Артем Сильченко: биография и фото

0
0

Артем Сильченко (фото см. ниже) – сильнейший российский клифф–дайвер. Единственный спортсмен нашей страны, который принимает участие в мировых чемпионатах по этой дисциплине. К экстремальным прыжкам со скалы Артем пришёл из классического спорта (прыжки в бассейн с трамплина). Молодой человек быстро поймал волну успеха и до сих пор продолжает совершенствовать мастерство, стремясь к новым титулам.

артем сильченко

Детство

Артем Сильченко появился на свет в Улан-Удэ в 1984 году. Именно туда попала мать мальчика по распределению. Через полгода после рождения будущего чемпиона она вернулась в Воронеж, где и прошло детство Артема. Жизненный путь мальчика был предопределён, ведь мать тренировала команду гимнастов, а дед был наставником сборной СССР по футболу.

Отдавать Артема в футбол было рано, так как ему едва минуло четыре года. Ну а гимнастика казалась довольно травмоопасной. Поэтому мама определила сына в секцию прыжков в воду. Она считала, что данный вид спорта более безопасен для здоровья. Об ошибочности этого мнения стало понятно после первых травм и синяков, полученных Артемом во время обучения прыжкам. Вот только мальчик так ими увлёкся, что не хотел заниматься ничем другим. К семи годам он уже вполне успешно прыгал с десятиметровой высоты.

артем сильченко прыжки в воду

Клифф-дайвинг

В избранном виде спорта Артем Сильченко добился существенных успехов: входил в российскую сборную и был чемпионом страны. Но в 2004 году молодой человек завязал с классическими прыжками. Просто он не видел для себя дальнейших перспектив развития. Тут-то в его жизни и появился клифф-дайвинг. Это экстремальное увлечение давало огромный простор для развития и совершенствования.

Но в России никто не обучал клифф-дайвингу на профессиональном уровне. Поэтому Артему пришлось уехать в Китай. На протяжении восьми лет Сильченко работал там в водном представлении. А потом перешёл в аналогичное шоу, но только на круизном лайнере. Выступая на публике, Артем ощущал себя больше артистом, нежели спортсменом.

Участие в шоу предполагало красивые прыжки с высоты 15 метров. Таким образом организаторы разогревали публику. Ну а в заключение демонстрировались наиболее впечатляющие прыжки с 26-метровой вышки. Представление длилось 30 минут и включало выполнение 7–8 прыжков со средней высоты и один финальный (максимальной сложности). Ежедневно будущий чемпион давал по три выступления.

Кстати, на одном из водных представлений Артем Сильченко познакомился с будущей супругой Полиной, которая занималась синхронным плаванием. В январе 2015 года девушка родила спортсмену сына. Все победы клифф–дайвер посвящает собственной семье.

артем сильченко биография

Тайский триумф

2013 – вот год, когда на мировом чемпионате по клифф-дайвингу победил Артем Сильченко. Прыжки в воду осуществлялись им с 27-метровой вышки. Безупречная техника с неординарными трюковыми элементами позволили спортсмену получить чемпионский титул.

После Артем рассказывал в интервью, что не был уверен в точной реализации заготовленного трюка. И осознал победу лишь после того, как увидел оценки на судейских табличках. Выступление россиянина признали лучшим в сезоне. Артем Сильченко шёл к своей мечте долгих пять лет. Никто не ожидал его победы в Тайланде в 2013 году. Именно поэтому она и стала абсолютной сенсацией в мире хай-дайвинга.

Безопасность

Атлет описывает свои прыжки как чувство свободного полёта с привкусом адреналина. Оно длится всего 2–3 секунды, но как раз в этом и заключается его ценность. Несмотря на это, безопасность в хай-дайвинге всегда была для Сильченко на первом месте. Он никогда не прыгнет, пока тщательно не изучит всю окружающую обстановку: погодные условия, состояние дна и т. д. Артем выйдет на вышку, только если будет уверен в стопроцентной безопасности.

Один неудачный прыжок в клифф-дайвинге может досрочно завершить карьеру атлета. По этой причине Сильченко каждый спортивный сезон начинает как последний. Артем ничего не планирует. Просто тренируется, прыгает, живёт здесь и сейчас. Он от всей души любит хай-дайвинг и будет заниматься им настолько долго, насколько позволит здоровье.

хай дайвинг артем сильченко

Страх

Это единственное чувство, по мнению Сильченко, которое может остановить прогресс спортсмена в клифф-дайвинге. После неудачного прыжка очень сложно возвращаться к тренировкам и начинать заново. У атлета появляется страх испытать полученную боль повторно. Артем знает это не понаслышке. На соревнованиях в Ла-Рошели у молодого человека откололся от стопы кусочек кости. Но Сильченко замотал ногу скотчем и продолжил выступление.

Ещё хуже неудачное приводнение. В спортивной карьере Артема было два таких случая. Выполняя на Корсике прыжок повышенной сложности, он сильно ударился и приходил в себя на протяжении двух недель. Ещё одно неудачное приземление на воду произошло в Норвегии. Многие спортсмены после подобных случаев думают о перерыве в выступлениях или о завершении карьеры. Но Артем Сильченко, биография которого представлена выше, не входит в их число. Он сразу отбрасывает подобные мысли и снова едет на очередной турнир.

артем сильченко фото

Увлечения

Герою данной статьи интересен не только хай-дайвинг. Артем Сильченко увлекается и другими видами спорта: шахматами, баскетболом, бадминтоном. Также он подумывает освоить бейсджампинг под руководством настоящего гуру Валерия Розова. Но бросать любимый водный спорт Артем пока не планирует. Молодой человек продолжает заниматься у Дмитрия Саутина (двукратный олимпийский чемпион). Как говорит сам Сильченко, если даже на неделю забросить тренировки, то существенно сбивается координация и приходится долгое время восстанавливать соревновательную форму.