Достопримечательности Финляндии. Что посмотреть в Финляндии?

0
0

Финляндия – государство, расположенное на самом севере Европы. Граничит с Норвегией, Швецией и Россией. Имеет морскую границу с Эстонией и Швецией.

Самые первые поселения на территории нынешней Финляндии, как утверждают специалисты, появились еще в конце ледникового периода. Их жителями были собиратели плодов и ягод, а также охотники.

Страна имеет долгую и интересную историю. Как следствие, на этой земле есть огромное количество уникальных памятников культуры, истории и архитектуры. Поэтому когда люди спрашивают: «Что посмотреть в Финляндии?», трудно коротко и емко ответить на этот вопрос.

достопримечательности финляндии

Хельсинки – столица Финляндии

Нынешняя столица страны была основана в 1550 году. По этому поводу шведский король Густав издал специальный указ. Город был создан в противовес Таллинну в борьбе за господство над Балтийским торговым путем.

Хельсинки – город, окруженный островами и морем. Четвертая часть его территории занята парками. Один из них – Центральный – пролегает через весь город. Удивительная и красивая страна Финляндия! Достопримечательности Хельсинки расположены по всему городу, поэтому если вам доведется побывать здесь, воспользуйтесь услугами экскурсовода.

Сенатская площадь

Расположена в самом центре города. Создана сама площадь и окружающие ее здания по проекту К. Л. Энгеля. Сенатская площадь считается одним из немногих архитектурных ансамблей в Европе, выдержанных в рамках неоклассицизма.

что посмотреть в финляндии

По центру площади высится величественный памятник императору Александру II. Финны благодарны русскому императору за то, что в 1863 году по его указу финский язык стал вторым государственным, так же, как шведский.

Фигуру императора окружает скульптурная группа – «Закон», «Мир», «Свет», «Труд». Фигура Александра II отлита из бронзы, а пьедестал памятника выполнен из красного гранита.

Центральным сооружением площади стало здание Госсовета. Его большая часть была построена в 1822 году. Сегодня здесь размещается правительство страны.

Кафедральный собор

Сенатскую площадь украшает Кафедральный собор (ранее Никольский), который является символом Хельсинки. Строительство храма начал Энгель, а другой замечательный немецкий архитектор Эрнст Лорман решил дополнить его четырьмя башнями с куполами и золочеными крестами. Эти пристройки не очень гармонировали с основным зданием, которое было построено в строгом стиле. Церковь венчает центральный купол и двенадцать скульптур апостолов.

финляндия достопримечательности хельсинки

Национальный музей

Здание было построено архитекторами Гизеллиусом, Линдгреном и Саариненом. Строительство его началось в 1905 году и было завершено в 1910-м.

Фойе украшают фрески по мотивам национального эпоса «Калевалы» финского художника Аксели Каллела. Экспозиция музея повествует об истории Финляндии с первобытных времен.

Гостям, приехавшим в эту северную страну, не следует думать, что все достопримечательности Финляндии сосредоточены в столице, хотя здесь находится их значительная часть.

Пестрый Котка

Этот красивый и шумный город является воплощением двух культур – русской и финской. Здесь можно посетить форты и музеи, увидеть бесценные памятники истории и архитектуры, полюбоваться великолепной природой. Котка (Финляндия), достопримечательности которого влекут в эти места тысячи туристов со всего мира, расположился на берегу Финского залива.

котка финляндия достопримечательности

Меритариум

Гордостью этого крупного портового города является огромный закрытый аквариум, в котором поселены около сотни видов различных рыб. Он может имитировать различные явления природы. К примеру, при первом посещении вы увидите ясную и солнечную погоду, а уже завтра вас здесь настигнут ураган и снежная метель. Условия содержания рыб максимально приближены к природным.

Парки

Несмотря на то что Котка – город северный, туристы всегда поражаются его паркам. Это истинные достопримечательности Финляндии. Особое внимание следует обратить на водный парк Сапокка. Никого не оставят равнодушным многочисленные ручьи, озера и водопады, сливающиеся в единый цикл со множеством редких цветов, которые распускаются и начинают цвести ближе к весне.

Приехав в Котку, не забудьте посетить Парк скульптур и памятников, Сад пряных трав и Парк фуксий.

Многие любители лыжного спорта хорошо знают горнолыжный курорт этого города, который заставляет туристов вернуться сюда и зимой. Для наших граждан не составит особого труда приехать в этот город – он находится всего лишь в 50 км от границы с Россией.

Достопримечательности Финляндии - Иматра

Город расположен на юго-востоке страны, неподалеку от российской границы. С русским городом Светогорском его разделяют всего семь километров.

финляндия иматра достопримечательности

Город Иматра основан на месте трех небольших промышленных поселков. За столь небольшой срок он превратился в современный промышленный город.

Несмотря на свою молодость, город имеет памятники, которыми гордится вся Финляндия. Иматра, достопримечательности которой не такие древние, как в других городах страны, трепетно их хранит как память о своей истории.

Церковь «Трех крестов»

Архитектор Алвар Аато возвел этот храм в 1957 году. Это необычное сооружение, выдержанное в лучших архитектурных традициях тех лет. Названа церковь в честь трех крестов, символизирующих кресты на горе Голгофе.

Церковь построена из бетона, но посетителей и прихожан восхищает ее внутреннее убранство – карельская береза и итальянский мрамор, отделка из льняной ткани придают помещению благородную скромность.

финляндия фото достопримечательности

Церковь Николая Чудотворца

В 1956-м году архитектор Тойво Паатела построил православную церковь (ныне действующую). Вначале это была часовня в исконно русском стиле. Через несколько лет ее решено было расширить. Новое сооружение переосвятили как церковь Николая Чудотворца.

Великолепная деревянная отделка фасада этого храма, строгий стиль, атмосфера гармонии, царящая внутри храма, оставляют неизгладимый след в сердцах и душах как местных прихожан, так и туристов.

Поездка в Турку

Если вас интересует вопрос, что посмотреть в Финляндии, то можно сказать, что город Турку нужно увидеть непременно. Это старейший город страны. Впервые о нем упоминается в летописях в 1229 году. Во времена шведского господства Турку был столицей страны. Его площадь 246 км2, численность населения – 160 тысяч человек.

После сильнейшего пожара в 1827-м году сгорел практически весь город. Невредимым остался лишь район Луостаринмяки, расположенный на горе. Сегодня восстановлен облик древнего деревянного города. Не так давно здесь открылся музей ремесел. В нем можно увидеть действующие ремесленные мастерские, узнать, в каких условиях жили люди в старом городе.

Достопримечательности Турку (Финляндия) следует продолжить изучать неподалеку от порта. Здесь высится старинная крепость. Ее самая древняя часть построена в конце XXII века. Она была главной крепостью страны в те далекие времена, когда на этой территории господствовали шведы.

Кафедральный собор

Наверное, это самый ценный местный памятник архитектуры средневековья. Построенный в 1260 году, он является национальным святилищем страны. Его возвели на месте первой приходской церкви, построенной в XII веке. К сожалению, многочисленные пожары уничтожили большую часть церковной утвари, но здесь сохранились великолепные часовни. Сегодня на хорах собора находится его музей, где можно увидеть деревянные скульптуры, уникальную церковную посуду и ткани.

достопримечательности турку финляндия

Удивительная и сказочная страна – Финляндия. Фото, достопримечательности этого государства можно увидеть в рекламных буклетах многих туристических компаний.

Неподалеку от Турку, в городке Наантали, расположился Дом-музей муми-троллей – персонажей, придуманных писательницей Туве Янсон.

Музей «Абоа Ветус» поведает туристам о жизни людей, живших в этих местах несколько столетий назад.

Что посмотреть в Финляндии зимой

Эта северная страна в зимнее время становится еще краше. Она превращается в огромную сказочную резиденцию Санта Клауса. Поэтому будет логичным решение начать знакомство со страной с «Санта-Парка», где найдется множество развлечений как для детей, так и для взрослых.

Многих туристов влечет в Финляндию возможность увидеть неповторимое зрелище – северное сияние. Для этого надо поехать в Лапландию, на родину Санта Клауса, который, кстати, имеет официальный финский паспорт.

Надо отдать должное финнам – они так любят свою природу, как никакой другой народ. Более того, они все делают для того, чтобы и гости страны ее полюбили. Поэтому для всех, кто приезжает в Финляндию зимой, предлагаются:

что посмотреть в финляндии зимой

Где остановиться

В отличие от многих европейских стран, в Финляндии нет системы звездности отелей. Вернее, она выглядит несколько иначе. К примеру, в 2* отеле вам будут предложены большая кровать, фен, телевизор. В номере обязательно будет балкон и, что самое поразительное – собственная сауна. Проблем с заселением не возникнет никаких, потому что больших и маленьких отелей в стране множество.

Зимой вы не только увидите достопримечательности Финляндии – вы окунетесь в сказку. Поверьте, здесь есть, на что посмотреть.