Как называется прыжок с моста на резинке? Мечта о роупджампинге

0
0

В настоящее время существует огромное количество разнообразных видов спорта. Среди спортсменов немало экстремалов. Проще говоря, тех, кто любит пощекотать нервы. Наверняка каждый из вас когда-либо наблюдал и такой вид спорта, когда человек прыгает с моста. При этом он, безусловно, имеет страховку, в данном случае высокопрочную резинку. Как называется прыжок с моста на резинке? Знают это не все. На деле это не просто прыжки. Это самый настоящий вид спорта, который носит название rope jumping (роупджампинг), что переводится как «прыжки с веревкой». Что же привлекает людей в этом, казалось бы, бесполезном занятии?

как называется прыжок с моста на резинке

Один прыжок и море эмоций

Теперь вы знаете, как называется прыжок с моста на резинке.

 прыжки с моста на резинке как называется
На самом деле это очень захватывающий вид спорта, требующий необъяснимой решительности. Дело в том, что во время прыжка или даже непосредственно перед ним происходит огромный выброс адреналина в кровь, что сопровождается страхом, паникой, когда бешено стучит сердце или даже трясутся ноги. Именно поэтому подобный поступок требует фантастической смелости. Как называется прыжок с моста на резинке, понятно, но каковы риски? Любители адреналина, конечно, готовы пойти на многое. Насколько же это все-таки опасно?

Прыжок с моста на резинке. Rope jumping

В первую очередь, стоит отметить, что это экстремальный вид спорта, и риск, безусловно, есть. Но не стоит сразу отказываться от подобных увлечений, ведь риск есть даже в самых простых занятиях. Заниматься им можно, но соблюдая определенные правила.

Rope jumping был введен в моду не так давно Деном Османом.

 как называются прыжки на канате
Сам спортсмен погиб во время прыжка с 300-метровой высоты. Канат, который должен был остановить падение Османа за 30 метров до земли, порвался. Но как называются прыжки на канате (резиновом)? Это немного другое направление - bungee jumping, очень схожее с роупджампингом. Именно поэтому сегодня самое главное в роупджампинге – это безопасность.

Обеспечение надежности

Во-первых, нужна надежная система. Здесь используется прочное альпинистское снаряжение, а именно амортизирующие веревки. Первая – основная, вторая используется в качестве страховки. Обе закрепляют карабинами на верхней точке, откуда и совершается прыжок. Стоит отметить, что в роупджампинге их два вида. Это так называемые горизонтальный и вертикальный маятники. Для первого необходима веревка в длину от 10 до 50 метров, и человек закрепляется непосредственно на конце нее. Движение происходит в горизонтальной плоскости по часовой стрелке. Такой вариант применяют, когда прыгают с мостов или же строительных кранов.

Второй вариант требует большего снаряжения и организации прыжка. Свободное падение в данном случае длится дольше. Для организации прыжка требуется сразу два высоких объекта, между которыми натягивается трос, выступающий в качестве динамической базы. Этими объектами могут послужить высокие здания или же скалы. На базу крепится вторая веревка, с которой и прыгает спортсмен. Затем движение представляет собой качание вверх-вниз, пока прыгуна не спустят на землю. Второе, что следует знать, категорически запрещается прыгать с малоопытными организаторами. Для безопасного прыжка, который еще и принесет массу невероятных эмоций, следует выбирать профессиональную организацию. Помните, безопасность – превыше всего.

Мировой рекорд

Высота в роупджампинге колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен метров. 14 мая 2014 года хабаровские джамперы совершили лучший прыжок с моста на резинке, что называется, побили рекорд. Двенадцать бесстрашных спортсменов прыгнули с головокружительной высоты в 460 метров. На их затею понадобилось почти 2 километра веревки, но результат, несомненно, себя оправдал.

Плюсы роупджампинга

Одним из главных плюсов такого времяпрепровождения являются низкие затраты. Покорить вершину можно примерно за 1000 рублей. Если очень хочется испытать это на себе, то, конечно, стоит попробовать. Что требуется от прыгуна? Это приехать на место прыжка, подняться, внимательно следовать инструкции и совершить прыжок. В остальном все зависит от человека. Далеко не каждый решится на такой бесстрашный поступок. Можно посмотреть и уехать, а можно преодолеть свой страх, а после собой гордиться.

 прыжок с моста на резинке rope jumping

Почему это стоит попробовать?

Мы рассказали, как называется прыжок с моста на резинке. Roup jumping - это экстремальный и захватывающий вид спорта. Это преодоление себя, выброс адреналина, страх, скорость, свободное падение, яркие ощущения, драйв и море других невероятных чувств и эмоций. Решаться или нет – выбор каждого человека. В любом случае не стоит сомневаться в своих возможностях, не стоит чертить границы и ставить низкие планки. Ведь человек, словно птица, способен летать.