Греческий нос - характерная особенность древнегреческих статуй

0
0

Откуда вообще взялось понятие «греческий нос»? Из древнегреческой чернофигурной, краснофигурной и коринфской вазописи и скульптур, которые представляли собой наивысшее достижение античности, оставившее глубокий след в развитии всей последующей мировой культуры.

греческий нос

Воплощенное в мраморе совершенство

Древнегреческие скульптуры совершенны и прекрасны. Самые ранние относятся к XIII веку до нашей эры, и факт того, что в столь отдаленные времена скульпторы владели таким умением, потрясает. Идеально вылепленные фигуры и лица, конечно же, стали эталоном красоты на долгие времена. Красивый овал лица, выпуклые, очерченные губы, округлый выпуклый подбородок и характерной формы нос полностью соответствовали божественной внешности, ведь изображались олимпийские боги и герои, которые почти всегда были детьми богов.

Особенности греческого носа

Именно в вазописи и скульптурах запечатлен греческий нос. Чем он характерен? Тем, что продолжает линию лба. Иногда в районе переносицы имеется небольшое углубление, но оно совсем неконкретное и не нарушает единую прямую линию, начинающуюся у корней волос и заканчивающуюся на кончике носа. И даже у ранних скульптур времен архаики, когда главенствующую роль играла вазопись, а ваяние было еще несовершенным, статуям уже был присущ греческий нос. Трудно предположить, что у всех представителей аристократии Древней Греции носы были такой формы, потому что у современных жителей этой страны она встречается крайне редко. За несколько тысячелетий переносица не могла так провалиться. Да и глаза у античных скульптур иногда посажены нереально глубоко.

греческий профиль
Скорее всего, греческий нос был каноном либо красоты, либо свидетельствовал о необычайных качествах и достоинствах изображаемого. Не мог Зевс обладать курносым носом. А вот Сократ мог! У него вздернутый, с широкими ноздрями нос. По единодушному мнению, он напоминает или Вакха, или сатира. От гения у него только лоб – высокий и красивый. Но сам бюст Сократа говорит о том, что и в те времена не все великие люди обладали классической внешностью. Поэтому можно предположить, что боги и богоподобные герои должны были отличаться от смертных недосягаемой красотой.

Узнаваемый сразу

Греческий профиль в первую очередь подразумевает нос и округлый, выдвинутый чуть-чуть подбородок, хотя на ранних вазах часто изображены герои и боги с довольно вялой этой частью лица. Надо отметить, что на счет подобного профиля существуют некоторые заблуждения, например, то, что ему присущ нос с горбинкой. Такой формы нос появился позднее, он характерен, скорее, древнеримским скульптурам – у греков нос абсолютно прямой. Если бюст или статуя дополнены шлемом, то и он составляет с носом прямую линию. Может быть, это свидетельство мужественности или непобедимости. Надо отметить, что многие представляют греческий нос длинным. Это визуальный обман из-за перехода линии носа в линию лба. Сам же нос у классических и совершенных статуй не очень велик и имеет, как привило, тонкие, хорошо очерченные ноздри.

Совершенные скульптуры Поликтета

виды носов

Эталоном мужской красоты, очевидно, всегда будет считаться, как считается до сих пор, «Дорифор» скульптора Поликтета. И какой изумительный профиль! Какое прекрасное лицо! Тонкое, одухотворенное, думающее. Оно может принадлежать поэту, спортсмену, тому, древнегреческому, который совершенствовал упражнениями не только тело, но и душу. Это одна из самых знаменитых статуй Античности. Идеальные пропорции лица и тела, богатый духовный мир, угадываемый по лицу героя, полностью соответствуют греческой концепции калокагатии – гармоничному сочетанию внешних и внутренних достоинств. Красивый человек не может быть злым, а совершенный духовно – уродом. Прекрасным пособием к сказанному может служить голова Диадумена (спортсмена-победителя) работы Поликтета.

Древнегреческая женская красота

греческий нос у женщин
У женщин греческий профиль неразрывно связан с характерной прической. Она подчеркивала красоту не очень высокого лба, изящество тонкого носа. Прикрывая уши, прическа акцентировала внимание на округлости щек и подбородка. В скульптурах богинь и героинь прическа является неотъемлемой деталью, как и греческий нос у женщин, который от мужского отличается только размерами – он меньше, и потому изящнее.

Олицетворением женской красоты является знаменитая Венера Милосская. Прекрасны девичьи статуи муз. Всемирно известно внушительное изображение Афины Паллады работы Фидия. Прекрасна стремительно бегущая богиня охоты Артемида, одной рукой придерживающая колчан, а другой - оленя. И у всех перечисленных женщин нос имеет общую линию со лбом, у них волнистые, собранные сзади волосы, и округлый подбородок.

Всевозможные формы

Как отмечалось выше, в реальной жизни греческие носы встречаются редко, в том числе и у самих греков. А какие еще бывают виды носов? Известно, что ученые (такое обобщенное понятие) выявили 14 форм, исследовав при этом 1300 фотографий. Людей на земле гораздо больше, и форм носов, разумеется, тоже. Есть более часто встречаемые определения, такие, как курносый, картошкой, мясистый, с горбинкой. Кроме того, нередки вздернутый, плоский, орлиный, африканский, римский и классический носы.