Формы носа. Как изменить форму носа?

0
0

Очень редко можно встретить идеальное лицо, на котором нет ни одного изъяна. Многие девушки недовольны формой своего носа. Одни переживают из-за горбинки, других беспокоят ноздри. Кардинально изменить форму носа без операции невозможно, поэтому ринопластика сейчас пользуется огромной популярностью. При помощи хирургического вмешательства можно устранить врожденные дефекты носа, изменить его форму и просто сделать таким, каким вы хотите его видеть.

формы носа

Когда может понадобиться ринопластика

Каждая девушка обращается за помощью к хирургам по своим причинам. Однако среди пациенток наиболее часто замечаются следующие жалобы:

  • Врожденная деформация перегородки носа.
  • Слишком большие ноздри.
  • Последствия травмы.
  • Нос слишком длинный или есть горбинка.
  • Хочется изменить не сам нос, а только его кончик.

Первичная консультация

коррекция носа

Ни одна операция по ринопластике не проходит без предварительной консультации с врачом. У клиента имеется возможность сказать хирургу о том, какие у него есть предпочтения, касающиеся формы носа, какой он хочет получить результат.

После этого проводится компьютерное моделирование, которое дает человеку возможность увидеть приблизительную картину того, как его нос будет выглядеть в будущем. Важно понимать, что это лишь примерное моделирование, а реальный результат может немного отличаться.

Клиент может попросить хирурга продемонстрировать, как был изменен другим пациентам нос. Фото «до» и «после» всегда есть у врача в наличии. Только после этого человек принимает окончательное решение, нужна ему ринопластика или нет.

Очень важно перед проведением операции пройти полный осмотр лица, чтобы хирург мог определить возможные причины появления осложнений после процедуры. Это необходимо для того, чтобы избежать повторного хирургического вмешательства.

Ринопластика первичного типа

формы носа человека

Первичная ринопластика – это тот случай, когда пациент первый раз сталкивается с косметической процедурой, требующей хирургического вмешательства.

Основные особенности:

  • Продолжительность операции составляет не менее, чем два часа.
  • По окончании процедуры следует обязательная госпитализация на 48 часов, чтобы хирург мог постоянно осматривать нос человека.
  • Хирургическое вмешательство может быть как внутренним, так и внешним. Все зависит от индивидуальных особенностей лица пациента.
  • После ринопластики полное восстановление наступает примерно через 10-14 суток

Виды хирургического вмешательства

  • Естественное - когда по окончании процедуры в области носа не остается шрамов.
  • Путем проведения внешнего надреза.
  • При сложных деформациях выполняется работа с передней частью перегородки носа.

Коррекция носа – это далеко не такая простая операция, как может показаться. Она требует серьезного опыта и наличия у хирурга определенных навыков. Сама процедура подразумевает отделение от хрящевой опоры кожи носа и его слизистой оболочки. Благодаря тому, что кожа очень эластична, она потом без труда ложится обратно.

Основные этапы проведения операции

Когда пациент уже ложится на операционный стол, хирург начинает определять места, где будет делать надрез, потом аккуратно рисует разметку.

как изменить форму носа

Изменения формы носы проходит в три основных этапа:

  • Сначала идет отслойка самого кончика носа. Для этого во внутренней части ноздрей делается небольшой надрез, хирург удаляет все лишнее с хряща. Это приведет к тому, что по окончании процедуры кончик становится более прямым. Если искривлена сама перегородка, то ее тоже можно исправить на данном этапе.
  • На втором этапе происходит устранение горбинки. Для проведения резекции хирург ломает костную часть, потом аккуратно ее вытаскивает. Для того чтобы придать носу идеальный вид, используется напильник. Кости носа невероятно подвижные, это позволяет врачу сделать пациенту любую форму данной части лица, какую он пожелает.
  • После того как коррекция носа подошла концу, все разрезы должны быть зашиты при помощи специальных нитей. Эти нити со временем самостоятельно рассасываются, и нет необходимости снимать швы. На нос обязательно должна быть наложена пластина из гипса, чтобы он быстрее пришел в норму.

Современная ринопластика – это потрясающая возможность для всех желающих не только сделать себе желаемую форму носа, но и даже пересадить сам хрящ.

Последствия проведения операции

изменить форму носа без операции

Стоит понимать, что любое хирургическое вмешательство требует времени для того, чтобы организм потом восстановился. После операции по изменению формы носа человека наблюдаются:

  • Гематомы и отеки в области носа.
  • Временная потеря чувствительности.
  • Необходимость как минимум 10-14 дней (в зависимости от индивидуальных особенностей) носить лангету.
  • Трудности с носовым дыханием.

Через несколько дней можно будет уже изменить положение имплантата и начать проводить процедуры промывания носа. Делать это нужно несколько раз в день, чтобы облегчить дыхание.

Когда будет результат

нос фото

Если вы решились на такую процедуру, как ринопластика, то подготовьте себя заранее к тому, что окончательный результат будет виден как минимум через 6-7 месяцев.

Как происходят изменения:

  • В первые дни вам будет затруднительно дышать потому, что в области носа появятся отеки.
  • Уже через десять дней снимают лангету, к этому времени обычно рассасываются швы.
  • Через месяц спадают отеки, но формы носа еще не видно.
  • Через 3-4 месяца вы уже примерно увидите, как будет выглядеть ваш нос, полностью возвращается чувствительность.
  • Через год пациент обязательно должен вернуться к хирургу на осмотр. Это необходимо для того, что оценить эстетический результат процедуры. В некоторых случаях возникает необходимость проведения повторной ринопластики, последствия которой проходят гораздо быстрее.

Коррекция носа при помощи инъекций

Некоторые девушки боятся хирургических вмешательств, поэтому ищут альтернативные методы, при помощи которых можно изменить форму своего носа. Один из таких способов – это инъекционная ринопластика. Данная процедура подразумевает введение в носовую область специальных препаратов, которые способствуют коррекции.

Операция занимает всего 15 минут. За это время хирург может выровнять контур формы носы человека, полностью убрать горбинку.

Основные преимущества инъекционной ринопластики:

  • Минимальная вероятность появления осложнений после проведения процедуры
  • Нет реабилитационного периода, как в случае с пластикой при помощи хирургического вмешательства

Что нужно знать:

  • Нужно понимать, что эффект после инъекции не сохраняется на всю жизнь, это все лишь временная коррекция. Более того, перед проведением процедуры нужно сдать все необходимые анализы, чтобы выявить, нет ли у вас аллергии на некоторые компоненты.
  • Важно также то, что инъекционная ринопластика может помочь вам избавиться лишь от некоторых неровностей формы носа, но кардинально она не способна ее поменять.
  • Нельзя производить инъекцию в том случае, если в дальнейшем вы планируете корректировать нос при помощи хирургического вмешательства.

Гимнастика для носа в домашних условиях

Если вы хотите немного приподнять крылья носа или его кончик, тогда не обязательно идти в клинику и отдавать большие деньги за операцию. Кэрол Мэджио – автор комплекса упражнений, которые предназначены для того, чтобы немного подкорректировать свой нос в домашних условиях.

нос человека

Техника выполнения и основные правила:

  • Упражнения вы можете выполнять где угодно и когда угодно. Даже в том случае, если вы просто гуляете по улице.
  • Нажмите на кончик своего носа при помощи указательного пальца таким образом, чтобы он приподнялся немного.
  • Теперь изо всех сил старайтесь опустить ноздри, верхняя губа при этом должна быть натянута вдоль. Получается, что кончик носа будет оказывать вашему пальцу сильное сопротивление. Удерживайтесь в таком положении 10-15 секунд.
  • Расслабляем губы и восстанавливаем ритм дыхания.
  • Упражнение нужно повторять как можно чаще. Минимально количество – 35 циклов. А если хотите добиться результата еще быстрее, то занимайтесь три раза в течение дня.

Теперь вы знаете, как изменить форму носа, какие для этого существуют способы. Если вы просто хотите ее немного подкорректировать, то вполне будет достаточно домашней гимнастики или инъекции. Но если есть врожденная аномалия или дефект, приобретенный в результате травмы, то добиться желаемой формы носа поможет только хирургическое вмешательство (ринопластика). Операция не из дешевых, но, как говорится, красота требует жертв.