Что посмотреть в Санкт-Петербурге зимой: достопримечательности, интересные идеи и рекомендации

0
0

Один из самых красивых городов мира, который находится на пике туристической популярности, очаровывает в любое время года. Многие путешественники уверены, что приятнее знакомиться с ним в теплую солнечную погоду, а зимой в холодной и сырой Северной Венеции нечего делать.

Однако именно это время идеально подходит для бюджетного отдыха, и стоимость проживания в низкий сезон минимальна. Цены в гостиницах приятно удивят гостей, отсутствуют очереди на экскурсии, и ничего, кроме сильного ветра, не мешает наслаждаться дивной красотой города. Необходимо только захватить теплую непромокаемую одежду и зонтик.

Красота заснеженного города

Строгие линии города, украшенного гирляндами и фонариками, выразительны днем и ночью. Культурная столица России в снежном обрамлении прекрасна и зимой. Что посмотреть в Санкт-Петербурге этой порой? Увидеть все его достопримечательности невозможно, но мы подскажем, на что обратить особое внимание. Зимние развлечения в Северной Пальмире, достойно несущей многовековую историю, носят совершенно другой характер.

что обязательно посмотреть в санкт петербурге зимой

Погода зимой

В посещении Санкт-Петербурга зимой есть свои плюсы, хотя погода часто показывает капризный характер. Однако ничто не может испортить впечатление от чудесного города! Достаточно потеплее одеться, подготовить непромокаемую обувь и отправиться в путь. Самыми холодными месяцами считаются январь и февраль.

Погода Северной Венеции, имеющая неустойчивый характер, отличается сырой зимой. Солнечных дней совсем мало, а за счет влажности любое понижение температуры даже на один градус ощущается как сильный мороз. Часто бывают ветра, а снегопады сменяются проливными дождями.

Зимой темнеть начинает уже к трем часам дня, и стоит поспешить, чтобы поближе познакомиться с главными памятниками.

Сокровищница уникальных достопримечательностей

Вопрос о том, что посмотреть в Санкт-Петербурге зимой, интересует всех туристов. Славный город, достопримечательности которого оставляют неизгладимый след в душе, покажет лишь малую часть бесценных сокровищ. Гостям хочется посмотреть как можно большее количество известных памятников, но времени на все не хватит, и придется выбирать в надежде на то, что в следующий раз удастся наверстать упущенное. Даже если гулять по историческому центру, погрузившись в удивительную атмосферу и наслаждаясь архитектурным наследием, яркие впечатления гарантированы.

Санкт-Петербург зимой: где побывать и что посмотреть?

Зимнее посещение города на Неве, который завораживает только при одном упоминании о нем, предоставляет уникальную возможность уделить больше времени изучению музейного богатства. Каких только культурных учреждений нет в Северной столице! А начать знакомство с ней лучше всего с нарядным Зимним дворцом, расположенным на Дворцовой набережной. Уникальное произведение Растрелли возведено по указу императрицы Елизаветы Петровны. Яркий образец барокко, фасады которого украшены колоннами, поражает своим величием. Бывшая императорская резиденция сегодня представляет собой главное здание Эрмитажа – крупного культурно-исторического музея.

что можно посмотреть в санкт петербурге зимой

Эрмитаж

На осмотр собрания уникальных артефактов не хватит даже недели. Посещение свидетеля российской истории, хранящего более чем три миллиона экспонатов, – это увлекательное путешествие в мир подлинных произведений искусства. Бывший императорский музей восхищает удивительной красотой, и помимо хранящихся шедевров, большую художественную ценность представляют интерьеры просторных залов, ведь убранство создавали гениальные архитекторы, работавшие в разных стилях.

Пешие прогулки по городу

Лучший способ познакомиться с Питером поближе – прогуляться по нему пешком. Приезжающие на Новый год туристы точно знают, куда сходить в Питере зимой. Проспекты и улицы города, полные невыразимого очарования, помнят историю давно минувших дней и хранят память о том, каким был Санкт-Петербург несколько веков назад. Пешие прогулки доставят массу приятных эмоций. А фотографии архитектурных памятников навсегда запечатлеют волшебную атмосферу заснеженного музея под открытым небом.

Оживленный Невский проспект, величественная Дворцовая площадь, таинственные набережные Фонтанки и Мойки… Даже уже знакомые с ними туристы отмечают, что зимой они предстают в совершенно новом качестве.

Дворцовая площадь

Чаще всего отдыхающие начинают свое путешествие с Дворцовой площади – архитектурного ансамбля, возникшего в конце XVIII века. Любимое место коренных жителей и туристов, над созданием которого трудились известные зодчие, получило свое название по имени Зимнего дворца. Именно здесь возвышается Александровская колонна весом более 600 тонн, увенчанная фигурой склонившегося к земле ангела с крестом. Посланник Бога попирает змею, символизируя победу над Наполеоном.

санкт петербург куда сходить что посмотреть зимой

Здесь на Новый год устанавливается украшенная гирляндами главная елка Питера. На площади находится и здание Адмиралтейства – визитной карточки города, поражающей архитектурной красотой. У неспешно прогуливающихся туристов даже не возникает вопросов о том, что посмотреть вечером в Санкт-Петербурге зимой. Когда зажигаются огни, архитектурная жемчужина заполняется людьми. Здесь играют уличные музыканты, можно спеть на сцене под караоке, принять участие в веселых конкурсах.

Зрелищное мероприятие на Новый год

Самое красивое и зрелищное празднование Нового года проходит именно на этой площади, где оживают настоящие чудеса. 31 декабря здесь начнется уникальное световое шоу, которое погрузит всех гостей, гуляющих до рассвета, в сказочный мир, а самые обыденные вещи приобретут необычный вид. Ночью хмурое небо озарится вспышками праздничного фейерверка, а разноцветная подсветка подарит ощущение чуда.

Новогоднее волшебство

Северная Венеция, в которой всегда царит романтическая атмосфера, восхищает выразительной иллюминацией. Сверкающие огоньки напоминают об имперском величии бывшей столицы России. Для более трех тысяч объектов, подсвеченных с помощью технологии, аналогичной той, которая используется для украшения Эйфелевой башни, разработаны индивидуальные проекты.

Визитная карточка города

И только Невский проспект на протяжении четырех километров выполнен в едином световом решении, и туристы, мечтавшие прогуляться по главной улице, знают, что посмотреть в Санкт-Петербурге зимой. Путешествие по визитной карточке города поможет сблизиться с ним, увидеть то, что ранее было скрыто от глаз. Пешая прогулка – это увлекательное мероприятие, позволяющее погрузиться в историю главного туристического центра страны. Кроме эстетического наслаждения, Невский проспект, где можно в полной мере ощутить ритм жизни, подарит веселую суету, а тех, кто замерзнет, угостит горячим шоколадом или пряным глинтвейном.

 что посмотреть вечером в санкт петербурге зимой

Юсуповский дворец

Туристы заранее интересуются, что можно посмотреть в Санкт-Петербурге зимой, и неслучайно отправляются на набережную Мойки, где располагается знаменитый Юсуповский дворец, куда невозможно попасть летом. Под невыразительным фасадом скрывается настоящее сокровище для истинных ценителей прекрасного. Отлично сохранившийся интерьер, в оформлении которого нашли отражение все направления, царившие в русской архитектуре, создан умелыми руками талантливых художников.

куда сходить в питере зимой

Дворцово-усадебный комплекс, возводившийся на протяжении 200 лет, является памятником культуры и истории. Небольшой особняк дает уникальную возможность представить картины жизни и быта вельмож, проживавших здесь до 1917 года, а также раскрывает вкусы аристократов, царившие в обществе. Дворец сохранил особую ауру своих хозяев, и везде ощущается атмосфера дворянства.

Исаакиевский собор

Город, влюбляющий в себя с первого взгляда, считается крупным православным центром России. Сюда едут поклониться дорогим святыням верующие, а туристы с удовольствием посещают религиозные памятники, среди которых особняком стоит красивейший Исаакиевский собор. Ослепляющий золотом высоких куполов, он заслуживает внимания даже тех гостей, которые часто посещают Северную Венецию и заранее интересуются о том, что обязательно посмотреть в Санкт-Петербурге зимой. Даже самый искушенный путешественник не проходит мимо монументального сооружения, где гости оставляют частичку своей души. На фоне заснеженных деревьев храм выглядит просто сказочно!

что посмотреть в санкт петербурге зимой

Архитектурный памятник, выполненный в стиле неоклассицизма, славится своей колоннадой, на которой всегда полно людей, любующихся чудесной панорамой.

Санкт-Петербург: куда сходить, что посмотреть зимой

Современный город, полный достопримечательностей, не даст никому заскучать. Зимой можно увлекательно и насыщенно провести свой досуг: отправиться в заснеженные парки, на катки, погружающие в праздничную атмосферу, посетить уникальные лабиринты – интерактивное развлечение, напоминающее квест.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге зимой? Можно отправиться в старейший музей не только Северной Пальмиры, но и всей России. Кунсткамера, созданная по велению Петра I в начале XVIII века, обладает роскошной коллекцией диковинок, стекавшихся со всей страны. Туристы, гуляющие по этажам, оказываются в Латинской Америке, Японии, Монголии, Таиланде и других государствах. Кругосветное путешествие по всему миру – настоящий подарок для гостей города в праздничные дни.

Куда отправиться с детьми?

А тем, кто приехал в культурную столицу с ребятишками, не придется долго размышлять над тем, что посмотреть детям в Санкт-Петербурге зимой. Малышам будет интересно посетить Эрмитаж, погулять по Зимнему дворцу, отправиться в один из многочисленных музеев.

На Камской улице располагается уникальный музей кукол, созданный на основе частных коллекций. Более пяти тысяч экспонатов, привлекающих своей загадочностью, приведут в настоящий восторг маленьких гостей. Здесь работают мастерские, где изготавливаются новые игрушки, и каждый гость, посетивший мастер-классы, сможет изготовить куклу при помощи работников музея.

Куда сходить в Санкт-Петербурге зимой с детьми еще? Когда капризная погода не позволяет долго гулять по городу, лучше всего отправиться в крытый аквапарк "Питерлэнд" на Приморском проспекте. Огромный комплекс с высокими горками, волновым бассейном, водными лабиринтами, школой серфинга заставляет забыть обо всем и дарит прекрасное настроение.

Музей-театр "Сказкин дом"

Ребятишки с удовольствием познакомятся с героями русских и зарубежных сказок в уникальном месте, расположенном в Александровском парке. Интерактивный музей-театр проводит спектакли для детей, где каждый становится участником новогоднего представления. Малышня, оказавшаяся в волшебной стране, прячется от страшных волков, играет с тремя поросятами, помогает убежать от Лисы Колобку, знакомится с Красной Шапочкой и Котом в сапогах. "Сказкин дом", где проводятся яркие шоу, – это дивный уголок, где никто не будет скучать. Через народную мудрость детворе прививают нравственные ценности.

достопримечательности санкт петербурга зимой

К сожалению, невозможно ознакомиться со всеми достопримечательностями Санкт-Петербурга зимой. Гости, посетившие славный город Петра в период с декабря по февраль, не оценят мощь роскошных фонтанов Петергофа и не увидят интереснейший аттракцион – разведение мостов. Они не покатаются на речном трамвайчике, любуясь живописными пейзажами. Возможно, кто-то не разглядит уникальную красоту Северной Венеции, окутанной серыми туманами и обдуваемой промозглыми ветрами.

Однако, если следовать нашему маршруту, туристический центр откроется с новой стороны. Путешественники увидят, насколько приветлив этот город, спрятанный под снежным одеялом, и каждый увезет только приятные воспоминания.