Правильное контурирование лица: пошаговая инструкция для начинающих. Косметика для контурирования лица

0
0

Раньше техники контурирования лица были доступны только профессиональным визажистам. Мы рассматривали фото звезд в глянцевых журналах и восхищались чудесам современной пластической хирургии. Но, как оказалось, не все селебрити прибегают к услугам пластических хирургов, а вот от услуг хорошего визажиста не отказывается никто. Тем более что всего за час, без боли и реабилитации, можно получить высокие скулы, точеный носик и пухлые губы.

Благодаря глянцевым изданиям и видеоблогам контурирование лица стало доступно каждому. Немного практики, терпения, кистей и косметики - и даже новичок может освоить магию макияжа. Рассмотрим подробнее, что такое контуринг, для чего он нужен, и как его сделать самостоятельно.

контурирование лица

Что такое контурирование

Контурирование лица, или скульптурирование – это техника нанесения средств двух разных оттенков с целью придания лицу рельефа, а также корректировки его черт. Здесь все работает так же, как в изобразительном искусстве: то, что нужно сделать больше или выставить на первый план, делаем светлее, отдаляем и уменьшаем путем затемнения.

Для того чтобы освоить эту технику, нужно хорошо изучить свое лицо. Определить, какая у него форма и какие черты требуют небольшой коррекции, так как контурирование круглого лица отличается от контуринга треугольного или вытянутого. Также потребуются продукты для скульптурирования, они могут быть сухими или кремовыми, выбирают их исходя из типа кожи и желаемого результата. И конечно, как настоящему художнику, вам понадобятся инструменты – кисти и спонжи, без которых не сделать качественное контурирование лица. Пошаговая инструкция, позволяющая овладеть данной техникой макияжа, будет представлена ниже.

Как подготовить лицо

Прежде чем наносить макияж, нужно правильно подготовить кожу: очистить и увлажнить. Если кожа очень сухая и обезвоженная, то предварительно можно нанести увлажняющую маску, в противном случае тональная основа подчеркнет шелушения и мелкие морщинки. Если же дерма жирная, то после ритуала очищения нужно нанести матирующий увлажняющий крем. Так макияж не «поплывет», а будет аккуратным и стойким.

Если рельеф кожи неровный, есть расширенные поры или следы от акне, то можно нанести праймер или базу под макияж. Это средство выравнивает рельеф, позволяя тональному крему лечь ровно, без пятен, а также увеличивает его стойкость.

Теперь наносим тональную основу на все лицо. Это можно делать при помощи подушечек пальцев, кисти или бьюти-блендера. Последний сделает покрытие тонким и легким, первые два способа дадут более плотный слой. На проблемные зоны - покраснения, темные круги под глазами, акне - нужно нанести консилер или корректор.

После нанесения тональной основы лицо теряет объем, выглядит плоским и неестественным. Поэтому даже если вы не желаете «скульптурировать» лицо, капелька бронзера под скулами, хайлайтера под бровью и румян на «яблочках» щек не помешают. Так кожа приобретет свежий отдохнувший вид и естественный рельеф.

Какая нужна косметика для контурирования лица? Исходя из типа кожи, выбираем подходящие продукты. Как правило, это либо сухие текстуры (бронзеры, сухие хайлайтеры), либо кремовые стики и специальные средства для скульптурирования, выпускаемые в нескольких оттенках для каждого цветотипа.

контурирование лица пошаговая инструкция

Сухие текстуры

Сухие текстуры более легкие, они дают натуральный эффект, подходящий для ежедневного ношения. Но важно не ошибиться с выбором оттенков. Бронзер для затемнения должен быть темнее вашего оттенка кожи не более чем на один-полтора тона. В противном случае вы рискуете получить грубые резкие черты лица либо просто темные пятна и полосы. Темными бронзерами могут пользоваться только обладательницы смуглой от природы кожи. Подтон средств для контурирования должен быть серым, напоминающим натуральную тень, но никак не оранжевым или кирпичным. Хайлайтер может быть с холодным (серебристым) или теплым (золотистым) подтоном. Он просто обязан гармонировать с натуральным цветом кожи и общим цветотипом. Если вы обладательница светлой так называемой фарфоровой кожи, то вам идеально подойдет хайлайтер с серебряными частичками шиммера, а если смуглой оливковой - то с золотыми или бронзовыми.

Сухой контуринг выполняется специальными продуктами, как правило собранными в палитры из двух и более оттенков. По текстуре они напоминают компактную пудру или сухие румяна.

Для сухого контурирования подойдет:

  • Палитра Sculpting Kit от Make Up For Ever. Она представлена всего двумя оттенками, с ее помощью очень легко сделать контурирование лица. Для начинающих эта палитра - идеальный вариант. Текстура очень легкая, за счет чего продукт легко растушевывается, не оставляя полос и темных пятен.
  • Contour Kit от Smashbox. Палитра содержит три оттенка, а также удобную скошенную кисть, с помощью которой очень удобно делать контурирование лица. Пошаговая инструкция по нанесению оттенков прилагается, по ней очень просто понять, как использовать каждый цвет, чтобы скорректировать черты лица.
  • Master Sculpt от Maybelline. Палитра содержит два оттенка – хайлайтер и бронзер натурального оттенка, а также плоскую кисть для контурирования лица.

косметика для контурирования лица

Кремовые текстуры

Коррекция кремовыми текстурами более плотная и уместна в основном на вечерних мероприятиях или фотосессиях. Для повседневного ношения такой макияж слишком яркий и резкий. Корректоры могут быть собраны в палитры из нескольких оттенков или быть в виде стиков. Средства из стиков можно сразу наносить на кожу из футляра, косметику из палитры удобнее наносить при помощи кистей.

  • Make-Up Atelier Paris. Палитра корректоров содержит шесть оттенков, имеющих плотную степень покрытия. Данное средство идеально подходит для фотосессий и видеосъемок.
  • Набор для контурирования лица Concealer palettes от MAC. Профессиональная палитра содержит шесть оттенков для коррекции лица. Все цвета можно смешивать между собой для получения идеально подходящего оттенка. Для большей стойкости, в завершение макияжа, рекомендуется наносить пудру.
  • Master Contour V-Shape Contouring Duo от Maybelline. Несмотря на кремовую текстуру, этот стик имеет легкую степень покрытия. Средство прекрасно растушевывается и имеет натуральные оттенки, идеально подходящие, чтобы сделать контурирование лица. Для начинающих - оптимальный вариант, поскольку им не составит труда нанести и хорошо растушевать продукт.

как правильно делать контурирование лица

Кисти для контурирования

Что нужно для контурирования лица помимо косметических средств? Конечно же, инструменты – кисти для нанесения и растушевки. Какие кисти подойдут для контуринга?

  • Кабуки. Это круглая, плотно набитая кисть с густым коротким ворсом. Идеально подходит для нанесения сухих бронзеров и румян.
  • Кисть со скошенным срезом. Подходит для затемнения подскуловой зоны, крыльев и спинки носа. Ею удобно как наносить, так и растушевывать косметические средства.
  • Бьюти-блендер. Этот спонж давно является лидером среди всех инструментов для растушевки корректоров, тональных основ, бронзеров и прочих средств. С его помощью можно прекрасно растушевать темные и светлые корректоры, без пятен, полос и резких границ.

Теперь немного о том, как правильно делать контурирование лица с использованием уже описанных косметических средств. Рассмотрим несколько вариантов скульптурирования разных овалов лица, а также носа и губ.

кисть для контурирования лица

Контуринг круглого лица

Контурирование круглого лица призвано сделать его овал более вытянутым, а скулы - более четкими. Для этого нужно нанести темный корректор по бокам нижней челюсти, чтобы визуально сузить лицо, под скулы, чтобы сделать их более четкими, и на боковые части лба. Хайлайтером нужно «подсветить» середину подбородка, так он немного вытянется, затем нанести средство на верхнюю часть скул, чтобы приподнять их, и на середину лба.

Если нужно скорректировать второй подбородок, то нанесите и тщательно растушуйте бронзер в области шеи.

контурирование круглого лица

Контуринг квадратного лица

Квадратной форме лица не хватает плавных линий. Чтобы сгладить острые углы нижней челюсти, нужно нанести темную пудру или корректор по бокам подбородка. Используя кисть для контурирования лица, нужно подчеркнуть линию скул достаточно большими треугольниками, а также важно затемнить и сделать более плавными боковые части лба. Светлые блики ставим в центр подбородка и лба, скулы «подсвечиваем» длинной линией от виска до крыльев носа.

Контуринг треугольного лица

Треугольное лицо имеет узкий подбородок, который визуально нужно сделать немного шире, чтобы уравновесить с линией лба. Для этого наносим светлый корректор по бокам нижней челюсти, а на середину подбородка нужно нанести немного темного корректора, чтобы сгладить его «остроту». Лоб нужно сделать уже, поэтому затемняем его боковые части. Ставим тень на подскуловом пространство, чтобы придать лицу рельеф.

что нужно для контурирования лица

Контуринг вытянутого лица

Контурирование лица, имеющего вытянутую форму, требует затемнения подбородка и боковых частей нижней челюсти, а также верхней части лба. Светлые акценты ставим на высшей точке скул и центральной части лба.

Контуринг носа

Скорректировать форму носа при помощи макияжа несложно. Для того чтобы сделать спинку носа уже, нужно провести две параллельные прямые темным корректором по бокам переносицы, соединив их в виде полукруга на кончике. По центру спинки надо проложить тонкую линию корректором светлого цвета. Если вы наносили кремовые корректоры, то растушуйте границы при помощи бьюти-блендера, а если сухие, то вбейте продукт кистью кабуки.

Чтобы скорректировать ширину носа, нанесите на крылья темную бронзирующую пудру или корректор.

Поставив светлый блик, немного не доходя до кончика носа, вы сможете скорректировать его длину.

Контуринг губ

Чтобы придать губкам объема, нанесите на галочку над верхней губой светлый блик хайлайтером. Контур будет четче, если обвести губы светлым корректором (не забудьте тщательно растушевать границы). Блик, поставленный корректором светлого цвета в центре, визуально увеличит уста. А поверх можно нанести светлую помаду и капельку блеска в середину.

Делая скульптурирование, не забывайте, что его цель - слегка скорректировать черты лица, а не полностью изменить его. Косметические средства помогают нам выглядеть свежее, моложе, и никак не должны работать против нас. Следует заметить, что мода на ярко выраженный контуринг проходит, сегодня в тренде естественный макияж, подчеркивающий натуральную красоту лица и лишь слегка исправляющий его недостатки.