Что собой представляет полярный круг? А что за кругом?

0
0

Многим полярный круг представляется как какая-то далекая граница, за которой находятся вечно снежные суровые края, где всегда лютуют морозы, дуют сильные ветра. Что же собой представляет этот "круг", и как он выглядит?

Что такое полярный круг?

Это воображаемые линии на поверхности Земли, лежащие на широте 66'33" к северу и к югу от экватора — условная граница, за которой можно наблюдать такие природные явления, как полярные день и ночь. Там ночь длится от 1 суток на широте самих кругов (Северного и Южного) до 176 — собственно на полюсах (Северном и Южном).

Полярный круг
В период полярной ночи солнце там вообще не поднимается над горизонтом. В Северном полушарии на широте расположения круга период ночи начинается с 22 декабря.

Полярный день — это такое время, когда солнце не уходит за горизонт. При этом чем ближе территория к полюсу, тем длиннее этот период. На широте самой границы он длится 24 часа, а на полюсе — 189 суток. К примеру, на широте г. Мурманска ночь может длиться 40 суток, а день — 61.

В Северном полушарии, на широте самого полярного круга, такой день начинается с июня, с 22 числа. Подобное явление параллельно происходит и в Южном полушарии, но в другое полугодии.

Как движется Земля? Немного о распределении света и тепла

Движение Земли происходит по орбите вокруг Солнца. Кроме этого, она вращается и вокруг своей оси, которая находится под наклоном к плоскости орбиты движения. Когда Земля расположена на одной стороне этой орбиты, Северное полушарие освещается солнечными лучами больше, чем Южное.

Таким образом, в это время в Северном и Южном полушарии, соответственно, лето и зима. А в обратном случае (Земля на другой стороне орбиты), наоборот - зима и лето.

Солнце отдает энергию всем процессам, которые происходят на планете Земля. Естественно, когда солнце располагается высоко над горизонтом, свет падает почти вертикально на поверхность планеты и, конечно, сильнее нагревает ее. При расположении солнца низко над горизонтом лучи только скользят по поверхности земли, слабее нагревая ее. Поэтому существует разделение на тепловые пояса.

Большую часть света и тепла получают территории, расположенные по обе стороны от экватора. Почти круглый год солнце здесь постоянно расположено высоко над горизонтом, при этом сильно прогревает сушу и океан. Эта часть земли называется тропическим поясом, потому что она располагается между тропиками (Северным и Южным).

У полюсов Земли, наоборот, весь год холодно. Даже в летнее время здесь солнце расположено довольно низко над горизонтом. Эти районы называются Северным и Южным полярными поясами Земли. Между тропическими и полярными поясами находятся умеренные, которые соответственно ограничены Северным и Южным тропиками и теми самыми полярными кругами.

Полярный круг Северного полушария Земли

Северный, как и Южный круг — это одна из 5 главных географических параллелей, обозначенных на географической карте планеты. Северный полярный круг, широта которого 66°33'44'', расположен в северной стороне от экватора. А область, расположенная к северу от этого круга, — Арктика. Южнее от него расположен пояс умеренного климата (северный).

Полярный круг России

Сам Северный полярный круг представляет собой южную границу той территории, где бывают полярные дни.

Немного людей живет на территориях в тех местах в связи с суровым климатом и исключительно тяжелыми условиями.

И все же Северный полярный круг России имеет на своей территории три крупных города с немалым количеством населения: Мурманск, Норильск и Воркута. Также здесь находится 4-й по количеству жителей город Тромсё (Норвегия).

География Северного полярного круга

В Аляске, на обочине шоссе Далтон, есть знак, обозначающий размещение данного полярного круга по планете. Он простирается через океан (Северный Ледовитый), Скандинавский полуостров, Северную Азию, Северную Америку и Гренландию.

Северный полярный круг

По суше эта условная граница проходит через территории восьми стран: Норвегию, Швецию, Финляндию, Россию, США (Аляску), Канаду, Данию (Гренландию) и Исландию.

Полярный круг России представляет за своей чертой территории Заполярья (вышеперечисленные города).

Южное полушарие Земли

Полярный круг, широта которого составляет 66°33'44'' в южную сторону от экватора, является параллелью, аналогичной северному, расположенному в противоположном полушарии планеты. Это тоже одна из пяти географических главных параллелей географической карты Земли.

Южный полярный круг, широта
Антарктика расположена на самом юге от полярного круга. Севернее простирается южный пояс умеренного климата. Сам южный полярный круг представляет собой северную границу области полярных дней и ночей.

Южный полярный круг
За этим полярным кругом нет вообще коренных жителей в связи со сложным климатом Антарктиды. Есть население, которое работает на различных научных станциях этого материка.

Антарктида и Арктика, особенности

Эти географические зоны имеют некоторые отличия:

  • Антарктида — континент, омываемый со всех сторон водами морей и океанов.
  • Арктика — океан, который находится под вечными ледниками, окруженный со всех сторон землей.
  • Впервые люди высадились на берег Антарктиды лишь двести лет тому назад, она никогда не была заселена людьми.
  • На территории Арктики люди проживают уже около четырех столетий.
  • В Антарктиде обитают многочисленные животные (огромное количество полярных птиц, моржей, белых медведей и овцебыков), а в Арктике - большое количество птиц и морских млекопитающих (большие колонии пингвинов, альбатросов, морских котиков).
  • В Арктику лучше совершать путешествие с июня по сентябрь, а в Антарктиду — с октября по март.
  • В любое время года в полярных областях можно увидеть обилие снега и величавые айсберги самых удивительных форм.

Жителям Заполярья приходится в декабре-январе обходиться без солнечного света, а летом (в июне) можно и не включать освещение в домах.

Полярное солнце довольно слабо греет. В связи с этим и лето в этих краях холодное и очень короткое.