проблемой опущенных губ. В таком случае краешки рта мы не красим вообще – ни контурным карандашом, ни помадой. Если вы хотите придать образу элегантности, можно использовать кроме нюда и другие цвета. Но стоит избегать слишком мрачных или вызывающе ярких. Сама помада по текстуре должна быть увлажняющей, плотной. Такое средство заполнит все морщинки и придаст губам выпуклости. От блесков зрелой даме лучше отказаться. Для торжеств можно нанести его только на середину верхней губы – для придания объема.

Макияж для женщин после 50 лет

Что нужно иметь в косметичке

Макияж для женщин после 50 лет (пошаговую инструкцию вы уже прочли) требует сноровки. Малейший промах – и декоративная косметика уже не красит вас, а обезображивает. Итак, что нужно иметь, чтобы выглядеть привлекательно и молодо? Из обязательных средств в косметичке числятся: база под макияж, корректоры и тональный крем. Для растушевки понадобится спонжик и большая кисточка. Также не обойтись без пудры, бронзера, хайлайтера и румян. Макияж глаз потребует наличия карандашей (темного и светлого оттенков), теней для бровей и век, обычной туши. Завершает список помада – оттенка нюд или спокойного теплого цвета. Контурный карандаш и блеск тоже не будут лишними.

Макияж для женщины 50 лет пошагово фото

Табу при создании макияжа для женщины 50 лет

Умеренность в средствах декоративной косметики – вот первое и главное правило. Молодая девушка и под густым слоем пудры выглядит привлекательно. А зрелую даму неправильно наложенный тональный крем визуально состарит еще на десять лет. Также следует избегать кричащих цветов и резких переходов. Кроме того, нужно помнить, что темные оттенки (в тенях, туши, помаде) визуально делают коду увядшей, а саму даму – мрачной. Брови нужно делать не длиннее, а короче. Выщипываем волоски у висков, а с помощью карандаша рисуем слегка приподнятый контур. Следует распрощаться с угольно-черной подводкой, темными румянами и помадами. Отдавайте предпочтение естественным и светлым оттенкам, даже при создании вечернего макияжа. Огромное внимание нужно уделять растушевке. Чем меньше в вашем облике будет четких границ, тем притягательнее вы будете выглядеть.