Материк Антарктида: интересные факты

0
0

Учили ли вы в школе по географии интересные факты об Антарктиде? Наверняка да. Тогда вам должно быть известно, что Антарктика является самой большой пустыней на планете. При этом она и сейчас остается белым пятном на географических картах. Ибо континент окружен загадками и тайнами. К примеру, многие ученые считают, что материк на самом деле является потерянной Атлантидой. Еще многие интересные факты о материке Антарктиде вы узнаете в процессе прочтения статьи. Давайте обо всем по порядку.

антарктида интересные факты

Первопроходцы

Антарктида является шестым материком Земли. Причем открыт он намного позже всех остальных.

Считается, что первым ученым в Антарктике был Карстен Борхгревинк из Норвегии. Но есть доказательства того, что на суровый континент первыми ступили Беллинсгаузен и Лазарев со своей экспедицией. Это было в самом начале января 1820-го. Честно говоря, существование материка для них оказалось настоящим сюрпризом. Ибо раньше все были уверены, что эта территория - архипелаг или группа островов.

Спустя столетие известный норвежский исследователь Руаль Амундсен оказался первым человеком, который уже смог достичь Южного полюса.

И только через несколько десятилетий ученые вплотную начали заниматься Антарктикой, создавая научные базы.

антарктида интересные факты для детей

География континента

Территория материка является самой суровой областью планеты. Более чем 99% континента покрыто льдами. Их толщина достигает 4,5 километров. В Антарктиде преобладают низкие температуры воздуха (до -70 градусов). Самым «летним» месяцем считается февраль. Хотя в доисторическую эпоху климат материка был очень теплым. Здесь даже росли пальмы.

Сейчас же здесь часто идут снежные бури и сильные ветра. Тем не менее Антарктида - не только самое холодное место планеты, но и самое сухое. Сочетание сухости и холода достигают там абсолюта.

На территории имеются гористые районы. Причем ученые даже обнаружили два вулкана. Один из них - Эребус - является самым южным вулканом на планете. Причем он - действующий.

Здесь же найдены полезные ископаемые. Речь идет о каменном угле, железной руде, слюде, меди, свинце, цинке и графите.

Кровавый водопад, Оникс и прозрачное море

В ледниковом покрове континента находится порядка 80 % запасов пресной воды планеты.

Здесь расположены и водоемы. Так, на материке имеется море Уэдделла. Оно признано самым чистым во всем мире. Вода так прозрачна, что сквозь ее толщи можно увидеть предметы, которые находятся на глубине 80 м!

Что касается рек, то самой известной считается река Оникс. Ее длина - почти сорок километров. Правда, течет она только два месяца и в летний период.

Также в Антарктике расположено большое количество подледных озер. Самым известным является озеро Восток длиной 250 км и шириной 50 км.

Конечно же, на материке множество ледников. Один из них дает начало так называемому Кровавому водопаду. В воде высокое содержание железа. Это и придает ему красивый кроваво-рыжий цвет. Кстати, вода там никогда не замерзает.

материк антарктида интересные факты

Страна айсбергов

Чем еще известна Антарктида? Для детей интересным фактом будет то, что это - страна айсбергов. Они здесь достигают поистине рекордных размеров. Так, один из них откололся в 2000-м. Его длина была практически 300 километров, а ширина - 37. Вес же «льдины» - три миллиарда тонн. Этот айсберг по площади был больше, чем Ямайка! Что интересно, часть этого айсберга еще не растаяла.

А совсем недавно гигантский айсберг, отколовшись, отправился в свободное путешествие. Он на порядок меньше, чем льдина в 2000-м. Но ученые полагают, что если его растопить, то с легкостью можно наполнить порядка 460 миллионов искусственных бассейнов. Или, скажем, заполнить известное озеро Мичиган, что в Соединенных Штатах. Между прочим, этот водоем является одним из крупнейших озер в мире.

Интересные факты о животных Антарктиды

Континент гостеприимен для морских котиков, голубых китов и касаток. В воде живут и «белокровки». Это так называемые ледяные рыбы. Их кровь бесцветна, так как в организме нет гемоглобина и эритроцитов. Но все-таки самым многочисленным видом обитателей этой территории являются рачки, или криль. Их количество измеряют в тоннах. Эта самая огромная популяция в мире! Кстати, уругвайские медики используют в лечении своих пациентов порошок из криля. Благодаря этому препарату люди, как правило, быстро расстаются с лишним холестерином.

Между прочим, исследователи из Чили смогли доказать, что имперские пингвины Антарктиды, интересные факты о которой мы с вами рассматриваем, питаются исключительно этими рачками. Именно поэтому они не страдают атеросклерозом!

Кстати, эти птицы обитают только в Антарктиде. Они в основном занимаются охотой в воде и могут уплыть даже за десятки километров. Имперские пингвины - одиночки, и объединяются в большие колонии только в период размножения. Это тогда, когда наступает антарктическая зима.

В целом, Антарктика более чем небогата наземными животными. Здесь нет рептилий, но зато живут муравьи. А полярные медведи обитают вовсе не здесь, а в Арктике. Хотя в последнее время ряд ученых уже задумались о том, чтобы заселить ими этот южный континент.

интересные факты про антарктиду

Антарктическое население

По понятным причинам здесь нет постоянных жителей. Но зато на этой негостеприимной территории живут и работают ученые. Летом их количество составляет порядка 5 тыс. человек. В зимнюю пору этот показатель уменьшается в несколько раз. Говорят, специалисты живут более чем дружно. Во всяком случае, уже есть зарегистрированные межнациональные браки.

А в 1978-м на материк прибыли семь аргентинских семейств. Они хотели проверить, сколько смогут просуществовать в этих тяжелых условиях. Шутки шутками, но Эмилио Маркос Пальма оказался первым представителем сильного пола, который родился на этом непригодном для жизни континенте.

Правда, Антарктида вовсе не изолирована от внешнего мира. Там имеются и Интернет, и телевидение, и телефонная связь с кодом, и банкомат. Здесь есть и собственная валюта. Она называется «антарктический доллар». Работает также бар. По сути, он считается самым труднодоступным питейным заведением на всей планете. Кстати, в рацион специалистов входит и пенный напиток - пиво.

В Антарктиде функционируют несколько христианских церквей. Одна из них - русский православный храм.

В свое время здесь работала и атомная станция, которая принадлежала Соединенным Штатам Америки.

Между прочим, перед тем как человек собирается отправиться на ледяной материк, ему приходится удалять зубы мудрости и аппендикс, чтобы минимизировать риски внезапного воспаления. Там не делают операции. Но однажды, в 1961-м, советский ученый был вынужден оперировать сам себя по причине возникновения острого аппендицита. К счастью, оперативное вмешательство прошло успешно.

пингвины антарктиды интересные факты

Политика Антарктиды

На материке нет президента и нет правительства. Антарктида никому не принадлежит вообще. Хотя ряд держав в свое время претендовали на право собственности над этой территорией. Но эти замыслы оказались тщетными.

Несколько лет назад представители ряда стран подписали так называемый «Договор об Антарктике». Документ провозглашает эту территорию международной заповедной зоной или «природным запасником». С тех пор континент считается демилитаризованной зоной. Здесь могут только проводить исследования ученые любого государства.

К слову, на материке с 1991-го запретили добычу полезных ископаемых.

интересные факты о животных антарктиды

Тайны континента

Интересные факты про Антарктиду на этом не заканчиваются. Она окружена тайнами. Так, в свое время исследователи обнаружили здесь некие строения. Их размеры были схожи с параметрами египетских пирамид Гизы. Кроме того, существуют и легенды о подземных базах Адольфа Гитлера. Известно, что во время войны фюрер начал исследовать эту территорию.

Тот, кто изучает метеориты, знает, что лучшего места в этом плане, чем Антарктика, вообще не бывает. Дело в том, что болиды, которые попадали на ледяной покров материка, сохраняются гораздо лучше, чем в любом другом месте на планете. Так, в Антарктиде ученые обнаружили фрагменты метеорита с Марса. Это было неожиданное открытие. После соответствующих исследований ученые заявили, что материк похож на красную планету. В том плане, что территория континента настолько схожа с Марсом, что они начали использовать ледяной материк в качестве модели Марса!

интересные факты об антарктиде по географии

Антарктический туризм

С 1980-го материк доступен для туристов. Благо здесь множество заброшенных мест, которые хотят посетить гости континента. К примеру, до сих пор существует лагерь, который был основан известным путешественником Р. Скоттом в далеком 1911-м. Такие базы уже стали настоящей туристической достопримечательностью.

Кроме того, на побережье Антарктики часто находят потерпевшие крушение корабли. Как правило, это испанские галеоны XVI-XVII столетий.

Ну и еще один интересный факт про Антарктиду: несколько лет назад в качестве гостей и туристов материка сюда прибыли музыканты из культового коллектива Metallica. Они даже дали концерт для аудитории в 120 человек! Самое интересное то, что участники группы смогли соблюсти принятые международные соглашения, связанные с природоохранными нормами на материке. А именно - они не использовали усилители звука. Последний транслировался в наушники поклонников…