Достопримечательности Карелии: фото с описанием, интересные места, советы и отзывы туристов

0
0

Карелия богата историческими, архитектурными и природными памятниками. На фоне лесных массивов и синих озер возвышаются старинные монастыри, вдоль рек расположены туристические базы, предназначенные как для приверженцев активного отдыха, так и для любителей тишины и спокойствия. Какие объекты этого региона входят в культурно-познавательные экскурсии? В статье представлены история, описание и фото достопримечательностей Карелии.

республика карелия природа

Кижи

Музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный на небольшом островке Кижи в Онежском озере, насчитывающем 82 памятника архитектуры, всемирно известен ансамблем Кижского погоста – воплощением лучших достижений многовекового плотницкого мастерства.

В 2007 году газета «Известия» с помощью СМС-голосования составила список «Семь чудес России». В перечень вошел архитектурный комплекс Карелии. Фото и описание достопримечательности не оставляют сомнений: это произведение зодчества попало в список семи чудес России вполне заслуженно.

Деревянная архитектура издревле имела на Руси особое значение. Даже каменное строительство, возникшее в X веке, не помешало деревянному зодчеству, которое развивалось параллельно ему вплоть до начала XX века. Русские мастера ценили красоту дерева и умели использовать его технические, конструктивные и декоративные возможности. Особенно славились плотники русского севера, например, на строительство Санкт-Петербурга были привлечены сотни столяров, резчиков, позолотчиков из Заонежья.

преображенская церковь кижи

Начало XVIII века ознаменовалось не только возведением новой столицы и преобразованиями Петра I, но и завершением Северной войны. Благодаря русским победам Карелия, Поморье и Заонежье избавились от гнетущей угрозы со стороны шведского соседа. На фоне национального подъема и возник в 1714 году шедевр Кижского погоста – 22-главая Церковь Преображения Господня.

Знаменитая достопримечательность Карелии представляет собой пологий остров. Словно живописная сцена, растянулся он на четыре километра. Уже издали видны его постройки, среди которых доминирует 37-метровая пирамида Преображенского храма, построенного из сосны без единого гвоздя. Церковь то неожиданно выплывает из-за какого-нибудь острова, то прячется за деревьями, то, кажется, вырастает из самой воды. Ее восьмигранный сруб дополнен с четырех сторон света четырьмя двухступенчатыми прирубами.

На нижний восьмерик поставлены еще два восьмерика, уменьшающихся кверху в пропорции. На выступах всех ярусов в четыре ряда установлены купола, крытые осиновым лемехом – небольшими деревянными пластинами. Стремительно вздымается в небо каскад глав, форма и размеры которых меняются по ярусам, создавая звучный ритмический рисунок.

Гармоничное множество прихотливо изогнутых линий, обилие куполов, динамичная смена архитектурных объемов – такова достопримечательность Карелии. Описание и фото, к сожалению, не передадут всей красоты архитектурного произведения. Кажется, здесь реализованы все известные технические и художественные приемы деревянного зодчества.

К югу от собора стоят вдоль западного берега шатровая колокольня и девятиглавая Покровская церковь. В 1800 году здания погоста были обнесены каменной оградой. Разновременные постройки образуют удивительный ансамбль. Чтобы Покровская церковь вторила ему, мастера смело нарушили строительный канон – вместо традиционного для подобной конструкции шатра завершили храмы хороводом куполов, оформленных зубцами, похожими на перистое ожерелье. А колокольня, чтоб казаться одного роста с основаниями церквей, имеет первым ярусом высокий четверик, а не привычный для таких конструкций восьмерик.

Эта достопримечательность Карелии удивительно гармонично вписалась в строгий пейзаж северного края, ведь храмы на Руси возводили с учетом окружающего пространства. Именно поэтому Кижский погост привлек внимание историков и археологов в 1966 году и стал центром Государственного историко-архитектурного музея Кижи, созданного для изучения и сохранения исторического наследия Карелии во всем многообразии этнографических и архитектурных особенностей.

Сохранившиеся до наших дней древние памятники деревянного зодчества на острове Кижи – воплощенное свидетельство целой эпохи в русской культуре, таинственной и сказочной.

кижи карелия

Соловецкий монастырь

К семи чудесам России относится и эта достопримечательность Карелии. На фото видно, насколько грандиозна и величественна эта постройка. Соловецкая обитель – могучая и надежная средневековая крепость, форпост Православия на севере Руси.

Основанный на острове в Белом море в начале XV века святыми Германом, Савватием и Зосимой, монастырь превратился в единственного в северном регионе собственника богатейших земель, промысловых угодий и лесов после того, как Великий Новгород был покорен Москвой.

По завершении каменного строительства, затеянного в обители игуменом Филиппом, слава Соловецкого монастыря распространилась далеко за пределами России. В те времена на картах Московии иностранцы могли не указать некоторые известные города, но всегда обозначали посреди моря Соловецкую крепость.

Сказочный силуэт, удивительно пропорциональный по вертикали и горизонтали, изумительно вписан в окружающий пейзаж. Стены и башни сложены из необлицованных местных гранитных валунов огромного размера. Глядя на их массив, трудно поверить, что это творение рук человеческих, - гармонично сложенные глыбы весом шесть-семь тонн.

О строительстве крепости на Соловках существуют легенды. По одной из них, святые Зосима и Савватий заставляли бесов ворочать тяжелые камни. По другой – в валуны превратились шведские войны и их военачальники, вознамерившиеся попасть на остров.

Ученые полагают, что кладка осуществлялась способом устройства пологих и земляных насыпей. При помощи ручных лебедок камень накатывали вверх из вершины насыпи и укладывали на предназначенное место. Соловецкие строители достигли удивительного художественного эффекта. Великие валуны, скрепленные известковым раствором, плотно прилегают друг к другу, будто у каждого свое неповторимое, самой природой ему предназначенное место.

Зазоры между валунами заполнены кирпичом и небольшими камнями. По верху стен проходит крепостной ход, восемь башен с амбразурами выступают далеко за линию из стен, что позволяло не подпускать противника к крепости.

Оборонительная функция монастыря успешно реализовывалась. В начале XVIII века поморское население укрывалось здесь от польских интервентов, позднее – от нападения шведов. В 1668-1676 годах крепость выдержала многолетнюю осаду царских войск. Этот эпизод известен в русской истории как «Соловецкое сидение». Даже бомбардировка монастыря эскадрой английских кораблей во время Крымской войны нанесла крепости лишь незначительные повреждения.

Военная команда монастыря в XVII столетии насчитывала до 425 человек, включая монахов, а оружейная палата Соловков было одним из крупнейших русских арсеналов.

Постройки монастыря имеют интересную особенность. Башни, как и крепостные стены, по мере повышения становятся тоньше. Этот пирамидальный повторяется в архитектуре главного собора – Спаса Преображенского. У храма нет аналогов в русском искусстве. Его стены по мере повышения имеют заметный уклон внутрь. На уровне кровли устроены четыре угловые башни с главками, напоминающие сторожевые вышки.

Одна из главных достопримечательностей республики Карелия имеет вид неприступной крепости. В 1602 году монастырь был соединен галереей в один блок с Успенской церковью и ее трапезной и Келарской палатами, а также поздним Никольским храмом, колокольней, Троицким собором. Другие постройки монастыря тоже соединены в блоке. В этом проявилась не только ориентация на суровый климат севера, но и дух самого комплекса - достопримечательности Карелии, символизирующей силу и мощь. С 1992 года архитектурный комплекс входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

соловецкий монастырь

Горный парк «Рускеала»

Эта достопримечательности Карелии представляет собой туристический комплекс. Расположен парк «Рускеала» недалеко от одноименного поселка, на берегу Тохмайоки. Основа комплекса – бывший мраморный карьер, заполненный грунтовыми водами. Его протяженность составляет 460 метров. Ширина – 100 метров.

В XVIII веке краевед Самуил Алопеус обнаружил на месте, где сегодня находится одна из самых известных достопримечательностей республики Карелия, каменоломни. Разрабатывать их начали в 1765-м. Здесь заложили пять карьеров, в которых началась добыча мрамора четырех цветов: серо-зеленого, пепельно-серого, белого с серыми прожилками, бело-сине-серого. На месторождении работало около пятисот человек, большую часть из которых составляли местные жители.

Мрамор, добытый в этих местах, в основном предназначался для строительства роскошный петербургских зданий. Именно этим материалом облицован Исаакиевский собор, и именно мрамором, добытым там, где сегодня находится одна из главных достопримечательностей Карелии, выложен пол Казанского собора. Использовался он также в декоративном оформлении Эрмитажа и Михайловского замка. В середине XX столетия этим мрамором выложили пол на станциях Петербургского метрополитена «Ладожская» и «Приморская».

К середине XIX века количество людей, задействованных в работах на месторождениях, достигло восьмисот человек. В сороковые годы минувшего столетия карьер не действовал. Работы возобновились в 1947-м. В 1999-м эту достопримечательность Карелии включили в туристический маршрут «Голубая дорога».

Горный парк «Рускеала»

Валаамский монастырь

Существует предание о путешествии Андрея Первозванного на север. Ученик Христа, пройдя Днепр и Волхов, вошел в бурные воды озера Нево, и на другом берегу, на горах Валаамских, установил каменный крест. Здесь и был основан монастырь, который является одной из главных достопримечательностей Карелии. Зимой, фото ниже подтверждает это, архитектурный ансамбль особенно прекрасен.

валаамский монастырь

Об обосновании обители есть и другая версия. Из восточных стран, возможно, из Греции, сюда когда-то пришли иноки. Они и основали монашеское братство на одном из островов. Согласно официальным источникам, обитель была построено примерно в начале XII века.

К началу XVI столетия здесь проживало около шестисот монахов. Однако регулярные шведские нашествия привели к тому, что остров к началу XVII века практически опустел. В 1715 году началось восстановление Валаамской обители. Спустя 15 лет на территории монастыря возвели Успенскую крепость. Храм этот, конечно, был построен из дерева, а потому вскоре сгорел.

В дальнейшей истории монастыря были как взлеты, так и падения. Елизавета Петровна много делала для восстановления обители, но в 60-х годах XVIII века здесь проживало всего десять монахов. Тем не менее в 1774 году был построен храм Преображения Господня.

На XIX столетие пришелся расцвет монастыря. Но после революции 1917 года эти земли перешли Финляндии. Монастырь продолжал действовать, но поддержку от государства, конечно, не получал. В результате советско-финской войны обитель была присоединена к Московскому патриархату. В 1957 перешла в юрисдикцию Финляндской православной церкви.

Последнее богослужение на церковнославянском языке прошло в 1977 году. Сейчас монастырь действует как финская православная обитель. Ежегодно эти места посещают около ста тысяч человек. Среди них и паломники, и обычные туристы.

Рускеальские водопады

Другое название – Ахвенкоски. Но столь сложное финское слово не прижилось у русскоязычных туристов, а потому в описании этой достопримечательности Карелии во всех путеводителях фигурирует «Рускеальские».

Именно в этих местах проходили съемки фильма «А зори здесь тихие». Природная достопримечательность Карелии сегодня весьма популярна. Рускеальские водопады входят во многие туристические маршруты, в чем отчасти заслуга советского кинематографа.

Тохмайоки берет начало из озера Руокоярви и впадает в Ладожское. Немало туристов в конце весны посещают эту достопримечательность Карелии. Природа этих мест влечет прежде всего любителей сплавов по реке. Май-июнь – лучшее время для рафтинга.

Рускеальские водопады

Национальный музей Карелии

Достопримечательностей в Петрозаводске немного. Главная – Национальный музей Республики Карелия, основанный еще в XIX веке.

В период с 1940 по 1953 года он назывался Карело-финским. В советское время - Карельским областным. В 1960 году в Петрозаводске был открыт Музей изобразительных искусств – еще одно учреждение, входящее в список основных достопримечательностей Карелии.

Водопад Кивач

«Стремительный, мощный» – так с финского переводится название достопримечательности Карелии. Летом фото бурлящего водопада непременно нужно сделать при посещении этих мест. Средняя высота падения – 10 метров. Впервые знаменитый карельский водопад упоминается в Писцовых книгах XVI века.

Есть красивая легенда о возникновении этого природного памятника. Две реки, Суна и Шуя, протекали рядом, не желая расставаться. Однажды Суна уступила Шуе удобное русло, сама же прилегла отдохнуть. После того как проснулась, она увидела, что ее «сестра» утекла далеко. Суна бросилась вдогонку, уничтожая все на своем пути, а там, где она пробила скалу, и возник водопад Кивач.

водопад кивач

Паанаярви

Эту достопримечательность Карелии и зимой, и летом посещают туристы. Паанаярви – парк площадью 1 тыс. км2. Расположен в Лоухском районе.

Парк образован в 1992 году. На его территории есть несколько гор, которые входят в десятку самых высоких в Карелии. Это Лунас, Кивакка, Мянтютунтури. Высота последней – 550 м. Фьельд Нуорунен, еще одна достопримечательность Карелии, находится тоже на территории национального парка Паанаярви. Это самая высокая гора в Карелии. В Паанаярви расположена одноименное озеро - уникальный природный объект, максимальная глубина которого 128 метров.

Район, в котором находится парк, в 12-15 веках входил в состав Великого Новгорода. Однако после того как эти земли разгромил Иван Грозный, Паанаярви перешел Шведскому королевству. В состав Российской империи эта территория вошла в 1809 году.

Паанаярви карелия

Водлозерский парк

Часть заповедника расположена в Пудожском районе. Общая площадь парка – 468 тысяч га. Треть относится к Карелии. Остальная территория - к Архангельской области. Парк разделен на несколько зон. Заповедная закрыта для посещения. Для организации экологического туризма отведена рекреационная зона, площадь которой - 50 тысяч га.

Успенская церковь в Кондопоге

Храм расположен в исторической части города, на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Успенская церковь – памятник заонежского зодчества. Храм основан в 1774 году. Это самая известна достопримечательность города Карелии Кондопоги.

карелия зимой

Советы и отзывы туристов

Карелия – прекрасное место для тех, кто устал от шума мегаполисов. Паанаярви находится недалеко от финской границы, то есть, проведя некоторое время вдали от цивилизации, можно совершить туристическую поездку за рубеж. Однако, согласно отзывам, покидать эти сказочные места не хочется. На территории парка нет ни сотовой связи, ни электричества. К услугам туристов - обустроенные домики в несколько километрах от Паанаярви. Правда, по ночам бывает холодно.

Карелия – край голубых озер. Летом сюда съезжаются завзятые рыболовы из ближних регионов, а многие едут и из Центральной России. По количеству водоемов Карелия не уступает даже Финляндии, которую часто называют «страной тысячи озер». Что нужно знать тем, кто собирается в край зеленых массивов и бушующих водопадов?

В Карелии редко бывает жарко. Всего в двухстах километрах – Полярный круг. Кроме того, погода здесь весьма переменчивая. Солнце ярко светит, ничего не предвещает ненастья, но вот уже через пять минут небо затягивают хмурые тучи – начинается дождь. Средняя летняя температура – 19°. Теплую одежду с собой нужно брать даже в июле. Вода в это время прогревается хорошо, можно купаться. Но не стоит прыгать в озеро или реку с разбегу – на дне могут лежать крупные коряги и камни.

На машине ехать в Карелию довольно комфортно. Из Санкт-Петербурга путь идет по трассе М-18. Автодорога имеет федеральный статус, а потому в хорошем состоянии. Однако через 20 км после поворота на Кемь водители выезжают на трассу республиканского значения. Через 160 км от Калевалы начинается небольшой отрезок, покрытый щебнем. Здесь нужно ехать помедленнее.

Всем известно о недостатке карельской природы, а именно об обилии комаров, от которых спастись иногда удается только при помощи самых эффективных препаратов. Многие наслышаны и о медведях, которые якобы поджидают туристов за каждым кустом. В этом есть доля преувеличения. В дорогу действительно нужно взять москитную сетку (для рыбаков) и набор средств от насекомых. Но дикие животные здесь не так уж кровожадны и самоуверенны. Людей они боятся как огня.

Охотники, отправляясь в Карелию, должны помнить об ограничениях. Здесь запрещен отстрел американской норки, нерпы, канадского бобра и оленя. Сезон открывается во второй половине августа.