Противоскользящие накладки на обувь: виды и применение

0
0

Зимний период считается самым травмоопасным из-за гололеда. Хоть коммунальные службы посыпают дороги песком и солью, все же людям надо ходить осторожно. Чтобы не допускать травмы, используются противоскользящие накладки на обувь. Их можно как купить в магазине, так и сделать самостоятельно.

Особенности

Противоскользящие накладки на обувь применяются в случае необходимости хождения по скользкой поверхности. Ледоступы надевают на сапоги и ботинки. Изделие обеспечивает качественное сцепление со льдом. Защита от падения связана с шипами, расположенными на подошве.

противоскользящие накладки на обувь

Особенно нужны такие изделия людям пожилого возраста, так как они исключают травмирование. Если крепить на обувь такие защитные приспособления, то можно идти уверенно.

Виды противоскользящие накладки на обувь по форме могут быть:

  • Круглыми.
  • Прямоугольными.

Защитные приспособления выпускают для разных случаев. Товар изготавливают из специальных материалов, с разным количеством шипов. По размерам они могут быть специальными и универсальными.

Материал и методы крепления

Накладки на обувь от гололеда изготавливают из морозостойких и надежных материалов, поэтому защитные изделия получаются качественными и крепкими. Используются они в течение длительного времени. Обычно применяются такие материалы:

  • Резина.
  • Термопластический эластомер.
  • Элементы из металла и кожи.

Пружины создаются из металла, а шипы - из стали или другого надежного материала. На обувь изделия крепятся липучками или петлями.

Количество и место размещения шипов

Противоскользящие накладки на обувь имеют разное количество шипов, от чего зависит безопасность. Чем их больше, тем надежнее, но тогда увеличивается стоимость изделий. Количество шипов может быть в пределах 4-10 штук.

накладки на обувь от гололеда

Шипы могут размещаться:

  • На пяточной области. Приспособление крепится к каблуку, и поэтому походка даже при скользком льде становится уверенной.
  • Носочной области. Такие изделия идеальны при ходьбе по скользкому тротуару. Эффективны они и при подъеме в горку.
  • Пятке и носке – комбинированный вид.

Шипы обычно крепятся с помощью заклепывания. Это считается надежным способом.

Предназначение

Накладки на обувь от гололеда отличаются по предназначению:

  • Для детской обуви.
  • Для обуви больших и средних размеров.
  • Универсальная подошва.

Детские приспособления защитят ребенка от травм, поэтому их следует надевать во время игр, перед выходом в школу и прогулками. Для взрослых тоже эффективны противоскользящие накладки на обувь.

Отзывы свидетельствуют об их удобном использовании. Покупатели советуют приобретать изделия с креплением в области носка и пятки. Отлично носятся универсальные приспособления, которые подходят для большинства взрослых людей. Покупатели советуют мерить изделия при выборе, так как они должны быть удобными.

Как надеть?

Необходимо научиться правильно использовать противоскользящие накладки на обувь. Ледоступы надеваются по-разному в зависимости от конструкции и метода крепления. Главное, чтобы они находились симметрично относительно подошвы. Не следует специально скользить на ледоходах по льду. Они надежные, поэтому за безопасность на них можно не беспокоиться.

противоскользящие накладки на обувь отзывы

Выбор

В магазин нужно взять с собой обувь, для которой будет предназначено приспособление. При покупке следует сделать примерку. Накладки должны быть по размеру, чтобы они не сдавливали ноги и не были слабыми. В них должно быть удобно.

Желательно выбирать ледоступы в цвет под обувь или с металлическим оттенком. Приспособление не должно утяжелять сапоги. Форма должна быть соответствующей типу обуви. Материал должен быть прочными и без дефектов.

Самостоятельное изготовление

Выполняется эта работа несложно. Сначала по обеим сторонам каблука фиксируются «щечки», изготовленные из стальной пластины. С ними шарнирами скрепляется находящаяся у каблука скоба, на которой в трубчатых отверстиях есть металлические шипы. Благодаря им происходит сцепление с поверхностью.

противоскользящие накладки на обувь ледоступы

На скобе находится резьбовая втулка. Детали фиксируются к скобе с помощью сварки. На заднике закрепляется металлическая пластина с находящимися отверстиями. С вставленным винтиком происходит крепление скобы и пластинки. Когда скоба с шипами расположена снизу, шипы являются опорой и служат защитой от скольжения. В верхнем положении они в нерабочем состоянии.

Если обратиться в мастерскую, то там могут предложить полиуретановые набойки. Этот материал прочный, не портится от мороза и прекрасно цепляется за лед. Для этого подходят металлические набойки, которые имеют прекрасное сцепление и не позволяют обуви скользить. Есть и резиновые накладки. Каждый из методов является эффективным. Лучше заранее побеспокоиться о наличии противоскользящих накладок. Они защитят от повреждений в травмоопасный период.