Достопримечательности Петрозаводска: фото с описанием, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Город Петрозаводск - столица Республики Карелия с населением 280 тыс. человек. Проезжая этот город на поезде, в глаза бросается вокзал со шпилем и его типичная суета с магазинами и переходами. Мало кто знает, что за этим вокзалом скрывается красивейший северный городок, расположенный на берегу Онежского озера. Окруженный лесами и прозрачными озерами город по праву несет гордое звание столицы удивительной Карелии.

Петрозаводск - маленький и молодой, но достопримечательности города не оставят равнодушными ни одного туриста.

История города

История Петрозаводска берет начало во времена правления Петра I. Только началась Северная война, и России нужно было оружие. В 1701 году Петр отправляет Александра Меньшикова в Олонецкий уезд для строительства оружейного завода. 1 сентября 1703 года работа началась. Завод получил название Шуйский и уже в этом же году выпустил первые пушки. Петр также позаботился о безопасности города, и территорию завода обнес крепостью, на защиту которой поставил те самые военные орудия.

Завод быстро развивался, и через год стал самым крупным в России. Тут же, на Онежском озере, построили порт для отгрузки готовых изделий. Возвели четыре доменные печи для отливки ядер.

Завод рос, и соответственно росло поселение вокруг него. За всю Северную войну территория Шуйского завода значительно увеличилась. Через 13 лет там проживало уже 3000 человек.

После войны потребность в оружии уменьшилась, и население начало разъезжаться. В 1734 году производство совсем закрыли.

Жизнь в Петровской Заводи, а именно так окрестили поселение вокруг завода, возобновилась только при Екатерине II. Именно она приняла решение строить на месте старого предприятия пушечно-литейный завод. Новый завод назвали Александровским. После открытия завода Петрозаводская слобода получила статус города и стала центром Олонецкой области - губернским городом Петрозаводском. Петрозаводск – единственный город России, который назван в честь Петра I.

Петрозаводск пережил войну 1812 года, сохраняя на своей территории сокровища Петербурга. Пережил Великую Отечественную войну и получил гордое звание «Города воинской славы».

Итак, рассмотрим достопримечательности Петрозаводска. Что посмотреть в первую очередь?

Онежская набережная

Онежская набережная

Одно из самых красивых мест в городе - набережная. Построенная в 2003 году она будто переносит вас в 19-й век. Набережная расстелила свои каменные дорожки вдоль Онежского озера, открывая на него чудесный вид. Также место богато скульптурами, парками и знаменитыми памятниками. Набережная реставрировалась и достраивалась с 1994 года, но многие памятные скульптуры имеют более почтенный возраст. Например, скульптура «Мелодия» была создана в 1977 году, она встречает вас на подходе к парку. Каменная девушка играет на национальном инструменте - кантеле.

Набережную «обнимает» старейший городской Петровский сад. Этот сад был выращен для Петра I - он любил прогуливаться среди тенистых аллей. Сейчас вековые деревья радуют горожан и гостей города, а аттракционы в парке - детишек.

Набережная за все время своего существования принимала множество подарков от других стран и городов. Один из таких подарков – «Дерево желаний». Его в 1996 году городу подарили шведы. Дереву можно прошептать на ушко желание, и оно обязательно сбудется.

В 2001 году Норвегия подарила Петрозаводску памятник «Место встречи». Шесть девушек держат в руках росток дружбы, под которым можно сделать памятное фото.

Представители немецкого города Тюбинген привезли в Петрозаводск необычное «Тюбингенское панно». Скульптура состоит из 60 металлических столбиков разной высоты, расставленных в хаотичном порядке. Несмотря на причудливый вид скульптуры в целом, она несет весомый смысл. На каждом столбце размещены геометрические фигуры, символизирующие периоды жизни каждого из городов.

Еще один подарок немцев называется «Под одними звездами». Каменная карта звездного неба, напоминает нам, что в любой точке мира, мы наблюдаем одни и те же звезды.

К 300-летию Петрозаводска финны подарили городу металлическую арку, выкрашенную в синиц цвет. На ее верхушке «горит» символичный огонь. Этот дружеский жест называется «Единство».

Как мы видим, набережная украшена дружескими памятниками, и еще один из них - «Волна», которая объединяет смысл всех скульптур. Восемь металлических дуг напоминают волну. Этот финский подарок показывает, как стремительно образуются дружеские связи между Петрозаводском и городами-братьями.

А вот Французский подарок символизирует красоту карельских женщин. Ох уж эти французы! В 1999 году они подарили Петрозаводску «Спящую красавицу».

Прогуливаясь по Онежской набережной, вы непременно увидите и Ротонду, под куполом которой так любят фотографироваться молодожены, и пушки, напоминающие об истории города.

Эти достопримечательности Петрозаводска зимой выглядят не хуже чем летом. Насладиться их непосредственностью можно в любое время года.

Но существуют и другие достопримечательности Петрозаводска. Фото их приведено в нашей статье.

Памятник «Рыбаки»

Наверное, один из самых тонких памятников набережной Петрозаводска. Эта современная городская скульптура и по сей день не теряет своей актуальности. Она стала первой скульптурой на набережной, подаренной американским городом Дулута в 1991 году, и положила начало серии дружеских памятников.

Скульптор Р. Консуэгра создал двух металлических рыбаков, закидывающих сети в Онежское озеро. Сейчас эти рыбаки являются неким символом города.

Памятник Рыбокам

Памятник Петру I

В Петрозаводске много достопримечательностей, есть на что посмотреть. Конечно, невозможно представить город, созданный и названный в честь его основателя, без памятника самому основателю. Бронзовый император величественно стоит в центре своего сквера, знакомым жестом руки указывая нам вдаль.

Монумент был установлен в 1873 году и входит в список достопримечательностей города Петрозаводска.

Памятник Петру I

Памятник Ленину

После Петровского периода наступил период советский. И здесь были уже свои герои и свои монументы. Как и в любых советских городах, не обошлось здесь без памятника Ленину. Единственное, чем он отличается от всех аналогичных памятников в других советских городах - Ленин в Петрозаводске держит в руках не кепку, а шапку-ушанку. Однако это все-таки северный город.

Памятник Ленину

Культурный Петрозаводск

Говоря о достопримечательностях Петрозаводска, нельзя не отметить его музеи. Большинство из них расположены в исторических зданиях города. Красота этих зданий остается неизменной в любое время года.

Многих впечатляет Петрозаводск достопримечательностями. Что посмотреть зимой? Конечно, музеи.

В национальном музее Республики Карелия вы узнаете о древних народах Карелии, познакомитесь с традициями и природой этого удивительного края. Музей был основан еще в 1871 году и сохранил много интересных и познавательных экспонатов.

Городская художественная галерея Петрозаводска располагается в историческом здании. Здесь вы не только откроете для себя художественное искусство Карелии, но и познакомитесь с архитектурой имеющей 200-летнюю историю. В музее собраны картины VIII–XIX столетий, а также большое количество экспонатов древнерусского наследия.

Музей промышленной истории Петрозаводска расскажет об истоках зарождения города и проведет по тяжелому трудовому пути от начала образования города, до наших дней.

Петрозаводск и его достопримечательности уникальны, найдется, что посмотреть зимой и летом. Во всяком случае вы всегда увидите красивое здание железнодорожного вокзала со шпилем, театр в центре города и потрясающей красоты Собор Александра Невского.

Музей Карелии

Морской музей «Полярный Одиссей»

Одно из самых интересных мест в Петрозаводске - это музей парусных кораблей, при том все они на ходу. Каждый корабль – это точная историческая копия своего предшественника. Экспонаты можно потрогать, облазить вдоль и поперек и, конечно, сделать памятные фотографии.

На сегодняшний день в музее более 30 парусных судов, которые до сих пор выходят в море. Сейчас «Полярный Одиссей» - это историко-культурный центр, где каждый найдет для себя много нового и познавательного.

"Полярный Одиссей"

Богатства Карелии

Достопримечательности Петрозаводска и окрестностей настолько красивы и разнообразны, что сложно рассказать обо всех. Однако есть то, о чем невозможно умолчать. А именно мраморный карьер Рускеала. Сейчас это излюбленное место всех туристов, горный парк и объект культурного наследия.

Когда-то на этом карьере добывался мрамор 4-х цветов, именно им были облицованы соборы Петербурга. Протяженность карьера 460 м, а глубина достигает 18 метров. Это настолько живописное место, что побывав там один раз, непременно захочется вернуться повторно.

Мраморный карьер "Рускела"

Еще одно удивительно место, заряжающее божественной энергией - остров Валаам. Главные достопримечательности острова - множество церквей и храмов.

Также недалеко от Петрозаводска находится древнейший вулкан Гирвас. Добраться до него можно на автомобиле. Последнее извержение вулкана произошло 2 млн лет назад.

Как вы могли убедиться, в северном городе на Онеге много интересного. Петрозаводск имеет разноплановые достопримечательности, есть что посмотреть и зимой, и летом. Этот город находится в одном из самых красивых мест России, и, уже добираясь туда, вы получите массу удовольствий от живописных видов.