Самые впечатляющие водопады Карелии

0
0

Бесконечно долго можно смотреть на то, как течет вода, как горит огонь... А еще можно, не отрываясь, любоваться водопадами: большими и малыми, известными и не очень. Это чудо природы манит к себе людей, что и превращает Карелию в настоящий туристический рай. Здесь их так много, что никто не останется равнодушным, и даже самые искушенные туристы будут приятно удивлены.

водопады карелии

Карельская Мекка для туристов

Эти чудные водопады Карелии… К ним тянутся туристы, как паломники в Святые места, что и немудрено - среди такого обилия каждый найдет себе место по душе, будь то экстремал, путешественник, фотограф, художник или киношник… Никто не может устоять перед их красотой и величием. Здесь водопаду совсем не обязательно быть таким гигантом, как, например, Ниагарский, или, допустим, Виктория. Ему достаточно просто расположиться в живописном уголке неповторимой Карелии и быть единственным, не похожим на другие. А таких «других» здесь хватает с лихвой.

Официально считается, что общее количество водопадов насчитывает более тридцати единиц. Однако, по подсчетам специалистов, пороги и водопады Карелии составляют не менее 10-12% суммарной протяженности всех рек края. А о малых и говорить нечего – тут общее количество доходит даже до 50%. Но такую статистику тоже не стоит воспринимать как точный показатель. Часто бывает так, что очередной водопад открывает случайный турист, забредший вглубь немного дальше, чем остальные.

водопад кивач

Водоскаты и падуны

Несмотря на свою многочисленность, водопады Карелии разнообразием названий не отличаются. Местные жители в основном называют их падунами, или водоскатами. Так их и кличут: «Воицкий Падун на Нижнем Выге» или «Большой Падун на реке Винче», «Белый водопад» (Карелия чаще представляет его как Белые Мосты) и т. п. Как раз о самых знаменитых и посещаемых из них и пойдет речь далее.

Водопад Тохмайоки

Одна из самых крупных рек северной части Приладожья, река Тохмайоки, шириной около тридцати метров и протяженностью сорок километров, берет свое начало от озера Тохмаярви (Финляндия). Имея капризный норов, река очень богата на пороги и располагает несколькими водопадами. Самый живописный из них находится совсем рядом с автострадой. Скалистый берег делит его на два русла, а у бурлящего подножья водопада есть весьма глубокий котлован, очень похожий на озеро. Несмотря на скалистые берега, рядом имеется и песчаный пляж, где желающие могут купаться, ведь вода здесь очень прозрачная.

водопады белые мосты

В начале XX века на водопаде Тохмайоки была сооружена гидроэлектростанция, однако сейчас от нее остались лишь полуразрушенное здание из кирпича и такой же заброшенный бетонный мостик. Но, несмотря на это, водопад настолько красивый и живописный, что здесь постоянно останавливаются туристы, приезжающие на автомобилях или спускающиеся по реке на катамаранах и прочих средствах для плавания.

Кивач

Самым известным из всех падунов является водопад Кивач. Уже много лет кряду каждый год его посещают тысячи туристов. Всем интересно увидеть, как мощный поток воды, зажимаемый скальными берегами, с ревом устремляется вниз, чтобы рассыпаться на сотни тысяч брызг, где его встречают пена и множество водоворотов.

мраморные водопады карелии

Бытует мнение, что слово пошло от финского kivi - «камень». Вторая же версия утверждает, что название пошло от карельского kivas - «снеговая гора». Водопад Кивач (он расположен на реке Суна) является вторым по величине (после Рейнского) равнинным водопадом в Европе - его высота более десяти метров. Также в его честь назван одноименный заповедник, на территории которого находится памятник погибшим здесь воинам, музей природы и дендроколлеция.

Водопады Белые Мосты

А вот самый большой, точнее два водопада, образующие один огромный, – Белые Мосты (его также называют Юканкоски). Расположены они в парке с одноименным названием, на реке Кулисмайоки Питкярантского района Карелии. Высота их составляет 19 метров. Когда-то здесь был построен мост, прямо над тем местом, где вода обрушивается вниз. За что это место и получило свое название. Однако сейчас дорога уже давно не используется, а от моста остались лишь обломки. Но водопады Белые Мосты не растеряли своей красоты и весной и летом с удовольствием демонстрируют свое величие.

белый водопад карелия

Если желающие решат пройтись вверх относительно течения, то найдут переброшенное через реку бревно, по которому можно перебраться к соседнему водопаду, меньшему по размерам, но от этого не менее живописному. Если же кто-то захочет отправиться к подножию – для такого случая имеется деревянная лестница, по которой можно спуститься, но стоит быть предельно внимательным, потому как некоторые ступени отсутствуют.

Мраморные водопады Карелии

В Сортавальском районе, неподалеку от поселка Рускеала, расположен горный парк с таким же названием. Там-то и находится, теперь уже бывший, мраморный карьер с грунтовыми водами и четырьмя водопадами. Именно благодаря этому карьеру были изготовлены блоки, с помощью которых облицован величавый Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Также этим мрамором были украшены залы станций метро Северной столицы «Ладожской» и «Приморской».

водопады карелии

Но главной достопримечательностью этого парка являются Рускеальские водопады (настоящее название мраморных) – равнинные падуны высотой до 3-4 м. К слову сказать, свою известность они приобрели благодаря фильму «А зори здесь тихие» (1972 г.). Рядом с водопадами красуется еще одна местная достопримечательность – рубленая изба-муляж, оставшаяся после съемок российской киноленты «Темный мир» (первый отечественный фильм, снятый в формате 3D). И всю эту живую картину дополняют ели и березы, растущие вокруг.

И таких красот еще очень много, перечислять можно до бесконечности. Каждый новый водопад чем-то особенный и по-своему уникальный. Стоит только запомнить одно правило: как бы интересно все ни рассказывали, в каких бы красках ни расписывали – никакой водопад, никакой уголок планеты не будет таким великолепным, каким ты сам его увидишь…