Самые интересные площадки для банджи-джампинга

0
0

Что такое экстрим для современного человека? Многим из нас кажется, что занятия опасными видами спорта появились лишь в наше время, однако это не совсем так. Как оказалось, прототип нынешнего дико популярного банджи-джампинга был актуален еще для племен Южной Америки и Австралии. Что это вообще такое, и почему столь опасные прыжки стали развлечением номер один у профессиональных спортсменов и простых людей?

Вступление

Острые ощущения - то, за чем гонялись люди во все времена, вне зависимости от типа власти и государственного порядка. Конечно же, в те времена, когда быт людей строго регулировала церковь (Средневековье) или же был установлен тоталитарный режим (СССР), интересы человечества были ограничены, так как обо многом люди попросту не знали. Парадоксально, но экстрим оказался прерогативой диких племен и современного общества. Казалось бы, что может быть общего между нами и первобытными общинами? Ответ прост - свобода. Ныне в мире нет ничего недоступного, и именно этот аспект роднит нас с нашими самыми давними предками.

Почему мы так далеко зашли, обсуждая, казалось бы, простейший банджи-джампинг? Да все просто - человек, который не находится под прессом контроля, подсознательно охотится за острыми ощущениями. Наши предки, просто желая развлечься, придумали прототип современного банджи-джампинга. Суть его заключалась в том, что юношей привязывали за ноги и сбрасывали вниз с утеса или мостика, да так, чтобы он лицом коснулся земли. Это считалось официальным посвящением в мужчины.

прыжки в красивейших уголках планеты

Ныне же этот вид развлечения (или спорта - называйте, как хотите) не является чем-то обязательным, более того, он стал менее рискованным и опасным.

Современные прыжки

Один из самых популярных и раскрученных экстремальных аттракционов в мире - банджи-джампинг, представляет собой целую систему установок и канатов. С их помощью человека надежно привязывают, и он спрыгивает с большой высоты вниз. При этом важно помнить, что прыжок совершается на длинном канате-резинке, который не просто аккумулирует процесс падения, а делает его более экстремальным. То есть изначально резинка находится в стянутом виде, затем, после прыжка и достижения максимальной растяжки каната, он снова сжимается, поэтому прыгун как бы летит вверх. Фаза основного падения длится от 3 до 6 секунд, однако для прыгуна они длятся целую вечность.

В XXI веке люди перешли от одиночных прыжков в бездну к целой индустрии под названием банджи-туризм. Заниматься им едут в Швейцарию, Францию, Австрию, США и другие страны, где есть нереально красивые и опасные ландшафты. Теперь узнаем о самых топовых местах для банджи-джампинга.

Мост "Роял Джордж", США

В штате Колорадо, вблизи города Каньон-Сити, расположился самый высокий банджи-джампинг в мире. Высота моста составляет 321 метр, а расстояние, которое приходится преодолевать прыгунам, пытающим счастье здесь, - 240 метров. Примечательно то, что "Роял Джордж" называют нередко висячим мостом из-за его нестандартной конструкции. Более того, он пролегает над глубочайший ущельем, на которое открывается потрясающий вид. Это место невероятно красивое и дико опасное, до такой степени, что многие люди просто боятся ходить по мосту. Тем не менее любители острых ощущений не упускают шанса прыгнуть с "Роял Джордж" и на всю жизнь запоминают этот удивительный момент, который длится 6 секунд.

Мост Роял Джордж

Китай, башня Макао

Эта современная постройка входит в десятку наиболее высоких зданий мира, поэтому любители экстрима просто не могли упустить возможности построить на ее крыше площадку для прыжков. Высота здания равна 233 метрам, длительность полета будет составлять 5 секунд. Кстати, не стоит бояться того, что вы ударитесь о здание - все рассчитано так, что даже в ветреные дни вы не сможете приблизиться к стенам сооружения.

башня Макао, Китай

Южная Африка, мост Блоукранс

Это сооружение соединяет собой две стороны ущелья, между которыми протекает одноименная река. Блоукранс считается самым высоким арочным мостом в мире - 216 метров, и именно с него джамперы всего мира совершают нереально яркие и опасные прыжки. Место знаменательно не только своими высотами, но и красотами - река и растения, которые ее окружают, крайне редкие и красивые. Поэтому в падении можно получить еще и эстетическое наслаждение.

мост Блоукранс, ЮАР

Замбия, мост Ливингстона

Самое удивительное и чарующее место для банджи-джампинга в мире. Оно не такое высокое, как мосты и башни, описанные выше, но славится тем, что с него открывается вид на водопад Виктория. Прыгать придется со 152-метрового сооружения, при этом уши будет наполнять гул водопада, и после "приземления" вы буквально окунетесь в ледяные брызги "Виктории". Полет длится 3 секунды, но они настолько яркие и запоминающиеся, что сравниться с ними уже не сможет ни один аттракцион.

прыжки у водопада Виктория

В столице нашей родины

Испытать судьбу можно также, не выезжая за пределы своего города (если вы москвич), и заказать себе прыжок с крана или вышки, причем за смешную цену (в пределах 3000 рублей). Итак, в Москве банджи-джампинг совершается с башен, кранов или же мостов - все зависит от того, какие ощущения вы хотите испытать и какой у вас есть опыт в этом деле. Для новичков рекомендованной является вышка на территории KRC в районе метро "Волжская". Также не слишком страшными и экстремальными будут падения с моста, например с Живописного. Более подготовленная публика осваивает прыжки с кранов высотой более 60 метров, а также в их распоряжении мост в Манихино.

Прыжки с моста в Манихино

В курортной столице

Давайте сделаем небольшое отступление и вспомним, кому мы обязаны возможностью безопасно и красиво прыгать с мостов, каньонов и вышек. Это выходец из Новой Зеландии по имени Эй Джей Хаккетт, который, собственно, и дал название этому экстремальному развлечению, а также сделал его общедоступным. Именно его филиал открылся недавно в городе Сочи, в парке, названном в его честь. Фишкой этой зоны для отдыха и развлечений является подвесной мост "Скайбридж", высота которого 207 метров. С одной стороны моста открывается вид на море, а с другой - на Кавказские горы. Итак, есть ли в Сочи банджи-джампинг? Конечно же есть, более того, он здесь один из самых высоких в мире. Экстремалы осваивают падение с высоты 207 метров, а новички довольствуются вышкой в 69 м. Также здесь представлены качели, расположенные на высоте 170 метров и "МегаТролл" длиной 700 метров, который развивает скорость до 120 км/час.

Эй Джей Хаккет парк, Сочи

На просторах нашей Родины

Прыжки с так называемой "тарзанки" стали настолько популярными, что совершить их можно в любом городе страны. Но стоит отметить, что банджи-джампинг в России не всегда может быть живописным и невероятно экстремальным, как в других уголках планеты. Что же, места для прыжков в Сочи и Москве мы рассмотрели, теперь перейдем к другим локациям.

  • Нижний Новгород - недостроенное здание "Медицинская". Здесь проходят целые туры по джампингу, в которых каждый может принять участие.
  • Санкт-Петербург - Фановая труба. Довольно-таки экстремальная вершина, которая подходит для любителей и профессионалов, а также для акробатов. Новичкам сюда лучше не ехать.
  • Карелия - прыжок со скалы Импилахти высотой 30 метров. Развлечение подходит и новичкам, и любителям. Прыжок не страшный и очень живописный.

О подводных камнях

Любой вид экстремального спорта или развлечения всегда имеет как ряды ярых поклонников, так и многочисленных противников. С первыми все понятно, впрочем, и со вторыми тоже - далеко не каждый считает нормой еженедельные прыжки в пропасть. "Тарзанка" считается одним из самых опасных в мире видов спорта (развлечения, туризма и т. п.), и на то есть объективные причины. Так неужели на самом деле опасен и рискован банджи-джампинг? Несчастные случаи, связанные с прыжками, не являются редкостью. Они фиксируются в России, Америке, Европе и Азии - одним словом, везде. Ярким примером может быть 19-летняя мурманчанка, которая буквально ударилась об землю, летя с огромной высоты, из-за того, что эластичный канат попросту не выдержал нагрузки. По аналогичной причине разбились двое прыгающих влюбленных в украинском городе Луцке - парень умер сразу, девушка живет за счет аппаратов на больничной койке.

Исходя из этого, каждый сам решает, прыгать ему или нет. Но мы можем дать один важный совет в этом деле.

Совет

Весь подвох банджи-джампинга заключается в том, что перед прыжком вы подписываете документ, в котором берете на себя личную ответственность за все последствия, которые могут произойти. Организаторы не будут оплачивать лечение или похороны, не будут обеспечивать посмертную страховку родственникам - все остается на совести прыгуна. Для того чтобы экстремальный отдых не стал роковым, выбирайте надежную компанию, на счету которой нет несчастных случаев. Лучше подкопить денег и отправиться в другой город, чтобы насладиться секундным полетом, нежели потерять жизнь из-за такой глупости. Единственной проверенной корпорацией на данный момент считается вышеупомянутая "Эй Джей Хаккетт", филиал которой расположился в Сочи.