Обувь для охоты осенью и зимой: правила выбора и рекомендации

0
0

В любом виде спорта и активной деятельнсти важную роль, влияющую на результат, играет правильно подобранная экипировка. Охота не является исключением. Зимняя одежда и обувь для охоты обязательно должны быть теплыми, не пропускать влагу и хорошо маскировать охотника, делая его невидимым на общем фоне местности.

обувь для охоты

Зимняя охота: обувь

Она представляет собой очень важную часть охотничьей экипировки. По требованиям, которые к ней предъявляются, обувь для охоты очень похожа на туристическую. Она обязана быть влагоустойчивой, надежной, качественной и, что немаловажно, удобной в носке.

Если раньше охотники обувались в то, что было в наличии, то в настоящее время нет проблемы найти и приобрести специальные высококачественное охотничьи сапоги. Производители предлагают разнообразие моделей и размеров такой экипировки.

Важные факторы

Если зимняя обувь для охоты приобретается вами впервые, обратите внимание на несколько важных факторов, которые помогут не ошибиться с покупкой. Во-первых, это тип местности. Даже новичок понимает, что для охоты в степи необходима одна обувь, а для лазанья по горам или ущельям – совершенно другая. Во-вторых, немаловажную роль играет тип охоты. В-третьих, специфика промысла также влияет на выбор сапог или ботинок. Добыча уток или другой птицы вблизи водоема требует наличия одной обуви, а полевая охота, скажем, на зайца или кабана – другой.

Время года

Важный момент – это погодные условия, при которых планируется выйти на промысел. Если меняется погода, то и охотник должен подстраиваться под ее изменения, выбирая подходящий тип обуви. В летнее время года обувь для охоты - это удобные в носке ботинки, легкие и комфортные кроссовки или невысокие сапоги.

 зимняя обувь для охоты

Нестабильная погода весной и поздней осенью диктует иные условия выбора охотничьей экипировки. Здесь уже будут уместны резиновые сапоги, которые чаще называют болотниками. Это самый удобный вариант и самая выгодная обувь для охоты осенью и зимой, когда преобладают слякоть, промозглость и холод.

Как выбрать болотники

Болотники – сапоги для охоты, которые требуют отдельного разговора. Как правило, они снабжены теплой вставкой - чулком, которая согревает ноги и защищает от пронизывающего ветра. Учитывая, что в холодное время года надеваются дополнительно шерстяные носки и подкладывается войлочная стелька, покупать болотники рекомендуется на один или даже два размера больше. Таким образом, создаются максимально комфортные условия: ногам тепло и удобно.

сапоги для охоты

Как правильно выбрать болотные сапоги для охоты? В советское время выбор был невелик, но качество изделий было на высоте. Носились болотники в то время очень долго и служили охотнику, как говорится, верой и правдой. В настоящее время, как говорят опытные специалисты, привычные черные «советские» болотники – это уже не та качественная и надежная обувь, что раньше. Знатоки не рекомендуют приобретать дешевые модели сапог в «советском варианте». Они прослужат максимум пару лет, а потом начнут рваться и лопаться на сгибе.

Постарайтесь найти оптимальное соотношение цены и качества. Современные производители предлагают несколько удачных с точки зрения качества моделей. Одними из них являются сапоги с мягким голенищем. Такая осенняя и зимняя обувь для охоты будет оптимальным вариантом. Сапоги эти очень легкие и удобные, их можно закатать в случае необходимости. А во время длительных охотничьих рывков по полям это довольно значимый фактор. Единственный минус такой обуви – специальные крепежные лямки для голенищ, которые придется носить с собой, закрепив на поясе. Это не всегда удобно.

Выбирая в магазине любую обувь для охоты, обязательно ее примерьте и проверьте на дефекты всю фурнитуру, крепления, замки, швы и подошву.

Валенки, валенки...

Если поход в лес запланирован на зимнее время, то здесь будет уместна уже совсем другая обувь для охоты. Лучший выбор - это валенки. На качестве изделий экономить не стоит. Они обязательно должны быть мягкими, удобными и качественными. Опытные охотники рекомендуют покупать валенки на два размера больше и перед выходом обязательно несколько дней их разнашивать дома. Валенки имеют свойство наминать ноги, если они новые. Потратьте пару дней на разноску обуви в домашних условиях, и тогда она не будет доставлять дискомфорта на улице.

обувь для охоты осенью и зимой

Зима порой бывает не только морозная и снежная, но и слякотная и дождливая. В этом случае на валенки рекомендуется надевать дополнительно калоши или вставлять резиновую стельку. Таким образом, попав на непромерзшую часть водоема и черпнув воду ногой, вы не промокнете. Очень часто охотники применяют при такой погоде специальные бахилы. Они быстро и легко надеваются на валенки и защищают обувь для охоты от промокания. Кроме того, бахилы неплохо утепляют стопу.

Выбор одежды

Практически вся одежда для охоты выбирается по методу «капусты», то есть она состоит из трех и более слоев. Нижний, который прилегает к телу, обязательно должен хорошо сохранять тепло и быть мягким и комфортным для ношения. Лучше, если этот слой будет изготовлен из специальной термоткани, которая и тепло удерживает, и пот хорошо впитывает. Выбор термобелья – процесс очень ответственный. Правильно подобранная одежда будет предохранять от переохлаждения.

Следующий слой «капусты» - это вещь, которая надевается уже поверх термобелья. Она отвечает за вентиляцию и правильный баланс тепла. По словам профессионалов, лучше всего подходят флисовые изделия, а также натуральные шерстяные.

Третий, внешний слой одежды для охоты – это куртка или специальный охотничий костюм. Этот вид амуниции отвечает за защиту от ветра, за отталкивание влаги и создание грамотной маскировки. Расцветка будет зависеть от вида охоты, погодных условий и местности.

 одежда и обувь для охоты

Специалисты и бывалые охотники рекомендуют покупать изделия из мембранной ткани, которая одновременно выталкивает скопившуюся внутри влагу и не пропускает внешнюю. Пометка tex на этикетке говорит о том, что при пошиве был использован именно такой материал. Внешний слой «капусты» - куртка. Она должна быть обязательно на один размер больше. Это даст охотнику возможность надеть еще один комплект белья в случае необходимости.