Где находится Карелия? Республика Карелия: фото, расположение, описание

0
0

Несмотря на удаленное расположение, эта российская местность была хорошо известна европейцам еще со средневековых времен. Ее посещали с туристическими визитами вожди викингов, а позже она стала частью богатой Новгородской республики.

Сегодня эта местность называется Республика Карелия. Это богатейший обширный край великолепных озер, лесов и многочисленных болот.

Где находится Карелия? Что она собой представляет? Ответы на эти вопросы и многие другие можно найти, прочитав данную статью.

Туристы не только России, но и зарубежных стран, уже давно облюбовали изумительные Карельские края. Это связано не только с ее девственной природой и с наличием многочисленных уникальных памятников архитектуры. Сезон туристический в республике не ограничивается только летними месяцами, сюда можно приезжать в течение всего года. Круглый год здесь возможен отдых, как для поклонников активного туризма, так и для любителей спокойного путешествия.

Где находится Карелия

Общие сведения

Республика Карелия по площади своей территории занимает 5-ое место в России. Главное достояние – природа с ее минеральными ресурсами и любопытные исторические памятники.

Многие туристы любят путешествовать по Карелии. Причин для этого много. Там, где находится Карелия, есть множество интересных достопримечательностей, известных не только в России, но и за ее пределами.

Чудесная, сказочно красивая природа этих мест, дающая не только отдых и покой, но и исцеляющая людей, с давних времен притягивает путешественников. Петром I именно здесь в 1718 году был создан 1-й российский курорт под названием «Марциальные воды». В 18-ом столетии здесь были открыты мраморные ломки (самые старые в стране). Мрамор Карелии использовался для создания многих шедевров архитектуры Санкт-Петербурга, в числе которых Казанский и Исаакиевский соборы.

Где находится Республика Карелия

Расположение, экономика

Где находится Республика Карелия? Расположена она на северо-западе России и граничит с Финляндией. Южнее от нее находятся Вологодская и Ленинградская области, а восточнее – Архангельская область. Небольшая часть территории Карелии (с восточной стороны) омывается Белым морем. Граница с Мурманской областью проходит на севере.

Экономика Карелии на сегодня основана на разработке и переработке природных ресурсов. Это целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленности, металлургия, добыча полезных ископаемых. Самые крайние северные районы республики (их четыре) обладают статусом Крайнего Севера, что, соответственно, дает льготы для проживающих там людей.

Карелия имеет собственные флаг, герб и гимн.

Где находится Карелия в административном плане? Она является частью Северо-Западного Федерального округа.

Половина территории покрыта лесом, ¼ ее часть – водная поверхность. По территории Карелии проходит так называемая «Голубая дорога», являющаяся международным туристским маршрутом, связывающим несколько стран: Россию, Швецию, Норвегию и Финляндию.

Природа, достопримечательности

В крае насчитывается около 61 тыс. озер, 27 тыс. рек и 29 водохранилищ.

Где находится озеро Карелии пресноводное? Самое крупное в Европе подобное озеро – Ладожское, находящееся на юге республики. Второе по размером – озеро Онежское. Крупнейшие реки – Унга, Ковда, Сунна, Шуя, Выг, Водла, Чирга-Кемь, Кемь и Онда.

Где находится Карелия в России

Великолепные достопримечательности и гордость Карелии – Соловецкий монастырь, Кижи и Валаам. Все они входят в список ЮНЕСКО. Здесь же можно увидеть древнейшие петроглифы (скальные изображения), можно совершить путешествие по Онежскому озеру на яхте, любуясь восхитительными ландшафтами природных парков и заповедников.

Одна из самых уникальных мистических мест в Карелии – Гора Воттоваара.

Там, где находится Карелия, рельеф преимущественно равнинный. Нуоррунен (самая высокая гора) возвышается всего лишь на 576 метров.

Столица, города

Крупнейший город Карелии – столица республики Петрозаводск (269 тыс. чел.). Расположен он на берегу знаменитого Онежского озера. Название город получил в честь оружейного завода, который был заложен Петром I в 1703 году. С тех пор довольно быстро маленький городок превратился в огромную крепость.

На сегодня Петрозаводск является важнейшим торгово-промышленным и научным центром севера России. Город и его окрестности обладают прекрасной инфраструктурой, экологией и природой. Климат – дождливый и холодный.

Где находится озеро Карелии

Крупные туристические центры и города Карелии: Кондопога, Сортавала, Кемь, Костомукша, Медвежьегорск, Пудож, Беломорск и Олонец.

Заключение

Прекрасно можно отдохнуть в тех местах, где находится Карелия. В России много удивительно красивых уголков, но эти своеобразны.

Основные виды отдыха: увлекательные экскурсионные туры, сплавы по рекам, сафари на квадроциклах, рыбалка и охота, походы пешие и лыжные, джип-туры и велотуры, отдых для детей и молодежи в лагерях и пр.