Карелия, Мраморный каньон. Активный отдых в Карелии

0
0

Отдых в Карелии – это незабываемые моменты. Северная природа одновременно красива и сурова, это потрясающие, стройные леса, где полно ягоды, грибов и дичи. Холодные реки, полные рыбы, на берегах которых так хорошо посидеть с удочкой. Природа Карелии очень богата дарами, но перед тем как ехать сюда, определитесь со временем года, которое будет для вас наиболее комфортным. С наступлением сентября в этих местах уже по-осеннему холодно, а с середины октября лежит снег. Но тем не менее, для многих туристов незабываемой и манящей является именно Карелия. Мраморный каньон – это самое любимое место для проведения экскурсий.

карелия мраморный каньон

Планируем отпуск

Если вы хотите провести свой отпуск по-настоящему незабываемо, то вы выбрали правильный маршрут. Осталось определиться, где находится Мраморный каньон в Карелии. Это Сортавальский район, который расположен всего в нескольких километрах от границы с Финляндией. Проще всего попасть сюда, заказав путевку у туроператора. Однако если вы не ищите легких путей, то можно добраться и на личном автомобиле. Для этого необходимо придерживаться трассы «Сортавала» до Сортавальского района. После этого поворачивайте на поселок Вяртсиля. Никуда не сворачивая, вы пересекаете деревню Рускеала, и теперь вам остается только пересечь речку Тохмайоки и повернуть налево к мраморному каньону.

мраморный каньон рускеала карелия

История этих мест

На самом деле, на так давно стала популярна среди туристов Карелия. Мраморный каньон образовался здесь примерно 400 лет назад. Тогда это был еще шведский берег, однако после того, как он отошел к России, Екатерина II активно использовала залежи камня для отстройки Петербурга. Действовал этот крупнейший карьер вплоть до 1830 года, потом темпы строительств сократились, и карьер пришел в упадок. Уже после войны снова вспомнили, что в России есть великолепная жемчужина – Карелия. Мраморный каньон снова начал разрабатываться, на этот раз взрывным способом. Однако из-за того, что не были проведены исследовательские работы, динамит повредил водоносный слой. Хлынувший источник образовал в каньоне потрясающее озеро с хрустально-чистой водой.

Развитие туризма

Так закончилась история добычи мрамора, однако только начал расти интерес туристов, которые до сих пор не знали, сколько тайн таит Карелия. Мраморный каньон теперь стал главной достопримечательностью парка. Во время добычи мрамора было пробито множество штолен. Теперь, затопленные водой, они превратились в потрясающие по своей красоте мраморные гроты. Температура воды здесь редко поднимается выше 15 градусов, поэтому вода не цветет и остается потрясающе прозрачной.

Мраморный каньон «Рускеала» (Карелия) – это великолепное место, пребывая здесь сложно осознать, что это не творение природы, а лишь результат инженерной ошибки. Глубина каньона около 30 метров, однако в штольнях она достигает 100 метров и более. Для любителей экстремального дайвинга здесь есть простор для погружений.

карелия мраморный каньон как добраться

Горный парк

Без его посещения сегодня уже сложно себе представить отдых в Карелии. Мраморный каньон – это жемчужина его коллекции. Еще десяток лет назад это место было абсолютно диким, но с открытием удивительного горного парка оно просто преобразилось. Посетителям предложат провести время, прокатившись на лодке по Мраморному озеру. Это удивительное приключение, вы оказываетесь то в белоснежном, то в нежно-зеленом царстве, а то и вовсе в черном, строгом и совершенном. Вода в озере настолько прозрачна, что дно видно на десятки метров. При этом вокруг много гротов, причудливых очертаний и оттенков, все это создает ощущение, что вы попали в волшебный мир. Однако не менее интересно погулять пешком по берегам озера, изучая Мраморный каньон «Рускеала»( Карелия, Россия). Где остановиться на ночлег, мы поговорим немного позже, пока давайте разберем развлечения, которые предлагаются туристам.

отдых в карелии мраморный каньон

Популярные экскурсии

По горному парку идут расчищенные дорожки, которые без слов показывают пути следования туристов. Однако для того, чтобы посмотреть все красоты этих мест, лучше пойти с группой и опытным экскурсоводом. Он проведет вас в шахты и штольни в стенах карьера, большинство из которых затоплены. Однако в сохранившихся до сих пор можно пройти путями древних мастеров. Однако заходить в сухие штольни без сопровождения крайне опасно. Каждый турист отмечает интересную особенность этих мест, чем жарче снаружи, тем ярче ощущается холод внутри штольни. В любом случае теплая одежда будет вам просто необходима.

Штольни отличаются одна от другой, и лучше всего это вам покажет и продемонстрирует экскурсовод. Одна из них так и называется, «Музыкальный грот», благодаря уникальным, акустическим особенностям. Но ничто не сравнится с зимним парком. В это время очень преображается Карелия. Мраморный Каньон «Рускеала» на карте так и обозначен «Дворец Санта-Клауса». Действительно, укутанный снегом и льдом каньон превращается в сказочную обитель Снежной королевы или Деда Мороза.

мраморный каньон рускеала карелия россия где остановиться

Достопримечательности парка

В первую очередь каждому туристу будет интересно взглянуть на Рускеальские водопады. Местная река, Тохмайоки – это крупнейшая артерия Ладонежского озера, которая достигает почти 40 км в длину. Красивая горная река образует множество порогов и водопадов. Самый крупный из них носит название Ахвенкоски. Его хорошо видно с трассы, а потому он достаточно известен среди туристов. Именно поэтому рядом с водопадами оборудована стоянка. Здесь есть уютные беседки и навесы, площадка для отдыха. Разумеется предприимчивые люди организуют горячие перекусы, а также продают снасти для рыбалки и прочие полезные на отдыхе вещи. Ахвенкоски знаменит тем, что это целый комплекс из четырех водопадов, каждый высотой около 4 метров.

Есть здесь и еще один водопад, он намного меньше, но тем не менее заслуживает самого пристального внимания. Это Рюмякоски, дорога к которому предполагает обязательную пешую прогулку. Дело в том, что дорога здесь сильно заболочена и на автомобиле не добраться. Это также не один, а целая группа водопадов. Пусть они не такие высокие, но они очаровывают своей красотой.

К недрам земли

В этом парке вам предстоит пережить еще одно приключение. Рускеальский провал находится на границе горного парка и современного мраморного завода. Этот ледяной провал образовался, когда кровля оставленных штолен ушла под воду. Получилось отверстие примерно двадцать на тридцать метров. Отсюда экскурсанты спускаются в центр выработки. Раньше эта незатопленная зона соединялась с территорией парка с помощью штолен, но сегодня эти проходы находятся под завалами. Лед здесь не тает даже летом.

карелия мраморный каньон рускеала на карте

Развлечения

Подводные путешествия в затопленных штольнях – это очень интересно и увлекательно, однако достаточно сложно для новичков. Кейв-дайверы проводят здесь очень много времени, заплывая в самые отдаленные уголки карьера. Здесь было три подземных горизонта добычи мрамора, а теперь есть где разгуляться любителям подводных путешествий. Но и надводные прогулки могут стать настоящим приключением. Мы говорим про рафтинг, река Тохмайоки просто создана для подобных забав. Барные пороги и водопады, запруды, созданные бобрами, все это предстоит преодолеть отважным путешественникам.

Для любителей истории очень интересным станет познавательная экскурсия в затерянную деревушку Кинерма. Вы сможете посмотреть памятники архитектуры XV века и познакомиться с уникальной культурой местных жителей. Незабываемой станет поездка на Валаам, где сохранился уникальный монастырь, построенный еще в начале XIV века.

где находится мраморный каньон в карелии

Где остановиться?

Обязательно соберитесь посетить такой чудесный уголок России, как Карелия, Мраморный каньон. Как добраться до горного парка, мы вам уже рассказали, теперь остается добавить, где можно остановиться на ночлег. Сама стоимость туристических экскурсий от 1500 до 4000 с человека, заказывать их лучше заранее через туристическую фирму. Остановится на ночь можно в гостинице при лютеранском приходе «Паппила». Это уютное бюджетное местечко, где стоимость отдыха составляет всего 300 рублей в сутки. Недалеко от поселка расположена база отдыха «Черные камни». К услугам гостей здесь двенадцать коттеджей и гостиничный комплекс на пятнадцать номеров. Стоимость отдыха здесь - от 250 до 500 рублей за сутки. Наконец, еще одним популярным местом для отдыха является гостевой дом «Царь горы». Находится он на окраине города Рускеала. Стоимость отдыха составляет от 300 рублей.