Самый высокий прыжок в воду: клифф-дайвинг по-швейцарски

0
0

Мало кто осмелится отнести прыжки в воду к экстремальным видам спорта. Однако некоторые спортсмены, среди которых швейцарец Ласо Шалле, могут поспорить на этот счёт. Если регулярно заниматься плаванием и прыжками с трамплина, то можно в значительной степени укрепить свой организм, увеличить выносливость и развить вестибулярный аппарат. Однако вы не получите большой дозы адреналина, без которой люди, называющие себя экстремалами, не могут обходиться.

Самая высокая вышка для прыжков в воду

Прыжки в воду являются олимпийским видом спорта и имеют целый ряд нормативов. Совсем ещё юные спортсмены прыгают с трамплинов, высота которых три метра, женщины берут планку в пять метров. Самая большая высота, которая доступна для выполнения дисциплины – десять метров. С неё прыгают исключительно мужчины.

самый высокий прыжок в воду

Однако энтузиасты, которые испытывают страсть к данному виду спорта, постоянно поднимают планку и прыгают с большей высоты, устраивая собственные неофициальные соревнования. Между собой спортсмены называют подобное развлечение "клифф-дайвинг".

Самый высокий в мире прыжок в воду

Швейцарский спортсмен, которого зовут Ласо Шалле, уже довольно давно увлекается клифф-дайвингом. Мужчина постоянно совершенствовал собственное мастерство для того, чтобы однажды попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Он регулярно нырял с огромной высоты, которая порой достигала отметки в 35 метров. Многие считали его бесстрашным человеком, а некоторые – сумасшедшим.

самый высокий прыжок в воду в мире

Но несмотря на критику окружающих, Ласо шёл к своей цели, желая совершить самый высокий прыжок в воду.

Подготовка к прыжку

Для того чтобы удачно взять самую высокую высоту для прыжка в воду, необходимо тщательно подготовиться. На репетицию подобных трюков, а также на проведение всевозможных расчётов требуется не один месяц. Для установления рекорда по самому высокому прыжку в воду был выбран каньон Cascata Del Salto, который расположен на территории Швейцарии. Именно здесь, с точки зрения команды Ласо, оптимальное соотношение высоты и глубины, а также идеальный отвес скалы, позволяющий беспрепятственно прыгать.

самая высокая высота прыжка в воду

Первым делом энтузиасты решили исследовать бассейн, полностью изучив и расчистив дно от посторонних предметов, которые могли бы нанести непоправимый ущерб здоровью спортсмена-экстремала. Затем начались долгие и сложные расчёты траектории. С этой целью было сброшено огромное количество камней, масса которых была сопоставима с весом Шалле. После всех математических подсчётов за работу принялись техники, установившие специальные ионизаторы, задача которых – смягчение поверхности воды. Эта вынужденная мера очень важна, так как при установлении рекорда по самому высокому прыжку в воду можно получить серьёзные травмы, ударившись телом об верхний слой воды.

Прыжок

В день своего прыжка, за которым наблюдал весь мир, швейцарский спортсмен был максимально сконцентрированным. Для внутреннего напряжения были все основания, ведь, совершая самый высокий прыжок в воду, есть большая вероятность получить различные травмы или даже разбиться насмерть. Вы только задумайтесь над тем, что при прыжке с такой высоты скорость падения тела составляет порядка 123 км/ч. Если ещё учесть тот факт, что глубина в предполагаемом месте приземления составляет всего восемь метров, то начинают закрадываться сомнения по поводу безопасности. Каждый вменяемый человек сразу задумается: а достаточно ли такой глубины?

Если подойти к вопросу с научной точки зрения, то с уверенностью можно сказать, что глубины водоёма вполне хватит для подобного прыжка. Ведь чем больше масса вашего тела, высота и скорость падения, тем быстрее происходит остановка под водой. Для примера можно привести следующие данные: для безопасной остановки после прыжка с десятиметровой высоты глубина водоёма должна быть не менее трёх метров, а если прыгнуть с пятидесятиметровой вышки – вполне достаточно четырёх метров.

самая высокая вышка для прыжков в воду

Как только Шалле полностью сосредоточился, а вся команда замерла в ожидании, он оттолкнулся от установленной над пропастью платформы. Собравшаяся толпа зевак не успела охнуть, как услышала сильный хлопок. Все застыли в ожидании, наблюдая, как группа медиков спешит на помощь сорвиголове. Однако тот не только самостоятельно вынырнул и добрался до суши, но и сам поднялся на ноги, услышав множество комплиментов в свой адрес и аплодисменты.