Карелия зимой: что посмотреть? Отзывы о зимнем отдыхе в Карелии

0
0

Если вы решились посмотреть, как выглядит настоящая зима, тогда добро пожаловать в Карелию! Этот северный край принесет вам незабываемые впечатления. Но помните, что Карелия зимой может быть очень сурова. Поэтому мы подготовили для вас подбор материалов о том, что здесь посмотреть, как отдохнуть, когда ехать, что с собой брать, где остановиться и что думают бывалые путешественники об отдыхе в этих местах.

Карелия зимой

Климат и другие особенности

Конечно, нужно хорошо подготовиться к поездке в такой северный регион, как Карелия. Зимой здесь погода нестабильная и может резко меняться от сильных морозов до внезапных оттепелей. Особенно сильным такой контраст может быть между дневными и ночными температурами. К тому же здесь очень влажно, много рек и озер, и поэтому даже не слишком большой холод ощущается организмом как сильный мороз. Одежду рекомендуют сюда брать теплую, а обувь еще и непромокаемую. Если вы едете на собственном авто, не только не забудьте зимние шины, но не пытайтесь самостоятельно ездить по небольшим дорожкам, а то вас может занести снегом. Конечно, здесь не Крайний Север, но очень поздно светает и рано темнеет. Это тоже надо учитывать, когда вы планируете экскурсии.

Что посмотреть в карелии зимой

Духовные центры

Остров Кижи сделался местным туристическим символом. Им гордится вся Карелия. Зимой сюда тоже можно добраться, правда, не на кораблике через Онежское озеро, а на снегоходах. Некоторые туристические компании даже предлагают тур на вертолете. Что посмотреть в Карелии зимой на Кижах? Да хотя бы построенный без применения гвоздей Преображенский деревянный храм. Это ведь можно сделать и в зимнее время. А какие волшебные пейзажи вы увидите по пути! Кроме того, вы можете посетить Валаамский и Соловецкий монастыри, а также многие старинные церкви. Чтобы путешественники могли насладиться удивительными пейзажами этих мест в зимние месяцы, придумывают разные способы. Например, используют катера на воздушной подушке. А если вы хотите познакомиться с бытом местных жителей, обязательно посетите деревню Рубчойла. Там вы узнаете многое о духовной и материальной культуре этого народа.

Национальные парки

Чем обычно хвастаются туристы, которые хотят рассказать, какова Карелия зимой? Фото лесов, словно появившихся из старинных сказок, – вот что они показывают друзьям и размещают в соцсетях. Особенно красив в это время года национальный парк Паанаярви. Он называется по имени озера, которое образовалось в скальном разломе. Зимой оно замерзает, и там можно кататься на коньках.

Не забудьте посетить равнинный водопад Кивач на реке Суне. Он находится на заповедной территории и является вторым по величине в Европе. Порог этот знаменит тем, что с большой высоты со страшным гулом обрушивается огромная масса воды. А когда по краям жидкость застывает, превращаясь в лед, зрелище становится просто фантастическим.

Хотите еще знать, что посмотреть в Карелии зимой? Записывайтесь на походы с индивидуальным гидом. Вы увидите гору Сампо, вулкан Гирвач, покатаетесь на снегоходах по бескрайним равнинам. Но главное на морозе – не стоять слишком долго, надо быть активными. Иначе никакая теплая одежда не поможет.

Карелия зимой фото

Рускеала

Этот знаменитый мраморный каньон упоминают всегда, когда говорят о том, что посмотреть в Карелии. Зимой он делается еще более популярным, чем летом. Это бывший карьер, который теперь используют для туристических целей. Он заполнен грунтовыми водами. Поэтому летом сюда можно заехать на лодке. Но его бесчисленные гроты и переходы, шахты и штольни зимой соединяет лед, в который превращается вода. И тогда наступает время пеших туристов. Здесь катаются на коньках и на собаках, а когда наступают ранние сумерки, каньон красиво подсвечивается. Местные художники часто делают скульптуры изо льда. Они удивительны, словно сама Карелия зимой. Фото этих скульптур словно переносят нас в ледяной дворец Снежной Королевы. Сюда часто приезжают любители необычных природных видов.

Карелия зимой отзывы

Активный отдых

Прекрасное развлечение для всех возрастов в Карелии – это вэйк-парки. Здесь перед вами предстанут все виды катания на снегу – лыжи, сноуборд, «ватрушки»… К вашим услугам профессиональные инструкторы и операторы. Здесь работают и школы сноукайтинга. А покататься на горных лыжах можно на курорте «Ялгора» или «Спасская Губа». Ведь особенности здешнего климата таковы, что снег всегда остается пушистым.

А если вы хотите отдохнуть в Карелии зимой с детьми, обязательно попробуйте поездки на собачьих упряжках. Собаки очень дружелюбны и понравятся вашим малышам. А еще они с удовольствием позируют для туристов и сфотографируются вместе с вами. Стоит это недорого, а радости приносит море.

Для тех, кто увлекается подледной рыбалкой, все услуги предоставляются на Онежском озере, прямо возле Кижей. С декабря по февраль здесь собираются бесчисленные любители ловить добычу на удочку. Ведь лед здесь очень крепкий, и такой спорт абсолютно безопасен. А затем хорошо попариться в знаменитой карельской сауне.

Некоторые отважные путешественники выбирают для себя многодневные лыжные туры по лесам и равнинам. Тогда они чувствуют себя первооткрывателями и чуть ли не коллегами тех, кто совершал экспедиции к Северному Полюсу.

Отдохнуть в карелии зимой

Зимние фестивали

Но не только природные достопримечательности влекут сюда туристов. Карелия зимой – это настоящий праздник души. Здесь организовываются различные фестивали. Например, в начале декабря в городе Олонец происходят самые настоящие зимние Олимпийские игры. Только их участниками являются не обычные спортсмены, а… Деды Морозы. Встретить Новый Год в Карелии тоже очень престижно. Вам принесет подарки не обычный Дед Мороз, а местный его эквивалент – Папакайне.

Но самый известный фестиваль называется «Гиперборея». Это вариант европейского карнавала. Проходит он в Петрозаводске. Программа его очень разнообразна. Сюда входит и традиционное карнавальное шествие, и ярмарка, где можно попробовать разных вкусностей и напитков, и конкурс ледяных скульптур. Обычно он устраивается на набережной Онежского озера, и сюда приезжают посостязаться мастера из разных стран мира.

Гдк отдохнуть в карелии зимой

Где остановиться и что попробовать

Здесь очень много баз отдыха и санаториев, которые работают круглый год. Поэтому вопрос о том, где отдохнуть в Карелии зимой, очень быстро решаем. Кроме обычных процедур лечения, последние предлагают посетить СПА-центры, попробовать услуги массажистов, шунгитотерапию. Да и цены очень приятные по сравнению с летним периодом. Особенно хорош санаторий «Марциальные воды», куда устраивают даже экскурсии.

А еще зимой в Карелии открываются для нужд туристов целые коттеджные поселки. Как правило, они стоят на берегах живописных озер, которые в это время года покрыты льдом. Здесь можно просто гулять по хрустящему снегу и вдыхать чистейший воздух. Желаете повеселиться? Бани, сауны, джип-сафари, всевозможные развлечения на любой вкус и кошелек – вот что вас там ожидает.

А какие интересные блюда можно попробовать в Карелии! Настоящую дичь – лосятину, медвежатину, оленину. Подают здесь на трапезах и старинные блюда, вкус которых уже забыт горожанами, – толокняную кашу с ягодным соусом, травяные чаи… И в качестве вишенки на тортик – самое аутентичное карельское блюдо, молочная уха.

Карелия зимой отдых отзывы

Карелия зимой: отдых, отзывы

Многие туристы отмечают, что лучше ездить в Карелию не самостоятельно, а покупать туры. Ведь в таком случае можно за не слишком большое время посмотреть многие достопримечательности и практически везде успеть. Добираться сюда легче всего из Питера, но и москвичам тоже довольно удобно. Здесь всегда очень чистый воздух, это в высшей степени экологичный край. Но особенно прекрасна Карелия зимой. Отзывы уверяют, что, приезжая сюда, вы попадаете в настоящую сказку. Туристические фирмы, которые организовывают отдых, как правило, выполняют свои обещания, устраивают хороший прием отдыхающих, все делают вовремя. Персонал на базах и в отелях вежливый, а коттеджные поселки расположены очень живописно.