Где отдохнуть в России зимой: советы туристам

0
0

Далеко не у всех россиян отпуск выпадает летом, поэтому приходится планировать свой отдых во времена вьюг и метелей. Неужели стоит поехать в теплые края? Вариант неплохой, но довольно много проблем в его реализации. Во-первых, вам не избежать акклиматизации. Во-вторых, необходимо заниматься возней с заграничными паспортами. Наконец, в-третьих, денежный вопрос. Однако не нужно расстраиваться раньше времени, ведь есть другой вариант – отдохнуть в нашей стране. Где отдохнуть в России зимой? Вы даже не представляете, сколько чудесных мест есть на нашей родине, которые идеально подходят для проведения отпуска в холодное время года. Туризм в стране развивается, и ежегодно съезжается большое количество туристов как летом, так и зимой. Поэтому не нужно придумывать ничего нового, просто проведите свой отдых на курортах России, и вы не пожалеете!

Уральские горы

А именно рекомендуется посетить Южный Урал. Что касается климата, то в середине зимы температура там составляет около -18 градусов по Цельсию. Холодное время года довольно снежное. Можно с легкостью встретить разных представителей лесной фауны: от бурундуков до лосей. Счастливчикам удавалось посмотреть на полярную сову, но это большая редкость.

где отдохнуть в россии зимой

Если вы задаетесь вопросом, где отдохнуть зимой в России недорого, то добро пожаловать на Южный Урал. Средняя цена пребывания на его курортах составляет 10 000 рублей с человека на 3-5 дней. По нынешним меркам это довольно лояльная стоимость. Туристы обязательно должны посетить горы – главную достопримечательность Урала. Там найдется занятие всем: от любителей спокойного отдыха до тех, кто хочет острых ощущений. Южный Урал славится своими заповедниками. Наиболее известными являются «Грот мамонта» и «Шульган-Таш». Последний уникален тем, что это единственное место на планете, где пчелы живут в дуплах деревьев. Если у вас спросят, где можно отдохнуть зимой в России, смело советуйте Южный Урал.

Кавказ

Одно только слово - и сразу представляются снежные горы протяженностью на километры. Трудно переоценить красоту и великолепие этого места. Климат здесь неоднозначный, если говорить о средней температуре воздуха, она варьирует от -20 до -30 градусов по Цельсию. Великие люди вспоминают Кавказ как одно из самых прекрасных мест, в которых они бывали. Достаточно вспомнить Лермонтова, который говорил, что хватает одного раза, чтобы навечно влюбиться в этот край.

где отдохнуть зимой в россии недорого

Где лучше отдыхать зимой в России? В этом вопросе нужно использовать индивидуальный подход. Любителям высоты и острых ощущений можно с уверенностью отправляться на Кавказ. Как известно, здесь располагается самая высокая точка Европы – гора Эльбрус. Испытайте свои силы и постарайтесь покорить вершину с профессионалами. Во время подъема вы получите массу невероятных эмоций и плюс ко всему опыт в альпинизме. Отправляясь на вершину, не забудьте зарядить аккумулятор на фотоаппарате, ведь снимать придется очень и очень много.

Карельская сказка

Эта область в России считается одной из самых привлекательных в плане туризма. Круглый год сюда можно ездить, чтобы насладиться красотой пейзажей и прекрасными видами. Зима в Карелии шикарна. Сама местность представляет собой равнину с горными изломами, долинами рек и котлованами. Из растительности преобладают хвойные леса. Фауна Карелии довольно разнообразна. Здесь можно встретить как зайца-беляка, так и кабана.

где можно отдохнуть зимой в россии

Где отдохнуть зимой в России недорого? Карелия будет подходящим местом для этой цели. Стоимость путешествия составит от 3000 рублей с человека на 1-3 дня. Достопримечательностей в этой местности огромное количество. Во-первых, самый крупный в России питомник по разведению гончих собак. Во-вторых, старинная деревня Рубчойла, которая представляет собой памятник архитектуры XIX века. Великолепные экскурсии проводятся в Карелии. Вы увидите два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское. Кроме этого, по маршруту вам встретятся старинные деревушки, военные памятники истории и множество удивительных пейзажей, от которых не оторвать взгляд.

Адыгея

Где в России отдохнуть в тепле зимой? Данная республика может предоставить эту возможность. По российским меркам температура в 0 градусов в холодное время года – самое настоящее тепло. Иногда даже в январе могут позеленеть листья первоцветов. Адыгея представляет собой край, изобилующий степями, лесами, бурными реками и заснеженными вершинами. Благодаря такому многообразию эту местность включили в список Всемирного природного наследия.

где отдохнуть с ребенком зимой в россии

Здесь можно заниматься трекингом, посещать карстовые пещеры. Те, кто желает с пользой для здоровья провести время, могут посетить термальные источники, количество которых в Адыгее зашкаливает.

Где можно отдохнуть зимой недорого в России? Несмотря на все великолепие, этот курорт может похвастать ценами. Две недели прекрасного отдыха обойдется одному человеку в 16 000 рублей. Так что Адыгея по соотношению цена-качество является одним из лучших курортов.

Кольский полуостров

Это место для тех, кто устал от городской жизни и хочет на недельку рвануть в какой-нибудь поселок, чтобы хорошенько отдохнуть в спокойной манере. Расположение полуострова манит туристов, ведь он находится за полярным кругом, где устанавливается полярная ночь. Кольский полуостров изобилует водоемами, которые богаты рыбой.

Отправиться на отдых в небольшое село будет недешево стоить: около 25 000 рублей с человека на неделю. Там можно прокатиться на снегоходе и санках, а в качестве средства передвижения использовать оленью упряжку. В селе под названием Краснощелье проходит прекрасная местная ярмарка, которую стоит посетить. Кольский полуостров, где можно отдохнуть в России зимой, даст возможность встретить Новый год возле костра под открытым полярным небом.

Великий Устюг

Любителей трескучего мороза и веселого времяпрепровождения приглашает Великий Устюг. Круглый год ворота рождественского волшебника открыты для гостей. Где отдохнуть с ребенком зимой в России, как не в резиденции Деда Мороза? Луше места и не придумаешь. Малыш попадет в настоящую сказку, которую он запомнит на всю жизнь.

где можно отдохнуть зимой недорого в россии

В резиденции есть тропы сказок, по которым прогуляться - одно удовольствие, можно поиграть с добрыми помощниками Деда Мороза, а также заглянуть в терем, где он живет. Взрослые тоже не соскучатся, ведь Великий Устюг славится также образцами зодчества: это знаменитая церковь Вознесения, Архангельский монастырь и др. Ну и как же без угощения русскими блюдами! А напоследок можно славно попариться в баньке.

Байкал

Где отдохнуть в России зимой любителям полюбоваться красотами природы, если не на западном берегу Байкала? Крупнейшее в мире озеро находится на границе Бурятии и Иркутской области. Климат там довольно щадящий, в году до 300 солнечных дней, так что замерзнуть не получится. Лучшее время для путешествия – середина января, когда озеро промерзает на полтора метра в глубину.

где лучше отдыхать зимой в россии

Снега в этих краях много не бывает, поэтому можно созерцать глубину водоема через прозрачное стекло. Сами понимаете, что ощущение не передать словами, это нужно увидеть вживую. Главной достопримечательностью этих мест является пещера Ольхон, поражающая своим видом. Побывав на западном берегу Байкала, обязательно посетите Соболиную гору, основной горнолыжный курорт этой местности.

Алтай

В вашем регионе нет снежной зимы, вокруг грязь и слякоть, а вам это все надоело? Приезжайте на Алтай, тут зима настоящая: холодная и с обилием снежных сугробов. Побывав в тех краях, вы будете поражены природной красотой и великолепием. Морозный воздух и сугробы по колено – в этом весь Алтай. На многих новогодних открытках изображены виды этой местности, что не может не завораживать.

где отдохнуть зимой на море в россии

Те, кто желает с ветерком прокатиться на сноуборде и лыжах, могут опробовать 40 трасс с подъемниками. Неважно, профессионал вы в этом деле или новичок, каждый найдет для себя подходящую дорогу. Если же вы из тех, кто любит посещать экскурсии, то здесь на выбор откроется огромное количество туристических маршрутов. Основной достопримечательностью является заповедник «Лебединый», где ежегодно проводят зиму прекрасные грациозные лебеди. Вы еще сомневаетесь, где можно отдохнуть зимой в России?

Северная столица

Всем известно, что в теплое время года в Санкт-Петербург съезжается огромное количество туристов. Ведь разводные мосты, белые ночи и круглосуточно работающие фонтаны мало кого оставят равнодушным. Северная столица явно не приходит на ум, когда спрашивают: где отдохнуть в России зимой? Отзывов туристов по этому поводу мало. Но будьте уверены, что вы не потратите время зря, посетив Санкт-Петербург в зимнее время.

где в россии отдохнуть зимой в тепле

Сильного потока путешественников зимой не предвидится, поэтому можно спокойно погулять по одному из самых красивых городов планеты. Мосты в холодное время не разводят, поэтому вы не окажетесь отрезанными от нужного района. Санкт-Петербург – это место для тех, кто предпочитает спокойный размеренный отдых. Различные музеи, театры и масса других культурных мест будут в вашем распоряжении. Рекомендуется посетить Северную столицу в декабре - январе, когда театральный сезон в самом разгаре. Вырвитесь на недельку в Питер, и вы получите массу удовольствия от этой поездки.

Москва

Где отдохнуть в России зимой? Конечно, в главном городе страны! Москва, по мнению многих туристов, является одним из самых ярких городов мира. А в зимнее время иллюминация достигает своего максимума и на контрасте со снегом выглядит впечатляюще. Особенно приятно гулять под Новый год на Красной площади. Там все создано для того, чтобы вы очутились в сказке, из которой не хочется выходить. Традиционно в центре площади заливают огромный каток, где все желающие могут покататься на коньках.

где отдохнуть зимой в россии отзывы

Главная елка страны также находится на Красной площади. Более новогоднюю атмосферу трудно найти. Если у вас нет новогоднего настроения, добро пожаловать в Москву, здесь его на всех хватит. Стоит отметить, что столица с каждым днем становится все красивее. Климат там довольно суровый, поэтому без снега на Новый год не обойтись.

Путешествие на Северный полюс

Некоторые туристы хотят совместить несовместимое и ищут ответ на вопрос: где отдохнуть зимой на море в России? Вся прелесть нашей страны в холодное время состоит из красивейших пейзажей, заснеженных гор и впечатляющих видов. Для тех, кто желает отправиться в необычное путешествие на Новый год, есть возможность совершить экскурсию на самую северную точку Земли. Здесь можно увидеть белых медведей, а также редких полярных птиц.

На борту ледокола вы достигнете «вершины мира» - 90 градусов северной широты. По желанию туристы могут искупаться в Северном Ледовитом океане. Однако это путешествие стоит от 20 000 тысяч долларов с человека, поэтому позволить себе такой круиз может не каждый.

Мы рассмотрели основные места, куда можно отправиться на отдых зимой в России. Список довольно обширный, и даже самый привередливый турист найдет местность по душе. Надоели жаркие страны? Посетите самые знаменитые зимние курорты нашей страны, и, мы уверяем, вы останетесь в полном восторге.